Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
В дополнение к предыдущим двум сообщениям.
Хорошая картинка о прогнозах.

Годные варианты сказать "яжеговорил!" потом, по итогам 2023-го, как для быков, так и для медведей.
"Катастрофизация" контента испытывает жесточайшую инфляцию

Каждый автор вынужден помещать в свои материалы армагеддон в попытке привлечь трафик.

Причина - девальвация источников информации после запуска около десяти лет назад большого числа социальных сетей.
После этого число СМИ (авторов) выросло в тысячи раз, а с ними и конкуренция за внимание оставшегося таким же количеством читателей.

Приёмов осталось лишь несколько:
- продажа страха (совсем скоро всё отнимут!)
- продажа жадности (подписывайся и увидишь - какие акции сделают иксы!)
- предсказания (расскажу, что будет с курсом доллара...)
- развлечения (смотрите - этот неудачник слил!)

Что делать?
Каждый решает сам.
Мои простые методы:
- ни одной подписки на ТГ каналы.
- нет профиля и не пользуюсь Fb, Vk, OK итп
Немного троллинга 😈

А помните, еще год-два назад что и разговоров было то о дивидендах?
Скажите - вы давно видели свежие (до полу-годичной давности) выступления Олега Клоченка и Ларисы Морозовой? Не видели?

Это потому, что у победы (успеха) множество родителей. Все хотят похвастаться и продать свою историю успеха.
И только поражения (убытки)- сироты.

Сейчас, когда российские акции упали, даже с учетом дивидендов, на уровень лета 19-го года, этих, да и многих прочих звезд минувших дней не слышно.

Что мне с этого?
Теперь, когда толпа идущих на Олимп, существенно поредела, а пророки юркнули в кусты, самое время покупать.
Без плечей, на свои, в долгосрок. С запасом на ещё бОльшее падение, если таковое будет.
В этот четверг, в 19:00 планирую провести стрим для подписчиков.
👉 Свежий пост и ссылка для подключения
До встречи!
Цена Победоносца в четверть унции 20 лет назад составляла всего 3 тыс. руб.

Десять лет спустя она выросла в 4 раза.
А еще через десять лет - в три раза.
Сегодня в 19:00 мск планирую провести стрим для подписчиков.
👉 Ссылка для подключения
До встречи!
Тренд в Насдак. 12 лет, как часы.

Из всех точек отбоя от линии поддержки, я особенно отчетливо помню самую первую - лето 2010-го.

Тогда, начитавшись Демуру и Авантюриста я зачаем-то доказывал американцу, у которого брал уроки английского, что на рынке вот-вот произойдет новый обвал. А он всё рос, и рос и рос...

Степан, кстати, все 12 лет и до сих пор пророчит крах.
Я уже не беру уроки английского, и следовательно, никого не убеждаю в армагеддоне, который якобы вот-вот произойдет.
Зачем мне это? 😉
Финансовые СМИ всегда найдут повод пошуметь.
Что бы ни происходило на рынке.
Наоборот

Сейчас, в самом начале 2023-го, большинство ждет плохого.

Одни (военные и политические аналитики) предрекают эскалацию в конце зимы-весной, как дело, уже решенное.
Другие (финансовые аналитики) пророчат глубокую рецессию во второй половине года.

В такие моменты я чувствую дисбаланс и становлюсь на другой край.

Мой настрой, вступая в 23-й: никакой значимой эскалации и по-настоящему серьезных кризисов не произойдет. Все самое плохое уже случилось в 22-м.

Тревожность общества понятна и связана с уже произошедшими событиями.

23-й, на мой взгляд, будет обычным. И его лучше провести в подготовке к 2024-му. Который, вероятно, снова станет непростым. Как 20-й и 22-й.
Forwarded from Сергей
Снова развенчан Миф.

Якобы, для того, чтобы биржевой актив развернулся, сперва нужно "сквизануть физиков".

Сетап:
- после подрыва крымского моста в субботу, 8 октября, в первый же торговый день, 10 октября Сбер открылся падением до 100 руб. Это в 3 раза дешевле, чем летом-осенью 21-го.
- физики за день еще сильнее (+15%) нарастили лонги фьючерсов Сбера, который им продали ММ (юрики).
- итого к вечеру 10-го октября физики были в лонгах на 163 тыс. контрактов.

Олимп:
- сейчас цена Сбера достигла почти 170 руб. Это 70% с низов - недурно! 🚀
- а физики не только не встали простив ветра, но даже нарастили лонги по тренду в 2 раза. 300 тыс. контрактов в лонг!

Мораль: "на Олимп толпой физиков на срочке не ходят" - миф.
Точно такой же, как та же история в usdrub. Где физики продолжают держать пол-миллиона - миллион контрактов в лонг с самого дна в 51 руб.
Forwarded from Сергей
Я тут повертел - и действительно.
Зачем продавать такую корову закрывать лонги?🤔

Может быть только всё начинается и, как в 14-м, "просвистим" от 72 до 125 за месяц-другой 🚀?

Господа-спекулянты, как вам такой график?
Инвесторы, хотели дешевый P/E? Получите!

Для российских голубых фишек сегодня это невиданные ранее ~3

Для SPX - около 20-ти, что немного для последних 30-ти лет.
Ведь деньги стали гораздо дешевле.
Медвежьи ралли 🐻

Бывают очень сильными. Такими, как в 2001-2002 & 2019.

Но заканчиваются одинаково - новыми низами ↘️

Take care and don't bee too greedy
Золотая лихорадка. Баба яга против!

Много, очень много в последнее время говорят у нас о золоте.

Оно и понятно. Люди в стрессе. Все напуганы и ждут худшего 😬

Эти страхи подогревают всевозможные пророки, обещающие армагеддон и призывающие спасаться в золоте, тушенке и патронах.

Наоборот!
В такие времена надо доставать из-под матраса защиту (золото) и менять его на риск (акции).
Об этом уже почти год говорят акции Сбера, если считать их в золоте.

Инвесторам покупать его следует не сейчас, а когда те же самые эксперты начнут петь про небывалые перспективы российских акций, дивиденды и.т.п.
Всё то, что вы слышали от них летом-осенью 2021-го.

#наоборот