Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Индекс российских гособлигаций показывает, что острая фаза кризиса позади:

Рынок переключился в растущий цикл. А это значит, что следующие падения – это коррекции к росту, которые следует выкупать.

Статус по рынку | Апрель
"Holy war"
Недвижимость или акции.

Маятник достиг своего крайнего положения в октябре. То было время дешевых акций и дорогой недвижимости.

Теперь он движется в обратном направлении. Следующая точка экстремума где-то впереди.

То будет время возможности для обратной аллокации капитала.
Пока рано. Это медленный процесс, занимающий, зачастую, годы.
Forwarded from Сергей
Пришло время расставания со Сбером😢
Эта акция принесла мне 96% прибыли - неплохо!
Но, к сожалению, позиция была небольшой.

Минувшие полгода - Сбер был сильной акцией в составе индекса IMOEX.
Вероятно, он может оставаться таковым еще некоторое время, но, в целом, этот ресурс, скорее, исчерпан.
До новых встреч покупок, Сбер!
ЗАПАХ РЕЦЕССИИ
Еще один индикатор будущей коррекции американского рынка акций, а также апдейт по золоту.
Предпочитаю вот такие графики:
1. Данные на большом ТФ за длинный исторический промежуток времени.
2. Price action vs news. Данные обратны текущему сентименту.

Продолжаю держать под 40% глобального портфеля в акциях.
Если вы задались вопросом инвестирования в акции, то вольны выбирать из десятков различных способов (тактик) свой. Тот, который будет не столько математически состоятелен, сколько комфортен именно для вас. Так бывает обычно

Каков этот “Свой” – вы, скорее всего, поймете, наступив на несколько граблей. Это, к сожалению, неотъемлемая часть динамического и творческого процесса под названием “выбор оптимального портфеля” в котором, как правило, долгосрочная доходность становиться жертвой собственных “экспертности” и амбиций.

👉 Сборка портфеля
Сток-пикинг | Инвестиционные идеи

В этом посте семь актуальных инвестиционных идей в иностранных акциях.
На бирже я без году неделя (8 лет).
Но набитые шишки дают бесценный опыт, иногда переходящий в подобие житейской мудрости.

Вот одна из них:
Достоверно предсказывать движение рынка невозможно.
Зато можно прогнозировать людское поведение, как результат того или иного движения рынка.

Пример:
сегодняшние реакции в интернете а-ля "Рост российского рынка акций ненастоящий! Это пузырь, так быть не должно" настолько же банальны, насколько ожидаемы.

My bet:
в случае продолжения ралли у быков появится эйфория а у медведей «fomo».
Если эти оба явления будут ярко выраженными, они обозначат вершину ралли и начало стандартной (вниз) или боковой коррекции.

Никто не знает будущее достоверно.
Поэтому актуальнее не вангование, а план действий в той или иной ситуации:
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану покупать в случае серьезной коррекции.
- Что, на каком уровне и в каком объёме я стану продавать, если ралли продолжится.

#умничаю🤓
1. Российские акции неплохо отрасли. Еще немного вверх – и буду сокращать позиции. Глобальные – все просто: будут расти – стану сокращать. Будут падать – докупать.
2. Основная моя ставка в этом году - на дальние трежерис. В мае была коррекция в них -я наращиваю риск (дюрацию)
3. Золото и сырье пока не дают сигналов к покупке.
4. Биткойн затих. Это нормально за год до халвинга. Я собрал 2/3 позиции и жду.

👉 Buy in May
Рекордная ставка на будущую рецессию.

Полмиллиарда долларов вложили инвесторы в мае в фонд долгосрочных трежерис с третьим плечом (TMF).

Круче только покупка опционов call TLT ETF.

Это часть и моей инвестиционной стратегии 2023-го.
S&P 500: FOMO в развитии

Две серии одной пьесы:
1. Индексы продолжают расти, инвесторы испытывают FOMO и начинают активно покупать, создавая еще более сильное ралли.

2. Опасения рецессии подтверждаются, и рынок входит в рецессию.

Полагаю, что развивается первая серия, которая продлится еще какое-то время (квартал-два), а затем придет время коррекции и рынок пойдет вниз.
Дивергенция спреда и IMOEX - сигнал слабости рынка и будущей коррекции неизвестной глубины и длительности.
Forwarded from Сергей
Цена на нефть с тех пор, как доллар стал фиатом, а также с учетом инфляции, сейчас не высока и не низка.
Где-то посередине всего диапазона.

Если она надолго уйдет вниз (ниже 60-ти) нефтяным экономикам будет непросто.
Зато для остальных это может стать отличным ускорителем их экономик. Вспоминаем великий бычий рынок 90-х в Штатх и Китае.

Но ситуация может повернуться и обратной стороной.
Forwarded from Сергей
Я не знаю какой сценарий реализуется.
Но, похоже, текущий уровень поддержки - есть уровень "водораздела".
Статус: российские акции

В посте несколько рабочих моделей российского рынка акций, облигаций, а также индекса РТС, usdrub и золота.
В чем измерять реальную доходность?

1️⃣ В рублях, с учётом инфляции
2️⃣ Или в долларах?

Давайте проверим и подумаем.

Первый способ:
Возьмем индекс полной (с учетом дивидендов) доходности российских акций за 10 лет (MCFTR с июня 2013-го), и вычтем инфляцию за тот же период. Округленно получаем 300%-100%=200%

Второй способ:
Поделим тот же индекс за тот же период на usdrub_tom. Получаем 50%. В 4 раза меньше.

В результате имеем два ответа.
Эмоциональный: комфортнее первый способ. Больше заработал 😁
Консервативный: проверяя чеки из магазина за этот год и сверяя с публикуемой статистикой инфляции (2,5%), понимаю - что-то здесь не так. Поэтому второй способ, менее комфортен но, вероятно, он реальнее.

Возможно, истинный ответ где-то посередине и результат находится между первым и вторым способами (~125% или около 10% годовых).
Кстати 👆
Коррекция российского рынка акций (IMOEX) за минувшие несколько дней НЕ достигла и 5%.

Вспомним, что на событиях 24 февраля 2022-го она составляла в моменте свыше 50%!
А в сентябре прошлого года падение достигало 30%.

Мне это говорит о текущей силе рынка. Он готов расти ещё выше.
Forwarded from Сергей
"Я злой и память у меня хорошая" 😈
Или 20 тысяч негритят.
Пятничный тост с утра.

Год назад, 29.06.22 usdrub_tom поставил дно на отметке 50.01

20 тыс. негритят физиков собрали 600 тыс. лонгов.
Юрики были с небольшим перевесом в шорте.

Сегодня, спустя год, usdrub_tom приблизился к 90.
А слабая половина из 20-ти тысяч негритят успела закрыть свои длинные позиции. Но сильные по-прежнему держат всю ту же позу из 600 тыс. лонгов.
Юрики же всё ещё шортят.

Так выпьем же за сильные руки тех негров трейдеров, которые, несмотря на обещания выдавить их сквизом, и "доллар-грязная бумажка, никому больше не нужен", удержали лонги!

п.с. 88