Forwarded from Сергей
Борьба с жабой 🐸
На 30 июня мой российский портфель включал под 30% Газпрома. Что было потом - вы знаете.
Жаба: Лучше бы его было поменьше или не было вообще! 😢
На вчера мой российский портфель включал уже около 5% ГП.
Жаба: Хорошо было бы иметь его побольше или вообще весь портфель! 🤔
Если дивиденды снова не утвердят жаба скажет: 🤬
Вот так мы с ней и живём 🤭
updt: ГП на открытии +25%
На 30 июня мой российский портфель включал под 30% Газпрома. Что было потом - вы знаете.
Жаба: Лучше бы его было поменьше или не было вообще! 😢
На вчера мой российский портфель включал уже около 5% ГП.
Жаба: Хорошо было бы иметь его побольше или вообще весь портфель! 🤔
Если дивиденды снова не утвердят жаба скажет: 🤬
Вот так мы с ней и живём 🤭
updt: ГП на открытии +25%
Предсказания и реальность.
Заголовок Блумберга два месяца назад с прогнозом банка JPM о $380 за баррель.
p.s. Меж тем, с 17 июня я в шорте нефти, хэджирующем мой инвест-портфель.
Заголовок Блумберга два месяца назад с прогнозом банка JPM о $380 за баррель.
p.s. Меж тем, с 17 июня я в шорте нефти, хэджирующем мой инвест-портфель.
Биткойн повторяет структуру двух предыдущих медвежьих рынков.
Если $18 600 удержится, - то это "затишье перед бурей" 🚀
👉 Почему именно этот уровень 🔒
#btc
Если $18 600 удержится, - то это "затишье перед бурей" 🚀
👉 Почему именно этот уровень 🔒
#btc
Предсказания аналитиков и реальность. 100 лет назад.
"Покупай! Советуют эксперты" - заголовок американской газеты в октябре 29-го.
После публикации рынок упал еще на 85% и не достигал прежней вершины долгих 20+ лет.
#прогнозы
"Покупай! Советуют эксперты" - заголовок американской газеты в октябре 29-го.
После публикации рынок упал еще на 85% и не достигал прежней вершины долгих 20+ лет.
#прогнозы
Подскажите пожалуйста, в какие активы Вы лично инвестируете? Можно выбрать несколько вариантов.
Это поможет лучше понять ваши интересы.
Это поможет лучше понять ваши интересы.
Anonymous Poll
63%
Российские акции
41%
Иностранные акции
28%
Российские облигации
11%
Иностранные облигации
19%
Недвижимость
37%
Золото
6%
Сырьё
41%
Криптовалюта
24%
Трейдинг (фьючерсы, опционы и.т.д.)
15%
Другое
S&P500 | Наоборот - и там и тут.
Трейдеры - "физики" активно шортят S&P500 по обе стороны Берингово моря.
Прежде это означало, что дно американского рынка акций где-то здесь, а страшилки СМИ об ужасной рецессии и "Все пропало!" не так и ужасны.
Был с июня и остаюсь быком кратко и средне-срочно.
Пруф 1
Пруф 2
Возможные инструменты на нашей бирже:
⏩ TSPX
⏩ SFZ2
#наоборот
#BTFD!
Трейдеры - "физики" активно шортят S&P500 по обе стороны Берингово моря.
Прежде это означало, что дно американского рынка акций где-то здесь, а страшилки СМИ об ужасной рецессии и "Все пропало!" не так и ужасны.
Был с июня и остаюсь быком кратко и средне-срочно.
Пруф 1
Пруф 2
Возможные инструменты на нашей бирже:
⏩ TSPX
⏩ SFZ2
#наоборот
#BTFD!
И снова биткойн. Два графика.
Верхний.
Наглядно: сильный доллар (DXY, белая линия) - слабый биткойн (серая линия). Слабый доллар - наоборот.
Нижний.
Когда можно ожидать разворот DXY?
Возможно, от верхней границы канала уже этой осенью-зимой.
Что мне с этого?
1. Хотя биткойн, возможно, достиг дна в июне, его новый цикл роста, скорее всего, не стартует, пока доллар не начнет слабеть.
2. Похоже, впереди еще есть пара месяцев для покупки BTC по $19-20К прежде, чем он пойдет наверх.
3. Но! Уровень $18600 - слабый. Поэтому покупки (мои) на нём - нежадные и со стопом.
#btc
Верхний.
Наглядно: сильный доллар (DXY, белая линия) - слабый биткойн (серая линия). Слабый доллар - наоборот.
Нижний.
Когда можно ожидать разворот DXY?
Возможно, от верхней границы канала уже этой осенью-зимой.
Что мне с этого?
1. Хотя биткойн, возможно, достиг дна в июне, его новый цикл роста, скорее всего, не стартует, пока доллар не начнет слабеть.
2. Похоже, впереди еще есть пара месяцев для покупки BTC по $19-20К прежде, чем он пойдет наверх.
3. Но! Уровень $18600 - слабый. Поэтому покупки (мои) на нём - нежадные и со стопом.
#btc
🔓Российские акции | По чесноку
Новый пост, открытый для всех.
📌 Российские акции невероятно дёшевы. P/E трех крупнейших компаний в индексе ММВБ – около 3. А сам индекс падал в феврале на 60% (третья глубина в истории).
📌 Значит ли это, что вам пора их покупать, и если да – то на какую долю от вашего капитала – зависит только от вас. Точнее от вашего взгляда на будущее и устойчивости психики к вероятным сценариям, когда они начнут реализовываться. Акции могут камнем рухнуть вниз еще на 50% случае реализации плохого сценария. А могут и рвануть ракетой вверх во втором случае.
📌Мой выбор – сбалансированный подход “всего понемногу” с упором на принятие риска в такие моменты как в конце февраля. Поэтому мой российский портфель на нашей бирже сейчас на 90% состоит из акций. Но я не забываю и про “тушенку с патронами”;)
Лонг российские акции & лонг usdrub.
#IMOEX
Новый пост, открытый для всех.
📌 Российские акции невероятно дёшевы. P/E трех крупнейших компаний в индексе ММВБ – около 3. А сам индекс падал в феврале на 60% (третья глубина в истории).
📌 Значит ли это, что вам пора их покупать, и если да – то на какую долю от вашего капитала – зависит только от вас. Точнее от вашего взгляда на будущее и устойчивости психики к вероятным сценариям, когда они начнут реализовываться. Акции могут камнем рухнуть вниз еще на 50% случае реализации плохого сценария. А могут и рвануть ракетой вверх во втором случае.
📌Мой выбор – сбалансированный подход “всего понемногу” с упором на принятие риска в такие моменты как в конце февраля. Поэтому мой российский портфель на нашей бирже сейчас на 90% состоит из акций. Но я не забываю и про “тушенку с патронами”;)
Лонг российские акции & лонг usdrub.
#IMOEX
Сбер в $
...И хотя сегодня едва-ли можно сказать, что текущая цена российских акций идеальна для входа, как в конце февраля-начале марта, когда акции Сбера торговались всего по полтора доллара за штуку, тем не менее, она на 50% ниже пиковых значений осени года прошлого...
💪 Эти акции снова стали сильными (лучше, чем индекс). Планирую докупать на падении если и когда таковое будет.
#IMOEX
...И хотя сегодня едва-ли можно сказать, что текущая цена российских акций идеальна для входа, как в конце февраля-начале марта, когда акции Сбера торговались всего по полтора доллара за штуку, тем не менее, она на 50% ниже пиковых значений осени года прошлого...
💪 Эти акции снова стали сильными (лучше, чем индекс). Планирую докупать на падении если и когда таковое будет.
#IMOEX
Вдогонку.
От золота цифрового - к золоту обычному.
Сильный доллар (в данном случае индекс доллара, DXY, белая линия) означает слабое золото (желтая линия). И наоборот.
Желтый металл может развернуться и пойти в долгосрочный рост уже этой осенью-зимой.
Но пока DXY не достиг верхней границы канала - оно продолжит снижаться или двигаться в боковике.
#gold
От золота цифрового - к золоту обычному.
Сильный доллар (в данном случае индекс доллара, DXY, белая линия) означает слабое золото (желтая линия). И наоборот.
Желтый металл может развернуться и пойти в долгосрочный рост уже этой осенью-зимой.
Но пока DXY не достиг верхней границы канала - оно продолжит снижаться или двигаться в боковике.
#gold