Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Сергей
В начале недели.

Всё, как-будто, смотрится вверх. И облигации и акции и золото.

Если индекс доллара подтвердит ГиП пробитием поддержки вниз, рост активов получит больше шансов на продолжение.
Конец кризиса близок?

Вы конечно удивитесь, но эта модель (доходность 10-ти летних ОФЗ и 200-т недельная "машка" на ней) показывает на то, что кризис скоро закончится.

Зеленая стрелка указывает на финальный подскок доходности перед последующим снижением на выходе из кризиса.

Точно также, летом 2021-го, эта модель указала мне на будущий кризис (красная стрелка).
Стрим завтра.

Уважаемые подписчики!
В субботу 8 апреля в 16:00 я планирую провести для вас квартальный стрим.

У меня накопилось много модельных графиков, которыми я готов поделиться с вами. А вы сможете выбрать среди них нужные и задать вопросы.

👉 Линк для подключения в конце этого поста.

До встречи!
Forwarded from Сергей
Ну вот.
Morgan Stanley выложил модель SPX/GOLD, которую я открыл для себя два с лишним года назад.

С одной стороны мне грустно 😢
Потому, что рынок - это хаос второго порядка. В котором участники оказывают на него влияние. Особенно если знание получают многие. В связи с этим модель, вероятно, скоро сломается.

С другой - я горд за себя 😌
Потому, что создал эту модель самостоятельно.

В итоге, публикация окончательно закрывает для меня "синдром самозванца". Получается - я могу строить модели не хуже, чем в этом известном банке.
Forwarded from Сергей
Пожалуй, самый красивый график золота на данный момент.
UGL - "золотой" ETF со вторым плечом.

Да, я знаю - вторая неделя закроется в следующую пятницу.
Тогда станет понятнее - имеет ли золото шансы на поход к $3K или нет.

Буду держать ушки на макушке, чтобы быть готовым заходить на неделе. Или нет.
"БОЛЬШАЯ РЕКА НЕ ШУМИТ"
Теперь 1-2 сообщения в неделю.
Индекс российских гособлигаций показывает, что острая фаза кризиса позади:

Рынок переключился в растущий цикл. А это значит, что следующие падения – это коррекции к росту, которые следует выкупать.

Статус по рынку | Апрель
"Holy war"
Недвижимость или акции.

Маятник достиг своего крайнего положения в октябре. То было время дешевых акций и дорогой недвижимости.

Теперь он движется в обратном направлении. Следующая точка экстремума где-то впереди.

То будет время возможности для обратной аллокации капитала.
Пока рано. Это медленный процесс, занимающий, зачастую, годы.
Forwarded from Сергей
Пришло время расставания со Сбером😢
Эта акция принесла мне 96% прибыли - неплохо!
Но, к сожалению, позиция была небольшой.

Минувшие полгода - Сбер был сильной акцией в составе индекса IMOEX.
Вероятно, он может оставаться таковым еще некоторое время, но, в целом, этот ресурс, скорее, исчерпан.
До новых встреч покупок, Сбер!
ЗАПАХ РЕЦЕССИИ
Еще один индикатор будущей коррекции американского рынка акций, а также апдейт по золоту.
Предпочитаю вот такие графики:
1. Данные на большом ТФ за длинный исторический промежуток времени.
2. Price action vs news. Данные обратны текущему сентименту.

Продолжаю держать под 40% глобального портфеля в акциях.
Если вы задались вопросом инвестирования в акции, то вольны выбирать из десятков различных способов (тактик) свой. Тот, который будет не столько математически состоятелен, сколько комфортен именно для вас. Так бывает обычно

Каков этот “Свой” – вы, скорее всего, поймете, наступив на несколько граблей. Это, к сожалению, неотъемлемая часть динамического и творческого процесса под названием “выбор оптимального портфеля” в котором, как правило, долгосрочная доходность становиться жертвой собственных “экспертности” и амбиций.

👉 Сборка портфеля
Сток-пикинг | Инвестиционные идеи

В этом посте семь актуальных инвестиционных идей в иностранных акциях.