Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
На бирже я без году неделя (8 лет).
Но набитые шишки дают бесценный опыт, иногда переходящий в подобие житейской мудрости.

Вот одна из них:
Достоверно предсказывать движение рынка невозможно.
Зато можно прогнозировать людское поведение, как результат того или иного движения рынка.

Пример:
сегодняшние реакции в интернете а-ля "Рост российского рынка акций ненастоящий! Это пузырь, так быть не должно" настолько же банальны, насколько ожидаемы.

My bet:
в случае продолжения ралли у быков появится эйфория а у медведей «fomo».
Если эти оба явления будут ярко выраженными, они обозначат вершину ралли и начало стандартной (вниз) или боковой коррекции.

Никто не знает будущее достоверно.
Поэтому актуальнее не вангование, а план действий в той или иной ситуации:
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану покупать в случае серьезной коррекции.
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану продавать, если ралли продолжится.

#умничаю🤓
1. Российские акции неплохо отрасли. Еще немного вверх – и буду сокращать позиции. Глобальные – все просто: будут расти – стану сокращать. Будут падать – докупать.
2. Основная моя ставка в этом году - на дальние трежерис. В мае была коррекция в них -я наращиваю риск (дюрацию)
3. Золото и сырье пока не дают сигналов к покупке.
4. Биткойн затих. Это нормально за год до халвинга. Я собрал 2/3 позиции и жду.

👉 Buy in May
Рекордная ставка на будущую рецессию.

Полмиллиарда долларов вложили инвесторы в мае в фонд долгосрочных трежерис с третьим плечом (TMF).

Круче только покупка опционов call TLT ETF.

Это часть и моей инвестиционной стратегии 2023-го.
S&P 500: FOMO в развитии

Две серии одной пьесы:
1. Индексы продолжают расти, инвесторы испытывают FOMO и начинают активно покупать, создавая еще более сильное ралли.

2. Опасения рецессии подтверждаются, и рынок входит в рецессию.

Полагаю, что развивается первая серия, которая продлится еще какое-то время (квартал-два), а затем придет время коррекции и рынок пойдет вниз.
Дивергенция спреда и IMOEX - сигнал слабости рынка и будущей коррекции неизвестной глубины и длительности.
Forwarded from Сергей
Цена на нефть с тех пор, как доллар стал фиатом, а также с учетом инфляции, сейчас не высока и не низка.
Где-то посередине всего диапазона.

Если она надолго уйдет вниз (ниже 60-ти) нефтяным экономикам будет непросто.
Зато для остальных это может стать отличным ускорителем их экономик. Вспоминаем великий бычий рынок 90-х в Штатх и Китае.

Но ситуация может повернуться и обратной стороной.
Forwarded from Сергей
Я не знаю какой сценарий реализуется.
Но, похоже, текущий уровень поддержки - есть уровень "водораздела".
Статус: российские акции

В посте несколько рабочих моделей российского рынка акций, облигаций, а также индекса РТС, usdrub и золота.
В чем измерять реальную доходность?

1️⃣ В рублях, с учётом инфляции
2️⃣ Или в долларах?

Давайте проверим и подумаем.

Первый способ:
Возьмем индекс полной (с учетом дивидендов) доходности российских акций за 10 лет (MCFTR с июня 2013-го), и вычтем инфляцию за тот же период. Округленно получаем 300%-100%=200%

Второй способ:
Поделим тот же индекс за тот же период на usdrub_tom. Получаем 50%. В 4 раза меньше.

В результате имеем два ответа.
Эмоциональный: комфортнее первый способ. Больше заработал 😁
Консервативный: проверяя чеки из магазина за этот год и сверяя с публикуемой статистикой инфляции (2,5%), понимаю - что-то здесь не так. Поэтому второй способ, менее комфортен но, вероятно, он реальнее.

Возможно, истинный ответ где-то посередине и результат находится между первым и вторым способами (~125% или около 10% годовых).
Кстати 👆
Коррекция российского рынка акций (IMOEX) за минувшие несколько дней НЕ достигла и 5%.

Вспомним, что на событиях 24 февраля 2022-го она составляла в моменте свыше 50%!
А в сентябре прошлого года падение достигало 30%.

Мне это говорит о текущей силе рынка. Он готов расти ещё выше.
Forwarded from Сергей
"Я злой и память у меня хорошая" 😈
Или 20 тысяч негритят.
Пятничный тост с утра.

Год назад, 29.06.22 usdrub_tom поставил дно на отметке 50.01

20 тыс. негритят физиков собрали 600 тыс. лонгов.
Юрики были с небольшим перевесом в шорте.

Сегодня, спустя год, usdrub_tom приблизился к 90.
А слабая половина из 20-ти тысяч негритят успела закрыть свои длинные позиции. Но сильные по-прежнему держат всю ту же позу из 600 тыс. лонгов.
Юрики же всё ещё шортят.

Так выпьем же за сильные руки тех негров трейдеров, которые, несмотря на обещания выдавить их сквизом, и "доллар-грязная бумажка, никому больше не нужен", удержали лонги!

п.с. 88
Этот пост – не о моих итогах. Кому, кроме меня, интересны мои же результаты?

Он – об интересных движениях основных активов в первом полугодии, а также о любопытных сетепах соответствующих инвестиционных и торговых моделей. На которых можно заработать или сэкономить во втором полугодии.

Первое полугодие | Вишенка
Forwarded from Сергей
Спокойно, без паники!

Этот примечательный психологический феномен я прежде наблюдал дважды:
- в 2015-16 гг.
- в 2020-м.

Когда курс доллара повторно достигал предыдущего хая, или даже перебивал его.
Но интерес людей к курсу во вторую волну был уже не торт.

Так и сейчас. Usdrub вполне буднично достиг круглой отметки, но валютной паники и очередей в обменниках нет.

Мало того. В январе 16-го, на пике курса доллара я пытался обменять баксы в кассах нескольких банков, но везде получал ответ "Доллары не принимаем - рублей нет".
Forwarded from Сергей
Неизвестно как это будет.
Но можно запланировать свои действия если это (резкий задерг usdrub под 100 или даже выше и домкратом РТС) произойдет.

Имо, будет хорошей возможностью обменять часть валюты на наши акции. Но тут кому как...
Forwarded from Сергей
В таком случае (если Cбер снова предложат по $1,5) главным будет не паниковать.
Ибо такую цену просто так не предложат (что-то произойдет).

"Г-г-г-главное н-н-н-не бояться" 😉

Но будет ли Сбер снова по полтора - я не знаю 🤷
Что для одного хорошо, для другого - плохо. И наоборот.

Индекс РТС сейчас в коррекции около 60%.
Ретест поддержки для меня станет сигналом к активной покупке российских акций, который бывает раз в 5-10 лет.

Редкая возможность.
Правила дорожного движения: мигающий жёлтый

Если вы хотите, чтобы ваш капитал зарабатывал на бирже, а не таял в казино по прогнозам очередного сезонного гуру, то, наверное, лучше построить свою консервативную систему и следовать ей. Супер-прибыли не будет. Но вы не сольёте, как на фьючерсах.

Зачем изобретать велосипед? Все уже давно построено до вас - выбирайте!

Бонусом к вашей системе станет эстетическое удовольствие наблюдать в социальных сетях за теми, кто из раза в раз пытается прогнозировать и теряет.

Мой инвестиционный светофор российского рынка мигает желтым.
Если бы да кабы.
Пофантазируем с пользой.

Давайте угадаю - наверняка вы как-то раз, или время-от времени, представили, как вернулись в прошлое и смогли заработать на бирже огромное состояние. Потому, что знали будущее.

Ну, положим так. А можно поконкретнее?
Какие именно сделки вы совершите тогда, вернувшись, скажем на 10 лет назад, в 2013-й.

Сразу побежите, откроете Квик, и будете на пятнадцати-минутных графиках торговать Сишку по скользящим средним, известным только вам?

Или быстро отпишитесь от Демуры и подпишитесь на закрытый ЖЖ-блог автора "Х", который давал последующие 10 лет точные сигналы?

Вот-вот.
Ничего этого делать вы не станете. А просто купите с плечом Биткойн или акции, скажем, TSLA или AAPL.
И будете сидеть на попе ровно 10 лет.
Или, максимум, станете продавать их на хайпе и покупать на панике. Либо по-памяти, либо просто наложив грубые скользяшки на месячный график.

А теперь вопрос: почему нельзя сделать это, взяв за основной принцип, а не тикеры, уже сегодня? 🤔
Наоборот ↩️

Нам говорят, что, мол, наш рынок акций отвязался от мирового. Что он стал самостоятельным и изолированным. Не зависящим от движений глобального рынка.

Тогда почему дно нашего индекса акций совпало с аналогичным в SPX в середине октября?🤔
И с тех пор продолжается синхронное ралли как нашего, так и глобального рынков...

Это я к тому, что если и когда мировой рынок уйдет в коррекцию/рецессию, наш никак не станет островком стабильности.

Потихоньку продаю акции и наращиваю защиту (фонд ликвидности и юани), чтобы успеть занять стул, когда музыка стихнет.