Так работает индустрия.
Сейчас, когда акции находятся в приличной коррекции, инвест-компании, вроде Fidelity, начинают говорить о построении защитного портфеля 🤦♂️
Подождите! Почему сейчас, а не на пике во второй половине прошлого года? Когда все данные показывали о перекупленности и чрезмерном оптимизме...
То есть перед тем, как рынок развернулся и перешел к довольно приличной коррекции.
Наоборот.
Сейчас портфель должен стать более агрессивным, чем тогда.
"Покупай страх, продавай жадность".
Сейчас, когда акции находятся в приличной коррекции, инвест-компании, вроде Fidelity, начинают говорить о построении защитного портфеля 🤦♂️
Подождите! Почему сейчас, а не на пике во второй половине прошлого года? Когда все данные показывали о перекупленности и чрезмерном оптимизме...
То есть перед тем, как рынок развернулся и перешел к довольно приличной коррекции.
Наоборот.
Сейчас портфель должен стать более агрессивным, чем тогда.
"Покупай страх, продавай жадность".
Forwarded from Сергей
Глобальный рынок.
👉 Bear market rally. Как это работает.
SPX уже отрос на 13% с июньского дна.
В случае развития "Медвежьего ралли" вангую топики в следующие недели: "Как так!? Экономика катится в рецессию, а рынки растут!?" 🙀🤬
Из моего июньского поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."
В июне на развитии коррекции планово и системно набрал глобальных акций под 60% своего глобального портфеля.
Теперь поехали дополнительные триггеры рынка:
➡️ В четверьг сработали два breadth thrust signals
➡️ Вот-вот активируется модель "Верняк" (5-й график).
То ли еще будет 🔥
Если медвежье ралли продолжится, у мишек включится FOMO и они станут запрыгивать на "уходящий поезд". А значит ралли получит дополнительное ускорение 🚀
Возможно. На самом деле, мы не знаем, - насколько сильным будет бычья песня на медвежьем рынке перед рецессией 🤷
Что делать?
Как по мне - то действовать, как и прежде. Системно.
Не гадать - до какого уровня "добьет" ралли?🤔 Оно может быть и очень сильным, с перехаем, как в 19-м.
А быть может - станет пшиком. И рост выдохнется уже через неделю.
Выдержите новое падение?
Считаю, что эффективнееслушать чужие советы определить для себя заранее свою тактику действий. "Если цена пойдет туда, то я сделаю так".
Например:
⏩ Если уже купил глобальные акции - спокойно разгружайся на намеченных уровнях.
⏩ Если еще нет - дождись "Верняка", затем отката (если дадут), и тогда покупай на нём для перехода в предыдущий пункт.
Вывод.
1. То, что мы сейчас наблюдаем на глобальном рынке, с большой вероятностью, - отскок (медвежье ралли) перед рецессией.
2. Тайминг и высоту ралли, как и глубину падения, определить нереально.
3. Реально подготовить свой план с уровнями и бенчмарками. И следовать ему.
Всем отличных выходных!😎
#медвежье ралли
👉 Bear market rally. Как это работает.
SPX уже отрос на 13% с июньского дна.
В случае развития "Медвежьего ралли" вангую топики в следующие недели: "Как так!? Экономика катится в рецессию, а рынки растут!?" 🙀🤬
Из моего июньского поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."
В июне на развитии коррекции планово и системно набрал глобальных акций под 60% своего глобального портфеля.
Теперь поехали дополнительные триггеры рынка:
➡️ В четверьг сработали два breadth thrust signals
➡️ Вот-вот активируется модель "Верняк" (5-й график).
То ли еще будет 🔥
Если медвежье ралли продолжится, у мишек включится FOMO и они станут запрыгивать на "уходящий поезд". А значит ралли получит дополнительное ускорение 🚀
Возможно. На самом деле, мы не знаем, - насколько сильным будет бычья песня на медвежьем рынке перед рецессией 🤷
Что делать?
Как по мне - то действовать, как и прежде. Системно.
Не гадать - до какого уровня "добьет" ралли?🤔 Оно может быть и очень сильным, с перехаем, как в 19-м.
А быть может - станет пшиком. И рост выдохнется уже через неделю.
Выдержите новое падение?
Считаю, что эффективнее
Например:
⏩ Если уже купил глобальные акции - спокойно разгружайся на намеченных уровнях.
⏩ Если еще нет - дождись "Верняка", затем отката (если дадут), и тогда покупай на нём для перехода в предыдущий пункт.
Вывод.
1. То, что мы сейчас наблюдаем на глобальном рынке, с большой вероятностью, - отскок (медвежье ралли) перед рецессией.
2. Тайминг и высоту ралли, как и глубину падения, определить нереально.
3. Реально подготовить свой план с уровнями и бенчмарками. И следовать ему.
Всем отличных выходных!😎
#медвежье ралли
Forwarded from Сергей
Видимо, так или иначе, процесс выхода нерезидентов начинается.
Одни (недруж.) будут продавать. Другие (друж., гос-во, частники?) - покупать.
У фондов RSX, ERUS, норвегов итп., помню, были позиции на десяток-другой млдр $.
Баланс первого и второго даст движение цены. Я не знаю каким он будет 🤷
Но моя модель рынка РФ показывает на снижение в развитии.
Похоже, после отскока и некоторого боковика с 24 февраля, с конца июня пошла новая волна вниз. Особенно сильным коррекция наших акций может быть в долларах (РТС).
По-прежнему держу шорт РТС и лонг Си.
take care
Источник
Одни (недруж.) будут продавать. Другие (друж., гос-во, частники?) - покупать.
У фондов RSX, ERUS, норвегов итп., помню, были позиции на десяток-другой млдр $.
Баланс первого и второго даст движение цены. Я не знаю каким он будет 🤷
Но моя модель рынка РФ показывает на снижение в развитии.
Похоже, после отскока и некоторого боковика с 24 февраля, с конца июня пошла новая волна вниз. Особенно сильным коррекция наших акций может быть в долларах (РТС).
По-прежнему держу шорт РТС и лонг Си.
take care
Источник
Forwarded from Сергей via @gif
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Сергей
Глобальные акции. Медвежье ралли.
Похоже, теперь главное - вовремя скинуть риск (акции) и успеть занять стул. Перед новой волной падения.
Посмотрим, смогу ли я сделать это 😉⏳
В пятницу продал акций. Но совсем немного. Докупил чуток золота взамен.
Но в целом, медвежье ралли в развитии.
Жду следующую серию: продолжение (ускорение?) роста, а затем fomo медведей и запрыгивание на "уходящий поезд".
Похоже, теперь главное - вовремя скинуть риск (акции) и успеть занять стул. Перед новой волной падения.
Посмотрим, смогу ли я сделать это 😉⏳
В пятницу продал акций. Но совсем немного. Докупил чуток золота взамен.
Но в целом, медвежье ралли в развитии.
Жду следующую серию: продолжение (ускорение?) роста, а затем fomo медведей и запрыгивание на "уходящий поезд".
Forwarded from Сергей
Хорошие новости 😁👍
Модель "Верняк" сработала.
Самые осторожные инвесторы могут покупать американские акции на их откате. Если таковой будет.
А если не будет, вероятно, лучше уже и не лезть. 🤷 Ну, или делать это, но небольшим объёмом.
Ибо велик риск не успеть сесть на стул, когда выключат музыку.
Межвежье ралли
Модель "Верняк" сработала.
Самые осторожные инвесторы могут покупать американские акции на их откате. Если таковой будет.
А если не будет, вероятно, лучше уже и не лезть. 🤷 Ну, или делать это, но небольшим объёмом.
Ибо велик риск не успеть сесть на стул, когда выключат музыку.
Межвежье ралли
Forwarded from Сергей
В продолжение и вот этого.
Наш рынок акций в рублях (IMOEX) вошел в новую волну снижения. Верхний график.
Насколько глубока кроличья нора?🤔
На мой взгляд, есть два основных варианта:
1. Просадка достигнет поддержки примерно у 61%. Как раз там, где тень свечи 24-го февраля. Где-то ~1700 по индексу IMOEX. Это еще около 20% вниз отсюда. Второй график.
2. Менее вероятный. Тяжелый. Еще 50% вниз до общей глубины падения в ~74%, как в 2008-м. Где - то 1120 IMOEX. Третий график.
#ванговать🧙♀️
Наш рынок акций в рублях (IMOEX) вошел в новую волну снижения. Верхний график.
Насколько глубока кроличья нора?🤔
На мой взгляд, есть два основных варианта:
1. Просадка достигнет поддержки примерно у 61%. Как раз там, где тень свечи 24-го февраля. Где-то ~1700 по индексу IMOEX. Это еще около 20% вниз отсюда. Второй график.
2. Менее вероятный. Тяжелый. Еще 50% вниз до общей глубины падения в ~74%, как в 2008-м. Где - то 1120 IMOEX. Третий график.
#ванговать🧙♀️
Запоздалое FOMO
Чем чаще вы видите в СМИ информацию о "Медвежьем ралли", тем внимательнее смотрите 👉 на дату моего прогноза.
Важно ⚠️
Информация в масс-медиа запаздывает. Поэтому прямо сейчас лучше не пытаться запрыгнуть в уходящий поезд.
А если и покупать глобальные акции на этих уровнях - то в небольших объемах. Ибо риск:премия сейчас уже не та, что была в середине июня.
Дождитесь отката
#яжгрл
Чем чаще вы видите в СМИ информацию о "Медвежьем ралли", тем внимательнее смотрите 👉 на дату моего прогноза.
Важно ⚠️
Информация в масс-медиа запаздывает. Поэтому прямо сейчас лучше не пытаться запрыгнуть в уходящий поезд.
А если и покупать глобальные акции на этих уровнях - то в небольших объемах. Ибо риск:премия сейчас уже не та, что была в середине июня.
Дождитесь отката
#яжгрл
Медведям на американском рынке нелегко.
Доля акций в составе SPX, торгующихся выше 50-ти дневной МА превысила 90%.
Отметил на индексе все подобные случаи после его коррекции на 10% и более.
#яжгрл
Доля акций в составе SPX, торгующихся выше 50-ти дневной МА превысила 90%.
Отметил на индексе все подобные случаи после его коррекции на 10% и более.
#яжгрл