This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья!
С наступающим новым годом и
большое спасибо за подписку на канал!
Я желаю, чтобы 21-й принес вам отличную инвестиционную и торговую прибыль💰, а риски не реализовались.
Поздравляю! 🥳
Сергей Веревкин
С наступающим новым годом и
большое спасибо за подписку на канал!
Я желаю, чтобы 21-й принес вам отличную инвестиционную и торговую прибыль💰, а риски не реализовались.
Поздравляю! 🥳
Сергей Веревкин
«Сколь бы изощренной ни была предлагаемая схема выполнения торговых операций, сверхдоходность удается поддерживать лишь за счет повышенного риска».
А. Гринспен
⏩ Сверхвысокая доходность инвестиций связана с повышенным риском.
Это означает, что советники, блогеры, управляющие хедж-фондов и работники отделов доверительного управления банков не могут компенсировать свои издержки и превзойти рынок, не подвергая портфель значительному риску.
Из книги Ричарда Ферри "Все о распределении ативов"
А. Гринспен
⏩ Сверхвысокая доходность инвестиций связана с повышенным риском.
Это означает, что советники, блогеры, управляющие хедж-фондов и работники отделов доверительного управления банков не могут компенсировать свои издержки и превзойти рынок, не подвергая портфель значительному риску.
Из книги Ричарда Ферри "Все о распределении ативов"
Forwarded from Prooff.ru
"Основные движущие силы рынков я выражаю тремя составляющими:
1. Ставка по кредиту (индекс доходности десятилетних трежерис TNX)
2. Стоимость резервной валюты (Индекс доллара DXY)
3. Индекс рынка акций (SPX)
Кредит (стоимость денег) и цена резервной валюты - составные части целого. Чем ниже стоимость денег, тем выше спрос на них.
TNX/DXY - монетарный инструмент (формула) ФРС, позволяющая управлять кредитным расширением и денежным балансом крупнейшей экономики мира. Попутно регулируя инфляцию.
SPX - вторичная величина, позволяющая наращивать экономику реального (немонетарного) мира и абсорбировать денежную массу.
TNX/DXY*SPX - спред (сущность), позволяющая отслеживать эти основные силы."
✅Открытый для всех пост. Прогноз рынка на пять лет.
Веревкин
1. Ставка по кредиту (индекс доходности десятилетних трежерис TNX)
2. Стоимость резервной валюты (Индекс доллара DXY)
3. Индекс рынка акций (SPX)
Кредит (стоимость денег) и цена резервной валюты - составные части целого. Чем ниже стоимость денег, тем выше спрос на них.
TNX/DXY - монетарный инструмент (формула) ФРС, позволяющая управлять кредитным расширением и денежным балансом крупнейшей экономики мира. Попутно регулируя инфляцию.
SPX - вторичная величина, позволяющая наращивать экономику реального (немонетарного) мира и абсорбировать денежную массу.
TNX/DXY*SPX - спред (сущность), позволяющая отслеживать эти основные силы."
✅Открытый для всех пост. Прогноз рынка на пять лет.
Веревкин
GNR ETF
Фонд акций компаний, работающих в секторе натуральных ресурсов.
Подходящий вариант для следующих фаз экономического цикла.
$1,3 млрд. под управлением
99 компаний в фонде.
Умеренная комиссия 0,4%
P/E 19
Див. доход 5%
Держу в одном из своих портфелей.
Планирую докупать в следующую коррекцию.
Фонд акций компаний, работающих в секторе натуральных ресурсов.
Подходящий вариант для следующих фаз экономического цикла.
$1,3 млрд. под управлением
99 компаний в фонде.
Умеренная комиссия 0,4%
P/E 19
Див. доход 5%
Держу в одном из своих портфелей.
Планирую докупать в следующую коррекцию.
Завышенная оценка.
Уровень P/E крупнейшей по капитализации американской компании Apple превысил уровень 2008-го.
Я не уверен, что это хорошая инвестиция на следующие 5 лет.
Поэтому разменял VT ETF, в котором доминирует FAANG, на три индексных фонда value акций.
Таким образом, я защищаю свой портфель, уменьшая долю американских акций.
Хотя часть позиций остается в расчете на продолжение их роста в первом полугодии.
#инвестиции
Уровень P/E крупнейшей по капитализации американской компании Apple превысил уровень 2008-го.
Я не уверен, что это хорошая инвестиция на следующие 5 лет.
Поэтому разменял VT ETF, в котором доминирует FAANG, на три индексных фонда value акций.
Таким образом, я защищаю свой портфель, уменьшая долю американских акций.
Хотя часть позиций остается в расчете на продолжение их роста в первом полугодии.
#инвестиции
Forwarded from Prooff.ru
"...Я проанализировал свои сделки за прошлый год.
SAXO - около 80 сделок. Комиссии составили $570. Или $7 за сделку.
IB- около 200 сделок. Комиссии $211. Или $1 за сделку.
ВТБ - около 25 сделок. Комиссии 440 руб. Или около $0,25 за сделку.
Всего около 300 сделок и $800 комиссии за них! 😢
По $2,5 за одну.
Почему так много:
1. Использовал до осени стратегию “двойной моментум” с ежемесячной ребалансировкой. Этот суетливый портфель закрыл.
2. Мельчил в сделках. Были покупки и по $100 и 150. Решил в новом году отказаться от покупок менее $1000.
Поставил себе цель вдвое сократить число сделок в 2021-м.
Не более 150-ти..."
👉 Инвестиции - как мыло
Веревкин
SAXO - около 80 сделок. Комиссии составили $570. Или $7 за сделку.
IB- около 200 сделок. Комиссии $211. Или $1 за сделку.
ВТБ - около 25 сделок. Комиссии 440 руб. Или около $0,25 за сделку.
Всего около 300 сделок и $800 комиссии за них! 😢
По $2,5 за одну.
Почему так много:
1. Использовал до осени стратегию “двойной моментум” с ежемесячной ребалансировкой. Этот суетливый портфель закрыл.
2. Мельчил в сделках. Были покупки и по $100 и 150. Решил в новом году отказаться от покупок менее $1000.
Поставил себе цель вдвое сократить число сделок в 2021-м.
Не более 150-ти..."
👉 Инвестиции - как мыло
Веревкин
Спред по вторникам.
График индекса российских акций к облигациям показывает на необходимость наращивания защиты (risk off).
Короткие облигации и валютный кэш на нашем рынке сегодня, на мой взгляд, предпочтительнее.
График индекса российских акций к облигациям показывает на необходимость наращивания защиты (risk off).
Короткие облигации и валютный кэш на нашем рынке сегодня, на мой взгляд, предпочтительнее.
Стоит ли покупать на исторических максимумах?
👉 Хороший пост-переводику написал Сергей Спирин.
Спойлер: несмотря на страх, покупать "по хаям" эффективно.
Сам я так не делаю. "Кишка тонка".
Покупаю на просадках.
С осени таковых не было.
Поэтому пока на паузе ⏸
👉 Хороший пост-переводику написал Сергей Спирин.
Спойлер: несмотря на страх, покупать "по хаям" эффективно.
Сам я так не делаю. "Кишка тонка".
Покупаю на просадках.
С осени таковых не было.
Поэтому пока на паузе ⏸
Forwarded from Prooff.ru
"Тема будущего циклического кризиса крайне привлекательна.
Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.
Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.
Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.
От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."
🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
Пророчества Армагеддона отлично генерируют трафик, и этот пост, вероятно, следовало бы сделать открытым.
Но вредность и нежелание хайпить победили во мне.
Поэтому пост не про привлечение трафика и армагедо-вангование.
Он - про сравнительную аналитику в попытке предположить вариант дальнейшего развития американского рынка. А с ним - и мировых.
От прошедшего в марте кризиса (рецессии 2020) к следующему циклическому (настоящему) кризису 202Х года..."
🐰 Глубока ли нора?
Веревкин
Forwarded from Prooff.ru
"Помните график со спредом RUT/SPX?
С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?
Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.
И который повторятся снова..."
✅ Открытый для всех пост.
5 слайдов.
Веревкин
С его "омен" паттерном, который появлялся перед кризисом 2000 и во время кризиса 2008?
Это когда происходил резкий рост индекса компаний малой капитализации (Russell 2000) к индексу широкого рынка SP500.
И который повторятся снова..."
✅ Открытый для всех пост.
5 слайдов.
Веревкин
Несбывшиеся пророчества.
Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.
Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.
Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.
В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔
Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!
Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.
Сегодня, когда Рэй Далио пугает вероятностью сильного кризиса, и даже гражданской войной в США, я вспоминаю его же выступление.
Где он рассказывает о своем высокомерном пророчестве в августе 1982-го в американском конгрессе по поводу скорой неминуемой рецессии.
Август 1982-го стал дном рынка акций США. Следующая значимая рецессия случилась аж через 18 лет!
Индекс SPX вырос с даты слушания на 1400% даже без учёта див. доходности.
В наши дни Рэй, похоже, взялся за старое...🤔
Да, оценки рынков сегодня крайне высоки.
Однако означает ли это, что впереди вот-вот нас ожидает "ужас-ужас"?
Отнюдь!
Мы не знаем будущего. А рынок может оставаться иррациональным намного дольше наших возможностей шортить его или просто ждать развязки.
Forwarded from Prooff.ru
"Мои портфели содержат все основные типы золотых активов:
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).
Последние две позиции я пока не трогаю.
IAU - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.
FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.
И вот почему..."
👉 ЗОЛОТО
Веревкин
- ETF (IAU, FXGD).
- ОМС в банке
- физическое золото (инвест. монеты).
Последние две позиции я пока не трогаю.
IAU - это четверть "Постоянного портфеля". Ребалансирую не чаще раза в квартал. Пока без изменений.
FXGD - в понедельник сократил позицию вдвое.
И вот почему..."
👉 ЗОЛОТО
Веревкин