Forwarded from Сергей
Уверен, что для тех, кто сейчас держит российские акции актуален вопрос: фиксировать ли прибыль и сколько?
Эта простая моделька (наши акции к офз) показывает, что дёргаться пока рано. ОФЗ дают мало, золото к нашим акциям непривлекательно.
Если и фиксировать где-то здесь, то немного - около 10%. Для размещения, например, в фонде ликвидности LQDT.
Еще можно хэджироваться на срочке, что я и собираюсь делать. Но сигналов в шорт пока нет 🤷 По-прежнему держу там небольшой лонг Си.
В общем, тепло, но не горячо.
"Купил и молись 🙏".
Эта простая моделька (наши акции к офз) показывает, что дёргаться пока рано. ОФЗ дают мало, золото к нашим акциям непривлекательно.
Если и фиксировать где-то здесь, то немного - около 10%. Для размещения, например, в фонде ликвидности LQDT.
Еще можно хэджироваться на срочке, что я и собираюсь делать. Но сигналов в шорт пока нет 🤷 По-прежнему держу там небольшой лонг Си.
В общем, тепло, но не горячо.
"Купил и молись 🙏".
"Самый важный график первого квартала".
Заканчивается март - пора взглянуть на ключевой график уходящего квартала.
А точнее - на сентимент (комментарии) под ним.
Нередко наиболее удачные торговые или инвестиционные идеи собирают мало лайков и обратную убежденность комментаторов.
Так и в этот раз. Комментаторы тогда, в начале года, были убеждены в "ужасном предстоящем крахе" американского рынка акций.
Не случилось 🤷
Что также важно - "физики" по-прежнему упорно шортят растущий актив.
⚠️ Мораль: будущее неизвестно.
Но тех. анализ, если им уметь правильно пользоваться, может подсказать подходящий торговый или инвестиционный момент. Как в данном случае.
Заканчивается март - пора взглянуть на ключевой график уходящего квартала.
А точнее - на сентимент (комментарии) под ним.
Нередко наиболее удачные торговые или инвестиционные идеи собирают мало лайков и обратную убежденность комментаторов.
Так и в этот раз. Комментаторы тогда, в начале года, были убеждены в "ужасном предстоящем крахе" американского рынка акций.
Не случилось 🤷
Что также важно - "физики" по-прежнему упорно шортят растущий актив.
⚠️ Мораль: будущее неизвестно.
Но тех. анализ, если им уметь правильно пользоваться, может подсказать подходящий торговый или инвестиционный момент. Как в данном случае.
TradingView
Самый важный график 1-го квартала по TVC:NDQ от Chartmastrer
Никто не знает будущего, но все видят уровни.
С одной стороны, все ожидают глобальную рецессию в 23-м.
С другой стороны массовый пессимизм может сделать её очень мягкой или отложить на год-другой.
Пока эти уровни работают, но рано или поздно (февраль, март?)…
С одной стороны, все ожидают глобальную рецессию в 23-м.
С другой стороны массовый пессимизм может сделать её очень мягкой или отложить на год-другой.
Пока эти уровни работают, но рано или поздно (февраль, март?)…
Конец кризиса близок?
Вы конечно удивитесь, но эта модель (доходность 10-ти летних ОФЗ и 200-т недельная "машка" на ней) показывает на то, что кризис скоро закончится.
Зеленая стрелка указывает на финальный подскок доходности перед последующим снижением на выходе из кризиса.
Точно также, летом 2021-го, эта модель указала мне на будущий кризис (красная стрелка).
Вы конечно удивитесь, но эта модель (доходность 10-ти летних ОФЗ и 200-т недельная "машка" на ней) показывает на то, что кризис скоро закончится.
Зеленая стрелка указывает на финальный подскок доходности перед последующим снижением на выходе из кризиса.
Точно также, летом 2021-го, эта модель указала мне на будущий кризис (красная стрелка).
Стрим завтра.
Уважаемые подписчики!
В субботу 8 апреля в 16:00 я планирую провести для вас квартальный стрим.
У меня накопилось много модельных графиков, которыми я готов поделиться с вами. А вы сможете выбрать среди них нужные и задать вопросы.
👉 Линк для подключения в конце этого поста.
До встречи!
Уважаемые подписчики!
В субботу 8 апреля в 16:00 я планирую провести для вас квартальный стрим.
У меня накопилось много модельных графиков, которыми я готов поделиться с вами. А вы сможете выбрать среди них нужные и задать вопросы.
👉 Линк для подключения в конце этого поста.
До встречи!
Forwarded from Сергей
Ну вот.
Morgan Stanley выложил модель SPX/GOLD, которую я открыл для себя два с лишним года назад.
С одной стороны мне грустно 😢
Потому, что рынок - это хаос второго порядка. В котором участники оказывают на него влияние. Особенно если знание получают многие. В связи с этим модель, вероятно, скоро сломается.
С другой - я горд за себя 😌
Потому, что создал эту модель самостоятельно.
В итоге, публикация окончательно закрывает для меня "синдром самозванца". Получается - я могу строить модели не хуже, чем в этом известном банке.
Morgan Stanley выложил модель SPX/GOLD, которую я открыл для себя два с лишним года назад.
С одной стороны мне грустно 😢
Потому, что рынок - это хаос второго порядка. В котором участники оказывают на него влияние. Особенно если знание получают многие. В связи с этим модель, вероятно, скоро сломается.
С другой - я горд за себя 😌
Потому, что создал эту модель самостоятельно.
В итоге, публикация окончательно закрывает для меня "синдром самозванца". Получается - я могу строить модели не хуже, чем в этом известном банке.
Forwarded from Сергей
Пожалуй, самый красивый график золота на данный момент.
UGL - "золотой" ETF со вторым плечом.
Да, я знаю - вторая неделя закроется в следующую пятницу.
Тогда станет понятнее - имеет ли золото шансы на поход к $3K или нет.
Буду держать ушки на макушке, чтобы быть готовым заходить на неделе. Или нет.
UGL - "золотой" ETF со вторым плечом.
Да, я знаю - вторая неделя закроется в следующую пятницу.
Тогда станет понятнее - имеет ли золото шансы на поход к $3K или нет.
Буду держать ушки на макушке, чтобы быть готовым заходить на неделе. Или нет.
Индекс российских гособлигаций показывает, что острая фаза кризиса позади:
Рынок переключился в растущий цикл. А это значит, что следующие падения – это коррекции к росту, которые следует выкупать.
Статус по рынку | Апрель
Рынок переключился в растущий цикл. А это значит, что следующие падения – это коррекции к росту, которые следует выкупать.
Статус по рынку | Апрель
"Holy war"
Недвижимость или акции.
Маятник достиг своего крайнего положения в октябре. То было время дешевых акций и дорогой недвижимости.
Теперь он движется в обратном направлении. Следующая точка экстремума где-то впереди.
То будет время возможности для обратной аллокации капитала.
Пока рано. Это медленный процесс, занимающий, зачастую, годы.
Недвижимость или акции.
Маятник достиг своего крайнего положения в октябре. То было время дешевых акций и дорогой недвижимости.
Теперь он движется в обратном направлении. Следующая точка экстремума где-то впереди.
То будет время возможности для обратной аллокации капитала.
Пока рано. Это медленный процесс, занимающий, зачастую, годы.
Forwarded from Сергей
Пришло время расставания со Сбером😢
Эта акция принесла мне 96% прибыли - неплохо!
Но, к сожалению, позиция была небольшой.
Минувшие полгода - Сбер был сильной акцией в составе индекса IMOEX.
Вероятно, он может оставаться таковым еще некоторое время, но, в целом, этот ресурс, скорее, исчерпан.
До новыхвстреч покупок, Сбер!
Эта акция принесла мне 96% прибыли - неплохо!
Но, к сожалению, позиция была небольшой.
Минувшие полгода - Сбер был сильной акцией в составе индекса IMOEX.
Вероятно, он может оставаться таковым еще некоторое время, но, в целом, этот ресурс, скорее, исчерпан.
До новых
ЗАПАХ РЕЦЕССИИ
Еще один индикатор будущей коррекции американского рынка акций, а также апдейт по золоту.
Еще один индикатор будущей коррекции американского рынка акций, а также апдейт по золоту.
Boosty.to
Запах рецессии - Chartmaster
Еще один индикатор будущей рецессии, а также апдейт по золоту
⏩Если вы задались вопросом инвестирования в акции, то вольны выбирать из десятков различных способов (тактик) свой. Тот, который будет не столько математически состоятелен, сколько комфортен именно для вас. Так бывает обычно
⏩Каков этот “Свой” – вы, скорее всего, поймете, наступив на несколько граблей. Это, к сожалению, неотъемлемая часть динамического и творческого процесса под названием “выбор оптимального портфеля” в котором, как правило, долгосрочная доходность становиться жертвой собственных “экспертности” и амбиций.
👉 Сборка портфеля
⏩Каков этот “Свой” – вы, скорее всего, поймете, наступив на несколько граблей. Это, к сожалению, неотъемлемая часть динамического и творческого процесса под названием “выбор оптимального портфеля” в котором, как правило, долгосрочная доходность становиться жертвой собственных “экспертности” и амбиций.
👉 Сборка портфеля