Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
История не повторяется, но она рифмуется.
Или медвежий отскок.

В июне американцы проявили рекордный интерес к рецессии. Вероятно, это связано с соответствующими публикациями в СМИ.
Которые, в свою очередь, имеют в своей основе заявления аналитиков о появлении предвестников будущего кризиса, в том числе инверсии кривых доходностей.

Прежде, перед рецессиями 08-09 и 20 гг., интерес публики к кризису выражался в трех поведенческих волнах:
1. Предварительный интерес.
Первые признаки будущего кризиса. Соответствующие публикации в СМИ. Первая, небольшая коррекция рынков.
2. Падение интереса. Затишье. Уверения политиков в том, что рецессия маловероятна и они “работают над этим вопросом”. Облегчение и отскок на рынках.
3. Кризис.
Новая волна поискового интереса, связанная со значительным ростом потока негативных новостей. Рецессия. Основная волна падения рынков.

Что мне с этого?
Первая волна завершается. Скоро отпустит. Люди поверят в то, что все страхи напрасны, а угроза будущей рецессии миновала. Рынки начнут свой временный рост, который обычно называют “медвежьим ралли”.

Но не дайте себя обмануть. Это временно. Отскок и успокоение лучше использовать для того, чтобы сгруппироваться перед основным падением, которое может произойти через 6-9 месяцев.
Бойтесь своих желаний

Вчера российский рынок акций закрылся ниже своего "ковидного" уровня марта 20-го.

Признайтесь, вы жалели год назад, что не купили тогда, в марте 20-го, акций "на всё"?

Пожалуйста!
Шанс купить Газпром, Сбер и.т.п. по "ковидным" сверх-низким ценам снова предоставлен.
Распродажа 🎁

Нет? Теперь совсем другое дело?

Когда придёт время покупать - ты не захочешь
Снова об "инверсии кривых доходностей".

Опять в СМИ много шума по этому поводу. Мол, это плохо и вот-вот жди рецессию.

Наоборот!
Инверсия означает ровно обратное: вскоре рынок начнет расти.

Затем СМИ и инвесторы позабудут об инверсии. Она начнет исчезать. А кривая превращаться из инвертированной в нормальную. Большинство поверит в то, что пронесло.

И тогда придет кризис.

"О чем забыли мы".
Мой пост декабря 19-го. Как раз об этой "механике".
"Полупроводников не хватит!"

А помните, в прошлом году нам рассказывали про нехватку микрочипов? 😉

Я тогда изобразил вот этот спред, показывающий на то, что это сказки, поддерживающие бычий нарратив. И что, на самом деле, нужно избавляться от таких акций. На примере AMD, который сложился с хаёв уже на 55%.

Теперь подоспели данные о запасах полупроводников в Южной Корее.

Мораль: дискурс, активно продвигаемый СМИ и популярный в толпе, имеет обратную, в скором будущем, реальность.
Пессимизма на нашем рынке - хоть отбавляй!

Классика: на вершине, осенью, большинство было настроено крайне оптимистично. Теперь всё перевернулось ровно наоборот.

Видимо, так и будет поставлено дно нашего рынка: низкие цены и полный пессимизм & уныние.
Возможно, эти составляющие уже достигнуты? Не знаю 🤷

Есть более тяжелый, чем текущий вариант. 👉 Вот такой.
Тогда уж точно инвестиционная инфо-среда станет окончательно токсичной для большинства людей и это создаст основу для долгосрочного роста.
Медвежье ралли | Long

Из моего недавнего поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."

Это вовсе не означает, то, что коррекция не может быть еще более глубокой.
"Если-то": если акции пойдут еще ниже - то я куплю еще больше.

Но вероятность того, что локальное дно глобального рынка где-то рядом, на мой взгляд, выше.

Источник графика
Roadmap

Белым - спред (разница) доходности 10-ти и 2-х летних трежерис.
Серым - SP500

В двух словах: когда доходности двухлеток превышают десятилетние - спред уходит под "воду" (ниже 0). Это называют инверсией. И это явление считают предвестником будущей рецессии (кризиса). Так произошло снова и вот, что это значит.

Обычно этот "сериал" состоит из нескольких серий:
1. Происходит первая, пробная и короткая инверсия. Пошли круги по воде.
2. Затем она исчезает. Рынок акций входит в первую, неглубокую или среднюю коррекцию.
3. Инверсия приходит снова, а рынок акций переходит в ралли. Продолжительное или не очень.
4. Инверсия исчезает. Теперь постоянно. А рынок входит в циклическую рецессию. Глубокую и длительную или не слишком (90-й год).

Вероятно, сейчас мы находимся в 3-й серии. Инверсия вернулась, а рынок готов из коррекции перейти в "медвежье ралли".

Что мне с этого?
Ралли стоит использовать для разгрузки (продажи) акций и набора защиты (трежерис).
Токсичный доллар.

Всё больше разговоров о том, что в РФ нет больше смысла держать доллары.
Мол, обнулят, запретят, изымут и. т.д.

Хороший признак того, что " толстая котлета гринбэков", вероятнее, принесет в следующие год-три больше, чем рублевые депозиты, офз или недвижимость.
Сбер в долларах.

"Красивое"
Полиметалл🤔
Так работает индустрия.

Сейчас, когда акции находятся в приличной коррекции, инвест-компании, вроде Fidelity, начинают говорить о построении защитного портфеля 🤦‍♂️

Подождите! Почему сейчас, а не на пике во второй половине прошлого года? Когда все данные показывали о перекупленности и чрезмерном оптимизме...

То есть перед тем, как рынок развернулся и перешел к довольно приличной коррекции.

Наоборот.
Сейчас портфель должен стать более агрессивным, чем тогда.
"Покупай страх, продавай жадность".
Forwarded from Сергей
Глобальный рынок.
👉 Bear market rally. Как это работает.

SPX уже отрос на 13% с июньского дна.
В случае развития "Медвежьего ралли" вангую топики в следующие недели: "Как так!? Экономика катится в рецессию, а рынки растут!?" 🙀🤬

Из моего июньского поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."

В июне на развитии коррекции планово и системно набрал глобальных акций под 60% своего глобального портфеля.

Теперь поехали дополнительные триггеры рынка:
➡️ В четверьг сработали два breadth thrust signals
➡️ Вот-вот активируется модель "Верняк" (5-й график).

То ли еще будет 🔥
Если медвежье ралли продолжится, у мишек включится FOMO и они станут запрыгивать на "уходящий поезд". А значит ралли получит дополнительное ускорение 🚀

Возможно. На самом деле, мы не знаем, - насколько сильным будет бычья песня на медвежьем рынке перед рецессией 🤷

Что делать?
Как по мне - то действовать, как и прежде. Системно.
Не гадать - до какого уровня "добьет" ралли?🤔 Оно может быть и очень сильным, с перехаем, как в 19-м.

А быть может - станет пшиком. И рост выдохнется уже через неделю.
Выдержите новое падение?

Считаю, что эффективнее слушать чужие советы определить для себя заранее свою тактику действий. "Если цена пойдет туда, то я сделаю так".

Например:
Если уже купил глобальные акции - спокойно разгружайся на намеченных уровнях.
Если еще нет - дождись "Верняка", затем отката (если дадут), и тогда покупай на нём для перехода в предыдущий пункт.

Вывод.
1. То, что мы сейчас наблюдаем на глобальном рынке, с большой вероятностью, - отскок (медвежье ралли) перед рецессией.
2. Тайминг и высоту ралли, как и глубину падения, определить нереально.
3. Реально подготовить свой план с уровнями и бенчмарками. И следовать ему.

Всем отличных выходных!😎

#медвежье ралли
Второе правило инфо-цыган:
👉 "Обязательно напоминай читателям о своих сбывшихся вангованиях "