Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Сергей
п.с.
Вчера побаловался с Dall-e.
Вот, что он/она/оно выдал на моё ТЗ “oil painting of investing in gold”
Forwarded from Сергей
п.п.с.
Ну и ответ на актуальный вопрос для участников группы 😉

Пока подписки на платные сигналы у них нет 😁🤷
Forwarded from Сергей
Новости вчера vs новости сегодня 😆🤦‍♂️
В биржевых инвестициях и трейдинге я всего-ничего. С 2015-го.

Но уже успел набить достаточно шишек, чтобы поделиться простой житейской мудростью.

"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".

Слишком большая спекулятивная или инвестиционная позиция не даёт спокойно её удерживать.
Действовать системно, да и просто жить с ней (спокойно спать по ночам).

Что бы я изменил, вернувшись на 8 лет назад?
Начал бы с торговли одним фьючерсным контрактом. Не более!

И постепенно увеличивал бы, по мере привыкания и адпатации нервной системы.
Говорят, что российский и глобальные рынки акций отвязались друг от друга.

Что мы торгуемся сами по себе.

А по-моему, в последние месяцы они снова привязались 🤔

#наоборот
Что мне с этого?🤔

"Банковский кризис" в США и Европе - как на этом заработать?

Каждый раз, за последние полгода, когда ФРС поднимает доходность десятилетних трежерис до ~4%, в мире начинает что-то трещать.

Значит где-то здесь находится максимальная ставка 👆
Значит - можно смело и даже жадно покупать долгосрочные трежерис (TLT) и долгосрочные корпоративные облигации инвестиционного уровня (VCLT).

Является инвестиционной рекомендацией мне самому себе
Моё сообщение от сентября 2020-го.
Ничто не изменилось по сути.

Золото на графике ниже - с учётом инфляции.
Forwarded from Prooff.ru
Цена одной унции золота сегодня, как и всегда: одна унция золота.

Фиатные валюты приходят и уходят. Золото остаётся.

Цена золота в фиатной валюте "американский доллар" не на ист. хаях.
Она не выросла, а вернулась к уровню своих прошлых вершин.

Здесь, на $2000, золоту неуютно.

Старая память, скорее всего, заставит его отступить.
Опять надолго?
Или на этот раз краткосрочно?

Увидим...
Но если и когда оно выйдет вверх, пробьет и закрепится выше этой планки, ограничений сверху нет. Никаких.

Наблюдаю🧐

#инвестиции
Forwarded from Сергей
Дали ликвидность банкам = биткойн 🚀
У меня полпозиции.

Остальное планирую добирать в возможную впереди (в этом году?) коррекцию акций и криптовалюты. Если таковая будет.
Forwarded from Сергей
Апсайд остался небольшой, скажем, 5%
Поэтому, если "деньги жмут карман" можно взять часть прибыли т.к. на ФРС вероятны большие качели.
Тут каждому по его стрессоустойчивости.

Далее либо вниз.
Либо пробой и позже ретест.
Ниже два ретеста пробоя исторических хаев ⬇️
Forwarded from Сергей
Пробой осенью 2007-го и через год ретест.
Forwarded from Сергей
Пробой летом 78 и осенью ретест
Криптозима окончена 🚫

Коррекция к росту (ретест $25 000) станет хорошей возможностью добавить.
Forwarded from Сергей
Уверен, что для тех, кто сейчас держит российские акции актуален вопрос: фиксировать ли прибыль и сколько?

Эта простая моделька (наши акции к офз) показывает, что дёргаться пока рано. ОФЗ дают мало, золото к нашим акциям непривлекательно.

Если и фиксировать где-то здесь, то немного - около 10%. Для размещения, например, в фонде ликвидности LQDT.

Еще можно хэджироваться на срочке, что я и собираюсь делать. Но сигналов в шорт пока нет 🤷 По-прежнему держу там небольшой лонг Си.

В общем, тепло, но не горячо.
"Купил и молись 🙏".
"Самый важный график первого квартала".

Заканчивается март - пора взглянуть на ключевой график уходящего квартала.

А точнее - на сентимент (комментарии) под ним.
Нередко наиболее удачные торговые или инвестиционные идеи собирают мало лайков и обратную убежденность комментаторов.

Так и в этот раз. Комментаторы тогда, в начале года, были убеждены в "ужасном предстоящем крахе" американского рынка акций.
Не случилось 🤷

Что также важно - "физики" по-прежнему упорно шортят растущий актив.

⚠️ Мораль: будущее неизвестно.
Но тех. анализ, если им уметь правильно пользоваться, может подсказать подходящий торговый или инвестиционный момент. Как в данном случае.
Forwarded from Сергей
В начале недели.

Всё, как-будто, смотрится вверх. И облигации и акции и золото.

Если индекс доллара подтвердит ГиП пробитием поддержки вниз, рост активов получит больше шансов на продолжение.