Потолок цен на российскую нефть наглядно.
Капитан очевидность: когда нефть стоит дёшево — российский бюджет получает мало денег и наоборот.
В сущности, потолок цен на российскую нефть рассчитан так, чтобы увести этот график на границу «водораздела».
Вроде бы и не слишком бедно, но не достаточно, чтобы иметь обширные средства на амбициозные «проекты».
#прагматично
Капитан очевидность: когда нефть стоит дёшево — российский бюджет получает мало денег и наоборот.
В сущности, потолок цен на российскую нефть рассчитан так, чтобы увести этот график на границу «водораздела».
Вроде бы и не слишком бедно, но не достаточно, чтобы иметь обширные средства на амбициозные «проекты».
#прагматично
Редкая возможность
Время инвестировать - не то, когда СМИ пестрят историями успеха.
А вот когда кругом раздаются мрачные прогнозы - пора покупать. Надолго, без плечей (на свои).
Сезон настоящих скидок открыт в этом непростом году.
На картинке - график просадок американского классического портфеля 60/40 за последние полвека.
Время инвестировать - не то, когда СМИ пестрят историями успеха.
А вот когда кругом раздаются мрачные прогнозы - пора покупать. Надолго, без плечей (на свои).
Сезон настоящих скидок открыт в этом непростом году.
На картинке - график просадок американского классического портфеля 60/40 за последние полвека.
Вдогонку ко вчерашнему.
Когда даже руководители компаний оценивают перспективы в мрачных тонах - это время покупать 👆
#spx
Когда даже руководители компаний оценивают перспективы в мрачных тонах - это время покупать 👆
#spx
История, любопытно.
1. Британский рынок акций установил свое историческое дно осенью 1940-го, когда в результате "Битвы за Британию" стало понятно, что Германия не сможет провести успешную высадку (операция "Морской Лев").
Все британские инвесторы, испугавшиеся поражения, к окончанию 40-го уже продали свои акции.
2. Немецкий рынок акций достиг своего пика в конце 1941-го, когда советские войска смогли остановить вермахт, в ходе его наступления на Москву. Стало понятно, что блицкриг забуксовал.
Германские инвесторы поспешили зафиксировать прибыль к началу 42-го. Покупателей по этим ценам не осталось. Апогей эйфории немецкого рынка.
3. Американский рынок достиг своего дна зимой 42-го, после победы над японским флотом в крупном морском сражении у о. Мидуэй. Стало ясно, что японская военная экспансия в Азии остановлена.
Американские инвесторы, напуганные новой войной, завершили продажу акций в начале 42-го. То была точка максимального страха.
1. Британский рынок акций установил свое историческое дно осенью 1940-го, когда в результате "Битвы за Британию" стало понятно, что Германия не сможет провести успешную высадку (операция "Морской Лев").
Все британские инвесторы, испугавшиеся поражения, к окончанию 40-го уже продали свои акции.
2. Немецкий рынок акций достиг своего пика в конце 1941-го, когда советские войска смогли остановить вермахт, в ходе его наступления на Москву. Стало понятно, что блицкриг забуксовал.
Германские инвесторы поспешили зафиксировать прибыль к началу 42-го. Покупателей по этим ценам не осталось. Апогей эйфории немецкого рынка.
3. Американский рынок достиг своего дна зимой 42-го, после победы над японским флотом в крупном морском сражении у о. Мидуэй. Стало ясно, что японская военная экспансия в Азии остановлена.
Американские инвесторы, напуганные новой войной, завершили продажу акций в начале 42-го. То была точка максимального страха.
Forwarded from Сергей
ARKK
Не в качестве троллинга, а как увлекательная и поучительная мини-история.
В середине января 21-го в закрытой группе один из участников впервые написал об этом ETF.
Естественно. Ведь фонд стал привлекать огромное внимание в связи со своим невероятным ростом на 350% с "ковидных лоёв".
Его управляющая, известная нынче Кэти Вудс, агрессивно инвестировала в акции роста, основу которых составляла Тесла.
Я тогда усомнился в эффективности инвестиций в этот фонд в тот момент времени. Раз, Два
Да не только я. Крутые парни с деньгами с Уолл-стрит даже запустили шорт-етф SARK. У него сейчас доходность 70% YTD🔥
А что сам ARKK?
Минус 80% с вершин.
И если еще год назад Кэти была крайне популярна, то теперь стала героиней мемов, а сам он стал путеводной звездой и сравнением с пузырем дот-ком.
Что дальше?
Ждем капитуляции инвесторов в ARKK ETF и, возможно, даже ликвидацию в следующем году на дне рецессии 2023.
Мораль проста: лучше держаться подальше от хайповых тем ⚠️
Не в качестве троллинга, а как увлекательная и поучительная мини-история.
В середине января 21-го в закрытой группе один из участников впервые написал об этом ETF.
Естественно. Ведь фонд стал привлекать огромное внимание в связи со своим невероятным ростом на 350% с "ковидных лоёв".
Его управляющая, известная нынче Кэти Вудс, агрессивно инвестировала в акции роста, основу которых составляла Тесла.
Я тогда усомнился в эффективности инвестиций в этот фонд в тот момент времени. Раз, Два
Да не только я. Крутые парни с деньгами с Уолл-стрит даже запустили шорт-етф SARK. У него сейчас доходность 70% YTD🔥
А что сам ARKK?
Минус 80% с вершин.
И если еще год назад Кэти была крайне популярна, то теперь стала героиней мемов, а сам он стал путеводной звездой и сравнением с пузырем дот-ком.
Что дальше?
Ждем капитуляции инвесторов в ARKK ETF и, возможно, даже ликвидацию в следующем году на дне рецессии 2023.
Мораль проста: лучше держаться подальше от хайповых тем ⚠️
Forwarded from Сергей
В конце сентября DXY достиг своего пика.
То было время покупать активы. В частности, золотые.
Что я и сделал, купив фонд золотодобытчиков со вторым плечом (NUGT).
Сейчас, когда DXY, похоже, отбивается от центра своего канала, пришло время зафиксировать всю или часть прибыли и оценить прошедшие 2,5 месяца с точки зрения роста золотых активов с 3 октября:
1. GLDRUB_TOM (в $) +2%
2. Фьючерс GDH3 +5%
3. Золото (GLD) +8%
4. Полюс золото (в $) +18%
5. Серебродобытчики (SIL) +19%
6. Золотодобытчики (GDX) + 22%
7. Серебро (SLV) +25%
8. Золотодобытчики с плечом (NUGT) +40%
Что до моей позиции, то я закрыл её вчера по сигналу модели (спред золота к типсам). 38% прибыли- неплохо.
Дальше буду наблюдать, продолжая (пока) оставаться скептиком в золоте.
То было время покупать активы. В частности, золотые.
Что я и сделал, купив фонд золотодобытчиков со вторым плечом (NUGT).
Сейчас, когда DXY, похоже, отбивается от центра своего канала, пришло время зафиксировать всю или часть прибыли и оценить прошедшие 2,5 месяца с точки зрения роста золотых активов с 3 октября:
1. GLDRUB_TOM (в $) +2%
2. Фьючерс GDH3 +5%
3. Золото (GLD) +8%
4. Полюс золото (в $) +18%
5. Серебродобытчики (SIL) +19%
6. Золотодобытчики (GDX) + 22%
7. Серебро (SLV) +25%
8. Золотодобытчики с плечом (NUGT) +40%
Что до моей позиции, то я закрыл её вчера по сигналу модели (спред золота к типсам). 38% прибыли- неплохо.
Дальше буду наблюдать, продолжая (пока) оставаться скептиком в золоте.
Если Мосбиржу закроют...
1. Сможете ли вы прожить без своих биржевых активов год-другой?
2. Есть ли у вас под рукой ликвидные активы (недвижимость не такой актив) на это время?
3. Куда будут поступать купоны и дивиденды? На ваш биржевой или банковский счет? Первый может быть недоступен длительное время.
4. Если ваши средства по второму пункту - это рубли на банковском вкладе, то что вы будете делать, если и он будет заморожен? А если рубль многократно девальвируют, как в 90-е.
🤔
1. Сможете ли вы прожить без своих биржевых активов год-другой?
2. Есть ли у вас под рукой ликвидные активы (недвижимость не такой актив) на это время?
3. Куда будут поступать купоны и дивиденды? На ваш биржевой или банковский счет? Первый может быть недоступен длительное время.
4. Если ваши средства по второму пункту - это рубли на банковском вкладе, то что вы будете делать, если и он будет заморожен? А если рубль многократно девальвируют, как в 90-е.
🤔