"Полупроводников не хватит!"
А помните, в прошлом году нам рассказывали про нехватку микрочипов? 😉
Я тогда изобразил вот этот спред, показывающий на то, что это сказки, поддерживающие бычий нарратив. И что, на самом деле, нужно избавляться от таких акций. На примере AMD, который сложился с хаёв уже на 55%.
Теперь подоспели данные о запасах полупроводников в Южной Корее.
Мораль: дискурс, активно продвигаемый СМИ и популярный в толпе, имеет обратную, в скором будущем, реальность.
А помните, в прошлом году нам рассказывали про нехватку микрочипов? 😉
Я тогда изобразил вот этот спред, показывающий на то, что это сказки, поддерживающие бычий нарратив. И что, на самом деле, нужно избавляться от таких акций. На примере AMD, который сложился с хаёв уже на 55%.
Теперь подоспели данные о запасах полупроводников в Южной Корее.
Мораль: дискурс, активно продвигаемый СМИ и популярный в толпе, имеет обратную, в скором будущем, реальность.
Пессимизма на нашем рынке - хоть отбавляй!
Классика: на вершине, осенью, большинство было настроено крайне оптимистично. Теперь всё перевернулось ровно наоборот.
Видимо, так и будет поставлено дно нашего рынка: низкие цены и полный пессимизм & уныние.
Возможно, эти составляющие уже достигнуты? Не знаю 🤷
Есть более тяжелый, чем текущий вариант. 👉 Вот такой.
Тогда уж точно инвестиционная инфо-среда станет окончательно токсичной для большинства людей и это создаст основу для долгосрочного роста.
Классика: на вершине, осенью, большинство было настроено крайне оптимистично. Теперь всё перевернулось ровно наоборот.
Видимо, так и будет поставлено дно нашего рынка: низкие цены и полный пессимизм & уныние.
Возможно, эти составляющие уже достигнуты? Не знаю 🤷
Есть более тяжелый, чем текущий вариант. 👉 Вот такой.
Тогда уж точно инвестиционная инфо-среда станет окончательно токсичной для большинства людей и это создаст основу для долгосрочного роста.
TradingView
Тяжелый вариант для MOEX:IMOEX от VerevkinBlog_ETF
2008-го.
Тогда IMOEX упал на 70%+
Мы, современные инвесторы, имеем шанс прочувствовать то же самое.
В таком случае IMOEX с текущих сложится пополам, что окончательно отобьет у любого интерес к инвестированию в рынок акций РФ.
Реализуется ли такой вариант…
Тогда IMOEX упал на 70%+
Мы, современные инвесторы, имеем шанс прочувствовать то же самое.
В таком случае IMOEX с текущих сложится пополам, что окончательно отобьет у любого интерес к инвестированию в рынок акций РФ.
Реализуется ли такой вариант…
Медвежье ралли | Long
Из моего недавнего поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."
Это вовсе не означает, то, что коррекция не может быть еще более глубокой.
"Если-то": если акции пойдут еще ниже - то я куплю еще больше.
Но вероятность того, что локальное дно глобального рынка где-то рядом, на мой взгляд, выше.
Источник графика
Из моего недавнего поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."
Это вовсе не означает, то, что коррекция не может быть еще более глубокой.
"Если-то": если акции пойдут еще ниже - то я куплю еще больше.
Но вероятность того, что локальное дно глобального рынка где-то рядом, на мой взгляд, выше.
Источник графика
Roadmap
Белым - спред (разница) доходности 10-ти и 2-х летних трежерис.
Серым - SP500
В двух словах: когда доходности двухлеток превышают десятилетние - спред уходит под "воду" (ниже 0). Это называют инверсией. И это явление считают предвестником будущей рецессии (кризиса). Так произошло снова и вот, что это значит.
Обычно этот "сериал" состоит из нескольких серий:
1. Происходит первая, пробная и короткая инверсия. Пошли круги по воде.
2. Затем она исчезает. Рынок акций входит в первую, неглубокую или среднюю коррекцию.
3. Инверсия приходит снова, а рынок акций переходит в ралли. Продолжительное или не очень.
4. Инверсия исчезает. Теперь постоянно. А рынок входит в циклическую рецессию. Глубокую и длительную или не слишком (90-й год).
Вероятно, сейчас мы находимся в 3-й серии. Инверсия вернулась, а рынок готов из коррекции перейти в "медвежье ралли".
Что мне с этого?
Ралли стоит использовать для разгрузки (продажи) акций и набора защиты (трежерис).
Белым - спред (разница) доходности 10-ти и 2-х летних трежерис.
Серым - SP500
В двух словах: когда доходности двухлеток превышают десятилетние - спред уходит под "воду" (ниже 0). Это называют инверсией. И это явление считают предвестником будущей рецессии (кризиса). Так произошло снова и вот, что это значит.
Обычно этот "сериал" состоит из нескольких серий:
1. Происходит первая, пробная и короткая инверсия. Пошли круги по воде.
2. Затем она исчезает. Рынок акций входит в первую, неглубокую или среднюю коррекцию.
3. Инверсия приходит снова, а рынок акций переходит в ралли. Продолжительное или не очень.
4. Инверсия исчезает. Теперь постоянно. А рынок входит в циклическую рецессию. Глубокую и длительную или не слишком (90-й год).
Вероятно, сейчас мы находимся в 3-й серии. Инверсия вернулась, а рынок готов из коррекции перейти в "медвежье ралли".
Что мне с этого?
Ралли стоит использовать для разгрузки (продажи) акций и набора защиты (трежерис).
Токсичный доллар.
Всё больше разговоров о том, что в РФ нет больше смысла держать доллары.
Мол, обнулят, запретят, изымут и. т.д.
Хороший признак того, что " толстая котлета гринбэков", вероятнее, принесет в следующие год-три больше, чем рублевые депозиты, офз или недвижимость.
Всё больше разговоров о том, что в РФ нет больше смысла держать доллары.
Мол, обнулят, запретят, изымут и. т.д.
Хороший признак того, что " толстая котлета гринбэков", вероятнее, принесет в следующие год-три больше, чем рублевые депозиты, офз или недвижимость.
Так работает индустрия.
Сейчас, когда акции находятся в приличной коррекции, инвест-компании, вроде Fidelity, начинают говорить о построении защитного портфеля 🤦♂️
Подождите! Почему сейчас, а не на пике во второй половине прошлого года? Когда все данные показывали о перекупленности и чрезмерном оптимизме...
То есть перед тем, как рынок развернулся и перешел к довольно приличной коррекции.
Наоборот.
Сейчас портфель должен стать более агрессивным, чем тогда.
"Покупай страх, продавай жадность".
Сейчас, когда акции находятся в приличной коррекции, инвест-компании, вроде Fidelity, начинают говорить о построении защитного портфеля 🤦♂️
Подождите! Почему сейчас, а не на пике во второй половине прошлого года? Когда все данные показывали о перекупленности и чрезмерном оптимизме...
То есть перед тем, как рынок развернулся и перешел к довольно приличной коррекции.
Наоборот.
Сейчас портфель должен стать более агрессивным, чем тогда.
"Покупай страх, продавай жадность".
Forwarded from Сергей
Глобальный рынок.
👉 Bear market rally. Как это работает.
SPX уже отрос на 13% с июньского дна.
В случае развития "Медвежьего ралли" вангую топики в следующие недели: "Как так!? Экономика катится в рецессию, а рынки растут!?" 🙀🤬
Из моего июньского поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."
В июне на развитии коррекции планово и системно набрал глобальных акций под 60% своего глобального портфеля.
Теперь поехали дополнительные триггеры рынка:
➡️ В четверьг сработали два breadth thrust signals
➡️ Вот-вот активируется модель "Верняк" (5-й график).
То ли еще будет 🔥
Если медвежье ралли продолжится, у мишек включится FOMO и они станут запрыгивать на "уходящий поезд". А значит ралли получит дополнительное ускорение 🚀
Возможно. На самом деле, мы не знаем, - насколько сильным будет бычья песня на медвежьем рынке перед рецессией 🤷
Что делать?
Как по мне - то действовать, как и прежде. Системно.
Не гадать - до какого уровня "добьет" ралли?🤔 Оно может быть и очень сильным, с перехаем, как в 19-м.
А быть может - станет пшиком. И рост выдохнется уже через неделю.
Выдержите новое падение?
Считаю, что эффективнееслушать чужие советы определить для себя заранее свою тактику действий. "Если цена пойдет туда, то я сделаю так".
Например:
⏩ Если уже купил глобальные акции - спокойно разгружайся на намеченных уровнях.
⏩ Если еще нет - дождись "Верняка", затем отката (если дадут), и тогда покупай на нём для перехода в предыдущий пункт.
Вывод.
1. То, что мы сейчас наблюдаем на глобальном рынке, с большой вероятностью, - отскок (медвежье ралли) перед рецессией.
2. Тайминг и высоту ралли, как и глубину падения, определить нереально.
3. Реально подготовить свой план с уровнями и бенчмарками. И следовать ему.
Всем отличных выходных!😎
#медвежье ралли
👉 Bear market rally. Как это работает.
SPX уже отрос на 13% с июньского дна.
В случае развития "Медвежьего ралли" вангую топики в следующие недели: "Как так!? Экономика катится в рецессию, а рынки растут!?" 🙀🤬
Из моего июньского поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."
В июне на развитии коррекции планово и системно набрал глобальных акций под 60% своего глобального портфеля.
Теперь поехали дополнительные триггеры рынка:
➡️ В четверьг сработали два breadth thrust signals
➡️ Вот-вот активируется модель "Верняк" (5-й график).
То ли еще будет 🔥
Если медвежье ралли продолжится, у мишек включится FOMO и они станут запрыгивать на "уходящий поезд". А значит ралли получит дополнительное ускорение 🚀
Возможно. На самом деле, мы не знаем, - насколько сильным будет бычья песня на медвежьем рынке перед рецессией 🤷
Что делать?
Как по мне - то действовать, как и прежде. Системно.
Не гадать - до какого уровня "добьет" ралли?🤔 Оно может быть и очень сильным, с перехаем, как в 19-м.
А быть может - станет пшиком. И рост выдохнется уже через неделю.
Выдержите новое падение?
Считаю, что эффективнее
Например:
⏩ Если уже купил глобальные акции - спокойно разгружайся на намеченных уровнях.
⏩ Если еще нет - дождись "Верняка", затем отката (если дадут), и тогда покупай на нём для перехода в предыдущий пункт.
Вывод.
1. То, что мы сейчас наблюдаем на глобальном рынке, с большой вероятностью, - отскок (медвежье ралли) перед рецессией.
2. Тайминг и высоту ралли, как и глубину падения, определить нереально.
3. Реально подготовить свой план с уровнями и бенчмарками. И следовать ему.
Всем отличных выходных!😎
#медвежье ралли
Forwarded from Сергей
Видимо, так или иначе, процесс выхода нерезидентов начинается.
Одни (недруж.) будут продавать. Другие (друж., гос-во, частники?) - покупать.
У фондов RSX, ERUS, норвегов итп., помню, были позиции на десяток-другой млдр $.
Баланс первого и второго даст движение цены. Я не знаю каким он будет 🤷
Но моя модель рынка РФ показывает на снижение в развитии.
Похоже, после отскока и некоторого боковика с 24 февраля, с конца июня пошла новая волна вниз. Особенно сильным коррекция наших акций может быть в долларах (РТС).
По-прежнему держу шорт РТС и лонг Си.
take care
Источник
Одни (недруж.) будут продавать. Другие (друж., гос-во, частники?) - покупать.
У фондов RSX, ERUS, норвегов итп., помню, были позиции на десяток-другой млдр $.
Баланс первого и второго даст движение цены. Я не знаю каким он будет 🤷
Но моя модель рынка РФ показывает на снижение в развитии.
Похоже, после отскока и некоторого боковика с 24 февраля, с конца июня пошла новая волна вниз. Особенно сильным коррекция наших акций может быть в долларах (РТС).
По-прежнему держу шорт РТС и лонг Си.
take care
Источник
Forwarded from Сергей via @gif
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Сергей
Глобальные акции. Медвежье ралли.
Похоже, теперь главное - вовремя скинуть риск (акции) и успеть занять стул. Перед новой волной падения.
Посмотрим, смогу ли я сделать это 😉⏳
В пятницу продал акций. Но совсем немного. Докупил чуток золота взамен.
Но в целом, медвежье ралли в развитии.
Жду следующую серию: продолжение (ускорение?) роста, а затем fomo медведей и запрыгивание на "уходящий поезд".
Похоже, теперь главное - вовремя скинуть риск (акции) и успеть занять стул. Перед новой волной падения.
Посмотрим, смогу ли я сделать это 😉⏳
В пятницу продал акций. Но совсем немного. Докупил чуток золота взамен.
Но в целом, медвежье ралли в развитии.
Жду следующую серию: продолжение (ускорение?) роста, а затем fomo медведей и запрыгивание на "уходящий поезд".
Forwarded from Сергей
Хорошие новости 😁👍
Модель "Верняк" сработала.
Самые осторожные инвесторы могут покупать американские акции на их откате. Если таковой будет.
А если не будет, вероятно, лучше уже и не лезть. 🤷 Ну, или делать это, но небольшим объёмом.
Ибо велик риск не успеть сесть на стул, когда выключат музыку.
Межвежье ралли
Модель "Верняк" сработала.
Самые осторожные инвесторы могут покупать американские акции на их откате. Если таковой будет.
А если не будет, вероятно, лучше уже и не лезть. 🤷 Ну, или делать это, но небольшим объёмом.
Ибо велик риск не успеть сесть на стул, когда выключат музыку.
Межвежье ралли
Forwarded from Сергей
В продолжение и вот этого.
Наш рынок акций в рублях (IMOEX) вошел в новую волну снижения. Верхний график.
Насколько глубока кроличья нора?🤔
На мой взгляд, есть два основных варианта:
1. Просадка достигнет поддержки примерно у 61%. Как раз там, где тень свечи 24-го февраля. Где-то ~1700 по индексу IMOEX. Это еще около 20% вниз отсюда. Второй график.
2. Менее вероятный. Тяжелый. Еще 50% вниз до общей глубины падения в ~74%, как в 2008-м. Где - то 1120 IMOEX. Третий график.
#ванговать🧙♀️
Наш рынок акций в рублях (IMOEX) вошел в новую волну снижения. Верхний график.
Насколько глубока кроличья нора?🤔
На мой взгляд, есть два основных варианта:
1. Просадка достигнет поддержки примерно у 61%. Как раз там, где тень свечи 24-го февраля. Где-то ~1700 по индексу IMOEX. Это еще около 20% вниз отсюда. Второй график.
2. Менее вероятный. Тяжелый. Еще 50% вниз до общей глубины падения в ~74%, как в 2008-м. Где - то 1120 IMOEX. Третий график.
#ванговать🧙♀️