Forwarded from Сергей
Цена на нефть с тех пор, как доллар стал фиатом, а также с учетом инфляции, сейчас не высока и не низка.
Где-то посередине всего диапазона.
Если она надолго уйдет вниз (ниже 60-ти) нефтяным экономикам будет непросто.
Зато для остальных это может стать отличным ускорителем их экономик. Вспоминаем великий бычий рынок 90-х в Штатх и Китае.
Но ситуация может повернуться и обратной стороной.
Где-то посередине всего диапазона.
Если она надолго уйдет вниз (ниже 60-ти) нефтяным экономикам будет непросто.
Зато для остальных это может стать отличным ускорителем их экономик. Вспоминаем великий бычий рынок 90-х в Штатх и Китае.
Но ситуация может повернуться и обратной стороной.
Статус: российские акции
В посте несколько рабочих моделей российского рынка акций, облигаций, а также индекса РТС, usdrub и золота.
В посте несколько рабочих моделей российского рынка акций, облигаций, а также индекса РТС, usdrub и золота.
В чем измерять реальную доходность?
1️⃣ В рублях, с учётом инфляции
2️⃣ Или в долларах?
Давайте проверим и подумаем.
Первый способ:
Возьмем индекс полной (с учетом дивидендов) доходности российских акций за 10 лет (MCFTR с июня 2013-го), и вычтем инфляцию за тот же период. Округленно получаем 300%-100%=200%
Второй способ:
Поделим тот же индекс за тот же период на usdrub_tom. Получаем 50%. В 4 раза меньше.
В результате имеем два ответа.
Эмоциональный: комфортнее первый способ. Больше заработал 😁
Консервативный: проверяя чеки из магазина за этот год и сверяя с публикуемой статистикой инфляции (2,5%), понимаю - что-то здесь не так. Поэтому второй способ, менее комфортен но, вероятно, он реальнее.
Возможно, истинный ответ где-то посередине и результат находится между первым и вторым способами (~125% или около 10% годовых).
1️⃣ В рублях, с учётом инфляции
2️⃣ Или в долларах?
Давайте проверим и подумаем.
Первый способ:
Возьмем индекс полной (с учетом дивидендов) доходности российских акций за 10 лет (MCFTR с июня 2013-го), и вычтем инфляцию за тот же период. Округленно получаем 300%-100%=200%
Второй способ:
Поделим тот же индекс за тот же период на usdrub_tom. Получаем 50%. В 4 раза меньше.
В результате имеем два ответа.
Эмоциональный: комфортнее первый способ. Больше заработал 😁
Консервативный: проверяя чеки из магазина за этот год и сверяя с публикуемой статистикой инфляции (2,5%), понимаю - что-то здесь не так. Поэтому второй способ, менее комфортен но, вероятно, он реальнее.
Возможно, истинный ответ где-то посередине и результат находится между первым и вторым способами (~125% или около 10% годовых).
Кстати 👆
Коррекция российского рынка акций (IMOEX) за минувшие несколько дней НЕ достигла и 5%.
Вспомним, что на событиях 24 февраля 2022-го она составляла в моменте свыше 50%!
А в сентябре прошлого года падение достигало 30%.
Мне это говорит о текущей силе рынка. Он готов расти ещё выше.
Коррекция российского рынка акций (IMOEX) за минувшие несколько дней НЕ достигла и 5%.
Вспомним, что на событиях 24 февраля 2022-го она составляла в моменте свыше 50%!
А в сентябре прошлого года падение достигало 30%.
Мне это говорит о текущей силе рынка. Он готов расти ещё выше.
Forwarded from Сергей
"Я злой и память у меня хорошая" 😈
Или 20 тысяч негритят.
Пятничный тост с утра.
Год назад, 29.06.22 usdrub_tom поставил дно на отметке 50.01
20 тыс.негритят физиков собрали 600 тыс. лонгов.
Юрики были с небольшим перевесом в шорте.
Сегодня, спустя год, usdrub_tom приблизился к 90.
А слабая половина из 20-ти тысяч негритят успела закрыть свои длинные позиции. Но сильные по-прежнему держат всю ту же позу из 600 тыс. лонгов.
Юрики же всё ещё шортят.
Так выпьем же за сильные руки технегров трейдеров, которые, несмотря на обещания выдавить их сквизом, и "доллар-грязная бумажка, никому больше не нужен", удержали лонги!
п.с. 88✅
Или 20 тысяч негритят.
Пятничный тост с утра.
Год назад, 29.06.22 usdrub_tom поставил дно на отметке 50.01
20 тыс.
Юрики были с небольшим перевесом в шорте.
Сегодня, спустя год, usdrub_tom приблизился к 90.
А слабая половина из 20-ти тысяч негритят успела закрыть свои длинные позиции. Но сильные по-прежнему держат всю ту же позу из 600 тыс. лонгов.
Юрики же всё ещё шортят.
Так выпьем же за сильные руки тех
п.с. 88✅
Этот пост – не о моих итогах. Кому, кроме меня, интересны мои же результаты?
Он – об интересных движениях основных активов в первом полугодии, а также о любопытных сетепах соответствующих инвестиционных и торговых моделей. На которых можно заработать или сэкономить во втором полугодии.
Первое полугодие | Вишенка
Он – об интересных движениях основных активов в первом полугодии, а также о любопытных сетепах соответствующих инвестиционных и торговых моделей. На которых можно заработать или сэкономить во втором полугодии.
Первое полугодие | Вишенка
Forwarded from Сергей
Спокойно, без паники!
Этот примечательный психологический феномен я прежде наблюдал дважды:
- в 2015-16 гг.
- в 2020-м.
Когда курс доллара повторно достигал предыдущего хая, или даже перебивал его.
Но интерес людей к курсу во вторую волну был уже не торт.
Так и сейчас. Usdrub вполне буднично достиг круглой отметки, но валютной паники и очередей в обменниках нет.
Мало того. В январе 16-го, на пике курса доллара я пытался обменять баксы в кассах нескольких банков, но везде получал ответ "Доллары не принимаем - рублей нет".
Этот примечательный психологический феномен я прежде наблюдал дважды:
- в 2015-16 гг.
- в 2020-м.
Когда курс доллара повторно достигал предыдущего хая, или даже перебивал его.
Но интерес людей к курсу во вторую волну был уже не торт.
Так и сейчас. Usdrub вполне буднично достиг круглой отметки, но валютной паники и очередей в обменниках нет.
Мало того. В январе 16-го, на пике курса доллара я пытался обменять баксы в кассах нескольких банков, но везде получал ответ "Доллары не принимаем - рублей нет".
Forwarded from Сергей
Неизвестно как это будет.
Но можно запланировать свои действия если это (резкий задерг usdrub под 100 или даже выше и домкратом РТС) произойдет.
Имо, будет хорошей возможностью обменять часть валюты на наши акции. Но тут кому как...
Но можно запланировать свои действия если это (резкий задерг usdrub под 100 или даже выше и домкратом РТС) произойдет.
Имо, будет хорошей возможностью обменять часть валюты на наши акции. Но тут кому как...
Forwarded from Сергей
В таком случае (если Cбер снова предложат по $1,5) главным будет не паниковать.
Ибо такую цену просто так не предложат (что-то произойдет).
"Г-г-г-главное н-н-н-не бояться" 😉
Но будет ли Сбер снова по полтора - я не знаю 🤷
Ибо такую цену просто так не предложат (что-то произойдет).
"Г-г-г-главное н-н-н-не бояться" 😉
Но будет ли Сбер снова по полтора - я не знаю 🤷
Правила дорожного движения: мигающий жёлтый
Если вы хотите, чтобы ваш капитал зарабатывал на бирже, а не таял в казино по прогнозам очередного сезонного гуру, то, наверное, лучше построить свою консервативную систему и следовать ей. Супер-прибыли не будет. Но вы не сольёте, как на фьючерсах.
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно построено до вас - выбирайте!
Бонусом к вашей системе станет эстетическое удовольствие наблюдать в социальных сетях за теми, кто из раза в раз пытается прогнозировать и теряет.
Мой инвестиционный светофор российского рынка мигает желтым.
Если вы хотите, чтобы ваш капитал зарабатывал на бирже, а не таял в казино по прогнозам очередного сезонного гуру, то, наверное, лучше построить свою консервативную систему и следовать ей. Супер-прибыли не будет. Но вы не сольёте, как на фьючерсах.
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно построено до вас - выбирайте!
Бонусом к вашей системе станет эстетическое удовольствие наблюдать в социальных сетях за теми, кто из раза в раз пытается прогнозировать и теряет.
Мой инвестиционный светофор российского рынка мигает желтым.
Если бы да кабы.
Пофантазируем с пользой.
Давайте угадаю - наверняка вы как-то раз, или время-от времени, представили, как вернулись в прошлое и смогли заработать на бирже огромное состояние. Потому, что знали будущее.
Ну, положим так. А можно поконкретнее?
Какие именно сделки вы совершите тогда, вернувшись, скажем на 10 лет назад, в 2013-й.
Сразу побежите, откроете Квик, и будете на пятнадцати-минутных графиках торговать Сишку по скользящим средним, известным только вам?
Или быстро отпишитесь от Демуры и подпишитесь на закрытый ЖЖ-блог автора "Х", который давал последующие 10 лет точные сигналы?
Вот-вот.
Ничего этого делать вы не станете. А просто купите с плечом Биткойн или акции, скажем, TSLA или AAPL.
И будете сидеть на попе ровно 10 лет.
Или, максимум, станете продавать их на хайпе и покупать на панике. Либо по-памяти, либо просто наложив грубые скользяшки на месячный график.
А теперь вопрос: почему нельзя сделать это, взяв за основной принцип, а не тикеры, уже сегодня? 🤔
Пофантазируем с пользой.
Давайте угадаю - наверняка вы как-то раз, или время-от времени, представили, как вернулись в прошлое и смогли заработать на бирже огромное состояние. Потому, что знали будущее.
Ну, положим так. А можно поконкретнее?
Какие именно сделки вы совершите тогда, вернувшись, скажем на 10 лет назад, в 2013-й.
Сразу побежите, откроете Квик, и будете на пятнадцати-минутных графиках торговать Сишку по скользящим средним, известным только вам?
Или быстро отпишитесь от Демуры и подпишитесь на закрытый ЖЖ-блог автора "Х", который давал последующие 10 лет точные сигналы?
Вот-вот.
Ничего этого делать вы не станете. А просто купите с плечом Биткойн или акции, скажем, TSLA или AAPL.
И будете сидеть на попе ровно 10 лет.
Или, максимум, станете продавать их на хайпе и покупать на панике. Либо по-памяти, либо просто наложив грубые скользяшки на месячный график.
А теперь вопрос: почему нельзя сделать это, взяв за основной принцип, а не тикеры, уже сегодня? 🤔
Наоборот ↩️
Нам говорят, что, мол, наш рынок акций отвязался от мирового. Что он стал самостоятельным и изолированным. Не зависящим от движений глобального рынка.
Тогда почему дно нашего индекса акций совпало с аналогичным в SPX в середине октября?🤔
И с тех пор продолжается синхронное ралли как нашего, так и глобального рынков...
Это я к тому, что если и когда мировой рынок уйдет в коррекцию/рецессию, наш никак не станет островком стабильности.
Потихоньку продаю акции и наращиваю защиту (фонд ликвидности и юани), чтобы успеть занять стул, когда музыка стихнет.
Нам говорят, что, мол, наш рынок акций отвязался от мирового. Что он стал самостоятельным и изолированным. Не зависящим от движений глобального рынка.
Тогда почему дно нашего индекса акций совпало с аналогичным в SPX в середине октября?🤔
И с тех пор продолжается синхронное ралли как нашего, так и глобального рынков...
Это я к тому, что если и когда мировой рынок уйдет в коррекцию/рецессию, наш никак не станет островком стабильности.
Потихоньку продаю акции и наращиваю защиту (фонд ликвидности и юани), чтобы успеть занять стул, когда музыка стихнет.
Хотите знать, когда российский рынок акций, наконец, достигнет своей вершины?
Выдвигаю теорию 🤓
Это произойдет, когда в интернете снова появятся свежие интервью и мастер-классы звезд предыдущего бычьего цикла:
- Ларисы Морозовой
- Олега Клоченка
- Сергея Спирина
- Владимира Крейнделя
Выдвигаю теорию 🤓
Это произойдет, когда в интернете снова появятся свежие интервью и мастер-классы звезд предыдущего бычьего цикла:
- Ларисы Морозовой
- Олега Клоченка
- Сергея Спирина
- Владимира Крейнделя
Как это бывало прежде.
Для любителей американского макро в преддверии сегодняшнего решения ФРС и далее.
Синяя линия - SPX
Бeлая - ставка ФРС
Теневые области - временные диапазоны инверсии десяти и одно-летних трежерис.
Вывод?
Бывало по-разному.
- И ужасный обвал после цикла резкого повышения ставки и инверсии. Например, 1974-75, 2008
- И резкое повышение с инверсией, но без глубокой коррекции. Например 1978-1981, 1990.
Как оно будет в этот раз - доподлинно неизвестно 🤷
Что бы вам ни говорили те, кто якобы знает будущее.
На мой взгляд, лучше быть готовым к любому сценарию.
А для этого, как оставаться в рынке (акциях), несмотря на страшилки вечных медведей.
Так и иметь защиту (кэш, гос. облигации), несмотря на "туземун" самых отьявленных быков.
Баланс жадности и страха.
Для любителей американского макро в преддверии сегодняшнего решения ФРС и далее.
Синяя линия - SPX
Бeлая - ставка ФРС
Теневые области - временные диапазоны инверсии десяти и одно-летних трежерис.
Вывод?
Бывало по-разному.
- И ужасный обвал после цикла резкого повышения ставки и инверсии. Например, 1974-75, 2008
- И резкое повышение с инверсией, но без глубокой коррекции. Например 1978-1981, 1990.
Как оно будет в этот раз - доподлинно неизвестно 🤷
Что бы вам ни говорили те, кто якобы знает будущее.
На мой взгляд, лучше быть готовым к любому сценарию.
А для этого, как оставаться в рынке (акциях), несмотря на страшилки вечных медведей.
Так и иметь защиту (кэш, гос. облигации), несмотря на "туземун" самых отьявленных быков.
Баланс жадности и страха.
Июль: музыка ещё играет
2023-й - это хороший пример того, как важна системность и удержание риска, несмотря на любые прогнозы. Если вы, как и я, по-прежнему в акциях - поздравляю!
Вместе с тем, долгосрочные облигации и там и тут продолжают "минусить". Ничего не поделаешь - это тоже часть системы. Обратная корреляция. Но в следующую рецессию они, скорее всего, помогут пережить коррекцию.
2023-й - это хороший пример того, как важна системность и удержание риска, несмотря на любые прогнозы. Если вы, как и я, по-прежнему в акциях - поздравляю!
Вместе с тем, долгосрочные облигации и там и тут продолжают "минусить". Ничего не поделаешь - это тоже часть системы. Обратная корреляция. Но в следующую рецессию они, скорее всего, помогут пережить коррекцию.
Тучи на горизонте
1/2
Современная экономика строится на заемных деньгах.
От покупки смартфона или путевки в Турцию в кредит.
До постройки супер-танкера или крупного логистического центра на заёмные средства инвесторов.
Ключевые факторы тут: обьем денег в системе и их стоимость.
1. Пускай на графике выше за второе отвечает ставка ФРС (белая линия).
Когда стоимость денег растет, а ликвидность снижается, участники рынка (прежде всего, кредиторы) начинают понимать, что рано или поздно экономика перестанет расти. Люди и компании не смогут занимать так много, как прежде под покупки и развитие.
Тогда кредиторы начинают ожидать кризис в обозримой перспективе и зажимать займы.
2. Как следствие, стоимость коротких денег начинает расти особенно быстро (самые слабые стараются занять "до получки"). Наступает инверсия.
Пускай на графике за это отвечают синие области. Они - предвестники будущей грозы.
1/2
Современная экономика строится на заемных деньгах.
От покупки смартфона или путевки в Турцию в кредит.
До постройки супер-танкера или крупного логистического центра на заёмные средства инвесторов.
Ключевые факторы тут: обьем денег в системе и их стоимость.
1. Пускай на графике выше за второе отвечает ставка ФРС (белая линия).
Когда стоимость денег растет, а ликвидность снижается, участники рынка (прежде всего, кредиторы) начинают понимать, что рано или поздно экономика перестанет расти. Люди и компании не смогут занимать так много, как прежде под покупки и развитие.
Тогда кредиторы начинают ожидать кризис в обозримой перспективе и зажимать займы.
2. Как следствие, стоимость коротких денег начинает расти особенно быстро (самые слабые стараются занять "до получки"). Наступает инверсия.
Пускай на графике за это отвечают синие области. Они - предвестники будущей грозы.