Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Doom scrolling

Если набрать в строке поиска "Инвестиции", то Youtube выдаст среди прочего порцию такого армагедо-контента.

Старая "добрая" продажа страха. Готовьтесь, мол. В ноябре-декабре нас ждет ужасный ужас!🙀

Наоборот!
Плохие события уже произошли. И они в цене

Вероятность хороших новостей в этот период выше.
А значит, и шанс на развитие ралли российского рынка акций.

Самая тёмная ночь - перед рассветом.
Следите за руками:

1. Я же говорил 30.10.21
2. Я же говорил 19.09.22
3. Я же говорил 26.09.22
4. Я же говорю 03.11.22

👉 Если ракета в мамбе, на новостях о заключении соглашения о прекращении огня, не пробьет сопротивление (4) с ходу, вероятно, надо будет сокращать позиции в российских акциях.

Ждемс...
#мамба2500
Биткойн

Уровень, от которого цена отталкивалась в 2015-и и 2020-м, пока держится.

Немного увеличил позицию.

👉 Актуальные графики | Золото и биткойн

#btc
Хорошая новость: СПБ биржа сегодня начинает торги основными американскими ETF.
Список фондов есть по ссылке.

Из любопытного: региональные, страновые и отраслевые фонды. Фонды облигаций, дающие сейчас ~5% див. доходности.

Насколько много будет желающих взять структурные риски-большой вопрос.
AFKS LONG
Когда на самом деле нужно покупать - шума уже нет.
👉 Контрольный

Вспомните - сколько хайпа было вокруг китайских акций позапрошлым летом 😉

#кетай
Forwarded from Сергей
Нет сквиза/паники - нет потенциально хорошего движения.

Чтобы что-то хорошо выросло, нужно чтобы оно сперва как следует упало. И наоборот.

Вспомним недавнее:
1. Рост usdrub до 120: валютная паника, скупка доллара по любым ценам, а затем снижение к 50-ти.
2. Падение нефти до отрицательных значений весной 20-го: сквиз трейдеров нефтью на бирже, "нефть больше никому не нужна", а затем рост до 100+ к концу 21-го.
3. Резкое падение акций в "коронакризис" в феврале-марте 20-го: "мы все умрем, мир никогда уже не будет прежним", а затем невиданное ралли до зимы 21-го.

Природа этих событий:
- игра с нулевой суммой,
- загруженность плечами игроков на пиках рынка.

Быть может, сильное текущее падение криптовалюты и глобальных облигационных фондов, а точнее, сквизы FTX и британской финансовой системы, дают надежду на хороший потенциальный доход в этих активах.

И чем сильнее поломки (сквизы) в них впереди - тем сильнее разожмется пружина 🚀
C конца лета инвесторы активно покупают "длинные" трежерис с третьим плечом (TMF ETF).

Я тоже.
Ой, а что случилось?

Блумберг вдруг сообщил, что рецессия в Европе может быть мягче, чем предполагалось.

Подождите... Ведь еще совсем недавно все вокруг говорили, что Европа уже этой зимой если не совсем и окончательно замерзнет (по версии российских сми), то окажется в глубоком социально-экономическом и энергетическом кризисе...

Меж тем, индекс европейских акций еще в конце сентября достиг своего дна и отрос к сегодняшнему дню на 20%.

Урок для тех, кто торгует/инвестирует по новостям и ждет сперва улучшения информационного фона для покупок😉
Биткойн

Самая простая тактика покупки - просто дождаться бычьей месячной свечи.

Такой, как в прежние коррекции.
Пока её нет 🤷