Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Курс доллара и эффект афтершока.

Моя картинка, но её понимание, пускай, у каждого останется своим. Поэтому без комментария.
Forwarded from Сергей
RUBUSD | В 20 раз за четверть века.
Обратный взгляд

В конце девяностых, после деноминации, за один деревянный давали 20 американских центов.
А сегодня, спустя двадцать пять лет, - всего 1 (один) цент.
Девальвация составила 95%.

Каким-то утешением могут стать, разве что, более тяжелые варианты. Например, турецкая лира девальвирована за тот же срок на 99%
Уровень ~920 РТС, пожалуй, первая хорошая возможность обменять $ на наши акции при дальнейшем движении индекса вниз.

Жду
Forwarded from Сергей
usdrub | "Если - То"

В принципе, ростом к верхней границе большого старого канала мало кого удивишь.
Пожалуй, большинство с этим уже смирилось и готово к этому. То есть на 120-130 паники не будет.
Кто-то станет сдавать валюту, кто-то закрывать лонги Si. Слабые руки станут покупать у них. Так бывает. Я сам так планирую - продать юани и купить акции и немного ОФЗ.

Неожиданным станет:
- Разворот отсюда. Это вариант успокоения. "Отлегло". Тогда Мамба, скорее, уйдет в коррекцию. И можно будет обменивать облигации на подешевевшие акции, если коррекция будет нормальной (от 15% и глубже).
- Или пробой и ускорение выше 130. Тогда будет паника. Это хорошая возможность продать дорого вожделенные доллары и забрать у слабых рук их рублевые активы, как это бывало неоднократно

Не загадываю, просто жду и наблюдаю. Пока без сделок.
В двух словах.

Решение ЦБ о резком подъёме ставки делает ОФЗ более привлекательными, а акции менее привлекательными.

Не в двух словах - в этом посте для подписчиков:
РТС & Долгосрочные ОФЗ
Время наращивать дюрацию.

Фонд ликвидности LQDT я начал покупать, потихоньку закрывая вырастающие акции, с конца марта.
На начало недели в нём была примерно четверть моего российского портфеля. А его доходность, после резкого подъема ставки на этой неделе, также выросла почти до 12%.

И сразу сеть начала гудеть по этому вопросу. О фондах ликвидности стали говорить и там и тут.

Два момента:
1. Это не замена депозита. Если биржу закроют, как в прошлом году, - деньги из фонда не вытащить.
2. Это не замена коротким ОФЗ. Фонд ликвидности SBMM от Сбера упал 24.02.22 на 10%. Именно тогда, когда он был нужен для его обмена на акции.

И последнее.
Поскольку толпа полезла сейчас в эти фонды, доходность в них со временем упадет.
Это дополнительный сигнал к увеличению дюрации фиксированной части портфеля и переходу из короткой части кривой доходности в дальнюю (10 лет+).
Для фиксации хорошей ставки, которую сейчас даёт ЦБ в ОФЗ.

Наоборот ↪️
Прекрасная диагональ в европейских гособлигациях.

Хороший потенциал роста по выходу из неё вверх.
Такая же, и даже лучшая, перспектива у трежерис.
Почему у инвесторов сейчас так популярна недвижимость?

Потому, что человек лучше помнит то, что случилось недавно. А в крайние три года именно недвижимость принесла наибольшую доходность. К тому же, она не была подвержена столь сильным падениям, как акции.

С конца августа 2020-го и по сегодняшний день, полная доходность по классам активов (включая дивиденды, купоны и сдачу в аренду) составила:

1. Российские акции: 30%
2. ОФЗ: 1%
3. Недвижимость: 53%
4. Золото: 24%
5. Доллар: 27%

При этом инфляция за то же время составила ~30%. А значит, лишь недвижимость смогла перекрыть её.

Что мне с этого?
Предыдущие до этого 3-5 лет (15-19 гг.) были противоположными. Акции и ОФЗ приносили существенно больше недвижимости.
Причина - цикличность.

Можно (но маловероятно) попытаться угадать следующего победителя.

А можно (шансов на успех больше) держать в портфеле все классы активов, ребалансируя их в зависимости от размаха циклического маятника от режима "Паника" к режиму "Эйфория" в соответствующем активе.
Тест: кто вы - бык или медведь?
Три ключевых слова августа: 26238, USDRUB, TLT

👉Подробнее
Forwarded from Сергей
Ваш выбор из двух активов на следующие год-два?
Final Results
31%
Золото
40%
Биткойн
29%
Ни то ни другое
О ценности блогов.

Спустя несколько лет на бирже и в трейдерских/инвесторских блогах, я понял, что они - просто рефлексии мыслей авторов в ходе их развития.

"Пишу - значит лучше запоминаю".

Важно понимать, что это динамический процесс развития от нулевого знания и высокой частоты постов, к высокому уровню понимания (для немногих выживших) и около-нулевой плотности публикаций.

Инфошум.
Первый этап (автор неопытен, но возбужден от предвкушения, как лыжник перед спуском) обладает для автора максимальной полезностью. Для читателей - минимальной.

Источник.
И наоборот. Когда знания автора станут иметь ценность - он перестаёт их публиковать, поскольку цикл его роста окончен. А ограниченная ёмкость рынка под его торговые системы не дает возможности раскрывать небанальные жемчужины знаний.

updt:
Автор-новичок мечет контент, как жаба икру. Но ценность такой информации - отрицательна, поскольку она не питательна, а токсична.

Опытный же автор с настоящим знанием - сродни филину на дереве. Всё знает, всё видит, но ничего не скажет. Схватит добычу, как только она появится и молча (в один клюв) её сьест.

#деньгилюбяттишину
Forwarded from Сергей
Любопытно 🤔

Российские акции в $ без дивидендов (RTSI) сегодня примерно на том же уровне, что и недвижимость в $ без доходов аренды.

В конце 2005-го 😕

Да и в целом, оба графика довольно схожи, что заставляет задуматься о необходимости диверсификации между этими двумя и иными классами активов...
Forwarded from Сергей
Увидел пост по див доходу российского рынка акций.

Попробовал свой метод - попроще.
У меня получается дивдоход за 12 мес. гораздо выше. А именно 18%.
Это разница между MCFTR и IMOEX за 12 мес.

В основном, из-за рекордной выплаты Газпрома в октябре прошлого года.

Наверное, поэтому ставка даже в 12% еще не сломала ралли на рынке акций.
Да когда уже эта рецессия!?

1. Рецессия и коррекция в США с высокой вероятностью произойдет в следующие 3-12 мес. Индикаторы не ошибались прежде. Но время и вероятность для продолжения роста ещё есть. Музыка ещё играет.

2. Глубина и длительность будущей коррекции НЕИЗВЕСТНЫ. Это может быть череда мягких или средних коррекций, как в 2018-м.Она может быть настолько мягкой (как в 1980 & 1982), что вы с трудом найдете её на графике SPX. Кроме того, она может скорее, затронуть долговой (облигационный) рынок, чем рынок акций, что сравнимо с сегодняшним днём. И послужить топливом для дальнейшего невероятного роста, как в 80 & 90-е.

3. Ожидание краха сгубило больше инвесторов, чем сами коррекции. Stay invested.

👉 Подробности в платном посте
1. Так устроен этот мир. За вдохом идет выдох, за приливом - отлив, а за рассветом - закат. Вчерашние аутсайдеры становятся завтрашними лидерами.

2. Диверсифицированный инвестиционный портфель, в котором есть основные классы активов, включая не упомянутые в этом посте, сохранит нервы инвестора и увеличит его капитал за счет портфельного эффекта и ребалансировки в непростые времена хайпа или паники.

👉 Поведение активов в различные фазы цикла
Открытый для всех пост.
НАЧАЛОСЬ?
Forwarded from Сергей
Мы не знаем будущего. И не можем управлять им.

Но у каждого из нас есть возможность подстраивать свои действия на случай реализации того или иного сценария.

На картинке: простой, как пулемет Maxim, способ добора риска (акций) в портфель по уровням.

У вас может быть свой (другой) метод. Главное, чтобы он был комфортен в реализации именно вами.

Отличной недели 😁👍
Forwarded from Сергей
Что в имени тебе моём?

"Демураметр"
Либо Степан окончательно выходит из моды, замещенный новыми "магеддонщиками"
Либо вскоре жди повод и новое явление "старого пророка"

Каждый выберет себе сценарий по вкусу😉