Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Золотая лихорадка. Баба яга против!

Много, очень много в последнее время говорят у нас о золоте.

Оно и понятно. Люди в стрессе. Все напуганы и ждут худшего 😬

Эти страхи подогревают всевозможные пророки, обещающие армагеддон и призывающие спасаться в золоте, тушенке и патронах.

Наоборот!
В такие времена надо доставать из-под матраса защиту (золото) и менять его на риск (акции).
Об этом уже почти год говорят акции Сбера, если считать их в золоте.

Инвесторам покупать его следует не сейчас, а когда те же самые эксперты начнут петь про небывалые перспективы российских акций, дивиденды и.т.п.
Всё то, что вы слышали от них летом-осенью 2021-го.

#наоборот
Два возможных уровня для РТС
Картинка для тех немногих, кто еще может себе позволить иностранные акции.

Глобальный фонд неамериканских акций VEU, похоже, отбивается от сопротивления.

Ранее для основных классов активов это означало:
- глобальные акции (VT) - вниз,
- американские облигации (AGG) - вверх или боковик.

Take care
Вопрос к инвесторам в российские акции.
Сейчас у меня в российском портфеле набор из 20-ти акций - первых имен в индексе ММВБ.
Каждой твари по 5%

Суть вопроса.
Половина из них - крупные сетевые компании типа Сбера, Магнита, Газпрома итп.

И вот что я думаю 🤔
Я не знаю будущего, но есть вариант, назовем его аккуратно "Дезинтеграционный".
В таком случае, полагаю, крупные сетевые структуры могут серьезно пострадать.

Поэтому, может быть лучше поменять их на более мелкие, у которых мощности сосредоточены более компактно. Например, региональные электро-энергетики, порт в Новороссийске и прочее.

Это, безусловно, сделает портфель более волатильным, но, кмк, более безопасным.

Как считаете?🤔
Год назад 🔥
Наоборот.

Сейчас Блумберг, вдруг, обнаружил, что не так уж всё и плохо в европейской экономике.

Но моя модель выше ⬆️ говорит о том, что рост уже отыгран.

И напротив. Когда осенью Блумберг пугал ужасным-ужасом в Европе этой зимой, я покупал. И делал это даже с плечами.
Сейчас те покупки закрыты с хорошей прибылью.

Потому, что в следующие полгода-год вероятнее коррекция на глобальных рынках акций.
Ровно год назад.
Курсы и спреды ВТБ
Осенью 2021-го, когда следовало покупать защиту (золото), инфоцыгане покупали акции.

Теперь, 👉 когда нужно покупать акции, они продвигают золотые монеты 🤦‍♂️

#наоборот
"Когда придет время покупать - ты не захочешь"

Скажите - вы смогли найти свежее видео с Клоченком, Крейнделем или Морозовой?

Это те самые спикеры, которые были так мега-популярны ещё год-два назад.
Помните - покупаю акции, живу на дивиденды?

Сегодня Сергей Спирин, еще один опытный эксперт от инвестиций, вынужден давать интервью каналу, у которого нет и двух тысяч подписчиков 🤦‍♂️

Приехали...
Forwarded from Сергей
То, что для всех нас сейчас открывает эта компания (open.ai), безусловно, переход в новое качество для хомо-интернетикуса.

На мой взгляд, основная революция заключается в том, что в недалеком будущем человек на свой вопрос, например, как избавиться от головной боли, получит не тысячи ссылок, как сейчас в Гугл или Яндекс, из которых первые - реклама и мусор.

А одну, идеальную именно для запрашивающего, с учетом его возраста, болячек, особенностей, возраста, пристрастий, настроения, локации и.т.п., рекомендацию.

Естественно, те, у кого будут деньги на более премиальную подписку, станут самыми эффективными.
Forwarded from Сергей
Проблематика современного пользования интернета заключается в том, что вычислительных мощностей человека не хватает, чтобы эффективно и быстро обработать громадный поток информации, формируемый серверами в ответ на его запрос.

В итоге, все скатывается в ловушку примитивного мозга и скроллинг соцсети со слюной в уголке рта. Ну, или "дум-скроллинг".

Подключение к такому помошнику, как AI (с его огромными мощностями) позволит эффективно фильтровать данные, ставить блоки на всяческие ловушки и быстро находить эффективные ответы (куда поступить сыну, как починить кран, как заработать денег и пр.)

За деньги, естественно.
Forwarded from Сергей
И последнее.
Хомо-интернетикус живет не в мире реальном. Поэтому, зачастую, одинок.
AI сможет реализовать и эту проблему, став для него лучшим другом/подругой и одновременно богом.

Потому, как Гугл/Яндекс знает о хомо-интернетикусе больше, чем жена/муж/родители.
А те решения (ответы), которые он сможет предоставить ему, с точки зрения простого человека, доступны только всевышнему.
AI - новая религия, которая в следующие годы будет вытеснять старые.

Доклад окончил 🤓
Forwarded from Сергей
п.с.
Вчера побаловался с Dall-e.
Вот, что он/она/оно выдал на моё ТЗ “oil painting of investing in gold”
Forwarded from Сергей
п.п.с.
Ну и ответ на актуальный вопрос для участников группы 😉

Пока подписки на платные сигналы у них нет 😁🤷
Forwarded from Сергей
Новости вчера vs новости сегодня 😆🤦‍♂️