Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Снова об "инверсии кривых доходностей".

Опять в СМИ много шума по этому поводу. Мол, это плохо и вот-вот жди рецессию.

Наоборот!
Инверсия означает ровно обратное: вскоре рынок начнет расти.

Затем СМИ и инвесторы позабудут об инверсии. Она начнет исчезать. А кривая превращаться из инвертированной в нормальную. Большинство поверит в то, что пронесло.

И тогда придет кризис.

"О чем забыли мы".
Мой пост декабря 19-го. Как раз об этой "механике".
"Полупроводников не хватит!"

А помните, в прошлом году нам рассказывали про нехватку микрочипов? 😉

Я тогда изобразил вот этот спред, показывающий на то, что это сказки, поддерживающие бычий нарратив. И что, на самом деле, нужно избавляться от таких акций. На примере AMD, который сложился с хаёв уже на 55%.

Теперь подоспели данные о запасах полупроводников в Южной Корее.

Мораль: дискурс, активно продвигаемый СМИ и популярный в толпе, имеет обратную, в скором будущем, реальность.
Пессимизма на нашем рынке - хоть отбавляй!

Классика: на вершине, осенью, большинство было настроено крайне оптимистично. Теперь всё перевернулось ровно наоборот.

Видимо, так и будет поставлено дно нашего рынка: низкие цены и полный пессимизм & уныние.
Возможно, эти составляющие уже достигнуты? Не знаю 🤷

Есть более тяжелый, чем текущий вариант. 👉 Вот такой.
Тогда уж точно инвестиционная инфо-среда станет окончательно токсичной для большинства людей и это создаст основу для долгосрочного роста.
Медвежье ралли | Long

Из моего недавнего поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."

Это вовсе не означает, то, что коррекция не может быть еще более глубокой.
"Если-то": если акции пойдут еще ниже - то я куплю еще больше.

Но вероятность того, что локальное дно глобального рынка где-то рядом, на мой взгляд, выше.

Источник графика
Roadmap

Белым - спред (разница) доходности 10-ти и 2-х летних трежерис.
Серым - SP500

В двух словах: когда доходности двухлеток превышают десятилетние - спред уходит под "воду" (ниже 0). Это называют инверсией. И это явление считают предвестником будущей рецессии (кризиса). Так произошло снова и вот, что это значит.

Обычно этот "сериал" состоит из нескольких серий:
1. Происходит первая, пробная и короткая инверсия. Пошли круги по воде.
2. Затем она исчезает. Рынок акций входит в первую, неглубокую или среднюю коррекцию.
3. Инверсия приходит снова, а рынок акций переходит в ралли. Продолжительное или не очень.
4. Инверсия исчезает. Теперь постоянно. А рынок входит в циклическую рецессию. Глубокую и длительную или не слишком (90-й год).

Вероятно, сейчас мы находимся в 3-й серии. Инверсия вернулась, а рынок готов из коррекции перейти в "медвежье ралли".

Что мне с этого?
Ралли стоит использовать для разгрузки (продажи) акций и набора защиты (трежерис).
Токсичный доллар.

Всё больше разговоров о том, что в РФ нет больше смысла держать доллары.
Мол, обнулят, запретят, изымут и. т.д.

Хороший признак того, что " толстая котлета гринбэков", вероятнее, принесет в следующие год-три больше, чем рублевые депозиты, офз или недвижимость.
Сбер в долларах.

"Красивое"
Полиметалл🤔
Так работает индустрия.

Сейчас, когда акции находятся в приличной коррекции, инвест-компании, вроде Fidelity, начинают говорить о построении защитного портфеля 🤦‍♂️

Подождите! Почему сейчас, а не на пике во второй половине прошлого года? Когда все данные показывали о перекупленности и чрезмерном оптимизме...

То есть перед тем, как рынок развернулся и перешел к довольно приличной коррекции.

Наоборот.
Сейчас портфель должен стать более агрессивным, чем тогда.
"Покупай страх, продавай жадность".
Forwarded from Сергей
Глобальный рынок.
👉 Bear market rally. Как это работает.

SPX уже отрос на 13% с июньского дна.
В случае развития "Медвежьего ралли" вангую топики в следующие недели: "Как так!? Экономика катится в рецессию, а рынки растут!?" 🙀🤬

Из моего июньского поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."

В июне на развитии коррекции планово и системно набрал глобальных акций под 60% своего глобального портфеля.

Теперь поехали дополнительные триггеры рынка:
➡️ В четверьг сработали два breadth thrust signals
➡️ Вот-вот активируется модель "Верняк" (5-й график).

То ли еще будет 🔥
Если медвежье ралли продолжится, у мишек включится FOMO и они станут запрыгивать на "уходящий поезд". А значит ралли получит дополнительное ускорение 🚀

Возможно. На самом деле, мы не знаем, - насколько сильным будет бычья песня на медвежьем рынке перед рецессией 🤷

Что делать?
Как по мне - то действовать, как и прежде. Системно.
Не гадать - до какого уровня "добьет" ралли?🤔 Оно может быть и очень сильным, с перехаем, как в 19-м.

А быть может - станет пшиком. И рост выдохнется уже через неделю.
Выдержите новое падение?

Считаю, что эффективнее слушать чужие советы определить для себя заранее свою тактику действий. "Если цена пойдет туда, то я сделаю так".

Например:
Если уже купил глобальные акции - спокойно разгружайся на намеченных уровнях.
Если еще нет - дождись "Верняка", затем отката (если дадут), и тогда покупай на нём для перехода в предыдущий пункт.

Вывод.
1. То, что мы сейчас наблюдаем на глобальном рынке, с большой вероятностью, - отскок (медвежье ралли) перед рецессией.
2. Тайминг и высоту ралли, как и глубину падения, определить нереально.
3. Реально подготовить свой план с уровнями и бенчмарками. И следовать ему.

Всем отличных выходных!😎

#медвежье ралли
Второе правило инфо-цыган:
👉 "Обязательно напоминай читателям о своих сбывшихся вангованиях "
Forwarded from Сергей
Видимо, так или иначе, процесс выхода нерезидентов начинается.

Одни (недруж.) будут продавать. Другие (друж., гос-во, частники?) - покупать.

У фондов RSX, ERUS, норвегов итп., помню, были позиции на десяток-другой млдр $.

Баланс первого и второго даст движение цены. Я не знаю каким он будет 🤷
Но моя модель рынка РФ показывает на снижение в развитии.

Похоже, после отскока и некоторого боковика с 24 февраля, с конца июня пошла новая волна вниз. Особенно сильным коррекция наших акций может быть в долларах (РТС).

По-прежнему держу шорт РТС и лонг Си.

take care

Источник
Forwarded from Сергей
Глобальные акции. Медвежье ралли.

Похоже, теперь главное - вовремя скинуть риск (акции) и успеть занять стул. Перед новой волной падения.

Посмотрим, смогу ли я сделать это 😉
В пятницу продал акций. Но совсем немного. Докупил чуток золота взамен.

Но в целом, медвежье ралли в развитии.
Жду следующую серию: продолжение (ускорение?) роста, а затем fomo медведей и запрыгивание на "уходящий поезд".
Forwarded from Сергей
Хорошие новости 😁👍
Модель "Верняк" сработала.

Самые осторожные инвесторы могут покупать американские акции на их откате. Если таковой будет.

А если не будет, вероятно, лучше уже и не лезть. 🤷 Ну, или делать это, но небольшим объёмом.

Ибо велик риск не успеть сесть на стул, когда выключат музыку.

Межвежье ралли
Forwarded from Сергей
В продолжение и вот этого.

Наш рынок акций в рублях (IMOEX) вошел в новую волну снижения. Верхний график.

Насколько глубока кроличья нора?🤔

На мой взгляд, есть два основных варианта:

1. Просадка достигнет поддержки примерно у 61%. Как раз там, где тень свечи 24-го февраля. Где-то ~1700 по индексу IMOEX. Это еще около 20% вниз отсюда. Второй график.

2. Менее вероятный. Тяжелый. Еще 50% вниз до общей глубины падения в ~74%, как в 2008-м. Где - то 1120 IMOEX. Третий график.

#ванговать🧙‍♀️