Вопрос к инвесторам в российские акции.
Сейчас у меня в российском портфеле набор из 20-ти акций - первых имен в индексе ММВБ.
Каждой твари по 5%
Суть вопроса.
Половина из них - крупные сетевые компании типа Сбера, Магнита, Газпрома итп.
И вот что я думаю 🤔
Я не знаю будущего, но есть вариант, назовем его аккуратно "Дезинтеграционный".
В таком случае, полагаю, крупные сетевые структуры могут серьезно пострадать.
Поэтому, может быть лучше поменять их на более мелкие, у которых мощности сосредоточены более компактно. Например, региональные электро-энергетики, порт в Новороссийске и прочее.
Это, безусловно, сделает портфель более волатильным, но, кмк, более безопасным.
Как считаете?🤔
Сейчас у меня в российском портфеле набор из 20-ти акций - первых имен в индексе ММВБ.
Каждой твари по 5%
Суть вопроса.
Половина из них - крупные сетевые компании типа Сбера, Магнита, Газпрома итп.
И вот что я думаю 🤔
Я не знаю будущего, но есть вариант, назовем его аккуратно "Дезинтеграционный".
В таком случае, полагаю, крупные сетевые структуры могут серьезно пострадать.
Поэтому, может быть лучше поменять их на более мелкие, у которых мощности сосредоточены более компактно. Например, региональные электро-энергетики, порт в Новороссийске и прочее.
Это, безусловно, сделает портфель более волатильным, но, кмк, более безопасным.
Как считаете?🤔
Наоборот.
Сейчас Блумберг, вдруг, обнаружил, что не так уж всё и плохо в европейской экономике.
Но моя модель выше ⬆️ говорит о том, что рост уже отыгран.
И напротив. Когда осенью Блумберг пугал ужасным-ужасом в Европе этой зимой, я покупал. И делал это даже с плечами.
Сейчас те покупки закрыты с хорошей прибылью.
Потому, что в следующие полгода-год вероятнее коррекция на глобальных рынках акций.
Сейчас Блумберг, вдруг, обнаружил, что не так уж всё и плохо в европейской экономике.
Но моя модель выше ⬆️ говорит о том, что рост уже отыгран.
И напротив. Когда осенью Блумберг пугал ужасным-ужасом в Европе этой зимой, я покупал. И делал это даже с плечами.
Сейчас те покупки закрыты с хорошей прибылью.
Потому, что в следующие полгода-год вероятнее коррекция на глобальных рынках акций.
Осенью 2021-го, когда следовало покупать защиту (золото), инфоцыгане покупали акции.
Теперь, 👉 когда нужно покупать акции, они продвигают золотые монеты 🤦♂️
#наоборот
Теперь, 👉 когда нужно покупать акции, они продвигают золотые монеты 🤦♂️
#наоборот
"Когда придет время покупать - ты не захочешь"
Скажите - вы смогли найти свежее видео с Клоченком, Крейнделем или Морозовой?
Это те самые спикеры, которые были так мега-популярны ещё год-два назад.
Помните - покупаю акции, живу на дивиденды?
Сегодня Сергей Спирин, еще один опытный эксперт от инвестиций, вынужден давать интервью каналу, у которого нет и двух тысяч подписчиков 🤦♂️
Приехали...
Скажите - вы смогли найти свежее видео с Клоченком, Крейнделем или Морозовой?
Это те самые спикеры, которые были так мега-популярны ещё год-два назад.
Помните - покупаю акции, живу на дивиденды?
Сегодня Сергей Спирин, еще один опытный эксперт от инвестиций, вынужден давать интервью каналу, у которого нет и двух тысяч подписчиков 🤦♂️
Приехали...
Forwarded from Сергей
То, что для всех нас сейчас открывает эта компания (open.ai), безусловно, переход в новое качество для хомо-интернетикуса.
На мой взгляд, основная революция заключается в том, что в недалеком будущем человек на свой вопрос, например, как избавиться от головной боли, получит не тысячи ссылок, как сейчас в Гугл или Яндекс, из которых первые - реклама и мусор.
А одну, идеальную именно для запрашивающего, с учетом его возраста, болячек, особенностей, возраста, пристрастий, настроения, локации и.т.п., рекомендацию.
Естественно, те, у кого будут деньги на более премиальную подписку, станут самыми эффективными.
На мой взгляд, основная революция заключается в том, что в недалеком будущем человек на свой вопрос, например, как избавиться от головной боли, получит не тысячи ссылок, как сейчас в Гугл или Яндекс, из которых первые - реклама и мусор.
А одну, идеальную именно для запрашивающего, с учетом его возраста, болячек, особенностей, возраста, пристрастий, настроения, локации и.т.п., рекомендацию.
Естественно, те, у кого будут деньги на более премиальную подписку, станут самыми эффективными.
Forwarded from Сергей
Проблематика современного пользования интернета заключается в том, что вычислительных мощностей человека не хватает, чтобы эффективно и быстро обработать громадный поток информации, формируемый серверами в ответ на его запрос.
В итоге, все скатывается в ловушку примитивного мозга и скроллинг соцсети со слюной в уголке рта. Ну, или "дум-скроллинг".
Подключение к такому помошнику, как AI (с его огромными мощностями) позволит эффективно фильтровать данные, ставить блоки на всяческие ловушки и быстро находить эффективные ответы (куда поступить сыну, как починить кран, как заработать денег и пр.)
За деньги, естественно.
В итоге, все скатывается в ловушку примитивного мозга и скроллинг соцсети со слюной в уголке рта. Ну, или "дум-скроллинг".
Подключение к такому помошнику, как AI (с его огромными мощностями) позволит эффективно фильтровать данные, ставить блоки на всяческие ловушки и быстро находить эффективные ответы (куда поступить сыну, как починить кран, как заработать денег и пр.)
За деньги, естественно.
Forwarded from Сергей
И последнее.
Хомо-интернетикус живет не в мире реальном. Поэтому, зачастую, одинок.
AI сможет реализовать и эту проблему, став для него лучшим другом/подругой и одновременно богом.
Потому, как Гугл/Яндекс знает о хомо-интернетикусе больше, чем жена/муж/родители.
А те решения (ответы), которые он сможет предоставить ему, с точки зрения простого человека, доступны только всевышнему.
AI - новая религия, которая в следующие годы будет вытеснять старые.
Доклад окончил 🤓
Хомо-интернетикус живет не в мире реальном. Поэтому, зачастую, одинок.
AI сможет реализовать и эту проблему, став для него лучшим другом/подругой и одновременно богом.
Потому, как Гугл/Яндекс знает о хомо-интернетикусе больше, чем жена/муж/родители.
А те решения (ответы), которые он сможет предоставить ему, с точки зрения простого человека, доступны только всевышнему.
AI - новая религия, которая в следующие годы будет вытеснять старые.
Доклад окончил 🤓
Forwarded from Сергей
п.с.
Вчера побаловался с Dall-e.
Вот, что он/она/оно выдал на моё ТЗ “oil painting of investing in gold”
Вчера побаловался с Dall-e.
Вот, что он/она/оно выдал на моё ТЗ “oil painting of investing in gold”
В биржевых инвестициях и трейдинге я всего-ничего. С 2015-го.
Но уже успел набить достаточно шишек, чтобы поделиться простой житейской мудростью.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".
Слишком большая спекулятивная или инвестиционная позиция не даёт спокойно её удерживать.
Действовать системно, да и просто жить с ней (спокойно спать по ночам).
Что бы я изменил, вернувшись на 8 лет назад?
Начал бы с торговли одним фьючерсным контрактом. Не более!
И постепенно увеличивал бы, по мере привыкания и адпатации нервной системы.
Но уже успел набить достаточно шишек, чтобы поделиться простой житейской мудростью.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".
Слишком большая спекулятивная или инвестиционная позиция не даёт спокойно её удерживать.
Действовать системно, да и просто жить с ней (спокойно спать по ночам).
Что бы я изменил, вернувшись на 8 лет назад?
Начал бы с торговли одним фьючерсным контрактом. Не более!
И постепенно увеличивал бы, по мере привыкания и адпатации нервной системы.
Говорят, что российский и глобальные рынки акций отвязались друг от друга.
Что мы торгуемся сами по себе.
А по-моему, в последние месяцы они снова привязались 🤔
#наоборот
Что мы торгуемся сами по себе.
А по-моему, в последние месяцы они снова привязались 🤔
#наоборот