Doom scrolling
Если набрать в строке поиска "Инвестиции", то Youtube выдаст среди прочего порцию такого армагедо-контента.
Старая "добрая" продажа страха. Готовьтесь, мол. В ноябре-декабре нас ждет ужасный ужас!🙀
Наоборот!
Плохие события уже произошли. И они в цене
Вероятность хороших новостей в этот период выше.
А значит, и шанс на развитие ралли российского рынка акций.
Самая тёмная ночь - перед рассветом.
Если набрать в строке поиска "Инвестиции", то Youtube выдаст среди прочего порцию такого армагедо-контента.
Старая "добрая" продажа страха. Готовьтесь, мол. В ноябре-декабре нас ждет ужасный ужас!🙀
Наоборот!
Плохие события уже произошли. И они в цене
Вероятность хороших новостей в этот период выше.
А значит, и шанс на развитие ралли российского рынка акций.
Самая тёмная ночь - перед рассветом.
Следите за руками:
1. Я же говорил 30.10.21
2. Я же говорил 19.09.22
3. Я же говорил 26.09.22
4. Я же говорю 03.11.22
👉 Если ракета в мамбе, на новостях о заключении соглашения о прекращении огня, не пробьет сопротивление (4) с ходу, вероятно, надо будет сокращать позиции в российских акциях.
Ждемс...
#мамба2500
1. Я же говорил 30.10.21
2. Я же говорил 19.09.22
3. Я же говорил 26.09.22
4. Я же говорю 03.11.22
👉 Если ракета в мамбе, на новостях о заключении соглашения о прекращении огня, не пробьет сопротивление (4) с ходу, вероятно, надо будет сокращать позиции в российских акциях.
Ждемс...
#мамба2500
Биткойн
Уровень, от которого цена отталкивалась в 2015-и и 2020-м, пока держится.
Немного увеличил позицию.
👉 Актуальные графики | Золото и биткойн
#btc
Уровень, от которого цена отталкивалась в 2015-и и 2020-м, пока держится.
Немного увеличил позицию.
👉 Актуальные графики | Золото и биткойн
#btc
Хорошая новость: СПБ биржа сегодня начинает торги основными американскими ETF.
Список фондов есть по ссылке.
Из любопытного: региональные, страновые и отраслевые фонды. Фонды облигаций, дающие сейчас ~5% див. доходности.
Насколько много будет желающих взять структурные риски-большой вопрос.
Список фондов есть по ссылке.
Из любопытного: региональные, страновые и отраслевые фонды. Фонды облигаций, дающие сейчас ~5% див. доходности.
Насколько много будет желающих взять структурные риски-большой вопрос.
Когда на самом деле нужно покупать - шума уже нет.
👉 Контрольный
Вспомните - сколько хайпа было вокруг китайских акций позапрошлым летом 😉
#кетай
👉 Контрольный
Вспомните - сколько хайпа было вокруг китайских акций позапрошлым летом 😉
#кетай
Forwarded from Сергей
Нет сквиза/паники - нет потенциально хорошего движения.
Чтобы что-то хорошо выросло, нужно чтобы оно сперва как следует упало. И наоборот.
Вспомним недавнее:
1. Рост usdrub до 120: валютная паника, скупка доллара по любым ценам, а затем снижение к 50-ти.
2. Падение нефти до отрицательных значений весной 20-го: сквиз трейдеров нефтью на бирже, "нефть больше никому не нужна", а затем рост до 100+ к концу 21-го.
3. Резкое падение акций в "коронакризис" в феврале-марте 20-го: "мы все умрем, мир никогда уже не будет прежним", а затем невиданное ралли до зимы 21-го.
Природа этих событий:
- игра с нулевой суммой,
- загруженность плечами игроков на пиках рынка.
Быть может, сильное текущее падение криптовалюты и глобальных облигационных фондов, а точнее, сквизы FTX и британской финансовой системы, дают надежду на хороший потенциальный доход в этих активах.
И чем сильнее поломки (сквизы) в них впереди - тем сильнее разожмется пружина 🚀
Чтобы что-то хорошо выросло, нужно чтобы оно сперва как следует упало. И наоборот.
Вспомним недавнее:
1. Рост usdrub до 120: валютная паника, скупка доллара по любым ценам, а затем снижение к 50-ти.
2. Падение нефти до отрицательных значений весной 20-го: сквиз трейдеров нефтью на бирже, "нефть больше никому не нужна", а затем рост до 100+ к концу 21-го.
3. Резкое падение акций в "коронакризис" в феврале-марте 20-го: "мы все умрем, мир никогда уже не будет прежним", а затем невиданное ралли до зимы 21-го.
Природа этих событий:
- игра с нулевой суммой,
- загруженность плечами игроков на пиках рынка.
Быть может, сильное текущее падение криптовалюты и глобальных облигационных фондов, а точнее, сквизы FTX и британской финансовой системы, дают надежду на хороший потенциальный доход в этих активах.
И чем сильнее поломки (сквизы) в них впереди - тем сильнее разожмется пружина 🚀
Ой, а что случилось?
Блумберг вдруг сообщил, что рецессия в Европе может быть мягче, чем предполагалось.
Подождите... Ведь еще совсем недавно все вокруг говорили, что Европа уже этой зимой если не совсем и окончательно замерзнет (по версии российских сми), то окажется в глубоком социально-экономическом и энергетическом кризисе...
Меж тем, индекс европейских акций еще в конце сентября достиг своего дна и отрос к сегодняшнему дню на 20%.
Урок для тех, кто торгует/инвестирует по новостям и ждет сперва улучшения информационного фона для покупок😉
Блумберг вдруг сообщил, что рецессия в Европе может быть мягче, чем предполагалось.
Подождите... Ведь еще совсем недавно все вокруг говорили, что Европа уже этой зимой если не совсем и окончательно замерзнет (по версии российских сми), то окажется в глубоком социально-экономическом и энергетическом кризисе...
Меж тем, индекс европейских акций еще в конце сентября достиг своего дна и отрос к сегодняшнему дню на 20%.
Урок для тех, кто торгует/инвестирует по новостям и ждет сперва улучшения информационного фона для покупок😉
Источники информации и их полезность.
Сегодня, когда нефть вернулась туда, откуда начинала год, Блумберг активно рассказывает нам о причинах падения цены.
Но ведь ещё совсем недавно, летом, они же, вместе с Голдманами говорили о нефти по $380.
А теперь, с тем же экспертным видом объясняют нам про локдаун в Китае, регулирование цены на российскую нефть, рецессию в еврозоне и прочие напасти, которые уронили цену.
Мораль:
1. Никто не знает будущего. Даже такие, казалось бы, солидные источники, как Блумберг и Голдман Сакс. А если и знают, то вам не скажут или соврут.
2. Причины падения цены на нефть, о которых нам сегодня говорят, не имеют никакого значения. Ибо основное движение (падение на 40% с лета) уже произошло. И вы либо на этом уже заработали (или не потеряли), либо в проигрыше.
"Отмазки" - для бедных и детишек.
Сегодня, когда нефть вернулась туда, откуда начинала год, Блумберг активно рассказывает нам о причинах падения цены.
Но ведь ещё совсем недавно, летом, они же, вместе с Голдманами говорили о нефти по $380.
А теперь, с тем же экспертным видом объясняют нам про локдаун в Китае, регулирование цены на российскую нефть, рецессию в еврозоне и прочие напасти, которые уронили цену.
Мораль:
1. Никто не знает будущего. Даже такие, казалось бы, солидные источники, как Блумберг и Голдман Сакс. А если и знают, то вам не скажут или соврут.
2. Причины падения цены на нефть, о которых нам сегодня говорят, не имеют никакого значения. Ибо основное движение (падение на 40% с лета) уже произошло. И вы либо на этом уже заработали (или не потеряли), либо в проигрыше.
"Отмазки" - для бедных и детишек.
2020 🐭 Пандемия. Резкий обвал рынков, а затем V-рост.
2021 🐃 Рост рынков весь год.
2022 🐯 Военная операция, падение рынков
2023 🐰 ?
Есть надежда, что следующий год будет лучше уходящего 🤞 И можно будет временно передохнуть от невзгод.
Потому, что за 🐰 идет 🦖...
2021 🐃 Рост рынков весь год.
2022 🐯 Военная операция, падение рынков
2023 🐰 ?
Есть надежда, что следующий год будет лучше уходящего 🤞 И можно будет временно передохнуть от невзгод.
Потому, что за 🐰 идет 🦖...