Светофор 🚦
Мы не знаем будущего. Это факт.
Но можем планировать свои действия, исходя из того или иного сценария:
😁 Что я буду делать, если все станет каким-то чудным образом налаживаться?
В части инвестирования, - может быть не закрывать всё, а оставить часть российских акций? Или даже купить еще в расчете на этот сценарий?
😐 Что я стану делать, если все будет продолжаться как есть сейчас?
Оставить всё как есть? Или даже уменьшить позиции в расчете заработать (или сохранить деньги) в другом активе (месте)?
🙁 А если всё будет продолжаться развиваться от плохого к худшему?
Готов ли я к еще бОльшим потерям во всех проявлениях моей жизни? Может быть закрыть основную часть риска и спрятаться в защите, пока еще не поздно?
⏩ Каждый решает сам. Универсальных рецептов нет. Как нет и достоверного знания будущего.
Мы не знаем будущего. Это факт.
Но можем планировать свои действия, исходя из того или иного сценария:
😁 Что я буду делать, если все станет каким-то чудным образом налаживаться?
В части инвестирования, - может быть не закрывать всё, а оставить часть российских акций? Или даже купить еще в расчете на этот сценарий?
😐 Что я стану делать, если все будет продолжаться как есть сейчас?
Оставить всё как есть? Или даже уменьшить позиции в расчете заработать (или сохранить деньги) в другом активе (месте)?
🙁 А если всё будет продолжаться развиваться от плохого к худшему?
Готов ли я к еще бОльшим потерям во всех проявлениях моей жизни? Может быть закрыть основную часть риска и спрятаться в защите, пока еще не поздно?
⏩ Каждый решает сам. Универсальных рецептов нет. Как нет и достоверного знания будущего.
Всё в руках доллара.
Мы не можем заранее и точно определить момент, когда индекс доллара развернется.
Но когда этот момент настанет, другие активы, падавшие до этого, включая нефть и биткойн, могут быстро перейти к росту.
#DXY
Мы не можем заранее и точно определить момент, когда индекс доллара развернется.
Но когда этот момент настанет, другие активы, падавшие до этого, включая нефть и биткойн, могут быстро перейти к росту.
#DXY
Нефть | Хвастаюсь
Держу шорт нефти (SCO ETF) уже три месяца. Прибыль свыше 30%.
Мои цели гораздо ниже, даже несмотря на то, что совсем недавно прогнозировали $380 за бочку и выше.
Мораль: наоборот. Если фин. индустрия начинает подсовывать вам крайние идеи, вроде "Нефть больше никому не нужна! или Нефть идет на $300+" - не верьте. А лучше действуйте наоборот, но осторожно и системно.
p.s. И да, я понятия не имею куда нефть пойдет завтра. Есть модель. Она показывает шорт с июня.
#oil
Держу шорт нефти (SCO ETF) уже три месяца. Прибыль свыше 30%.
Мои цели гораздо ниже, даже несмотря на то, что совсем недавно прогнозировали $380 за бочку и выше.
Мораль: наоборот. Если фин. индустрия начинает подсовывать вам крайние идеи, вроде "Нефть больше никому не нужна! или Нефть идет на $300+" - не верьте. А лучше действуйте наоборот, но осторожно и системно.
p.s. И да, я понятия не имею куда нефть пойдет завтра. Есть модель. Она показывает шорт с июня.
#oil
Надежда
Сейчас, когда ситуация активно развивается от плохого к худшему, особенно важна надежда на лучшее.
Эту модель мои старые читатели наверняка помнят под названием Светофор.
Именно она осенью прошлого года показала на предстоящий обвал (красная стрелка).
Сегодня "Светофор" может стать предвестником надежды на лучшее.
Доходность 10-ти летних ОФЗ выполнила подскок после серьезного снижения.
Также, как при окончании прошлых кризисов (зеленые стрелки)
Надеюсь на повторение паттерна и перехода развития событий от плохого к лучшему 🤞
"Самая тёмная ночь - перед рассветом"
#Светофор
Сейчас, когда ситуация активно развивается от плохого к худшему, особенно важна надежда на лучшее.
Эту модель мои старые читатели наверняка помнят под названием Светофор.
Именно она осенью прошлого года показала на предстоящий обвал (красная стрелка).
Сегодня "Светофор" может стать предвестником надежды на лучшее.
Доходность 10-ти летних ОФЗ выполнила подскок после серьезного снижения.
Также, как при окончании прошлых кризисов (зеленые стрелки)
Надеюсь на повторение паттерна и перехода развития событий от плохого к лучшему 🤞
"Самая тёмная ночь - перед рассветом"
#Светофор
Снова биткойн
⏩ Сверху диагональ сопротивления
⏩ Снизу уровень
Тактика:
1. Сейчас в позиции на 2/3.
2. Пробой и ретест сопротивления - докупаю до 100% со стопом за уровнем.
3. Ретест уровня - также.
4. Пробой уровня - выход по стопу и поиск нового ниже.
#BTC
⏩ Сверху диагональ сопротивления
⏩ Снизу уровень
Тактика:
1. Сейчас в позиции на 2/3.
2. Пробой и ретест сопротивления - докупаю до 100% со стопом за уровнем.
3. Ретест уровня - также.
4. Пробой уровня - выход по стопу и поиск нового ниже.
#BTC
График цены на нефть с учетом инфляции. Плюс некоторые дополнения на нём.
Вероятно дальнейшее падение? 🤔
#oil
Вероятно дальнейшее падение? 🤔
#oil
Падает решительно всё!
Главная особенность глобального кризиса 22-го - то, что падают все виды активов.
И если до середины года росло хотя бы сырье, то сейчас и оно в глубоком пике.
Падает всё, кроме доллара. И... рубля 😯
#рецессия
Главная особенность глобального кризиса 22-го - то, что падают все виды активов.
И если до середины года росло хотя бы сырье, то сейчас и оно в глубоком пике.
Падает всё, кроме доллара. И... рубля 😯
#рецессия
Ступени
Сейчас, когда эмоции зашкаливают и ситуация близка к панике, самое время трезво и спокойно оценить обстановку.
Мир шагнул еще на одну ступень вниз. Эскалация растёт. Участники подняли ставки ещё выше.
Это означает, что на данном уровне (ступени) стороны, сделав новые ставки, оценивают свои возможности и угрозы.
Далее вероятны два сценария:
1. Начнутся новые переговоры, которые получат результат. Тогда ситуация заморозится на какое-то время на этой ступени или даже шагнет вверх, на более позитивный уровень. Например, соглашение о прекращении огня. Пускай, и временное. Но это уже прогресс.
2. Переговоров не будет по причине неготовности к ним одной из сторон. Или они не завершатся соглашением. Эскалация продолжится и перейдет на следующую ступень вниз;(
Что мне с этого?
1. "Дёргаться" нужно было на предыдущем уровне (летом). Когда все немного успокоились. Сейчас - поздно или неэффективно.
2. Наоборот. Сейчас лучше входить в риск в надежде на замораживание сутуации или даже переход на ступень выше. Например, покупать активы (в.т.ч. физические) у тех, кто паникует.
3. Если затишье или позитив произойдет - тогда у вас появится окно возможностей "уходить в защиту" или даже зафиксировать прибыль по п.2
#наоборот
Сейчас, когда эмоции зашкаливают и ситуация близка к панике, самое время трезво и спокойно оценить обстановку.
Мир шагнул еще на одну ступень вниз. Эскалация растёт. Участники подняли ставки ещё выше.
Это означает, что на данном уровне (ступени) стороны, сделав новые ставки, оценивают свои возможности и угрозы.
Далее вероятны два сценария:
1. Начнутся новые переговоры, которые получат результат. Тогда ситуация заморозится на какое-то время на этой ступени или даже шагнет вверх, на более позитивный уровень. Например, соглашение о прекращении огня. Пускай, и временное. Но это уже прогресс.
2. Переговоров не будет по причине неготовности к ним одной из сторон. Или они не завершатся соглашением. Эскалация продолжится и перейдет на следующую ступень вниз;(
Что мне с этого?
1. "Дёргаться" нужно было на предыдущем уровне (летом). Когда все немного успокоились. Сейчас - поздно или неэффективно.
2. Наоборот. Сейчас лучше входить в риск в надежде на замораживание сутуации или даже переход на ступень выше. Например, покупать активы (в.т.ч. физические) у тех, кто паникует.
3. Если затишье или позитив произойдет - тогда у вас появится окно возможностей "уходить в защиту" или даже зафиксировать прибыль по п.2
#наоборот
Сквиз
До вчерашнего дня, самой доходной стратегией на сервисе автоследования "Comon" была "Мульти-валютная".
Резкое движение usdrub сначала вниз, а затем вверх дало дневной результат стратегии свыше минус 20%. Автоследователи, наверняка, потеряли больше.
"Физики" сбросили приличный объем как лонгов, так и шортов. Но всё же продолжают держать лонг с большим перевесом.
"Юрики" даже не шелохнулись. У них самый большой обьем в 2,6 млн. контрактов.
Что примечательно.
Схожего движения (сквиза) в паре китайский юань-рубль не было. Ввиду этого доллар в китайских юанях в первой половине дня стоил неприлично дёшево (6,6 юаней против 7,2 на форексе).
Что мне с этого?
1. Вероятно, вчерашенее движение в usdrub было искусственным и основанным на частичной панике (сквизе).
2. Валютная пара usdrub по-прежнему смотрит наверх.
3. Да, торговать её непросто. Это риск. Большинство на срочке, обычно, теряет. Кто не умеет торговать - $ "котлета" в тумбочке - самый простой способ хэджирования риска обесценения рубля.
#usdrub
До вчерашнего дня, самой доходной стратегией на сервисе автоследования "Comon" была "Мульти-валютная".
Резкое движение usdrub сначала вниз, а затем вверх дало дневной результат стратегии свыше минус 20%. Автоследователи, наверняка, потеряли больше.
"Физики" сбросили приличный объем как лонгов, так и шортов. Но всё же продолжают держать лонг с большим перевесом.
"Юрики" даже не шелохнулись. У них самый большой обьем в 2,6 млн. контрактов.
Что примечательно.
Схожего движения (сквиза) в паре китайский юань-рубль не было. Ввиду этого доллар в китайских юанях в первой половине дня стоил неприлично дёшево (6,6 юаней против 7,2 на форексе).
Что мне с этого?
1. Вероятно, вчерашенее движение в usdrub было искусственным и основанным на частичной панике (сквизе).
2. Валютная пара usdrub по-прежнему смотрит наверх.
3. Да, торговать её непросто. Это риск. Большинство на срочке, обычно, теряет. Кто не умеет торговать - $ "котлета" в тумбочке - самый простой способ хэджирования риска обесценения рубля.
#usdrub
"Никогда такого не было и вот опять..."
Что такое ленивый инвестиционный портфель? Это когда в нём всего поровну:
33% акций
33% облигаций
33% золота
1% кэш
Так вот сейчас такой американский портфель находится в просадке 17% .
Редкое явление. Третий раз за минувшие пол-столетия.
Я понимаю, что для большинства это уже неактуально.
Но если вы всё же можете купить американские акции, облигации и золото, консервативно и в долгосрок, - сейчас весьма подходящее время.
Математика на стороне долгосрочных быков.
Что такое ленивый инвестиционный портфель? Это когда в нём всего поровну:
33% акций
33% облигаций
33% золота
1% кэш
Так вот сейчас такой американский портфель находится в просадке 17% .
Редкое явление. Третий раз за минувшие пол-столетия.
Я понимаю, что для большинства это уже неактуально.
Но если вы всё же можете купить американские акции, облигации и золото, консервативно и в долгосрок, - сейчас весьма подходящее время.
Математика на стороне долгосрочных быков.
Никто не знает будущего.
Даже стратеги из крупнейшего фонда Bridgewater.
В апреле они предлагали инвестировать в сырье.
Как мы понимаем сейчас, через полгода, то был пик цены на сырьё. А сам сырьевой индекс, с момента публикации (красная стрелка), упал на 20%
Думайте своей головой 🤔
Даже стратеги из крупнейшего фонда Bridgewater.
В апреле они предлагали инвестировать в сырье.
Как мы понимаем сейчас, через полгода, то был пик цены на сырьё. А сам сырьевой индекс, с момента публикации (красная стрелка), упал на 20%
Думайте своей головой 🤔
Как это бывает.
Модный совсем недавно фонд ARKK по сравнению с пузырями Доу сто лет назад и Насдак 20 лет назад.
Мораль: не надо лезть в хайп.
Модный совсем недавно фонд ARKK по сравнению с пузырями Доу сто лет назад и Насдак 20 лет назад.
Мораль: не надо лезть в хайп.
