Сток-пикинг | Инвестиционные идеи
В этом посте семь актуальных инвестиционных идей в иностранных акциях.
В этом посте семь актуальных инвестиционных идей в иностранных акциях.
На бирже я без году неделя (8 лет).
Но набитые шишки дают бесценный опыт, иногда переходящий в подобие житейской мудрости.
Вот одна из них:
Достоверно предсказывать движение рынка невозможно.
Зато можно прогнозировать людское поведение, как результат того или иного движения рынка.
Пример:
сегодняшние реакции в интернете а-ля "Рост российского рынка акций ненастоящий! Это пузырь, так быть не должно" настолько же банальны, насколько ожидаемы.
My bet:
в случае продолжения ралли у быков появится эйфория а у медведей «fomo».
Если эти оба явления будут ярко выраженными, они обозначат вершину ралли и начало стандартной (вниз) или боковой коррекции.
Никто не знает будущее достоверно.
Поэтому актуальнее не вангование, а план действий в той или иной ситуации:
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану покупать в случае серьезной коррекции.
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану продавать, если ралли продолжится.
#умничаю🤓
Но набитые шишки дают бесценный опыт, иногда переходящий в подобие житейской мудрости.
Вот одна из них:
Достоверно предсказывать движение рынка невозможно.
Зато можно прогнозировать людское поведение, как результат того или иного движения рынка.
Пример:
сегодняшние реакции в интернете а-ля "Рост российского рынка акций ненастоящий! Это пузырь, так быть не должно" настолько же банальны, насколько ожидаемы.
My bet:
в случае продолжения ралли у быков появится эйфория а у медведей «fomo».
Если эти оба явления будут ярко выраженными, они обозначат вершину ралли и начало стандартной (вниз) или боковой коррекции.
Никто не знает будущее достоверно.
Поэтому актуальнее не вангование, а план действий в той или иной ситуации:
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану покупать в случае серьезной коррекции.
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану продавать, если ралли продолжится.
#умничаю🤓
1. Российские акции неплохо отрасли. Еще немного вверх – и буду сокращать позиции. Глобальные – все просто: будут расти – стану сокращать. Будут падать – докупать.
2. Основная моя ставка в этом году - на дальние трежерис. В мае была коррекция в них -я наращиваю риск (дюрацию)
3. Золото и сырье пока не дают сигналов к покупке.
4. Биткойн затих. Это нормально за год до халвинга. Я собрал 2/3 позиции и жду.
👉 Buy in May
2. Основная моя ставка в этом году - на дальние трежерис. В мае была коррекция в них -я наращиваю риск (дюрацию)
3. Золото и сырье пока не дают сигналов к покупке.
4. Биткойн затих. Это нормально за год до халвинга. Я собрал 2/3 позиции и жду.
👉 Buy in May
S&P 500: FOMO в развитии
Две серии одной пьесы:
1. Индексы продолжают расти, инвесторы испытывают FOMO и начинают активно покупать, создавая еще более сильное ралли.
2. Опасения рецессии подтверждаются, и рынок входит в рецессию.
Полагаю, что развивается первая серия, которая продлится еще какое-то время (квартал-два), а затем придет время коррекции и рынок пойдет вниз.
Две серии одной пьесы:
1. Индексы продолжают расти, инвесторы испытывают FOMO и начинают активно покупать, создавая еще более сильное ралли.
2. Опасения рецессии подтверждаются, и рынок входит в рецессию.
Полагаю, что развивается первая серия, которая продлится еще какое-то время (квартал-два), а затем придет время коррекции и рынок пойдет вниз.
Forwarded from Сергей
Цена на нефть с тех пор, как доллар стал фиатом, а также с учетом инфляции, сейчас не высока и не низка.
Где-то посередине всего диапазона.
Если она надолго уйдет вниз (ниже 60-ти) нефтяным экономикам будет непросто.
Зато для остальных это может стать отличным ускорителем их экономик. Вспоминаем великий бычий рынок 90-х в Штатх и Китае.
Но ситуация может повернуться и обратной стороной.
Где-то посередине всего диапазона.
Если она надолго уйдет вниз (ниже 60-ти) нефтяным экономикам будет непросто.
Зато для остальных это может стать отличным ускорителем их экономик. Вспоминаем великий бычий рынок 90-х в Штатх и Китае.
Но ситуация может повернуться и обратной стороной.
Статус: российские акции
В посте несколько рабочих моделей российского рынка акций, облигаций, а также индекса РТС, usdrub и золота.
В посте несколько рабочих моделей российского рынка акций, облигаций, а также индекса РТС, usdrub и золота.
В чем измерять реальную доходность?
1️⃣ В рублях, с учётом инфляции
2️⃣ Или в долларах?
Давайте проверим и подумаем.
Первый способ:
Возьмем индекс полной (с учетом дивидендов) доходности российских акций за 10 лет (MCFTR с июня 2013-го), и вычтем инфляцию за тот же период. Округленно получаем 300%-100%=200%
Второй способ:
Поделим тот же индекс за тот же период на usdrub_tom. Получаем 50%. В 4 раза меньше.
В результате имеем два ответа.
Эмоциональный: комфортнее первый способ. Больше заработал 😁
Консервативный: проверяя чеки из магазина за этот год и сверяя с публикуемой статистикой инфляции (2,5%), понимаю - что-то здесь не так. Поэтому второй способ, менее комфортен но, вероятно, он реальнее.
Возможно, истинный ответ где-то посередине и результат находится между первым и вторым способами (~125% или около 10% годовых).
1️⃣ В рублях, с учётом инфляции
2️⃣ Или в долларах?
Давайте проверим и подумаем.
Первый способ:
Возьмем индекс полной (с учетом дивидендов) доходности российских акций за 10 лет (MCFTR с июня 2013-го), и вычтем инфляцию за тот же период. Округленно получаем 300%-100%=200%
Второй способ:
Поделим тот же индекс за тот же период на usdrub_tom. Получаем 50%. В 4 раза меньше.
В результате имеем два ответа.
Эмоциональный: комфортнее первый способ. Больше заработал 😁
Консервативный: проверяя чеки из магазина за этот год и сверяя с публикуемой статистикой инфляции (2,5%), понимаю - что-то здесь не так. Поэтому второй способ, менее комфортен но, вероятно, он реальнее.
Возможно, истинный ответ где-то посередине и результат находится между первым и вторым способами (~125% или около 10% годовых).
Кстати 👆
Коррекция российского рынка акций (IMOEX) за минувшие несколько дней НЕ достигла и 5%.
Вспомним, что на событиях 24 февраля 2022-го она составляла в моменте свыше 50%!
А в сентябре прошлого года падение достигало 30%.
Мне это говорит о текущей силе рынка. Он готов расти ещё выше.
Коррекция российского рынка акций (IMOEX) за минувшие несколько дней НЕ достигла и 5%.
Вспомним, что на событиях 24 февраля 2022-го она составляла в моменте свыше 50%!
А в сентябре прошлого года падение достигало 30%.
Мне это говорит о текущей силе рынка. Он готов расти ещё выше.
Forwarded from Сергей
"Я злой и память у меня хорошая" 😈
Или 20 тысяч негритят.
Пятничный тост с утра.
Год назад, 29.06.22 usdrub_tom поставил дно на отметке 50.01
20 тыс.негритят физиков собрали 600 тыс. лонгов.
Юрики были с небольшим перевесом в шорте.
Сегодня, спустя год, usdrub_tom приблизился к 90.
А слабая половина из 20-ти тысяч негритят успела закрыть свои длинные позиции. Но сильные по-прежнему держат всю ту же позу из 600 тыс. лонгов.
Юрики же всё ещё шортят.
Так выпьем же за сильные руки технегров трейдеров, которые, несмотря на обещания выдавить их сквизом, и "доллар-грязная бумажка, никому больше не нужен", удержали лонги!
п.с. 88✅
Или 20 тысяч негритят.
Пятничный тост с утра.
Год назад, 29.06.22 usdrub_tom поставил дно на отметке 50.01
20 тыс.
Юрики были с небольшим перевесом в шорте.
Сегодня, спустя год, usdrub_tom приблизился к 90.
А слабая половина из 20-ти тысяч негритят успела закрыть свои длинные позиции. Но сильные по-прежнему держат всю ту же позу из 600 тыс. лонгов.
Юрики же всё ещё шортят.
Так выпьем же за сильные руки тех
п.с. 88✅
Этот пост – не о моих итогах. Кому, кроме меня, интересны мои же результаты?
Он – об интересных движениях основных активов в первом полугодии, а также о любопытных сетепах соответствующих инвестиционных и торговых моделей. На которых можно заработать или сэкономить во втором полугодии.
Первое полугодие | Вишенка
Он – об интересных движениях основных активов в первом полугодии, а также о любопытных сетепах соответствующих инвестиционных и торговых моделей. На которых можно заработать или сэкономить во втором полугодии.
Первое полугодие | Вишенка
Forwarded from Сергей
Спокойно, без паники!
Этот примечательный психологический феномен я прежде наблюдал дважды:
- в 2015-16 гг.
- в 2020-м.
Когда курс доллара повторно достигал предыдущего хая, или даже перебивал его.
Но интерес людей к курсу во вторую волну был уже не торт.
Так и сейчас. Usdrub вполне буднично достиг круглой отметки, но валютной паники и очередей в обменниках нет.
Мало того. В январе 16-го, на пике курса доллара я пытался обменять баксы в кассах нескольких банков, но везде получал ответ "Доллары не принимаем - рублей нет".
Этот примечательный психологический феномен я прежде наблюдал дважды:
- в 2015-16 гг.
- в 2020-м.
Когда курс доллара повторно достигал предыдущего хая, или даже перебивал его.
Но интерес людей к курсу во вторую волну был уже не торт.
Так и сейчас. Usdrub вполне буднично достиг круглой отметки, но валютной паники и очередей в обменниках нет.
Мало того. В январе 16-го, на пике курса доллара я пытался обменять баксы в кассах нескольких банков, но везде получал ответ "Доллары не принимаем - рублей нет".
Forwarded from Сергей
Неизвестно как это будет.
Но можно запланировать свои действия если это (резкий задерг usdrub под 100 или даже выше и домкратом РТС) произойдет.
Имо, будет хорошей возможностью обменять часть валюты на наши акции. Но тут кому как...
Но можно запланировать свои действия если это (резкий задерг usdrub под 100 или даже выше и домкратом РТС) произойдет.
Имо, будет хорошей возможностью обменять часть валюты на наши акции. Но тут кому как...
Forwarded from Сергей
В таком случае (если Cбер снова предложат по $1,5) главным будет не паниковать.
Ибо такую цену просто так не предложат (что-то произойдет).
"Г-г-г-главное н-н-н-не бояться" 😉
Но будет ли Сбер снова по полтора - я не знаю 🤷
Ибо такую цену просто так не предложат (что-то произойдет).
"Г-г-г-главное н-н-н-не бояться" 😉
Но будет ли Сбер снова по полтора - я не знаю 🤷
Правила дорожного движения: мигающий жёлтый
Если вы хотите, чтобы ваш капитал зарабатывал на бирже, а не таял в казино по прогнозам очередного сезонного гуру, то, наверное, лучше построить свою консервативную систему и следовать ей. Супер-прибыли не будет. Но вы не сольёте, как на фьючерсах.
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно построено до вас - выбирайте!
Бонусом к вашей системе станет эстетическое удовольствие наблюдать в социальных сетях за теми, кто из раза в раз пытается прогнозировать и теряет.
Мой инвестиционный светофор российского рынка мигает желтым.
Если вы хотите, чтобы ваш капитал зарабатывал на бирже, а не таял в казино по прогнозам очередного сезонного гуру, то, наверное, лучше построить свою консервативную систему и следовать ей. Супер-прибыли не будет. Но вы не сольёте, как на фьючерсах.
Зачем изобретать велосипед? Все уже давно построено до вас - выбирайте!
Бонусом к вашей системе станет эстетическое удовольствие наблюдать в социальных сетях за теми, кто из раза в раз пытается прогнозировать и теряет.
Мой инвестиционный светофор российского рынка мигает желтым.