И снова биткойн. Два графика.
Верхний.
Наглядно: сильный доллар (DXY, белая линия) - слабый биткойн (серая линия). Слабый доллар - наоборот.
Нижний.
Когда можно ожидать разворот DXY?
Возможно, от верхней границы канала уже этой осенью-зимой.
Что мне с этого?
1. Хотя биткойн, возможно, достиг дна в июне, его новый цикл роста, скорее всего, не стартует, пока доллар не начнет слабеть.
2. Похоже, впереди еще есть пара месяцев для покупки BTC по $19-20К прежде, чем он пойдет наверх.
3. Но! Уровень $18600 - слабый. Поэтому покупки (мои) на нём - нежадные и со стопом.
#btc
Верхний.
Наглядно: сильный доллар (DXY, белая линия) - слабый биткойн (серая линия). Слабый доллар - наоборот.
Нижний.
Когда можно ожидать разворот DXY?
Возможно, от верхней границы канала уже этой осенью-зимой.
Что мне с этого?
1. Хотя биткойн, возможно, достиг дна в июне, его новый цикл роста, скорее всего, не стартует, пока доллар не начнет слабеть.
2. Похоже, впереди еще есть пара месяцев для покупки BTC по $19-20К прежде, чем он пойдет наверх.
3. Но! Уровень $18600 - слабый. Поэтому покупки (мои) на нём - нежадные и со стопом.
#btc
🔓Российские акции | По чесноку
Новый пост, открытый для всех.
📌 Российские акции невероятно дёшевы. P/E трех крупнейших компаний в индексе ММВБ – около 3. А сам индекс падал в феврале на 60% (третья глубина в истории).
📌 Значит ли это, что вам пора их покупать, и если да – то на какую долю от вашего капитала – зависит только от вас. Точнее от вашего взгляда на будущее и устойчивости психики к вероятным сценариям, когда они начнут реализовываться. Акции могут камнем рухнуть вниз еще на 50% случае реализации плохого сценария. А могут и рвануть ракетой вверх во втором случае.
📌Мой выбор – сбалансированный подход “всего понемногу” с упором на принятие риска в такие моменты как в конце февраля. Поэтому мой российский портфель на нашей бирже сейчас на 90% состоит из акций. Но я не забываю и про “тушенку с патронами”;)
Лонг российские акции & лонг usdrub.
#IMOEX
Новый пост, открытый для всех.
📌 Российские акции невероятно дёшевы. P/E трех крупнейших компаний в индексе ММВБ – около 3. А сам индекс падал в феврале на 60% (третья глубина в истории).
📌 Значит ли это, что вам пора их покупать, и если да – то на какую долю от вашего капитала – зависит только от вас. Точнее от вашего взгляда на будущее и устойчивости психики к вероятным сценариям, когда они начнут реализовываться. Акции могут камнем рухнуть вниз еще на 50% случае реализации плохого сценария. А могут и рвануть ракетой вверх во втором случае.
📌Мой выбор – сбалансированный подход “всего понемногу” с упором на принятие риска в такие моменты как в конце февраля. Поэтому мой российский портфель на нашей бирже сейчас на 90% состоит из акций. Но я не забываю и про “тушенку с патронами”;)
Лонг российские акции & лонг usdrub.
#IMOEX
Сбер в $
...И хотя сегодня едва-ли можно сказать, что текущая цена российских акций идеальна для входа, как в конце февраля-начале марта, когда акции Сбера торговались всего по полтора доллара за штуку, тем не менее, она на 50% ниже пиковых значений осени года прошлого...
💪 Эти акции снова стали сильными (лучше, чем индекс). Планирую докупать на падении если и когда таковое будет.
#IMOEX
...И хотя сегодня едва-ли можно сказать, что текущая цена российских акций идеальна для входа, как в конце февраля-начале марта, когда акции Сбера торговались всего по полтора доллара за штуку, тем не менее, она на 50% ниже пиковых значений осени года прошлого...
💪 Эти акции снова стали сильными (лучше, чем индекс). Планирую докупать на падении если и когда таковое будет.
#IMOEX
Вдогонку.
От золота цифрового - к золоту обычному.
Сильный доллар (в данном случае индекс доллара, DXY, белая линия) означает слабое золото (желтая линия). И наоборот.
Желтый металл может развернуться и пойти в долгосрочный рост уже этой осенью-зимой.
Но пока DXY не достиг верхней границы канала - оно продолжит снижаться или двигаться в боковике.
#gold
От золота цифрового - к золоту обычному.
Сильный доллар (в данном случае индекс доллара, DXY, белая линия) означает слабое золото (желтая линия). И наоборот.
Желтый металл может развернуться и пойти в долгосрочный рост уже этой осенью-зимой.
Но пока DXY не достиг верхней границы канала - оно продолжит снижаться или двигаться в боковике.
#gold
Следите за месячной свечой 🕯🧐
Если у вас есть российские акции, то лучше не жадничать. Или, если позиция для вас большая, - захэджировать их лонгом Си, либо шортом IMOEX (например, MMZ2).
Ну, или баксами в тумбочке 💵😉
#IMOEX
Если у вас есть российские акции, то лучше не жадничать. Или, если позиция для вас большая, - захэджировать их лонгом Си, либо шортом IMOEX (например, MMZ2).
Ну, или баксами в тумбочке 💵😉
#IMOEX
О доверии к источникам информации.
Даже такие известные эксперты, как Скотт Майнерд, управляющий сотнями миллиардов $, дают недостоверные данные.
В своём интервью он утверждает, что "Американский рынок никогда не разворачивался вверх, если ФРС продолжал повышать ставку. Никогда!"
Это не так.
В цикле роста инфляции, в коррекции и рецессии 1957, 1960, 1962 и 1966 рынок (SPX белым на графике) indeed достигал своего дна даже, невзирая на то, что ставка ФРС (синим) продолжала расти.
Наоборот, Скотт, ставка разворачивалась вниз или продолжала расти после того, как рынок достигал дна и переходил к росту.
Так может быть и в этот раз. Кто знает 🤷
⏩ Не даром Мюллер говорил "Верить нельзя никому". Кроме графика и проверенных данных.
Даже такие известные эксперты, как Скотт Майнерд, управляющий сотнями миллиардов $, дают недостоверные данные.
В своём интервью он утверждает, что "Американский рынок никогда не разворачивался вверх, если ФРС продолжал повышать ставку. Никогда!"
Это не так.
В цикле роста инфляции, в коррекции и рецессии 1957, 1960, 1962 и 1966 рынок (SPX белым на графике) indeed достигал своего дна даже, невзирая на то, что ставка ФРС (синим) продолжала расти.
Наоборот, Скотт, ставка разворачивалась вниз или продолжала расти после того, как рынок достигал дна и переходил к росту.
Так может быть и в этот раз. Кто знает 🤷
⏩ Не даром Мюллер говорил "Верить нельзя никому". Кроме графика и проверенных данных.
Настоящий обвал 🔥🔥🔥
Картинка для тех, кому сегодняшнее падение нашего рынка кажется большим.
Этот скриншот я сделал в полдень 24 февраля.
Самое большое дневное падение российского рынка акций за всю его почти 30-ти летнюю историю.
#IMOEX
Картинка для тех, кому сегодняшнее падение нашего рынка кажется большим.
Этот скриншот я сделал в полдень 24 февраля.
Самое большое дневное падение российского рынка акций за всю его почти 30-ти летнюю историю.
#IMOEX
ФРС и рынок акций | Наоборот
Сегодня ФРС объявит об очередном повышении ставки.
В инфо-пространстве шок и трепет. И ожиданиe армагеддона.
Что до меня - то я даже немного увеличил свои позиции в американских акциях.
Потому, что мои модели показывают: вероятность роста отсюда выше, чем нового падения.
К тому же на моей стороне статистика (см. картинку ⬆️).
Все прошлые анонсы решений ФРС рынок рос.
Но. Для контроля риска я поставил стопы под новыми покупками.
#SPX
Сегодня ФРС объявит об очередном повышении ставки.
В инфо-пространстве шок и трепет. И ожиданиe армагеддона.
Что до меня - то я даже немного увеличил свои позиции в американских акциях.
Потому, что мои модели показывают: вероятность роста отсюда выше, чем нового падения.
К тому же на моей стороне статистика (см. картинку ⬆️).
Все прошлые анонсы решений ФРС рынок рос.
Но. Для контроля риска я поставил стопы под новыми покупками.
#SPX
Биткойн и его RSI.
Конечно, все хотят купить на дне. Но оно (дно цены) становится понятным только в зеркало заднего вида.
И это может быть диапазон от $18600 до $12 000 уже в ноябре.
#BTC
Конечно, все хотят купить на дне. Но оно (дно цены) становится понятным только в зеркало заднего вида.
И это может быть диапазон от $18600 до $12 000 уже в ноябре.
#BTC
USDRUB | Лонг
Снова ретест. И очередная возможность увеличить лонг в Si. Консервативно.
Что и делаю.
#usdrub
Снова ретест. И очередная возможность увеличить лонг в Si. Консервативно.
Что и делаю.
#usdrub
СБЕР
Посмотрите: несмотря на всю тяжесть ситуации, акции не хотят пробивать поддержку:
1. Глобальный финансовый кризис 2008-09 гг.
2. Кризис развивающихся рынков и сырья 14-16 гг.
3. Текущий кризис 22 г.
На мой взгляд - это редкая возможность купить российские акции в целом, и Сбер, в частности.
Объем покупки (риска) каждый определяет сам. Согласно своим целям, риск-профилю, горизонту и.т.д.
На крайний случай, можно попробовать купить со стопом по низам 24-го февраля.
#IMOEX
Посмотрите: несмотря на всю тяжесть ситуации, акции не хотят пробивать поддержку:
1. Глобальный финансовый кризис 2008-09 гг.
2. Кризис развивающихся рынков и сырья 14-16 гг.
3. Текущий кризис 22 г.
На мой взгляд - это редкая возможность купить российские акции в целом, и Сбер, в частности.
Объем покупки (риска) каждый определяет сам. Согласно своим целям, риск-профилю, горизонту и.т.д.
На крайний случай, можно попробовать купить со стопом по низам 24-го февраля.
#IMOEX
Светофор 🚦
Мы не знаем будущего. Это факт.
Но можем планировать свои действия, исходя из того или иного сценария:
😁 Что я буду делать, если все станет каким-то чудным образом налаживаться?
В части инвестирования, - может быть не закрывать всё, а оставить часть российских акций? Или даже купить еще в расчете на этот сценарий?
😐 Что я стану делать, если все будет продолжаться как есть сейчас?
Оставить всё как есть? Или даже уменьшить позиции в расчете заработать (или сохранить деньги) в другом активе (месте)?
🙁 А если всё будет продолжаться развиваться от плохого к худшему?
Готов ли я к еще бОльшим потерям во всех проявлениях моей жизни? Может быть закрыть основную часть риска и спрятаться в защите, пока еще не поздно?
⏩ Каждый решает сам. Универсальных рецептов нет. Как нет и достоверного знания будущего.
Мы не знаем будущего. Это факт.
Но можем планировать свои действия, исходя из того или иного сценария:
😁 Что я буду делать, если все станет каким-то чудным образом налаживаться?
В части инвестирования, - может быть не закрывать всё, а оставить часть российских акций? Или даже купить еще в расчете на этот сценарий?
😐 Что я стану делать, если все будет продолжаться как есть сейчас?
Оставить всё как есть? Или даже уменьшить позиции в расчете заработать (или сохранить деньги) в другом активе (месте)?
🙁 А если всё будет продолжаться развиваться от плохого к худшему?
Готов ли я к еще бОльшим потерям во всех проявлениях моей жизни? Может быть закрыть основную часть риска и спрятаться в защите, пока еще не поздно?
⏩ Каждый решает сам. Универсальных рецептов нет. Как нет и достоверного знания будущего.
Всё в руках доллара.
Мы не можем заранее и точно определить момент, когда индекс доллара развернется.
Но когда этот момент настанет, другие активы, падавшие до этого, включая нефть и биткойн, могут быстро перейти к росту.
#DXY
Мы не можем заранее и точно определить момент, когда индекс доллара развернется.
Но когда этот момент настанет, другие активы, падавшие до этого, включая нефть и биткойн, могут быстро перейти к росту.
#DXY
Нефть | Хвастаюсь
Держу шорт нефти (SCO ETF) уже три месяца. Прибыль свыше 30%.
Мои цели гораздо ниже, даже несмотря на то, что совсем недавно прогнозировали $380 за бочку и выше.
Мораль: наоборот. Если фин. индустрия начинает подсовывать вам крайние идеи, вроде "Нефть больше никому не нужна! или Нефть идет на $300+" - не верьте. А лучше действуйте наоборот, но осторожно и системно.
p.s. И да, я понятия не имею куда нефть пойдет завтра. Есть модель. Она показывает шорт с июня.
#oil
Держу шорт нефти (SCO ETF) уже три месяца. Прибыль свыше 30%.
Мои цели гораздо ниже, даже несмотря на то, что совсем недавно прогнозировали $380 за бочку и выше.
Мораль: наоборот. Если фин. индустрия начинает подсовывать вам крайние идеи, вроде "Нефть больше никому не нужна! или Нефть идет на $300+" - не верьте. А лучше действуйте наоборот, но осторожно и системно.
p.s. И да, я понятия не имею куда нефть пойдет завтра. Есть модель. Она показывает шорт с июня.
#oil
Надежда
Сейчас, когда ситуация активно развивается от плохого к худшему, особенно важна надежда на лучшее.
Эту модель мои старые читатели наверняка помнят под названием Светофор.
Именно она осенью прошлого года показала на предстоящий обвал (красная стрелка).
Сегодня "Светофор" может стать предвестником надежды на лучшее.
Доходность 10-ти летних ОФЗ выполнила подскок после серьезного снижения.
Также, как при окончании прошлых кризисов (зеленые стрелки)
Надеюсь на повторение паттерна и перехода развития событий от плохого к лучшему 🤞
"Самая тёмная ночь - перед рассветом"
#Светофор
Сейчас, когда ситуация активно развивается от плохого к худшему, особенно важна надежда на лучшее.
Эту модель мои старые читатели наверняка помнят под названием Светофор.
Именно она осенью прошлого года показала на предстоящий обвал (красная стрелка).
Сегодня "Светофор" может стать предвестником надежды на лучшее.
Доходность 10-ти летних ОФЗ выполнила подскок после серьезного снижения.
Также, как при окончании прошлых кризисов (зеленые стрелки)
Надеюсь на повторение паттерна и перехода развития событий от плохого к лучшему 🤞
"Самая тёмная ночь - перед рассветом"
#Светофор
