Этот пост – не о моих итогах. Кому, кроме меня, интересны мои же результаты?
Он – об интересных движениях основных активов в первом полугодии, а также о любопытных сетепах соответствующих инвестиционных и торговых моделей. На которых можно заработать или сэкономить во втором полугодии.
Первое полугодие | Вишенка
Он – об интересных движениях основных активов в первом полугодии, а также о любопытных сетепах соответствующих инвестиционных и торговых моделей. На которых можно заработать или сэкономить во втором полугодии.
Первое полугодие | Вишенка
Forwarded from Сергей
Спокойно, без паники!
Этот примечательный психологический феномен я прежде наблюдал дважды:
- в 2015-16 гг.
- в 2020-м.
Когда курс доллара повторно достигал предыдущего хая, или даже перебивал его.
Но интерес людей к курсу во вторую волну был уже не торт.
Так и сейчас. Usdrub вполне буднично достиг круглой отметки, но валютной паники и очередей в обменниках нет.
Мало того. В январе 16-го, на пике курса доллара я пытался обменять баксы в кассах нескольких банков, но везде получал ответ "Доллары не принимаем - рублей нет".
Этот примечательный психологический феномен я прежде наблюдал дважды:
- в 2015-16 гг.
- в 2020-м.
Когда курс доллара повторно достигал предыдущего хая, или даже перебивал его.
Но интерес людей к курсу во вторую волну был уже не торт.
Так и сейчас. Usdrub вполне буднично достиг круглой отметки, но валютной паники и очередей в обменниках нет.
Мало того. В январе 16-го, на пике курса доллара я пытался обменять баксы в кассах нескольких банков, но везде получал ответ "Доллары не принимаем - рублей нет".
Forwarded from Сергей
Неизвестно как это будет.
Но можно запланировать свои действия если это (резкий задерг usdrub под 100 или даже выше и домкратом РТС) произойдет.
Имо, будет хорошей возможностью обменять часть валюты на наши акции. Но тут кому как...
Но можно запланировать свои действия если это (резкий задерг usdrub под 100 или даже выше и домкратом РТС) произойдет.
Имо, будет хорошей возможностью обменять часть валюты на наши акции. Но тут кому как...
Forwarded from Сергей
В таком случае (если Cбер снова предложат по $1,5) главным будет не паниковать.
Ибо такую цену просто так не предложат (что-то произойдет).
"Г-г-г-главное н-н-н-не бояться" 😉
Но будет ли Сбер снова по полтора - я не знаю 🤷
Ибо такую цену просто так не предложат (что-то произойдет).
"Г-г-г-главное н-н-н-не бояться" 😉
Но будет ли Сбер снова по полтора - я не знаю 🤷
Правила дорожного движения: мигающий жёлтый
Если вы хотите, чтобы ваш капитал зарабатывал на бирже, а не таял в казино по прогнозам очередного сезонного гуру, то, наверное, лучше построить свою консервативную систему и следовать ей. Супер-прибыли не будет. Но вы не сольёте, как на фьючерсах.
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно построено до вас - выбирайте!
Бонусом к вашей системе станет эстетическое удовольствие наблюдать в социальных сетях за теми, кто из раза в раз пытается прогнозировать и теряет.
Мой инвестиционный светофор российского рынка мигает желтым.
Если вы хотите, чтобы ваш капитал зарабатывал на бирже, а не таял в казино по прогнозам очередного сезонного гуру, то, наверное, лучше построить свою консервативную систему и следовать ей. Супер-прибыли не будет. Но вы не сольёте, как на фьючерсах.
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно построено до вас - выбирайте!
Бонусом к вашей системе станет эстетическое удовольствие наблюдать в социальных сетях за теми, кто из раза в раз пытается прогнозировать и теряет.
Мой инвестиционный светофор российского рынка мигает желтым.
Если бы да кабы.
Пофантазируем с пользой.
Давайте угадаю - наверняка вы как-то раз, или время-от времени, представили, как вернулись в прошлое и смогли заработать на бирже огромное состояние. Потому, что знали будущее.
Ну, положим так. А можно поконкретнее?
Какие именно сделки вы совершите тогда, вернувшись, скажем на 10 лет назад, в 2013-й.
Сразу побежите, откроете Квик, и будете на пятнадцати-минутных графиках торговать Сишку по скользящим средним, известным только вам?
Или быстро отпишитесь от Демуры и подпишитесь на закрытый ЖЖ-блог автора "Х", который давал последующие 10 лет точные сигналы?
Вот-вот.
Ничего этого делать вы не станете. А просто купите с плечом Биткойн или акции, скажем, TSLA или AAPL.
И будете сидеть на попе ровно 10 лет.
Или, максимум, станете продавать их на хайпе и покупать на панике. Либо по-памяти, либо просто наложив грубые скользяшки на месячный график.
А теперь вопрос: почему нельзя сделать это, взяв за основной принцип, а не тикеры, уже сегодня? 🤔
Пофантазируем с пользой.
Давайте угадаю - наверняка вы как-то раз, или время-от времени, представили, как вернулись в прошлое и смогли заработать на бирже огромное состояние. Потому, что знали будущее.
Ну, положим так. А можно поконкретнее?
Какие именно сделки вы совершите тогда, вернувшись, скажем на 10 лет назад, в 2013-й.
Сразу побежите, откроете Квик, и будете на пятнадцати-минутных графиках торговать Сишку по скользящим средним, известным только вам?
Или быстро отпишитесь от Демуры и подпишитесь на закрытый ЖЖ-блог автора "Х", который давал последующие 10 лет точные сигналы?
Вот-вот.
Ничего этого делать вы не станете. А просто купите с плечом Биткойн или акции, скажем, TSLA или AAPL.
И будете сидеть на попе ровно 10 лет.
Или, максимум, станете продавать их на хайпе и покупать на панике. Либо по-памяти, либо просто наложив грубые скользяшки на месячный график.
А теперь вопрос: почему нельзя сделать это, взяв за основной принцип, а не тикеры, уже сегодня? 🤔
Наоборот ↩️
Нам говорят, что, мол, наш рынок акций отвязался от мирового. Что он стал самостоятельным и изолированным. Не зависящим от движений глобального рынка.
Тогда почему дно нашего индекса акций совпало с аналогичным в SPX в середине октября?🤔
И с тех пор продолжается синхронное ралли как нашего, так и глобального рынков...
Это я к тому, что если и когда мировой рынок уйдет в коррекцию/рецессию, наш никак не станет островком стабильности.
Потихоньку продаю акции и наращиваю защиту (фонд ликвидности и юани), чтобы успеть занять стул, когда музыка стихнет.
Нам говорят, что, мол, наш рынок акций отвязался от мирового. Что он стал самостоятельным и изолированным. Не зависящим от движений глобального рынка.
Тогда почему дно нашего индекса акций совпало с аналогичным в SPX в середине октября?🤔
И с тех пор продолжается синхронное ралли как нашего, так и глобального рынков...
Это я к тому, что если и когда мировой рынок уйдет в коррекцию/рецессию, наш никак не станет островком стабильности.
Потихоньку продаю акции и наращиваю защиту (фонд ликвидности и юани), чтобы успеть занять стул, когда музыка стихнет.
Хотите знать, когда российский рынок акций, наконец, достигнет своей вершины?
Выдвигаю теорию 🤓
Это произойдет, когда в интернете снова появятся свежие интервью и мастер-классы звезд предыдущего бычьего цикла:
- Ларисы Морозовой
- Олега Клоченка
- Сергея Спирина
- Владимира Крейнделя
Выдвигаю теорию 🤓
Это произойдет, когда в интернете снова появятся свежие интервью и мастер-классы звезд предыдущего бычьего цикла:
- Ларисы Морозовой
- Олега Клоченка
- Сергея Спирина
- Владимира Крейнделя
Как это бывало прежде.
Для любителей американского макро в преддверии сегодняшнего решения ФРС и далее.
Синяя линия - SPX
Бeлая - ставка ФРС
Теневые области - временные диапазоны инверсии десяти и одно-летних трежерис.
Вывод?
Бывало по-разному.
- И ужасный обвал после цикла резкого повышения ставки и инверсии. Например, 1974-75, 2008
- И резкое повышение с инверсией, но без глубокой коррекции. Например 1978-1981, 1990.
Как оно будет в этот раз - доподлинно неизвестно 🤷
Что бы вам ни говорили те, кто якобы знает будущее.
На мой взгляд, лучше быть готовым к любому сценарию.
А для этого, как оставаться в рынке (акциях), несмотря на страшилки вечных медведей.
Так и иметь защиту (кэш, гос. облигации), несмотря на "туземун" самых отьявленных быков.
Баланс жадности и страха.
Для любителей американского макро в преддверии сегодняшнего решения ФРС и далее.
Синяя линия - SPX
Бeлая - ставка ФРС
Теневые области - временные диапазоны инверсии десяти и одно-летних трежерис.
Вывод?
Бывало по-разному.
- И ужасный обвал после цикла резкого повышения ставки и инверсии. Например, 1974-75, 2008
- И резкое повышение с инверсией, но без глубокой коррекции. Например 1978-1981, 1990.
Как оно будет в этот раз - доподлинно неизвестно 🤷
Что бы вам ни говорили те, кто якобы знает будущее.
На мой взгляд, лучше быть готовым к любому сценарию.
А для этого, как оставаться в рынке (акциях), несмотря на страшилки вечных медведей.
Так и иметь защиту (кэш, гос. облигации), несмотря на "туземун" самых отьявленных быков.
Баланс жадности и страха.
Июль: музыка ещё играет
2023-й - это хороший пример того, как важна системность и удержание риска, несмотря на любые прогнозы. Если вы, как и я, по-прежнему в акциях - поздравляю!
Вместе с тем, долгосрочные облигации и там и тут продолжают "минусить". Ничего не поделаешь - это тоже часть системы. Обратная корреляция. Но в следующую рецессию они, скорее всего, помогут пережить коррекцию.
2023-й - это хороший пример того, как важна системность и удержание риска, несмотря на любые прогнозы. Если вы, как и я, по-прежнему в акциях - поздравляю!
Вместе с тем, долгосрочные облигации и там и тут продолжают "минусить". Ничего не поделаешь - это тоже часть системы. Обратная корреляция. Но в следующую рецессию они, скорее всего, помогут пережить коррекцию.
Тучи на горизонте
1/2
Современная экономика строится на заемных деньгах.
От покупки смартфона или путевки в Турцию в кредит.
До постройки супер-танкера или крупного логистического центра на заёмные средства инвесторов.
Ключевые факторы тут: обьем денег в системе и их стоимость.
1. Пускай на графике выше за второе отвечает ставка ФРС (белая линия).
Когда стоимость денег растет, а ликвидность снижается, участники рынка (прежде всего, кредиторы) начинают понимать, что рано или поздно экономика перестанет расти. Люди и компании не смогут занимать так много, как прежде под покупки и развитие.
Тогда кредиторы начинают ожидать кризис в обозримой перспективе и зажимать займы.
2. Как следствие, стоимость коротких денег начинает расти особенно быстро (самые слабые стараются занять "до получки"). Наступает инверсия.
Пускай на графике за это отвечают синие области. Они - предвестники будущей грозы.
1/2
Современная экономика строится на заемных деньгах.
От покупки смартфона или путевки в Турцию в кредит.
До постройки супер-танкера или крупного логистического центра на заёмные средства инвесторов.
Ключевые факторы тут: обьем денег в системе и их стоимость.
1. Пускай на графике выше за второе отвечает ставка ФРС (белая линия).
Когда стоимость денег растет, а ликвидность снижается, участники рынка (прежде всего, кредиторы) начинают понимать, что рано или поздно экономика перестанет расти. Люди и компании не смогут занимать так много, как прежде под покупки и развитие.
Тогда кредиторы начинают ожидать кризис в обозримой перспективе и зажимать займы.
2. Как следствие, стоимость коротких денег начинает расти особенно быстро (самые слабые стараются занять "до получки"). Наступает инверсия.
Пускай на графике за это отвечают синие области. Они - предвестники будущей грозы.
2/2
3. Слишком дорогие деньги давят на развитие экономики, что отражается в цене акций компаний. Пускай на графике за это отвечает фиолетовая линия.
1+2+3=рецессия.
Глубокое или не очень, долгое или не слишком, событие.
Таких было четыре за минувшие 30 лет: 1990-91, 2000-03, 2007-09, 2020.
- Первая рецессия из четырёх была мягкой для США и фатальной для СССР.
- Вторая стала жесткой для Штатов и не слишком заметной для РФ.
- Третья прошла довольно тяжело для обоих.
- А четвертая - наоборот.
На ближнем горизонте (полгода-год)- пятая. Какой она станет - неизвестно. Конечно, хотелось бы, чтобы кризис прошёл полегче.
Вспомните, как вы пережили прошлые четыре...
Что помогло вам и вашим родственникам пройти их?
А что, наоборот, послужило препятствием?
Рецессия обычно приносит как угрозы, так и возможности. Россия потихоньку выходит из военного кризиса и встраивается назад в глобальную картину. Где на горизонте уже видны грозовые облака.
Погода плохо предсказуема, как и характер будущих кризисов.
take care
3. Слишком дорогие деньги давят на развитие экономики, что отражается в цене акций компаний. Пускай на графике за это отвечает фиолетовая линия.
1+2+3=рецессия.
Глубокое или не очень, долгое или не слишком, событие.
Таких было четыре за минувшие 30 лет: 1990-91, 2000-03, 2007-09, 2020.
- Первая рецессия из четырёх была мягкой для США и фатальной для СССР.
- Вторая стала жесткой для Штатов и не слишком заметной для РФ.
- Третья прошла довольно тяжело для обоих.
- А четвертая - наоборот.
На ближнем горизонте (полгода-год)- пятая. Какой она станет - неизвестно. Конечно, хотелось бы, чтобы кризис прошёл полегче.
Вспомните, как вы пережили прошлые четыре...
Что помогло вам и вашим родственникам пройти их?
А что, наоборот, послужило препятствием?
Рецессия обычно приносит как угрозы, так и возможности. Россия потихоньку выходит из военного кризиса и встраивается назад в глобальную картину. Где на горизонте уже видны грозовые облака.
Погода плохо предсказуема, как и характер будущих кризисов.
take care
Forwarded from Сергей
RUBUSD | В 20 раз за четверть века.
Обратный взгляд
В конце девяностых, после деноминации, за один деревянный давали 20 американских центов.
А сегодня, спустя двадцать пять лет, - всего 1 (один) цент.
Девальвация составила 95%.
Каким-то утешением могут стать, разве что, более тяжелые варианты. Например, турецкая лира девальвирована за тот же срок на 99%
Обратный взгляд
В конце девяностых, после деноминации, за один деревянный давали 20 американских центов.
А сегодня, спустя двадцать пять лет, - всего 1 (один) цент.
Девальвация составила 95%.
Каким-то утешением могут стать, разве что, более тяжелые варианты. Например, турецкая лира девальвирована за тот же срок на 99%
Forwarded from Сергей
usdrub | "Если - То"
В принципе, ростом к верхней границе большого старого канала мало кого удивишь.
Пожалуй, большинство с этим уже смирилось и готово к этому. То есть на 120-130 паники не будет.
Кто-то станет сдавать валюту, кто-то закрывать лонги Si. Слабые руки станут покупать у них. Так бывает. Я сам так планирую - продать юани и купить акции и немного ОФЗ.
Неожиданным станет:
- Разворот отсюда. Это вариант успокоения. "Отлегло". Тогда Мамба, скорее, уйдет в коррекцию. И можно будет обменивать облигации на подешевевшие акции, если коррекция будет нормальной (от 15% и глубже).
- Или пробой и ускорение выше 130. Тогда будет паника. Это хорошая возможность продать дорого вожделенные доллары и забрать у слабых рук их рублевые активы, как это бывало неоднократно
Не загадываю, просто жду и наблюдаю. Пока без сделок.
В принципе, ростом к верхней границе большого старого канала мало кого удивишь.
Пожалуй, большинство с этим уже смирилось и готово к этому. То есть на 120-130 паники не будет.
Кто-то станет сдавать валюту, кто-то закрывать лонги Si. Слабые руки станут покупать у них. Так бывает. Я сам так планирую - продать юани и купить акции и немного ОФЗ.
Неожиданным станет:
- Разворот отсюда. Это вариант успокоения. "Отлегло". Тогда Мамба, скорее, уйдет в коррекцию. И можно будет обменивать облигации на подешевевшие акции, если коррекция будет нормальной (от 15% и глубже).
- Или пробой и ускорение выше 130. Тогда будет паника. Это хорошая возможность продать дорого вожделенные доллары и забрать у слабых рук их рублевые активы, как это бывало неоднократно
Не загадываю, просто жду и наблюдаю. Пока без сделок.
В двух словах.
Решение ЦБ о резком подъёме ставки делает ОФЗ более привлекательными, а акции менее привлекательными.
Не в двух словах - в этом посте для подписчиков:
РТС & Долгосрочные ОФЗ
Решение ЦБ о резком подъёме ставки делает ОФЗ более привлекательными, а акции менее привлекательными.
Не в двух словах - в этом посте для подписчиков:
РТС & Долгосрочные ОФЗ
Время наращивать дюрацию.
Фонд ликвидности LQDT я начал покупать, потихоньку закрывая вырастающие акции, с конца марта.
На начало недели в нём была примерно четверть моего российского портфеля. А его доходность, после резкого подъема ставки на этой неделе, также выросла почти до 12%.
И сразу сеть начала гудеть по этому вопросу. О фондах ликвидности стали говорить и там и тут.
Два момента:
1. Это не замена депозита. Если биржу закроют, как в прошлом году, - деньги из фонда не вытащить.
2. Это не замена коротким ОФЗ. Фонд ликвидности SBMM от Сбера упал 24.02.22 на 10%. Именно тогда, когда он был нужен для его обмена на акции.
И последнее.
Поскольку толпа полезла сейчас в эти фонды, доходность в них со временем упадет.
Это дополнительный сигнал к увеличению дюрации фиксированной части портфеля и переходу из короткой части кривой доходности в дальнюю (10 лет+).
Для фиксации хорошей ставки, которую сейчас даёт ЦБ в ОФЗ.
Наоборот ↪️
Фонд ликвидности LQDT я начал покупать, потихоньку закрывая вырастающие акции, с конца марта.
На начало недели в нём была примерно четверть моего российского портфеля. А его доходность, после резкого подъема ставки на этой неделе, также выросла почти до 12%.
И сразу сеть начала гудеть по этому вопросу. О фондах ликвидности стали говорить и там и тут.
Два момента:
1. Это не замена депозита. Если биржу закроют, как в прошлом году, - деньги из фонда не вытащить.
2. Это не замена коротким ОФЗ. Фонд ликвидности SBMM от Сбера упал 24.02.22 на 10%. Именно тогда, когда он был нужен для его обмена на акции.
И последнее.
Поскольку толпа полезла сейчас в эти фонды, доходность в них со временем упадет.
Это дополнительный сигнал к увеличению дюрации фиксированной части портфеля и переходу из короткой части кривой доходности в дальнюю (10 лет+).
Для фиксации хорошей ставки, которую сейчас даёт ЦБ в ОФЗ.
Наоборот ↪️