Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Второе правило инфо-цыган:
👉 "Обязательно напоминай читателям о своих сбывшихся вангованиях "
Forwarded from Сергей
Видимо, так или иначе, процесс выхода нерезидентов начинается.

Одни (недруж.) будут продавать. Другие (друж., гос-во, частники?) - покупать.

У фондов RSX, ERUS, норвегов итп., помню, были позиции на десяток-другой млдр $.

Баланс первого и второго даст движение цены. Я не знаю каким он будет 🤷
Но моя модель рынка РФ показывает на снижение в развитии.

Похоже, после отскока и некоторого боковика с 24 февраля, с конца июня пошла новая волна вниз. Особенно сильным коррекция наших акций может быть в долларах (РТС).

По-прежнему держу шорт РТС и лонг Си.

take care

Источник
Forwarded from Сергей
Глобальные акции. Медвежье ралли.

Похоже, теперь главное - вовремя скинуть риск (акции) и успеть занять стул. Перед новой волной падения.

Посмотрим, смогу ли я сделать это 😉
В пятницу продал акций. Но совсем немного. Докупил чуток золота взамен.

Но в целом, медвежье ралли в развитии.
Жду следующую серию: продолжение (ускорение?) роста, а затем fomo медведей и запрыгивание на "уходящий поезд".
Forwarded from Сергей
Хорошие новости 😁👍
Модель "Верняк" сработала.

Самые осторожные инвесторы могут покупать американские акции на их откате. Если таковой будет.

А если не будет, вероятно, лучше уже и не лезть. 🤷 Ну, или делать это, но небольшим объёмом.

Ибо велик риск не успеть сесть на стул, когда выключат музыку.

Межвежье ралли
Forwarded from Сергей
В продолжение и вот этого.

Наш рынок акций в рублях (IMOEX) вошел в новую волну снижения. Верхний график.

Насколько глубока кроличья нора?🤔

На мой взгляд, есть два основных варианта:

1. Просадка достигнет поддержки примерно у 61%. Как раз там, где тень свечи 24-го февраля. Где-то ~1700 по индексу IMOEX. Это еще около 20% вниз отсюда. Второй график.

2. Менее вероятный. Тяжелый. Еще 50% вниз до общей глубины падения в ~74%, как в 2008-м. Где - то 1120 IMOEX. Третий график.

#ванговать🧙‍♀️
Forwarded from Сергей
РТС

Мерещится ГиП.
Если будет что-то подобное левому плечу, планирую добавлять к шорту.
Второе правило инфоцыган:
"Обязательно напоминай о своих сбывшихся прогнозах".

Даже, если это были просто рассуждения" 🤔
Запоздалое FOMO

Чем чаще вы видите в СМИ информацию о "Медвежьем ралли", тем внимательнее смотрите 👉 на дату моего прогноза.

Важно ⚠️
Информация в масс-медиа запаздывает. Поэтому прямо сейчас лучше не пытаться запрыгнуть в уходящий поезд.

А если и покупать глобальные акции на этих уровнях - то в небольших объемах. Ибо риск:премия сейчас уже не та, что была в середине июня.

Дождитесь отката

#яжгрл
Медведям на американском рынке нелегко.

Доля акций в составе SPX, торгующихся выше 50-ти дневной МА превысила 90%.

Отметил на индексе все подобные случаи после его коррекции на 10% и более.

#яжгрл
rubusd 1️⃣ или 2️⃣ 🤔
Forwarded from Сергей
1/3

Синергия.
Пересечение двух экспертиз даёт бОльшую эффективность.

Не знаю, как Михалыч получил уровень в 18 600, но моя моделька даёт такую же цифру.

BTC отбился от той же фибо-емашки (377 недель).
На сегодня это как раз 18 600.
Покупать со стопом.

А что, если нет?
Второй уровень ниже - около 12 000.
Forwarded from Сергей
2/3
Это подтверждается индикатором просадки.

Если все пойдет как прежде, коррекция может достигнуть около 80%. Это примерно те самые 12 тыс. у нижней границы канала 👆
Forwarded from Сергей
3/3

Покупка биткойна - это вопрос веры.
Если инвестор не хочет инвестировать в криптовалюту - наверное, не стоит.

Но если такая вера есть, нужны какие-то бенчмарки, чтобы на них опираться. Уровни.

Тактики может быть две:
1. Усреднение (покупка на уровнях). Чем ниже - чем больше.
2. То же, в большем объеме (риск), но со стопами.

Два уровня указаны выше 👆
Биткойн сейчас перепродан (RSI)

Если верить, что этот пузырь не лопнет - можно покупать по одной из тактик.

Но может ведь и не подняться. Поэтому, вероятно, не стоит жадничать.
Forwarded from Сергей
А то ведь бывает и такое 🔥😢
Под 60 тыс. фолловеров
Пруф
Forwarded from Сергей
Борьба с жабой 🐸

На 30 июня мой российский портфель включал под 30% Газпрома. Что было потом - вы знаете.
Жаба: Лучше бы его было поменьше или не было вообще! 😢

На вчера мой российский портфель включал уже около 5% ГП.
Жаба: Хорошо было бы иметь его побольше или вообще весь портфель! 🤔

Если дивиденды снова не утвердят жаба скажет: 🤬
Вот так мы с ней и живём 🤭

updt: ГП на открытии +25%