Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Сергей
Было ли вчера установлено дно американского рынка акций?🤔

Волатильность зашкаливала.
На открытии SPX падал на 2.4%
А закрылся на 2.6% в плюсе!

Большая редкость. Пятый подобный случай внутридневной волатильности в истории за 60 лет.

Лишь два из 9-ти предыдущих случаев были лоями.
В остальных - рынок опускался значительно или не очень ниже.

Так, что, основываясь на статистике, вероятность того, что вчера было установлено дно около 22%
Forwarded from Сергей
Биткойн.
Известная s2f модель.

Позапрошлое дно было в январе
Прошлое - в декабре
Будущее - в ноябре? 🤔

Если текущий уровень не удержится, следующий - около $12 тыс.

С лета биткойн держится молодцом по-сравнению с другими классами активов 💪
Forwarded from Сергей
"Самая темная ночь - перед рассветом".

Жду хороших новостей в ноябре-декабре 🤞
Forwarded from Сергей
Золото. Взгляд с вертолета 🚁

Цикл золота, начавшийся в 2011-м, нельзя назвать бычьим 🤷

Едва -ли желтый металл в ближайшие несколько лет даст такой же невероятный доход, как в цикл своего бычьего десятилетия (01-11 гг.)

И, в то же время, краткосрочные небольшие волны роста очень даже для него возможны.

Но, в целом, долгосрочные трежерис и биткойн, имо, привлекательнее золота, как защита в следующие 5 лет.

#золото
Forwarded from Сергей
Вероятно, основным итогом прошедшей недели на глобальном рынке стало окончание укрепления доллара.

Новый хай не поставлен (левый верхний график).
Для подтверждения разворота тренда потребуется пробитие вниз предыдущего лоу.

Что мне с этого?
Начнут расти падавшие ранее в связи с укреплением доллара активы: акции (прежде всего развивающихся рынков), золото, облигации, криптовалюта.

Станет ли это новым долгосрочным трендом - неизвестно 🤷
Я такой старый, что помню, как люди брали кредиты под покупку акций год назад.

Сейчас этого нет и в помине. А значит - самое время потихоньку и системно наращивать риск.

#наоборот
Forwarded from Сергей
Немного макро.

Давеча состоялась инверсия кривых доходностей трежерис с дюрацией 10 лет и 3 мес.
Многие заговорили о том, что рецессия неотвратима. А значит и новое, еще более серьезное падение рынка. Верхний график.

Наоборот!
Инфляционная парадигма подразумевает простой механизм:
1. Печать денег (эмиссия).
2. Инфляция. Рост рынков.
3. Сокращение эмиссии. Падение рынков.
4. Рецессия. Рост безработицы. Сокращение инфляции.
5. Возобновление эмиссии. Рост рынков.
6. Снижение безработицы. Рост инфляции
По кругу.

Мораль:
1. Рынок уже отпадал бОльшую часть потенциала рецессии.
2. Плохие новости экономики (рост безработицы, падение ВВП) - хорошие новости для рынка.
Нас касается тоже.

Нижний график демонстрирует динамику SPX и рецессии (серым) инфляционной поры 50-70 гг.
Делайте ставки, господа!
Doom scrolling

Если набрать в строке поиска "Инвестиции", то Youtube выдаст среди прочего порцию такого армагедо-контента.

Старая "добрая" продажа страха. Готовьтесь, мол. В ноябре-декабре нас ждет ужасный ужас!🙀

Наоборот!
Плохие события уже произошли. И они в цене

Вероятность хороших новостей в этот период выше.
А значит, и шанс на развитие ралли российского рынка акций.

Самая тёмная ночь - перед рассветом.
Следите за руками:

1. Я же говорил 30.10.21
2. Я же говорил 19.09.22
3. Я же говорил 26.09.22
4. Я же говорю 03.11.22

👉 Если ракета в мамбе, на новостях о заключении соглашения о прекращении огня, не пробьет сопротивление (4) с ходу, вероятно, надо будет сокращать позиции в российских акциях.

Ждемс...
#мамба2500