Forwarded from Сергей
ARKK
Не в качестве троллинга, а как увлекательная и поучительная мини-история.
В середине января 21-го в закрытой группе один из участников впервые написал об этом ETF.
Естественно. Ведь фонд стал привлекать огромное внимание в связи со своим невероятным ростом на 350% с "ковидных лоёв".
Его управляющая, известная нынче Кэти Вудс, агрессивно инвестировала в акции роста, основу которых составляла Тесла.
Я тогда усомнился в эффективности инвестиций в этот фонд в тот момент времени. Раз, Два
Да не только я. Крутые парни с деньгами с Уолл-стрит даже запустили шорт-етф SARK. У него сейчас доходность 70% YTD🔥
А что сам ARKK?
Минус 80% с вершин.
И если еще год назад Кэти была крайне популярна, то теперь стала героиней мемов, а сам он стал путеводной звездой и сравнением с пузырем дот-ком.
Что дальше?
Ждем капитуляции инвесторов в ARKK ETF и, возможно, даже ликвидацию в следующем году на дне рецессии 2023.
Мораль проста: лучше держаться подальше от хайповых тем ⚠️
Не в качестве троллинга, а как увлекательная и поучительная мини-история.
В середине января 21-го в закрытой группе один из участников впервые написал об этом ETF.
Естественно. Ведь фонд стал привлекать огромное внимание в связи со своим невероятным ростом на 350% с "ковидных лоёв".
Его управляющая, известная нынче Кэти Вудс, агрессивно инвестировала в акции роста, основу которых составляла Тесла.
Я тогда усомнился в эффективности инвестиций в этот фонд в тот момент времени. Раз, Два
Да не только я. Крутые парни с деньгами с Уолл-стрит даже запустили шорт-етф SARK. У него сейчас доходность 70% YTD🔥
А что сам ARKK?
Минус 80% с вершин.
И если еще год назад Кэти была крайне популярна, то теперь стала героиней мемов, а сам он стал путеводной звездой и сравнением с пузырем дот-ком.
Что дальше?
Ждем капитуляции инвесторов в ARKK ETF и, возможно, даже ликвидацию в следующем году на дне рецессии 2023.
Мораль проста: лучше держаться подальше от хайповых тем ⚠️
Forwarded from Сергей
В конце сентября DXY достиг своего пика.
То было время покупать активы. В частности, золотые.
Что я и сделал, купив фонд золотодобытчиков со вторым плечом (NUGT).
Сейчас, когда DXY, похоже, отбивается от центра своего канала, пришло время зафиксировать всю или часть прибыли и оценить прошедшие 2,5 месяца с точки зрения роста золотых активов с 3 октября:
1. GLDRUB_TOM (в $) +2%
2. Фьючерс GDH3 +5%
3. Золото (GLD) +8%
4. Полюс золото (в $) +18%
5. Серебродобытчики (SIL) +19%
6. Золотодобытчики (GDX) + 22%
7. Серебро (SLV) +25%
8. Золотодобытчики с плечом (NUGT) +40%
Что до моей позиции, то я закрыл её вчера по сигналу модели (спред золота к типсам). 38% прибыли- неплохо.
Дальше буду наблюдать, продолжая (пока) оставаться скептиком в золоте.
То было время покупать активы. В частности, золотые.
Что я и сделал, купив фонд золотодобытчиков со вторым плечом (NUGT).
Сейчас, когда DXY, похоже, отбивается от центра своего канала, пришло время зафиксировать всю или часть прибыли и оценить прошедшие 2,5 месяца с точки зрения роста золотых активов с 3 октября:
1. GLDRUB_TOM (в $) +2%
2. Фьючерс GDH3 +5%
3. Золото (GLD) +8%
4. Полюс золото (в $) +18%
5. Серебродобытчики (SIL) +19%
6. Золотодобытчики (GDX) + 22%
7. Серебро (SLV) +25%
8. Золотодобытчики с плечом (NUGT) +40%
Что до моей позиции, то я закрыл её вчера по сигналу модели (спред золота к типсам). 38% прибыли- неплохо.
Дальше буду наблюдать, продолжая (пока) оставаться скептиком в золоте.
Если Мосбиржу закроют...
1. Сможете ли вы прожить без своих биржевых активов год-другой?
2. Есть ли у вас под рукой ликвидные активы (недвижимость не такой актив) на это время?
3. Куда будут поступать купоны и дивиденды? На ваш биржевой или банковский счет? Первый может быть недоступен длительное время.
4. Если ваши средства по второму пункту - это рубли на банковском вкладе, то что вы будете делать, если и он будет заморожен? А если рубль многократно девальвируют, как в 90-е.
🤔
1. Сможете ли вы прожить без своих биржевых активов год-другой?
2. Есть ли у вас под рукой ликвидные активы (недвижимость не такой актив) на это время?
3. Куда будут поступать купоны и дивиденды? На ваш биржевой или банковский счет? Первый может быть недоступен длительное время.
4. Если ваши средства по второму пункту - это рубли на банковском вкладе, то что вы будете делать, если и он будет заморожен? А если рубль многократно девальвируют, как в 90-е.
🤔
Ставший уже традиционным пост в сезон предсказаний на год.
Очевидные вещи
1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлится целую вечность.
1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 100 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что Германии конец, как европейской доминанте.
1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот окончится победой Германии.
1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы, США и СССР, теперь противостоят друг другу и ядерная война между ними неизбежна.
1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится безусловным лидером.
2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.
2020-й.
Штаты на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Рекордная безработица и падение ВВП. Китай — новая выросшая мировая сила.
Всем очевидно: Америка вступила в смутное время. Китай, безусловно, сменит США в мировом лидерстве и надолго станет доминантой.
А сам Рэй Далио призывает инвестировать в Китай (на самом его пике, перед большим двухлетним падением).
Очевидные вещи
1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлится целую вечность.
1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 100 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что Германии конец, как европейской доминанте.
1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот окончится победой Германии.
1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы, США и СССР, теперь противостоят друг другу и ядерная война между ними неизбежна.
1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится безусловным лидером.
2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.
2020-й.
Штаты на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Рекордная безработица и падение ВВП. Китай — новая выросшая мировая сила.
Всем очевидно: Америка вступила в смутное время. Китай, безусловно, сменит США в мировом лидерстве и надолго станет доминантой.
А сам Рэй Далио призывает инвестировать в Китай (на самом его пике, перед большим двухлетним падением).
"Катастрофизация" контента испытывает жесточайшую инфляцию
Каждый автор вынужден помещать в свои материалы армагеддон в попытке привлечь трафик.
Причина - девальвация источников информации после запуска около десяти лет назад большого числа социальных сетей.
После этого число СМИ (авторов) выросло в тысячи раз, а с ними и конкуренция за внимание оставшегося таким же количеством читателей.
Приёмов осталось лишь несколько:
- продажа страха (совсем скоро всё отнимут!)
- продажа жадности (подписывайся и увидишь - какие акции сделают иксы!)
- предсказания (расскажу, что будет с курсом доллара...)
- развлечения (смотрите - этот неудачник слил!)
Что делать?
Каждый решает сам.
Мои простые методы:
- ни одной подписки на ТГ каналы.
- нет профиля и не пользуюсь Fb, Vk, OK итп
Каждый автор вынужден помещать в свои материалы армагеддон в попытке привлечь трафик.
Причина - девальвация источников информации после запуска около десяти лет назад большого числа социальных сетей.
После этого число СМИ (авторов) выросло в тысячи раз, а с ними и конкуренция за внимание оставшегося таким же количеством читателей.
Приёмов осталось лишь несколько:
- продажа страха (совсем скоро всё отнимут!)
- продажа жадности (подписывайся и увидишь - какие акции сделают иксы!)
- предсказания (расскажу, что будет с курсом доллара...)
- развлечения (смотрите - этот неудачник слил!)
Что делать?
Каждый решает сам.
Мои простые методы:
- ни одной подписки на ТГ каналы.
- нет профиля и не пользуюсь Fb, Vk, OK итп
Немного троллинга 😈
А помните, еще год-два назад что и разговоров было то о дивидендах?
Скажите - вы давно видели свежие (до полу-годичной давности) выступления Олега Клоченка и Ларисы Морозовой? Не видели?
Это потому, что у победы (успеха) множество родителей. Все хотят похвастаться и продать свою историю успеха.
И только поражения (убытки)- сироты.
Сейчас, когда российские акции упали, даже с учетом дивидендов, на уровень лета 19-го года, этих, да и многих прочих звезд минувших дней не слышно.
Что мне с этого?
Теперь, когда толпа идущих на Олимп, существенно поредела, а пророки юркнули в кусты, самое время покупать.
Без плечей, на свои, в долгосрок. С запасом на ещё бОльшее падение, если таковое будет.
А помните, еще год-два назад что и разговоров было то о дивидендах?
Скажите - вы давно видели свежие (до полу-годичной давности) выступления Олега Клоченка и Ларисы Морозовой? Не видели?
Это потому, что у победы (успеха) множество родителей. Все хотят похвастаться и продать свою историю успеха.
И только поражения (убытки)- сироты.
Сейчас, когда российские акции упали, даже с учетом дивидендов, на уровень лета 19-го года, этих, да и многих прочих звезд минувших дней не слышно.
Что мне с этого?
Теперь, когда толпа идущих на Олимп, существенно поредела, а пророки юркнули в кусты, самое время покупать.
Без плечей, на свои, в долгосрок. С запасом на ещё бОльшее падение, если таковое будет.
В этот четверг, в 19:00 планирую провести стрим для подписчиков.
👉 Свежий пост и ссылка для подключения
До встречи!
👉 Свежий пост и ссылка для подключения
До встречи!