"Holy war"
Недвижимость или акции.
Маятник достиг своего крайнего положения в октябре. То было время дешевых акций и дорогой недвижимости.
Теперь он движется в обратном направлении. Следующая точка экстремума где-то впереди.
То будет время возможности для обратной аллокации капитала.
Пока рано. Это медленный процесс, занимающий, зачастую, годы.
Недвижимость или акции.
Маятник достиг своего крайнего положения в октябре. То было время дешевых акций и дорогой недвижимости.
Теперь он движется в обратном направлении. Следующая точка экстремума где-то впереди.
То будет время возможности для обратной аллокации капитала.
Пока рано. Это медленный процесс, занимающий, зачастую, годы.
Forwarded from Сергей
Пришло время расставания со Сбером😢
Эта акция принесла мне 96% прибыли - неплохо!
Но, к сожалению, позиция была небольшой.
Минувшие полгода - Сбер был сильной акцией в составе индекса IMOEX.
Вероятно, он может оставаться таковым еще некоторое время, но, в целом, этот ресурс, скорее, исчерпан.
До новыхвстреч покупок, Сбер!
Эта акция принесла мне 96% прибыли - неплохо!
Но, к сожалению, позиция была небольшой.
Минувшие полгода - Сбер был сильной акцией в составе индекса IMOEX.
Вероятно, он может оставаться таковым еще некоторое время, но, в целом, этот ресурс, скорее, исчерпан.
До новых
ЗАПАХ РЕЦЕССИИ
Еще один индикатор будущей коррекции американского рынка акций, а также апдейт по золоту.
Еще один индикатор будущей коррекции американского рынка акций, а также апдейт по золоту.
Boosty.to
Запах рецессии - Chartmaster
Еще один индикатор будущей рецессии, а также апдейт по золоту
⏩Если вы задались вопросом инвестирования в акции, то вольны выбирать из десятков различных способов (тактик) свой. Тот, который будет не столько математически состоятелен, сколько комфортен именно для вас. Так бывает обычно
⏩Каков этот “Свой” – вы, скорее всего, поймете, наступив на несколько граблей. Это, к сожалению, неотъемлемая часть динамического и творческого процесса под названием “выбор оптимального портфеля” в котором, как правило, долгосрочная доходность становиться жертвой собственных “экспертности” и амбиций.
👉 Сборка портфеля
⏩Каков этот “Свой” – вы, скорее всего, поймете, наступив на несколько граблей. Это, к сожалению, неотъемлемая часть динамического и творческого процесса под названием “выбор оптимального портфеля” в котором, как правило, долгосрочная доходность становиться жертвой собственных “экспертности” и амбиций.
👉 Сборка портфеля
Сток-пикинг | Инвестиционные идеи
В этом посте семь актуальных инвестиционных идей в иностранных акциях.
В этом посте семь актуальных инвестиционных идей в иностранных акциях.
На бирже я без году неделя (8 лет).
Но набитые шишки дают бесценный опыт, иногда переходящий в подобие житейской мудрости.
Вот одна из них:
Достоверно предсказывать движение рынка невозможно.
Зато можно прогнозировать людское поведение, как результат того или иного движения рынка.
Пример:
сегодняшние реакции в интернете а-ля "Рост российского рынка акций ненастоящий! Это пузырь, так быть не должно" настолько же банальны, насколько ожидаемы.
My bet:
в случае продолжения ралли у быков появится эйфория а у медведей «fomo».
Если эти оба явления будут ярко выраженными, они обозначат вершину ралли и начало стандартной (вниз) или боковой коррекции.
Никто не знает будущее достоверно.
Поэтому актуальнее не вангование, а план действий в той или иной ситуации:
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану покупать в случае серьезной коррекции.
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану продавать, если ралли продолжится.
#умничаю🤓
Но набитые шишки дают бесценный опыт, иногда переходящий в подобие житейской мудрости.
Вот одна из них:
Достоверно предсказывать движение рынка невозможно.
Зато можно прогнозировать людское поведение, как результат того или иного движения рынка.
Пример:
сегодняшние реакции в интернете а-ля "Рост российского рынка акций ненастоящий! Это пузырь, так быть не должно" настолько же банальны, насколько ожидаемы.
My bet:
в случае продолжения ралли у быков появится эйфория а у медведей «fomo».
Если эти оба явления будут ярко выраженными, они обозначат вершину ралли и начало стандартной (вниз) или боковой коррекции.
Никто не знает будущее достоверно.
Поэтому актуальнее не вангование, а план действий в той или иной ситуации:
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану покупать в случае серьезной коррекции.
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану продавать, если ралли продолжится.
#умничаю🤓
1. Российские акции неплохо отрасли. Еще немного вверх – и буду сокращать позиции. Глобальные – все просто: будут расти – стану сокращать. Будут падать – докупать.
2. Основная моя ставка в этом году - на дальние трежерис. В мае была коррекция в них -я наращиваю риск (дюрацию)
3. Золото и сырье пока не дают сигналов к покупке.
4. Биткойн затих. Это нормально за год до халвинга. Я собрал 2/3 позиции и жду.
👉 Buy in May
2. Основная моя ставка в этом году - на дальние трежерис. В мае была коррекция в них -я наращиваю риск (дюрацию)
3. Золото и сырье пока не дают сигналов к покупке.
4. Биткойн затих. Это нормально за год до халвинга. Я собрал 2/3 позиции и жду.
👉 Buy in May
S&P 500: FOMO в развитии
Две серии одной пьесы:
1. Индексы продолжают расти, инвесторы испытывают FOMO и начинают активно покупать, создавая еще более сильное ралли.
2. Опасения рецессии подтверждаются, и рынок входит в рецессию.
Полагаю, что развивается первая серия, которая продлится еще какое-то время (квартал-два), а затем придет время коррекции и рынок пойдет вниз.
Две серии одной пьесы:
1. Индексы продолжают расти, инвесторы испытывают FOMO и начинают активно покупать, создавая еще более сильное ралли.
2. Опасения рецессии подтверждаются, и рынок входит в рецессию.
Полагаю, что развивается первая серия, которая продлится еще какое-то время (квартал-два), а затем придет время коррекции и рынок пойдет вниз.
Forwarded from Сергей
Цена на нефть с тех пор, как доллар стал фиатом, а также с учетом инфляции, сейчас не высока и не низка.
Где-то посередине всего диапазона.
Если она надолго уйдет вниз (ниже 60-ти) нефтяным экономикам будет непросто.
Зато для остальных это может стать отличным ускорителем их экономик. Вспоминаем великий бычий рынок 90-х в Штатх и Китае.
Но ситуация может повернуться и обратной стороной.
Где-то посередине всего диапазона.
Если она надолго уйдет вниз (ниже 60-ти) нефтяным экономикам будет непросто.
Зато для остальных это может стать отличным ускорителем их экономик. Вспоминаем великий бычий рынок 90-х в Штатх и Китае.
Но ситуация может повернуться и обратной стороной.
Статус: российские акции
В посте несколько рабочих моделей российского рынка акций, облигаций, а также индекса РТС, usdrub и золота.
В посте несколько рабочих моделей российского рынка акций, облигаций, а также индекса РТС, usdrub и золота.
В чем измерять реальную доходность?
1️⃣ В рублях, с учётом инфляции
2️⃣ Или в долларах?
Давайте проверим и подумаем.
Первый способ:
Возьмем индекс полной (с учетом дивидендов) доходности российских акций за 10 лет (MCFTR с июня 2013-го), и вычтем инфляцию за тот же период. Округленно получаем 300%-100%=200%
Второй способ:
Поделим тот же индекс за тот же период на usdrub_tom. Получаем 50%. В 4 раза меньше.
В результате имеем два ответа.
Эмоциональный: комфортнее первый способ. Больше заработал 😁
Консервативный: проверяя чеки из магазина за этот год и сверяя с публикуемой статистикой инфляции (2,5%), понимаю - что-то здесь не так. Поэтому второй способ, менее комфортен но, вероятно, он реальнее.
Возможно, истинный ответ где-то посередине и результат находится между первым и вторым способами (~125% или около 10% годовых).
1️⃣ В рублях, с учётом инфляции
2️⃣ Или в долларах?
Давайте проверим и подумаем.
Первый способ:
Возьмем индекс полной (с учетом дивидендов) доходности российских акций за 10 лет (MCFTR с июня 2013-го), и вычтем инфляцию за тот же период. Округленно получаем 300%-100%=200%
Второй способ:
Поделим тот же индекс за тот же период на usdrub_tom. Получаем 50%. В 4 раза меньше.
В результате имеем два ответа.
Эмоциональный: комфортнее первый способ. Больше заработал 😁
Консервативный: проверяя чеки из магазина за этот год и сверяя с публикуемой статистикой инфляции (2,5%), понимаю - что-то здесь не так. Поэтому второй способ, менее комфортен но, вероятно, он реальнее.
Возможно, истинный ответ где-то посередине и результат находится между первым и вторым способами (~125% или около 10% годовых).
Кстати 👆
Коррекция российского рынка акций (IMOEX) за минувшие несколько дней НЕ достигла и 5%.
Вспомним, что на событиях 24 февраля 2022-го она составляла в моменте свыше 50%!
А в сентябре прошлого года падение достигало 30%.
Мне это говорит о текущей силе рынка. Он готов расти ещё выше.
Коррекция российского рынка акций (IMOEX) за минувшие несколько дней НЕ достигла и 5%.
Вспомним, что на событиях 24 февраля 2022-го она составляла в моменте свыше 50%!
А в сентябре прошлого года падение достигало 30%.
Мне это говорит о текущей силе рынка. Он готов расти ещё выше.
Forwarded from Сергей
"Я злой и память у меня хорошая" 😈
Или 20 тысяч негритят.
Пятничный тост с утра.
Год назад, 29.06.22 usdrub_tom поставил дно на отметке 50.01
20 тыс.негритят физиков собрали 600 тыс. лонгов.
Юрики были с небольшим перевесом в шорте.
Сегодня, спустя год, usdrub_tom приблизился к 90.
А слабая половина из 20-ти тысяч негритят успела закрыть свои длинные позиции. Но сильные по-прежнему держат всю ту же позу из 600 тыс. лонгов.
Юрики же всё ещё шортят.
Так выпьем же за сильные руки технегров трейдеров, которые, несмотря на обещания выдавить их сквизом, и "доллар-грязная бумажка, никому больше не нужен", удержали лонги!
п.с. 88✅
Или 20 тысяч негритят.
Пятничный тост с утра.
Год назад, 29.06.22 usdrub_tom поставил дно на отметке 50.01
20 тыс.
Юрики были с небольшим перевесом в шорте.
Сегодня, спустя год, usdrub_tom приблизился к 90.
А слабая половина из 20-ти тысяч негритят успела закрыть свои длинные позиции. Но сильные по-прежнему держат всю ту же позу из 600 тыс. лонгов.
Юрики же всё ещё шортят.
Так выпьем же за сильные руки тех
п.с. 88✅