Золотая лихорадка. Баба яга против!
Много, очень много в последнее время говорят у нас о золоте.
Оно и понятно. Люди в стрессе. Все напуганы и ждут худшего 😬
Эти страхи подогревают всевозможные пророки, обещающие армагеддон и призывающие спасаться в золоте, тушенке и патронах.
Наоборот!
В такие времена надо доставать из-под матраса защиту (золото) и менять его на риск (акции).
Об этом уже почти год говорят акции Сбера, если считать их в золоте.
Инвесторам покупать его следует не сейчас, а когда те же самые эксперты начнут петь про небывалые перспективы российских акций, дивиденды и.т.п.
Всё то, что вы слышали от них летом-осенью 2021-го.
#наоборот
Много, очень много в последнее время говорят у нас о золоте.
Оно и понятно. Люди в стрессе. Все напуганы и ждут худшего 😬
Эти страхи подогревают всевозможные пророки, обещающие армагеддон и призывающие спасаться в золоте, тушенке и патронах.
Наоборот!
В такие времена надо доставать из-под матраса защиту (золото) и менять его на риск (акции).
Об этом уже почти год говорят акции Сбера, если считать их в золоте.
Инвесторам покупать его следует не сейчас, а когда те же самые эксперты начнут петь про небывалые перспективы российских акций, дивиденды и.т.п.
Всё то, что вы слышали от них летом-осенью 2021-го.
#наоборот
Вопрос к инвесторам в российские акции.
Сейчас у меня в российском портфеле набор из 20-ти акций - первых имен в индексе ММВБ.
Каждой твари по 5%
Суть вопроса.
Половина из них - крупные сетевые компании типа Сбера, Магнита, Газпрома итп.
И вот что я думаю 🤔
Я не знаю будущего, но есть вариант, назовем его аккуратно "Дезинтеграционный".
В таком случае, полагаю, крупные сетевые структуры могут серьезно пострадать.
Поэтому, может быть лучше поменять их на более мелкие, у которых мощности сосредоточены более компактно. Например, региональные электро-энергетики, порт в Новороссийске и прочее.
Это, безусловно, сделает портфель более волатильным, но, кмк, более безопасным.
Как считаете?🤔
Сейчас у меня в российском портфеле набор из 20-ти акций - первых имен в индексе ММВБ.
Каждой твари по 5%
Суть вопроса.
Половина из них - крупные сетевые компании типа Сбера, Магнита, Газпрома итп.
И вот что я думаю 🤔
Я не знаю будущего, но есть вариант, назовем его аккуратно "Дезинтеграционный".
В таком случае, полагаю, крупные сетевые структуры могут серьезно пострадать.
Поэтому, может быть лучше поменять их на более мелкие, у которых мощности сосредоточены более компактно. Например, региональные электро-энергетики, порт в Новороссийске и прочее.
Это, безусловно, сделает портфель более волатильным, но, кмк, более безопасным.
Как считаете?🤔
Наоборот.
Сейчас Блумберг, вдруг, обнаружил, что не так уж всё и плохо в европейской экономике.
Но моя модель выше ⬆️ говорит о том, что рост уже отыгран.
И напротив. Когда осенью Блумберг пугал ужасным-ужасом в Европе этой зимой, я покупал. И делал это даже с плечами.
Сейчас те покупки закрыты с хорошей прибылью.
Потому, что в следующие полгода-год вероятнее коррекция на глобальных рынках акций.
Сейчас Блумберг, вдруг, обнаружил, что не так уж всё и плохо в европейской экономике.
Но моя модель выше ⬆️ говорит о том, что рост уже отыгран.
И напротив. Когда осенью Блумберг пугал ужасным-ужасом в Европе этой зимой, я покупал. И делал это даже с плечами.
Сейчас те покупки закрыты с хорошей прибылью.
Потому, что в следующие полгода-год вероятнее коррекция на глобальных рынках акций.
Осенью 2021-го, когда следовало покупать защиту (золото), инфоцыгане покупали акции.
Теперь, 👉 когда нужно покупать акции, они продвигают золотые монеты 🤦♂️
#наоборот
Теперь, 👉 когда нужно покупать акции, они продвигают золотые монеты 🤦♂️
#наоборот
"Когда придет время покупать - ты не захочешь"
Скажите - вы смогли найти свежее видео с Клоченком, Крейнделем или Морозовой?
Это те самые спикеры, которые были так мега-популярны ещё год-два назад.
Помните - покупаю акции, живу на дивиденды?
Сегодня Сергей Спирин, еще один опытный эксперт от инвестиций, вынужден давать интервью каналу, у которого нет и двух тысяч подписчиков 🤦♂️
Приехали...
Скажите - вы смогли найти свежее видео с Клоченком, Крейнделем или Морозовой?
Это те самые спикеры, которые были так мега-популярны ещё год-два назад.
Помните - покупаю акции, живу на дивиденды?
Сегодня Сергей Спирин, еще один опытный эксперт от инвестиций, вынужден давать интервью каналу, у которого нет и двух тысяч подписчиков 🤦♂️
Приехали...
Forwarded from Сергей
То, что для всех нас сейчас открывает эта компания (open.ai), безусловно, переход в новое качество для хомо-интернетикуса.
На мой взгляд, основная революция заключается в том, что в недалеком будущем человек на свой вопрос, например, как избавиться от головной боли, получит не тысячи ссылок, как сейчас в Гугл или Яндекс, из которых первые - реклама и мусор.
А одну, идеальную именно для запрашивающего, с учетом его возраста, болячек, особенностей, возраста, пристрастий, настроения, локации и.т.п., рекомендацию.
Естественно, те, у кого будут деньги на более премиальную подписку, станут самыми эффективными.
На мой взгляд, основная революция заключается в том, что в недалеком будущем человек на свой вопрос, например, как избавиться от головной боли, получит не тысячи ссылок, как сейчас в Гугл или Яндекс, из которых первые - реклама и мусор.
А одну, идеальную именно для запрашивающего, с учетом его возраста, болячек, особенностей, возраста, пристрастий, настроения, локации и.т.п., рекомендацию.
Естественно, те, у кого будут деньги на более премиальную подписку, станут самыми эффективными.
Forwarded from Сергей
Проблематика современного пользования интернета заключается в том, что вычислительных мощностей человека не хватает, чтобы эффективно и быстро обработать громадный поток информации, формируемый серверами в ответ на его запрос.
В итоге, все скатывается в ловушку примитивного мозга и скроллинг соцсети со слюной в уголке рта. Ну, или "дум-скроллинг".
Подключение к такому помошнику, как AI (с его огромными мощностями) позволит эффективно фильтровать данные, ставить блоки на всяческие ловушки и быстро находить эффективные ответы (куда поступить сыну, как починить кран, как заработать денег и пр.)
За деньги, естественно.
В итоге, все скатывается в ловушку примитивного мозга и скроллинг соцсети со слюной в уголке рта. Ну, или "дум-скроллинг".
Подключение к такому помошнику, как AI (с его огромными мощностями) позволит эффективно фильтровать данные, ставить блоки на всяческие ловушки и быстро находить эффективные ответы (куда поступить сыну, как починить кран, как заработать денег и пр.)
За деньги, естественно.
Forwarded from Сергей
И последнее.
Хомо-интернетикус живет не в мире реальном. Поэтому, зачастую, одинок.
AI сможет реализовать и эту проблему, став для него лучшим другом/подругой и одновременно богом.
Потому, как Гугл/Яндекс знает о хомо-интернетикусе больше, чем жена/муж/родители.
А те решения (ответы), которые он сможет предоставить ему, с точки зрения простого человека, доступны только всевышнему.
AI - новая религия, которая в следующие годы будет вытеснять старые.
Доклад окончил 🤓
Хомо-интернетикус живет не в мире реальном. Поэтому, зачастую, одинок.
AI сможет реализовать и эту проблему, став для него лучшим другом/подругой и одновременно богом.
Потому, как Гугл/Яндекс знает о хомо-интернетикусе больше, чем жена/муж/родители.
А те решения (ответы), которые он сможет предоставить ему, с точки зрения простого человека, доступны только всевышнему.
AI - новая религия, которая в следующие годы будет вытеснять старые.
Доклад окончил 🤓
Forwarded from Сергей
п.с.
Вчера побаловался с Dall-e.
Вот, что он/она/оно выдал на моё ТЗ “oil painting of investing in gold”
Вчера побаловался с Dall-e.
Вот, что он/она/оно выдал на моё ТЗ “oil painting of investing in gold”