Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Сергей
Немного макро.

Давеча состоялась инверсия кривых доходностей трежерис с дюрацией 10 лет и 3 мес.
Многие заговорили о том, что рецессия неотвратима. А значит и новое, еще более серьезное падение рынка. Верхний график.

Наоборот!
Инфляционная парадигма подразумевает простой механизм:
1. Печать денег (эмиссия).
2. Инфляция. Рост рынков.
3. Сокращение эмиссии. Падение рынков.
4. Рецессия. Рост безработицы. Сокращение инфляции.
5. Возобновление эмиссии. Рост рынков.
6. Снижение безработицы. Рост инфляции
По кругу.

Мораль:
1. Рынок уже отпадал бОльшую часть потенциала рецессии.
2. Плохие новости экономики (рост безработицы, падение ВВП) - хорошие новости для рынка.
Нас касается тоже.

Нижний график демонстрирует динамику SPX и рецессии (серым) инфляционной поры 50-70 гг.
Делайте ставки, господа!
Doom scrolling

Если набрать в строке поиска "Инвестиции", то Youtube выдаст среди прочего порцию такого армагедо-контента.

Старая "добрая" продажа страха. Готовьтесь, мол. В ноябре-декабре нас ждет ужасный ужас!🙀

Наоборот!
Плохие события уже произошли. И они в цене

Вероятность хороших новостей в этот период выше.
А значит, и шанс на развитие ралли российского рынка акций.

Самая тёмная ночь - перед рассветом.
Следите за руками:

1. Я же говорил 30.10.21
2. Я же говорил 19.09.22
3. Я же говорил 26.09.22
4. Я же говорю 03.11.22

👉 Если ракета в мамбе, на новостях о заключении соглашения о прекращении огня, не пробьет сопротивление (4) с ходу, вероятно, надо будет сокращать позиции в российских акциях.

Ждемс...
#мамба2500
Биткойн

Уровень, от которого цена отталкивалась в 2015-и и 2020-м, пока держится.

Немного увеличил позицию.

👉 Актуальные графики | Золото и биткойн

#btc
Хорошая новость: СПБ биржа сегодня начинает торги основными американскими ETF.
Список фондов есть по ссылке.

Из любопытного: региональные, страновые и отраслевые фонды. Фонды облигаций, дающие сейчас ~5% див. доходности.

Насколько много будет желающих взять структурные риски-большой вопрос.
AFKS LONG
Когда на самом деле нужно покупать - шума уже нет.
👉 Контрольный

Вспомните - сколько хайпа было вокруг китайских акций позапрошлым летом 😉

#кетай
Forwarded from Сергей
Нет сквиза/паники - нет потенциально хорошего движения.

Чтобы что-то хорошо выросло, нужно чтобы оно сперва как следует упало. И наоборот.

Вспомним недавнее:
1. Рост usdrub до 120: валютная паника, скупка доллара по любым ценам, а затем снижение к 50-ти.
2. Падение нефти до отрицательных значений весной 20-го: сквиз трейдеров нефтью на бирже, "нефть больше никому не нужна", а затем рост до 100+ к концу 21-го.
3. Резкое падение акций в "коронакризис" в феврале-марте 20-го: "мы все умрем, мир никогда уже не будет прежним", а затем невиданное ралли до зимы 21-го.

Природа этих событий:
- игра с нулевой суммой,
- загруженность плечами игроков на пиках рынка.

Быть может, сильное текущее падение криптовалюты и глобальных облигационных фондов, а точнее, сквизы FTX и британской финансовой системы, дают надежду на хороший потенциальный доход в этих активах.

И чем сильнее поломки (сквизы) в них впереди - тем сильнее разожмется пружина 🚀
C конца лета инвесторы активно покупают "длинные" трежерис с третьим плечом (TMF ETF).

Я тоже.
Ой, а что случилось?

Блумберг вдруг сообщил, что рецессия в Европе может быть мягче, чем предполагалось.

Подождите... Ведь еще совсем недавно все вокруг говорили, что Европа уже этой зимой если не совсем и окончательно замерзнет (по версии российских сми), то окажется в глубоком социально-экономическом и энергетическом кризисе...

Меж тем, индекс европейских акций еще в конце сентября достиг своего дна и отрос к сегодняшнему дню на 20%.

Урок для тех, кто торгует/инвестирует по новостям и ждет сперва улучшения информационного фона для покупок😉