Сквиз
До вчерашнего дня, самой доходной стратегией на сервисе автоследования "Comon" была "Мульти-валютная".
Резкое движение usdrub сначала вниз, а затем вверх дало дневной результат стратегии свыше минус 20%. Автоследователи, наверняка, потеряли больше.
"Физики" сбросили приличный объем как лонгов, так и шортов. Но всё же продолжают держать лонг с большим перевесом.
"Юрики" даже не шелохнулись. У них самый большой обьем в 2,6 млн. контрактов.
Что примечательно.
Схожего движения (сквиза) в паре китайский юань-рубль не было. Ввиду этого доллар в китайских юанях в первой половине дня стоил неприлично дёшево (6,6 юаней против 7,2 на форексе).
Что мне с этого?
1. Вероятно, вчерашенее движение в usdrub было искусственным и основанным на частичной панике (сквизе).
2. Валютная пара usdrub по-прежнему смотрит наверх.
3. Да, торговать её непросто. Это риск. Большинство на срочке, обычно, теряет. Кто не умеет торговать - $ "котлета" в тумбочке - самый простой способ хэджирования риска обесценения рубля.
#usdrub
До вчерашнего дня, самой доходной стратегией на сервисе автоследования "Comon" была "Мульти-валютная".
Резкое движение usdrub сначала вниз, а затем вверх дало дневной результат стратегии свыше минус 20%. Автоследователи, наверняка, потеряли больше.
"Физики" сбросили приличный объем как лонгов, так и шортов. Но всё же продолжают держать лонг с большим перевесом.
"Юрики" даже не шелохнулись. У них самый большой обьем в 2,6 млн. контрактов.
Что примечательно.
Схожего движения (сквиза) в паре китайский юань-рубль не было. Ввиду этого доллар в китайских юанях в первой половине дня стоил неприлично дёшево (6,6 юаней против 7,2 на форексе).
Что мне с этого?
1. Вероятно, вчерашенее движение в usdrub было искусственным и основанным на частичной панике (сквизе).
2. Валютная пара usdrub по-прежнему смотрит наверх.
3. Да, торговать её непросто. Это риск. Большинство на срочке, обычно, теряет. Кто не умеет торговать - $ "котлета" в тумбочке - самый простой способ хэджирования риска обесценения рубля.
#usdrub
"Никогда такого не было и вот опять..."
Что такое ленивый инвестиционный портфель? Это когда в нём всего поровну:
33% акций
33% облигаций
33% золота
1% кэш
Так вот сейчас такой американский портфель находится в просадке 17% .
Редкое явление. Третий раз за минувшие пол-столетия.
Я понимаю, что для большинства это уже неактуально.
Но если вы всё же можете купить американские акции, облигации и золото, консервативно и в долгосрок, - сейчас весьма подходящее время.
Математика на стороне долгосрочных быков.
Что такое ленивый инвестиционный портфель? Это когда в нём всего поровну:
33% акций
33% облигаций
33% золота
1% кэш
Так вот сейчас такой американский портфель находится в просадке 17% .
Редкое явление. Третий раз за минувшие пол-столетия.
Я понимаю, что для большинства это уже неактуально.
Но если вы всё же можете купить американские акции, облигации и золото, консервативно и в долгосрок, - сейчас весьма подходящее время.
Математика на стороне долгосрочных быков.
Никто не знает будущего.
Даже стратеги из крупнейшего фонда Bridgewater.
В апреле они предлагали инвестировать в сырье.
Как мы понимаем сейчас, через полгода, то был пик цены на сырьё. А сам сырьевой индекс, с момента публикации (красная стрелка), упал на 20%
Думайте своей головой 🤔
Даже стратеги из крупнейшего фонда Bridgewater.
В апреле они предлагали инвестировать в сырье.
Как мы понимаем сейчас, через полгода, то был пик цены на сырьё. А сам сырьевой индекс, с момента публикации (красная стрелка), упал на 20%
Думайте своей головой 🤔
Как это бывает.
Модный совсем недавно фонд ARKK по сравнению с пузырями Доу сто лет назад и Насдак 20 лет назад.
Мораль: не надо лезть в хайп.
Модный совсем недавно фонд ARKK по сравнению с пузырями Доу сто лет назад и Насдак 20 лет назад.
Мораль: не надо лезть в хайп.
Forwarded from Сергей
Было ли вчера установлено дно американского рынка акций?🤔
Волатильность зашкаливала.
На открытии SPX падал на 2.4%
А закрылся на 2.6% в плюсе!
Большая редкость. Пятый подобный случай внутридневной волатильности в истории за 60 лет.
Лишь два из 9-ти предыдущих случаев были лоями.
В остальных - рынок опускался значительно или не очень ниже.
Так, что, основываясь на статистике, вероятность того, что вчера было установлено дно около 22%
Волатильность зашкаливала.
На открытии SPX падал на 2.4%
А закрылся на 2.6% в плюсе!
Большая редкость. Пятый подобный случай внутридневной волатильности в истории за 60 лет.
Лишь два из 9-ти предыдущих случаев были лоями.
В остальных - рынок опускался значительно или не очень ниже.
Так, что, основываясь на статистике, вероятность того, что вчера было установлено дно около 22%
Forwarded from Сергей
Золото. Взгляд с вертолета 🚁
Цикл золота, начавшийся в 2011-м, нельзя назвать бычьим 🤷
Едва -ли желтый металл в ближайшие несколько лет даст такой же невероятный доход, как в цикл своего бычьего десятилетия (01-11 гг.)
И, в то же время, краткосрочные небольшие волны роста очень даже для него возможны.
Но, в целом, долгосрочные трежерис и биткойн, имо, привлекательнее золота, как защита в следующие 5 лет.
#золото
Цикл золота, начавшийся в 2011-м, нельзя назвать бычьим 🤷
Едва -ли желтый металл в ближайшие несколько лет даст такой же невероятный доход, как в цикл своего бычьего десятилетия (01-11 гг.)
И, в то же время, краткосрочные небольшие волны роста очень даже для него возможны.
Но, в целом, долгосрочные трежерис и биткойн, имо, привлекательнее золота, как защита в следующие 5 лет.
#золото
Forwarded from Сергей
Вероятно, основным итогом прошедшей недели на глобальном рынке стало окончание укрепления доллара.
Новый хай не поставлен (левый верхний график).
Для подтверждения разворота тренда потребуется пробитие вниз предыдущего лоу.
Что мне с этого?
Начнут расти падавшие ранее в связи с укреплением доллара активы: акции (прежде всего развивающихся рынков), золото, облигации, криптовалюта.
Станет ли это новым долгосрочным трендом - неизвестно 🤷
Новый хай не поставлен (левый верхний график).
Для подтверждения разворота тренда потребуется пробитие вниз предыдущего лоу.
Что мне с этого?
Начнут расти падавшие ранее в связи с укреплением доллара активы: акции (прежде всего развивающихся рынков), золото, облигации, криптовалюта.
Станет ли это новым долгосрочным трендом - неизвестно 🤷
Я такой старый, что помню, как люди брали кредиты под покупку акций год назад.
Сейчас этого нет и в помине. А значит - самое время потихоньку и системно наращивать риск.
#наоборот
Сейчас этого нет и в помине. А значит - самое время потихоньку и системно наращивать риск.
#наоборот