Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Российские акции крайне привлекательны.

Несмотря ни на что.
Если Мосбиржу закроют...

1. Сможете ли вы прожить без своих биржевых активов год-другой?

2. Есть ли у вас под рукой ликвидные активы (недвижимость не такой актив) на это время?

3. Куда будут поступать купоны и дивиденды? На ваш биржевой или банковский счет? Первый может быть недоступен длительное время.

4. Если ваши средства по второму пункту - это рубли на банковском вкладе, то что вы будете делать, если и он будет заморожен? А если рубль многократно девальвируют, как в 90-е.
🤔
Кэти Вудс -путеводная звезда.
Сценарий ралли глобальных акций до весны.
Ставший уже традиционным пост в сезон предсказаний на год.

Очевидные вещи

1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлится целую вечность.

1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 100 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что Германии конец, как европейской доминанте.

1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот окончится победой Германии.

1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы, США и СССР, теперь противостоят друг другу и ядерная война между ними неизбежна.

1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится безусловным лидером.

2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.

2020-й.
Штаты на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Рекордная безработица и падение ВВП. Китай — новая выросшая мировая сила.
Всем очевидно: Америка вступила в смутное время. Китай, безусловно, сменит США в мировом лидерстве и надолго станет доминантой.
А сам Рэй Далио призывает инвестировать в Китай (на самом его пике, перед большим двухлетним падением).
В дополнение к предыдущим двум сообщениям.
Хорошая картинка о прогнозах.

Годные варианты сказать "яжеговорил!" потом, по итогам 2023-го, как для быков, так и для медведей.
"Катастрофизация" контента испытывает жесточайшую инфляцию

Каждый автор вынужден помещать в свои материалы армагеддон в попытке привлечь трафик.

Причина - девальвация источников информации после запуска около десяти лет назад большого числа социальных сетей.
После этого число СМИ (авторов) выросло в тысячи раз, а с ними и конкуренция за внимание оставшегося таким же количеством читателей.

Приёмов осталось лишь несколько:
- продажа страха (совсем скоро всё отнимут!)
- продажа жадности (подписывайся и увидишь - какие акции сделают иксы!)
- предсказания (расскажу, что будет с курсом доллара...)
- развлечения (смотрите - этот неудачник слил!)

Что делать?
Каждый решает сам.
Мои простые методы:
- ни одной подписки на ТГ каналы.
- нет профиля и не пользуюсь Fb, Vk, OK итп
Немного троллинга 😈

А помните, еще год-два назад что и разговоров было то о дивидендах?
Скажите - вы давно видели свежие (до полу-годичной давности) выступления Олега Клоченка и Ларисы Морозовой? Не видели?

Это потому, что у победы (успеха) множество родителей. Все хотят похвастаться и продать свою историю успеха.
И только поражения (убытки)- сироты.

Сейчас, когда российские акции упали, даже с учетом дивидендов, на уровень лета 19-го года, этих, да и многих прочих звезд минувших дней не слышно.

Что мне с этого?
Теперь, когда толпа идущих на Олимп, существенно поредела, а пророки юркнули в кусты, самое время покупать.
Без плечей, на свои, в долгосрок. С запасом на ещё бОльшее падение, если таковое будет.
В этот четверг, в 19:00 планирую провести стрим для подписчиков.
👉 Свежий пост и ссылка для подключения
До встречи!
Цена Победоносца в четверть унции 20 лет назад составляла всего 3 тыс. руб.

Десять лет спустя она выросла в 4 раза.
А еще через десять лет - в три раза.
Сегодня в 19:00 мск планирую провести стрим для подписчиков.
👉 Ссылка для подключения
До встречи!
Тренд в Насдак. 12 лет, как часы.

Из всех точек отбоя от линии поддержки, я особенно отчетливо помню самую первую - лето 2010-го.

Тогда, начитавшись Демуру и Авантюриста я зачаем-то доказывал американцу, у которого брал уроки английского, что на рынке вот-вот произойдет новый обвал. А он всё рос, и рос и рос...

Степан, кстати, все 12 лет и до сих пор пророчит крах.
Я уже не беру уроки английского, и следовательно, никого не убеждаю в армагеддоне, который якобы вот-вот произойдет.
Зачем мне это? 😉
Финансовые СМИ всегда найдут повод пошуметь.
Что бы ни происходило на рынке.
Наоборот

Сейчас, в самом начале 2023-го, большинство ждет плохого.

Одни (военные и политические аналитики) предрекают эскалацию в конце зимы-весной, как дело, уже решенное.
Другие (финансовые аналитики) пророчат глубокую рецессию во второй половине года.

В такие моменты я чувствую дисбаланс и становлюсь на другой край.

Мой настрой, вступая в 23-й: никакой значимой эскалации и по-настоящему серьезных кризисов не произойдет. Все самое плохое уже случилось в 22-м.

Тревожность общества понятна и связана с уже произошедшими событиями.

23-й, на мой взгляд, будет обычным. И его лучше провести в подготовке к 2024-му. Который, вероятно, снова станет непростым. Как 20-й и 22-й.