Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Наоборот

Каждый раз, когда на рынок приходит коррекция, большая или малая, инвесторы пугаются.

И бегут прятать свои деньги в защите (кэше). В данном случае фонде ультракоротких трежерис (BIL ETF).

Хотя на самом деле - это лучшее время покупать риск (акции).
Подскажите пожалуйста - какой график лично Вам нравится больше: 1 или 2?
Предсказания и реальность.

Заголовок Блумберга два месяца назад с прогнозом банка JPM о $380 за баррель.

p.s. Меж тем, с 17 июня я в шорте нефти, хэджирующем мой инвест-портфель.
Биткойн повторяет структуру двух предыдущих медвежьих рынков.

Если $18 600 удержится, - то это "затишье перед бурей" 🚀

👉 Почему именно этот уровень 🔒

#btc
Предсказания аналитиков и реальность. 100 лет назад.

"Покупай! Советуют эксперты" - заголовок американской газеты в октябре 29-го.

После публикации рынок упал еще на 85% и не достигал прежней вершины долгих 20+ лет.

#прогнозы
Подскажите пожалуйста, в какие активы Вы лично инвестируете? Можно выбрать несколько вариантов.
Это поможет лучше понять ваши интересы.
Anonymous Poll
63%
Российские акции
41%
Иностранные акции
28%
Российские облигации
11%
Иностранные облигации
19%
Недвижимость
37%
Золото
6%
Сырьё
41%
Криптовалюта
24%
Трейдинг (фьючерсы, опционы и.т.д.)
15%
Другое
S&P500 | Наоборот - и там и тут.

Трейдеры - "физики" активно шортят S&P500 по обе стороны Берингово моря.

Прежде это означало, что дно американского рынка акций где-то здесь, а страшилки СМИ об ужасной рецессии и "Все пропало!" не так и ужасны.

Был с июня и остаюсь быком кратко и средне-срочно.
Пруф 1
Пруф 2

Возможные инструменты на нашей бирже:
TSPX
SFZ2

#наоборот
#BTFD!
Ждун по 77

Похоже на робкий ретест 🤔

Держу лонг usdrubf с самого дна пары 29 июня.
🎯 Цель 75-78

Самый логичный трейд:
⬆️ Лонг российских акций
⬆️ Лонг usdrub

#usdrub
И снова биткойн. Два графика.

Верхний.
Наглядно: сильный доллар (DXY, белая линия) - слабый биткойн (серая линия). Слабый доллар - наоборот.

Нижний.
Когда можно ожидать разворот DXY?
Возможно, от верхней границы канала уже этой осенью-зимой.

Что мне с этого?
1. Хотя биткойн, возможно, достиг дна в июне, его новый цикл роста, скорее всего, не стартует, пока доллар не начнет слабеть.
2. Похоже, впереди еще есть пара месяцев для покупки BTC по $19-20К прежде, чем он пойдет наверх.
3. Но! Уровень $18600 - слабый. Поэтому покупки (мои) на нём - нежадные и со стопом.

#btc
🔓Российские акции | По чесноку
Новый пост, открытый для всех.

📌 Российские акции невероятно дёшевы. P/E трех крупнейших компаний в индексе ММВБ – около 3. А сам индекс падал в феврале на 60% (третья глубина в истории).

📌 Значит ли это, что вам пора их покупать, и если да – то на какую долю от вашего капитала – зависит только от вас. Точнее от вашего взгляда на будущее и устойчивости психики к вероятным сценариям, когда они начнут реализовываться. Акции могут камнем рухнуть вниз еще на 50% случае реализации плохого сценария. А могут и рвануть ракетой вверх во втором случае.

📌Мой выбор – сбалансированный подход “всего понемногу” с упором на принятие риска в такие моменты как в конце февраля. Поэтому мой российский портфель на нашей бирже сейчас на 90% состоит из акций. Но я не забываю и про “тушенку с патронами”;)
Лонг российские акции & лонг usdrub.

#IMOEX
Сбер в $

...И хотя сегодня едва-ли можно сказать, что текущая цена российских акций идеальна для входа, как в конце февраля-начале марта, когда акции Сбера торговались всего по полтора доллара за штуку, тем не менее, она на 50% ниже пиковых значений осени года прошлого...

💪 Эти акции снова стали сильными (лучше, чем индекс). Планирую докупать на падении если и когда таковое будет.

#IMOEX
Вдогонку.
От золота цифрового - к золоту обычному.

Сильный доллар (в данном случае индекс доллара, DXY, белая линия) означает слабое золото (желтая линия). И наоборот.

Желтый металл может развернуться и пойти в долгосрочный рост уже этой осенью-зимой.

Но пока DXY не достиг верхней границы канала - оно продолжит снижаться или двигаться в боковике.

#gold
Отправим ждуна на 78?
Channel name was changed to «Chartmaster»
Следите за месячной свечой 🕯🧐

Если у вас есть российские акции, то лучше не жадничать. Или, если позиция для вас большая, - захэджировать их лонгом Си, либо шортом IMOEX (например, MMZ2).

Ну, или баксами в тумбочке 💵😉

#IMOEX
Биткойн в рублях ⚠️
На уровне.

И хочется и колется 🌵
Держу со стопом по мин. июня.

#BTC
Российский рынок акций

Медведи решают.

updt 14:50: Забрал прибыль по тейк-профиту 6%

#IMOEX