Сегодня в 19:00 мск планирую провести стрим для подписчиков.
👉 Ссылка для подключения
До встречи!
👉 Ссылка для подключения
До встречи!
Тренд в Насдак. 12 лет, как часы.
Из всех точек отбоя от линии поддержки, я особенно отчетливо помню самую первую - лето 2010-го.
Тогда, начитавшись Демуру и Авантюриста я зачаем-то доказывал американцу, у которого брал уроки английского, что на рынке вот-вот произойдет новый обвал. А он всё рос, и рос и рос...
Степан, кстати, все 12 лет и до сих пор пророчит крах.
Я уже не беру уроки английского, и следовательно, никого не убеждаю в армагеддоне, который якобы вот-вот произойдет.
Зачем мне это? 😉
Из всех точек отбоя от линии поддержки, я особенно отчетливо помню самую первую - лето 2010-го.
Тогда, начитавшись Демуру и Авантюриста я зачаем-то доказывал американцу, у которого брал уроки английского, что на рынке вот-вот произойдет новый обвал. А он всё рос, и рос и рос...
Степан, кстати, все 12 лет и до сих пор пророчит крах.
Я уже не беру уроки английского, и следовательно, никого не убеждаю в армагеддоне, который якобы вот-вот произойдет.
Зачем мне это? 😉
Наоборот
Сейчас, в самом начале 2023-го, большинство ждет плохого.
Одни (военные и политические аналитики) предрекают эскалацию в конце зимы-весной, как дело, уже решенное.
Другие (финансовые аналитики) пророчат глубокую рецессию во второй половине года.
В такие моменты я чувствую дисбаланс и становлюсь на другой край.
⏩ Мой настрой, вступая в 23-й: никакой значимой эскалации и по-настоящему серьезных кризисов не произойдет. Все самое плохое уже случилось в 22-м.
Тревожность общества понятна и связана с уже произошедшими событиями.
23-й, на мой взгляд, будет обычным. И его лучше провести в подготовке к 2024-му. Который, вероятно, снова станет непростым. Как 20-й и 22-й.
Сейчас, в самом начале 2023-го, большинство ждет плохого.
Одни (военные и политические аналитики) предрекают эскалацию в конце зимы-весной, как дело, уже решенное.
Другие (финансовые аналитики) пророчат глубокую рецессию во второй половине года.
В такие моменты я чувствую дисбаланс и становлюсь на другой край.
⏩ Мой настрой, вступая в 23-й: никакой значимой эскалации и по-настоящему серьезных кризисов не произойдет. Все самое плохое уже случилось в 22-м.
Тревожность общества понятна и связана с уже произошедшими событиями.
23-й, на мой взгляд, будет обычным. И его лучше провести в подготовке к 2024-му. Который, вероятно, снова станет непростым. Как 20-й и 22-й.
Пост июля 2020-го.
Точно в яблочко! 🎯
Точно в яблочко! 🎯
Boosty.to
Что общего между брюками клёш и рынком акций? - Трейдинг & инвестиции
Верёвкин 1. Цикл снижения ставок в будущем сменится циклом роста. 2. Тогда и сейчас. Аналогии на рынке акций. 3. Импликации для портфеля. 1. Два цикла: 1970-е и 2020-е. Две основные рыночные силы - государственный кредит и акции: Индекс американских…
Forwarded from Сергей
Снова развенчан Миф.
Якобы, для того, чтобы биржевой актив развернулся, сперва нужно "сквизануть физиков".
Сетап:
- после подрыва крымского моста в субботу, 8 октября, в первый же торговый день, 10 октября Сбер открылся падением до 100 руб. Это в 3 раза дешевле, чем летом-осенью 21-го.
- физики за день еще сильнее (+15%) нарастили лонги фьючерсов Сбера, который им продали ММ (юрики).
- итого к вечеру 10-го октября физики были в лонгах на 163 тыс. контрактов.
Олимп:
- сейчас цена Сбера достигла почти 170 руб. Это 70% с низов - недурно! 🚀
- а физики не только не встали простив ветра, но даже нарастили лонги по тренду в 2 раза. 300 тыс. контрактов в лонг!
Мораль: "на Олимп толпой физиков на срочке не ходят" - миф.
Точно такой же, как та же история в usdrub. Где физики продолжают держать пол-миллиона - миллион контрактов в лонг с самого дна в 51 руб.
Якобы, для того, чтобы биржевой актив развернулся, сперва нужно "сквизануть физиков".
Сетап:
- после подрыва крымского моста в субботу, 8 октября, в первый же торговый день, 10 октября Сбер открылся падением до 100 руб. Это в 3 раза дешевле, чем летом-осенью 21-го.
- физики за день еще сильнее (+15%) нарастили лонги фьючерсов Сбера, который им продали ММ (юрики).
- итого к вечеру 10-го октября физики были в лонгах на 163 тыс. контрактов.
Олимп:
- сейчас цена Сбера достигла почти 170 руб. Это 70% с низов - недурно! 🚀
- а физики не только не встали простив ветра, но даже нарастили лонги по тренду в 2 раза. 300 тыс. контрактов в лонг!
Мораль: "на Олимп толпой физиков на срочке не ходят" - миф.
Точно такой же, как та же история в usdrub. Где физики продолжают держать пол-миллиона - миллион контрактов в лонг с самого дна в 51 руб.
Золотая лихорадка. Баба яга против!
Много, очень много в последнее время говорят у нас о золоте.
Оно и понятно. Люди в стрессе. Все напуганы и ждут худшего 😬
Эти страхи подогревают всевозможные пророки, обещающие армагеддон и призывающие спасаться в золоте, тушенке и патронах.
Наоборот!
В такие времена надо доставать из-под матраса защиту (золото) и менять его на риск (акции).
Об этом уже почти год говорят акции Сбера, если считать их в золоте.
Инвесторам покупать его следует не сейчас, а когда те же самые эксперты начнут петь про небывалые перспективы российских акций, дивиденды и.т.п.
Всё то, что вы слышали от них летом-осенью 2021-го.
#наоборот
Много, очень много в последнее время говорят у нас о золоте.
Оно и понятно. Люди в стрессе. Все напуганы и ждут худшего 😬
Эти страхи подогревают всевозможные пророки, обещающие армагеддон и призывающие спасаться в золоте, тушенке и патронах.
Наоборот!
В такие времена надо доставать из-под матраса защиту (золото) и менять его на риск (акции).
Об этом уже почти год говорят акции Сбера, если считать их в золоте.
Инвесторам покупать его следует не сейчас, а когда те же самые эксперты начнут петь про небывалые перспективы российских акций, дивиденды и.т.п.
Всё то, что вы слышали от них летом-осенью 2021-го.
#наоборот
Вопрос к инвесторам в российские акции.
Сейчас у меня в российском портфеле набор из 20-ти акций - первых имен в индексе ММВБ.
Каждой твари по 5%
Суть вопроса.
Половина из них - крупные сетевые компании типа Сбера, Магнита, Газпрома итп.
И вот что я думаю 🤔
Я не знаю будущего, но есть вариант, назовем его аккуратно "Дезинтеграционный".
В таком случае, полагаю, крупные сетевые структуры могут серьезно пострадать.
Поэтому, может быть лучше поменять их на более мелкие, у которых мощности сосредоточены более компактно. Например, региональные электро-энергетики, порт в Новороссийске и прочее.
Это, безусловно, сделает портфель более волатильным, но, кмк, более безопасным.
Как считаете?🤔
Сейчас у меня в российском портфеле набор из 20-ти акций - первых имен в индексе ММВБ.
Каждой твари по 5%
Суть вопроса.
Половина из них - крупные сетевые компании типа Сбера, Магнита, Газпрома итп.
И вот что я думаю 🤔
Я не знаю будущего, но есть вариант, назовем его аккуратно "Дезинтеграционный".
В таком случае, полагаю, крупные сетевые структуры могут серьезно пострадать.
Поэтому, может быть лучше поменять их на более мелкие, у которых мощности сосредоточены более компактно. Например, региональные электро-энергетики, порт в Новороссийске и прочее.
Это, безусловно, сделает портфель более волатильным, но, кмк, более безопасным.
Как считаете?🤔