Ой, а что случилось?
Блумберг вдруг сообщил, что рецессия в Европе может быть мягче, чем предполагалось.
Подождите... Ведь еще совсем недавно все вокруг говорили, что Европа уже этой зимой если не совсем и окончательно замерзнет (по версии российских сми), то окажется в глубоком социально-экономическом и энергетическом кризисе...
Меж тем, индекс европейских акций еще в конце сентября достиг своего дна и отрос к сегодняшнему дню на 20%.
Урок для тех, кто торгует/инвестирует по новостям и ждет сперва улучшения информационного фона для покупок😉
Блумберг вдруг сообщил, что рецессия в Европе может быть мягче, чем предполагалось.
Подождите... Ведь еще совсем недавно все вокруг говорили, что Европа уже этой зимой если не совсем и окончательно замерзнет (по версии российских сми), то окажется в глубоком социально-экономическом и энергетическом кризисе...
Меж тем, индекс европейских акций еще в конце сентября достиг своего дна и отрос к сегодняшнему дню на 20%.
Урок для тех, кто торгует/инвестирует по новостям и ждет сперва улучшения информационного фона для покупок😉
Источники информации и их полезность.
Сегодня, когда нефть вернулась туда, откуда начинала год, Блумберг активно рассказывает нам о причинах падения цены.
Но ведь ещё совсем недавно, летом, они же, вместе с Голдманами говорили о нефти по $380.
А теперь, с тем же экспертным видом объясняют нам про локдаун в Китае, регулирование цены на российскую нефть, рецессию в еврозоне и прочие напасти, которые уронили цену.
Мораль:
1. Никто не знает будущего. Даже такие, казалось бы, солидные источники, как Блумберг и Голдман Сакс. А если и знают, то вам не скажут или соврут.
2. Причины падения цены на нефть, о которых нам сегодня говорят, не имеют никакого значения. Ибо основное движение (падение на 40% с лета) уже произошло. И вы либо на этом уже заработали (или не потеряли), либо в проигрыше.
"Отмазки" - для бедных и детишек.
Сегодня, когда нефть вернулась туда, откуда начинала год, Блумберг активно рассказывает нам о причинах падения цены.
Но ведь ещё совсем недавно, летом, они же, вместе с Голдманами говорили о нефти по $380.
А теперь, с тем же экспертным видом объясняют нам про локдаун в Китае, регулирование цены на российскую нефть, рецессию в еврозоне и прочие напасти, которые уронили цену.
Мораль:
1. Никто не знает будущего. Даже такие, казалось бы, солидные источники, как Блумберг и Голдман Сакс. А если и знают, то вам не скажут или соврут.
2. Причины падения цены на нефть, о которых нам сегодня говорят, не имеют никакого значения. Ибо основное движение (падение на 40% с лета) уже произошло. И вы либо на этом уже заработали (или не потеряли), либо в проигрыше.
"Отмазки" - для бедных и детишек.
2020 🐭 Пандемия. Резкий обвал рынков, а затем V-рост.
2021 🐃 Рост рынков весь год.
2022 🐯 Военная операция, падение рынков
2023 🐰 ?
Есть надежда, что следующий год будет лучше уходящего 🤞 И можно будет временно передохнуть от невзгод.
Потому, что за 🐰 идет 🦖...
2021 🐃 Рост рынков весь год.
2022 🐯 Военная операция, падение рынков
2023 🐰 ?
Есть надежда, что следующий год будет лучше уходящего 🤞 И можно будет временно передохнуть от невзгод.
Потому, что за 🐰 идет 🦖...
Потолок цен на российскую нефть наглядно.
Капитан очевидность: когда нефть стоит дёшево — российский бюджет получает мало денег и наоборот.
В сущности, потолок цен на российскую нефть рассчитан так, чтобы увести этот график на границу «водораздела».
Вроде бы и не слишком бедно, но не достаточно, чтобы иметь обширные средства на амбициозные «проекты».
#прагматично
Капитан очевидность: когда нефть стоит дёшево — российский бюджет получает мало денег и наоборот.
В сущности, потолок цен на российскую нефть рассчитан так, чтобы увести этот график на границу «водораздела».
Вроде бы и не слишком бедно, но не достаточно, чтобы иметь обширные средства на амбициозные «проекты».
#прагматично
Редкая возможность
Время инвестировать - не то, когда СМИ пестрят историями успеха.
А вот когда кругом раздаются мрачные прогнозы - пора покупать. Надолго, без плечей (на свои).
Сезон настоящих скидок открыт в этом непростом году.
На картинке - график просадок американского классического портфеля 60/40 за последние полвека.
Время инвестировать - не то, когда СМИ пестрят историями успеха.
А вот когда кругом раздаются мрачные прогнозы - пора покупать. Надолго, без плечей (на свои).
Сезон настоящих скидок открыт в этом непростом году.
На картинке - график просадок американского классического портфеля 60/40 за последние полвека.
Вдогонку ко вчерашнему.
Когда даже руководители компаний оценивают перспективы в мрачных тонах - это время покупать 👆
#spx
Когда даже руководители компаний оценивают перспективы в мрачных тонах - это время покупать 👆
#spx
История, любопытно.
1. Британский рынок акций установил свое историческое дно осенью 1940-го, когда в результате "Битвы за Британию" стало понятно, что Германия не сможет провести успешную высадку (операция "Морской Лев").
Все британские инвесторы, испугавшиеся поражения, к окончанию 40-го уже продали свои акции.
2. Немецкий рынок акций достиг своего пика в конце 1941-го, когда советские войска смогли остановить вермахт, в ходе его наступления на Москву. Стало понятно, что блицкриг забуксовал.
Германские инвесторы поспешили зафиксировать прибыль к началу 42-го. Покупателей по этим ценам не осталось. Апогей эйфории немецкого рынка.
3. Американский рынок достиг своего дна зимой 42-го, после победы над японским флотом в крупном морском сражении у о. Мидуэй. Стало ясно, что японская военная экспансия в Азии остановлена.
Американские инвесторы, напуганные новой войной, завершили продажу акций в начале 42-го. То была точка максимального страха.
1. Британский рынок акций установил свое историческое дно осенью 1940-го, когда в результате "Битвы за Британию" стало понятно, что Германия не сможет провести успешную высадку (операция "Морской Лев").
Все британские инвесторы, испугавшиеся поражения, к окончанию 40-го уже продали свои акции.
2. Немецкий рынок акций достиг своего пика в конце 1941-го, когда советские войска смогли остановить вермахт, в ходе его наступления на Москву. Стало понятно, что блицкриг забуксовал.
Германские инвесторы поспешили зафиксировать прибыль к началу 42-го. Покупателей по этим ценам не осталось. Апогей эйфории немецкого рынка.
3. Американский рынок достиг своего дна зимой 42-го, после победы над японским флотом в крупном морском сражении у о. Мидуэй. Стало ясно, что японская военная экспансия в Азии остановлена.
Американские инвесторы, напуганные новой войной, завершили продажу акций в начале 42-го. То была точка максимального страха.