Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Моё сообщение от сентября 2020-го.
Ничто не изменилось по сути.

Золото на графике ниже - с учётом инфляции.
Forwarded from Prooff.ru
Цена одной унции золота сегодня, как и всегда: одна унция золота.

Фиатные валюты приходят и уходят. Золото остаётся.

Цена золота в фиатной валюте "американский доллар" не на ист. хаях.
Она не выросла, а вернулась к уровню своих прошлых вершин.

Здесь, на $2000, золоту неуютно.

Старая память, скорее всего, заставит его отступить.
Опять надолго?
Или на этот раз краткосрочно?

Увидим...
Но если и когда оно выйдет вверх, пробьет и закрепится выше этой планки, ограничений сверху нет. Никаких.

Наблюдаю🧐

#инвестиции
Forwarded from Сергей
Дали ликвидность банкам = биткойн 🚀
У меня полпозиции.

Остальное планирую добирать в возможную впереди (в этом году?) коррекцию акций и криптовалюты. Если таковая будет.
Forwarded from Сергей
Апсайд остался небольшой, скажем, 5%
Поэтому, если "деньги жмут карман" можно взять часть прибыли т.к. на ФРС вероятны большие качели.
Тут каждому по его стрессоустойчивости.

Далее либо вниз.
Либо пробой и позже ретест.
Ниже два ретеста пробоя исторических хаев ⬇️
Forwarded from Сергей
Пробой осенью 2007-го и через год ретест.
Forwarded from Сергей
Пробой летом 78 и осенью ретест
Криптозима окончена 🚫

Коррекция к росту (ретест $25 000) станет хорошей возможностью добавить.
Forwarded from Сергей
Уверен, что для тех, кто сейчас держит российские акции актуален вопрос: фиксировать ли прибыль и сколько?

Эта простая моделька (наши акции к офз) показывает, что дёргаться пока рано. ОФЗ дают мало, золото к нашим акциям непривлекательно.

Если и фиксировать где-то здесь, то немного - около 10%. Для размещения, например, в фонде ликвидности LQDT.

Еще можно хэджироваться на срочке, что я и собираюсь делать. Но сигналов в шорт пока нет 🤷 По-прежнему держу там небольшой лонг Си.

В общем, тепло, но не горячо.
"Купил и молись 🙏".
"Самый важный график первого квартала".

Заканчивается март - пора взглянуть на ключевой график уходящего квартала.

А точнее - на сентимент (комментарии) под ним.
Нередко наиболее удачные торговые или инвестиционные идеи собирают мало лайков и обратную убежденность комментаторов.

Так и в этот раз. Комментаторы тогда, в начале года, были убеждены в "ужасном предстоящем крахе" американского рынка акций.
Не случилось 🤷

Что также важно - "физики" по-прежнему упорно шортят растущий актив.

⚠️ Мораль: будущее неизвестно.
Но тех. анализ, если им уметь правильно пользоваться, может подсказать подходящий торговый или инвестиционный момент. Как в данном случае.
Forwarded from Сергей
В начале недели.

Всё, как-будто, смотрится вверх. И облигации и акции и золото.

Если индекс доллара подтвердит ГиП пробитием поддержки вниз, рост активов получит больше шансов на продолжение.
Конец кризиса близок?

Вы конечно удивитесь, но эта модель (доходность 10-ти летних ОФЗ и 200-т недельная "машка" на ней) показывает на то, что кризис скоро закончится.

Зеленая стрелка указывает на финальный подскок доходности перед последующим снижением на выходе из кризиса.

Точно также, летом 2021-го, эта модель указала мне на будущий кризис (красная стрелка).
Стрим завтра.

Уважаемые подписчики!
В субботу 8 апреля в 16:00 я планирую провести для вас квартальный стрим.

У меня накопилось много модельных графиков, которыми я готов поделиться с вами. А вы сможете выбрать среди них нужные и задать вопросы.

👉 Линк для подключения в конце этого поста.

До встречи!
Forwarded from Сергей
Ну вот.
Morgan Stanley выложил модель SPX/GOLD, которую я открыл для себя два с лишним года назад.

С одной стороны мне грустно 😢
Потому, что рынок - это хаос второго порядка. В котором участники оказывают на него влияние. Особенно если знание получают многие. В связи с этим модель, вероятно, скоро сломается.

С другой - я горд за себя 😌
Потому, что создал эту модель самостоятельно.

В итоге, публикация окончательно закрывает для меня "синдром самозванца". Получается - я могу строить модели не хуже, чем в этом известном банке.
Forwarded from Сергей
Пожалуй, самый красивый график золота на данный момент.
UGL - "золотой" ETF со вторым плечом.

Да, я знаю - вторая неделя закроется в следующую пятницу.
Тогда станет понятнее - имеет ли золото шансы на поход к $3K или нет.

Буду держать ушки на макушке, чтобы быть готовым заходить на неделе. Или нет.
"БОЛЬШАЯ РЕКА НЕ ШУМИТ"
Теперь 1-2 сообщения в неделю.