Правила дорожного движения: мигающий жёлтый
Если вы хотите, чтобы ваш капитал зарабатывал на бирже, а не таял в казино по прогнозам очередного сезонного гуру, то, наверное, лучше построить свою консервативную систему и следовать ей. Супер-прибыли не будет. Но вы не сольёте, как на фьючерсах.
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно построено до вас - выбирайте!
Бонусом к вашей системе станет эстетическое удовольствие наблюдать в социальных сетях за теми, кто из раза в раз пытается прогнозировать и теряет.
Мой инвестиционный светофор российского рынка мигает желтым.
Если вы хотите, чтобы ваш капитал зарабатывал на бирже, а не таял в казино по прогнозам очередного сезонного гуру, то, наверное, лучше построить свою консервативную систему и следовать ей. Супер-прибыли не будет. Но вы не сольёте, как на фьючерсах.
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно построено до вас - выбирайте!
Бонусом к вашей системе станет эстетическое удовольствие наблюдать в социальных сетях за теми, кто из раза в раз пытается прогнозировать и теряет.
Мой инвестиционный светофор российского рынка мигает желтым.
Если бы да кабы.
Пофантазируем с пользой.
Давайте угадаю - наверняка вы как-то раз, или время-от времени, представили, как вернулись в прошлое и смогли заработать на бирже огромное состояние. Потому, что знали будущее.
Ну, положим так. А можно поконкретнее?
Какие именно сделки вы совершите тогда, вернувшись, скажем на 10 лет назад, в 2013-й.
Сразу побежите, откроете Квик, и будете на пятнадцати-минутных графиках торговать Сишку по скользящим средним, известным только вам?
Или быстро отпишитесь от Демуры и подпишитесь на закрытый ЖЖ-блог автора "Х", который давал последующие 10 лет точные сигналы?
Вот-вот.
Ничего этого делать вы не станете. А просто купите с плечом Биткойн или акции, скажем, TSLA или AAPL.
И будете сидеть на попе ровно 10 лет.
Или, максимум, станете продавать их на хайпе и покупать на панике. Либо по-памяти, либо просто наложив грубые скользяшки на месячный график.
А теперь вопрос: почему нельзя сделать это, взяв за основной принцип, а не тикеры, уже сегодня? 🤔
Пофантазируем с пользой.
Давайте угадаю - наверняка вы как-то раз, или время-от времени, представили, как вернулись в прошлое и смогли заработать на бирже огромное состояние. Потому, что знали будущее.
Ну, положим так. А можно поконкретнее?
Какие именно сделки вы совершите тогда, вернувшись, скажем на 10 лет назад, в 2013-й.
Сразу побежите, откроете Квик, и будете на пятнадцати-минутных графиках торговать Сишку по скользящим средним, известным только вам?
Или быстро отпишитесь от Демуры и подпишитесь на закрытый ЖЖ-блог автора "Х", который давал последующие 10 лет точные сигналы?
Вот-вот.
Ничего этого делать вы не станете. А просто купите с плечом Биткойн или акции, скажем, TSLA или AAPL.
И будете сидеть на попе ровно 10 лет.
Или, максимум, станете продавать их на хайпе и покупать на панике. Либо по-памяти, либо просто наложив грубые скользяшки на месячный график.
А теперь вопрос: почему нельзя сделать это, взяв за основной принцип, а не тикеры, уже сегодня? 🤔
Наоборот ↩️
Нам говорят, что, мол, наш рынок акций отвязался от мирового. Что он стал самостоятельным и изолированным. Не зависящим от движений глобального рынка.
Тогда почему дно нашего индекса акций совпало с аналогичным в SPX в середине октября?🤔
И с тех пор продолжается синхронное ралли как нашего, так и глобального рынков...
Это я к тому, что если и когда мировой рынок уйдет в коррекцию/рецессию, наш никак не станет островком стабильности.
Потихоньку продаю акции и наращиваю защиту (фонд ликвидности и юани), чтобы успеть занять стул, когда музыка стихнет.
Нам говорят, что, мол, наш рынок акций отвязался от мирового. Что он стал самостоятельным и изолированным. Не зависящим от движений глобального рынка.
Тогда почему дно нашего индекса акций совпало с аналогичным в SPX в середине октября?🤔
И с тех пор продолжается синхронное ралли как нашего, так и глобального рынков...
Это я к тому, что если и когда мировой рынок уйдет в коррекцию/рецессию, наш никак не станет островком стабильности.
Потихоньку продаю акции и наращиваю защиту (фонд ликвидности и юани), чтобы успеть занять стул, когда музыка стихнет.
Хотите знать, когда российский рынок акций, наконец, достигнет своей вершины?
Выдвигаю теорию 🤓
Это произойдет, когда в интернете снова появятся свежие интервью и мастер-классы звезд предыдущего бычьего цикла:
- Ларисы Морозовой
- Олега Клоченка
- Сергея Спирина
- Владимира Крейнделя
Выдвигаю теорию 🤓
Это произойдет, когда в интернете снова появятся свежие интервью и мастер-классы звезд предыдущего бычьего цикла:
- Ларисы Морозовой
- Олега Клоченка
- Сергея Спирина
- Владимира Крейнделя
Как это бывало прежде.
Для любителей американского макро в преддверии сегодняшнего решения ФРС и далее.
Синяя линия - SPX
Бeлая - ставка ФРС
Теневые области - временные диапазоны инверсии десяти и одно-летних трежерис.
Вывод?
Бывало по-разному.
- И ужасный обвал после цикла резкого повышения ставки и инверсии. Например, 1974-75, 2008
- И резкое повышение с инверсией, но без глубокой коррекции. Например 1978-1981, 1990.
Как оно будет в этот раз - доподлинно неизвестно 🤷
Что бы вам ни говорили те, кто якобы знает будущее.
На мой взгляд, лучше быть готовым к любому сценарию.
А для этого, как оставаться в рынке (акциях), несмотря на страшилки вечных медведей.
Так и иметь защиту (кэш, гос. облигации), несмотря на "туземун" самых отьявленных быков.
Баланс жадности и страха.
Для любителей американского макро в преддверии сегодняшнего решения ФРС и далее.
Синяя линия - SPX
Бeлая - ставка ФРС
Теневые области - временные диапазоны инверсии десяти и одно-летних трежерис.
Вывод?
Бывало по-разному.
- И ужасный обвал после цикла резкого повышения ставки и инверсии. Например, 1974-75, 2008
- И резкое повышение с инверсией, но без глубокой коррекции. Например 1978-1981, 1990.
Как оно будет в этот раз - доподлинно неизвестно 🤷
Что бы вам ни говорили те, кто якобы знает будущее.
На мой взгляд, лучше быть готовым к любому сценарию.
А для этого, как оставаться в рынке (акциях), несмотря на страшилки вечных медведей.
Так и иметь защиту (кэш, гос. облигации), несмотря на "туземун" самых отьявленных быков.
Баланс жадности и страха.
Июль: музыка ещё играет
2023-й - это хороший пример того, как важна системность и удержание риска, несмотря на любые прогнозы. Если вы, как и я, по-прежнему в акциях - поздравляю!
Вместе с тем, долгосрочные облигации и там и тут продолжают "минусить". Ничего не поделаешь - это тоже часть системы. Обратная корреляция. Но в следующую рецессию они, скорее всего, помогут пережить коррекцию.
2023-й - это хороший пример того, как важна системность и удержание риска, несмотря на любые прогнозы. Если вы, как и я, по-прежнему в акциях - поздравляю!
Вместе с тем, долгосрочные облигации и там и тут продолжают "минусить". Ничего не поделаешь - это тоже часть системы. Обратная корреляция. Но в следующую рецессию они, скорее всего, помогут пережить коррекцию.
Тучи на горизонте
1/2
Современная экономика строится на заемных деньгах.
От покупки смартфона или путевки в Турцию в кредит.
До постройки супер-танкера или крупного логистического центра на заёмные средства инвесторов.
Ключевые факторы тут: обьем денег в системе и их стоимость.
1. Пускай на графике выше за второе отвечает ставка ФРС (белая линия).
Когда стоимость денег растет, а ликвидность снижается, участники рынка (прежде всего, кредиторы) начинают понимать, что рано или поздно экономика перестанет расти. Люди и компании не смогут занимать так много, как прежде под покупки и развитие.
Тогда кредиторы начинают ожидать кризис в обозримой перспективе и зажимать займы.
2. Как следствие, стоимость коротких денег начинает расти особенно быстро (самые слабые стараются занять "до получки"). Наступает инверсия.
Пускай на графике за это отвечают синие области. Они - предвестники будущей грозы.
1/2
Современная экономика строится на заемных деньгах.
От покупки смартфона или путевки в Турцию в кредит.
До постройки супер-танкера или крупного логистического центра на заёмные средства инвесторов.
Ключевые факторы тут: обьем денег в системе и их стоимость.
1. Пускай на графике выше за второе отвечает ставка ФРС (белая линия).
Когда стоимость денег растет, а ликвидность снижается, участники рынка (прежде всего, кредиторы) начинают понимать, что рано или поздно экономика перестанет расти. Люди и компании не смогут занимать так много, как прежде под покупки и развитие.
Тогда кредиторы начинают ожидать кризис в обозримой перспективе и зажимать займы.
2. Как следствие, стоимость коротких денег начинает расти особенно быстро (самые слабые стараются занять "до получки"). Наступает инверсия.
Пускай на графике за это отвечают синие области. Они - предвестники будущей грозы.
2/2
3. Слишком дорогие деньги давят на развитие экономики, что отражается в цене акций компаний. Пускай на графике за это отвечает фиолетовая линия.
1+2+3=рецессия.
Глубокое или не очень, долгое или не слишком, событие.
Таких было четыре за минувшие 30 лет: 1990-91, 2000-03, 2007-09, 2020.
- Первая рецессия из четырёх была мягкой для США и фатальной для СССР.
- Вторая стала жесткой для Штатов и не слишком заметной для РФ.
- Третья прошла довольно тяжело для обоих.
- А четвертая - наоборот.
На ближнем горизонте (полгода-год)- пятая. Какой она станет - неизвестно. Конечно, хотелось бы, чтобы кризис прошёл полегче.
Вспомните, как вы пережили прошлые четыре...
Что помогло вам и вашим родственникам пройти их?
А что, наоборот, послужило препятствием?
Рецессия обычно приносит как угрозы, так и возможности. Россия потихоньку выходит из военного кризиса и встраивается назад в глобальную картину. Где на горизонте уже видны грозовые облака.
Погода плохо предсказуема, как и характер будущих кризисов.
take care
3. Слишком дорогие деньги давят на развитие экономики, что отражается в цене акций компаний. Пускай на графике за это отвечает фиолетовая линия.
1+2+3=рецессия.
Глубокое или не очень, долгое или не слишком, событие.
Таких было четыре за минувшие 30 лет: 1990-91, 2000-03, 2007-09, 2020.
- Первая рецессия из четырёх была мягкой для США и фатальной для СССР.
- Вторая стала жесткой для Штатов и не слишком заметной для РФ.
- Третья прошла довольно тяжело для обоих.
- А четвертая - наоборот.
На ближнем горизонте (полгода-год)- пятая. Какой она станет - неизвестно. Конечно, хотелось бы, чтобы кризис прошёл полегче.
Вспомните, как вы пережили прошлые четыре...
Что помогло вам и вашим родственникам пройти их?
А что, наоборот, послужило препятствием?
Рецессия обычно приносит как угрозы, так и возможности. Россия потихоньку выходит из военного кризиса и встраивается назад в глобальную картину. Где на горизонте уже видны грозовые облака.
Погода плохо предсказуема, как и характер будущих кризисов.
take care
Forwarded from Сергей
RUBUSD | В 20 раз за четверть века.
Обратный взгляд
В конце девяностых, после деноминации, за один деревянный давали 20 американских центов.
А сегодня, спустя двадцать пять лет, - всего 1 (один) цент.
Девальвация составила 95%.
Каким-то утешением могут стать, разве что, более тяжелые варианты. Например, турецкая лира девальвирована за тот же срок на 99%
Обратный взгляд
В конце девяностых, после деноминации, за один деревянный давали 20 американских центов.
А сегодня, спустя двадцать пять лет, - всего 1 (один) цент.
Девальвация составила 95%.
Каким-то утешением могут стать, разве что, более тяжелые варианты. Например, турецкая лира девальвирована за тот же срок на 99%
Forwarded from Сергей
usdrub | "Если - То"
В принципе, ростом к верхней границе большого старого канала мало кого удивишь.
Пожалуй, большинство с этим уже смирилось и готово к этому. То есть на 120-130 паники не будет.
Кто-то станет сдавать валюту, кто-то закрывать лонги Si. Слабые руки станут покупать у них. Так бывает. Я сам так планирую - продать юани и купить акции и немного ОФЗ.
Неожиданным станет:
- Разворот отсюда. Это вариант успокоения. "Отлегло". Тогда Мамба, скорее, уйдет в коррекцию. И можно будет обменивать облигации на подешевевшие акции, если коррекция будет нормальной (от 15% и глубже).
- Или пробой и ускорение выше 130. Тогда будет паника. Это хорошая возможность продать дорого вожделенные доллары и забрать у слабых рук их рублевые активы, как это бывало неоднократно
Не загадываю, просто жду и наблюдаю. Пока без сделок.
В принципе, ростом к верхней границе большого старого канала мало кого удивишь.
Пожалуй, большинство с этим уже смирилось и готово к этому. То есть на 120-130 паники не будет.
Кто-то станет сдавать валюту, кто-то закрывать лонги Si. Слабые руки станут покупать у них. Так бывает. Я сам так планирую - продать юани и купить акции и немного ОФЗ.
Неожиданным станет:
- Разворот отсюда. Это вариант успокоения. "Отлегло". Тогда Мамба, скорее, уйдет в коррекцию. И можно будет обменивать облигации на подешевевшие акции, если коррекция будет нормальной (от 15% и глубже).
- Или пробой и ускорение выше 130. Тогда будет паника. Это хорошая возможность продать дорого вожделенные доллары и забрать у слабых рук их рублевые активы, как это бывало неоднократно
Не загадываю, просто жду и наблюдаю. Пока без сделок.
В двух словах.
Решение ЦБ о резком подъёме ставки делает ОФЗ более привлекательными, а акции менее привлекательными.
Не в двух словах - в этом посте для подписчиков:
РТС & Долгосрочные ОФЗ
Решение ЦБ о резком подъёме ставки делает ОФЗ более привлекательными, а акции менее привлекательными.
Не в двух словах - в этом посте для подписчиков:
РТС & Долгосрочные ОФЗ
Время наращивать дюрацию.
Фонд ликвидности LQDT я начал покупать, потихоньку закрывая вырастающие акции, с конца марта.
На начало недели в нём была примерно четверть моего российского портфеля. А его доходность, после резкого подъема ставки на этой неделе, также выросла почти до 12%.
И сразу сеть начала гудеть по этому вопросу. О фондах ликвидности стали говорить и там и тут.
Два момента:
1. Это не замена депозита. Если биржу закроют, как в прошлом году, - деньги из фонда не вытащить.
2. Это не замена коротким ОФЗ. Фонд ликвидности SBMM от Сбера упал 24.02.22 на 10%. Именно тогда, когда он был нужен для его обмена на акции.
И последнее.
Поскольку толпа полезла сейчас в эти фонды, доходность в них со временем упадет.
Это дополнительный сигнал к увеличению дюрации фиксированной части портфеля и переходу из короткой части кривой доходности в дальнюю (10 лет+).
Для фиксации хорошей ставки, которую сейчас даёт ЦБ в ОФЗ.
Наоборот ↪️
Фонд ликвидности LQDT я начал покупать, потихоньку закрывая вырастающие акции, с конца марта.
На начало недели в нём была примерно четверть моего российского портфеля. А его доходность, после резкого подъема ставки на этой неделе, также выросла почти до 12%.
И сразу сеть начала гудеть по этому вопросу. О фондах ликвидности стали говорить и там и тут.
Два момента:
1. Это не замена депозита. Если биржу закроют, как в прошлом году, - деньги из фонда не вытащить.
2. Это не замена коротким ОФЗ. Фонд ликвидности SBMM от Сбера упал 24.02.22 на 10%. Именно тогда, когда он был нужен для его обмена на акции.
И последнее.
Поскольку толпа полезла сейчас в эти фонды, доходность в них со временем упадет.
Это дополнительный сигнал к увеличению дюрации фиксированной части портфеля и переходу из короткой части кривой доходности в дальнюю (10 лет+).
Для фиксации хорошей ставки, которую сейчас даёт ЦБ в ОФЗ.
Наоборот ↪️
Почему у инвесторов сейчас так популярна недвижимость?
Потому, что человек лучше помнит то, что случилось недавно. А в крайние три года именно недвижимость принесла наибольшую доходность. К тому же, она не была подвержена столь сильным падениям, как акции.
С конца августа 2020-го и по сегодняшний день, полная доходность по классам активов (включая дивиденды, купоны и сдачу в аренду) составила:
1. Российские акции: 30%
2. ОФЗ: 1%
3. Недвижимость: 53%
4. Золото: 24%
5. Доллар: 27%
При этом инфляция за то же время составила ~30%. А значит, лишь недвижимость смогла перекрыть её.
Что мне с этого?
Предыдущие до этого 3-5 лет (15-19 гг.) были противоположными. Акции и ОФЗ приносили существенно больше недвижимости.
Причина - цикличность.
Можно (но маловероятно) попытаться угадать следующего победителя.
А можно (шансов на успех больше) держать в портфеле все классы активов, ребалансируя их в зависимости от размаха циклического маятника от режима "Паника" к режиму "Эйфория" в соответствующем активе.
Потому, что человек лучше помнит то, что случилось недавно. А в крайние три года именно недвижимость принесла наибольшую доходность. К тому же, она не была подвержена столь сильным падениям, как акции.
С конца августа 2020-го и по сегодняшний день, полная доходность по классам активов (включая дивиденды, купоны и сдачу в аренду) составила:
1. Российские акции: 30%
2. ОФЗ: 1%
3. Недвижимость: 53%
4. Золото: 24%
5. Доллар: 27%
При этом инфляция за то же время составила ~30%. А значит, лишь недвижимость смогла перекрыть её.
Что мне с этого?
Предыдущие до этого 3-5 лет (15-19 гг.) были противоположными. Акции и ОФЗ приносили существенно больше недвижимости.
Причина - цикличность.
Можно (но маловероятно) попытаться угадать следующего победителя.
А можно (шансов на успех больше) держать в портфеле все классы активов, ребалансируя их в зависимости от размаха циклического маятника от режима "Паника" к режиму "Эйфория" в соответствующем активе.
Forwarded from Сергей
Ваш выбор из двух активов на следующие год-два?
Final Results
31%
Золото
40%
Биткойн
29%
Ни то ни другое