Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Из моего январского поста.
Важная часть - не вангование, а программирование своих будущих действий "Если-То":

"У меня дежа-вю. Я помню, как в 2014-м, некоторые инвесторы (включая меня), еще не зная, что ждёт впереди, активно продавали доллары, открывая депозиты под возросшие ставки (тога, осенью 14-го это были “щедрые” 8%). Пару месяцев спустя можно было купить еврооблигации и получать такой же или даже бОльший доход, но в долларах.

А курс usd был переставлен с 30+ на 70+

Мы не знаем, что будет впереди, но, как мне кажется, должны быть готовы к любому движению. В том числе такому, о котором говорят доходности наших ОФЗ.

Снова инверсия, как в 08-м и 14-м. То есть картинка означает, что шанс срабатывания кризисного сценария в ближайший год-два высок. Не обязателен, но выше, чем, скажем, полгода-год назад.

“Если-То”.

Если паттерн повториться, то:

- Произойдет или произойдут какие-то события в реальном мире.
- СМИ будут снова вещать “Всё пропало, ужас-ужас!”
- Курс доллара опять устремится вверх. Как высоко – я не знаю.
- Акции упадут еще сильнее. Обычно коррекции в 20-30% в IMOEX – нормальное явление. 50+ редкое.
- Доходности облигаций, особенно коротких вырастут еще сильнее.

Что нужно будет делать:

-Иметь подушку безопасности на 6-12 мес. минимум.
-Быть готовым пропускать мимо ушей поток страха в СМИ.
-Системно увеличивать риск (покупать акции & облигации и увеличивать дюрацию вторых)
"
Наоборот↩️

Утрируя:
Осенью инвесторы хвастались своими акциями.
Продавать.

Сейчас инвесторы шарахаются от них.
Покупать.

В начале марта всем нужны были доллары.
Продавать.

Сейчас они никому не нужны.
Покупать.

Сейчас инвесторы хвастаются выросшими ценами на свои квартиры.
...
Российский рынок акций (красная линия) снова отстал от объема денег в стране (синяя линия).

Это временно.
⚠️ Рост российского рынка акций (РТС) и рубля, похоже, окончен.

Где-то впереди - возможность обменять набранную за последнее время "никому теперь не нужную" физическую валюту на российские активы по отличным ценам.

Возможно, нескоро. Вероятно, нелинейно. Поживём-увидим.

#ванговать
Forwarded from Сергей
Чтобы что-то развернулось и начало расти, как правило, оно должно достичь апогея в обратной точке.

Говоря иначе, что-то обычно ломается. И это, зачастую, означает конец движения.

Например, отрицательная цена на нефть в апреле 20-го.

Вероятно, произошедшее с Газпромом, окончит волну популярности инвестирования у массового клиента.

Вкупе с падением цен и вероятным боковиком на год-три это создаст задел на будущее.
"Индекс банана" указывает возможную цель курса доллар/рубль на второе полугодие.
79 рублей.

#ванговать
История не повторяется, но она рифмуется.
Или медвежий отскок.

В июне американцы проявили рекордный интерес к рецессии. Вероятно, это связано с соответствующими публикациями в СМИ.
Которые, в свою очередь, имеют в своей основе заявления аналитиков о появлении предвестников будущего кризиса, в том числе инверсии кривых доходностей.

Прежде, перед рецессиями 08-09 и 20 гг., интерес публики к кризису выражался в трех поведенческих волнах:
1. Предварительный интерес.
Первые признаки будущего кризиса. Соответствующие публикации в СМИ. Первая, небольшая коррекция рынков.
2. Падение интереса. Затишье. Уверения политиков в том, что рецессия маловероятна и они “работают над этим вопросом”. Облегчение и отскок на рынках.
3. Кризис.
Новая волна поискового интереса, связанная со значительным ростом потока негативных новостей. Рецессия. Основная волна падения рынков.

Что мне с этого?
Первая волна завершается. Скоро отпустит. Люди поверят в то, что все страхи напрасны, а угроза будущей рецессии миновала. Рынки начнут свой временный рост, который обычно называют “медвежьим ралли”.

Но не дайте себя обмануть. Это временно. Отскок и успокоение лучше использовать для того, чтобы сгруппироваться перед основным падением, которое может произойти через 6-9 месяцев.
Бойтесь своих желаний

Вчера российский рынок акций закрылся ниже своего "ковидного" уровня марта 20-го.

Признайтесь, вы жалели год назад, что не купили тогда, в марте 20-го, акций "на всё"?

Пожалуйста!
Шанс купить Газпром, Сбер и.т.п. по "ковидным" сверх-низким ценам снова предоставлен.
Распродажа 🎁

Нет? Теперь совсем другое дело?

Когда придёт время покупать - ты не захочешь
Снова об "инверсии кривых доходностей".

Опять в СМИ много шума по этому поводу. Мол, это плохо и вот-вот жди рецессию.

Наоборот!
Инверсия означает ровно обратное: вскоре рынок начнет расти.

Затем СМИ и инвесторы позабудут об инверсии. Она начнет исчезать. А кривая превращаться из инвертированной в нормальную. Большинство поверит в то, что пронесло.

И тогда придет кризис.

"О чем забыли мы".
Мой пост декабря 19-го. Как раз об этой "механике".
"Полупроводников не хватит!"

А помните, в прошлом году нам рассказывали про нехватку микрочипов? 😉

Я тогда изобразил вот этот спред, показывающий на то, что это сказки, поддерживающие бычий нарратив. И что, на самом деле, нужно избавляться от таких акций. На примере AMD, который сложился с хаёв уже на 55%.

Теперь подоспели данные о запасах полупроводников в Южной Корее.

Мораль: дискурс, активно продвигаемый СМИ и популярный в толпе, имеет обратную, в скором будущем, реальность.
Пессимизма на нашем рынке - хоть отбавляй!

Классика: на вершине, осенью, большинство было настроено крайне оптимистично. Теперь всё перевернулось ровно наоборот.

Видимо, так и будет поставлено дно нашего рынка: низкие цены и полный пессимизм & уныние.
Возможно, эти составляющие уже достигнуты? Не знаю 🤷

Есть более тяжелый, чем текущий вариант. 👉 Вот такой.
Тогда уж точно инвестиционная инфо-среда станет окончательно токсичной для большинства людей и это создаст основу для долгосрочного роста.
Медвежье ралли | Long

Из моего недавнего поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."

Это вовсе не означает, то, что коррекция не может быть еще более глубокой.
"Если-то": если акции пойдут еще ниже - то я куплю еще больше.

Но вероятность того, что локальное дно глобального рынка где-то рядом, на мой взгляд, выше.

Источник графика
Roadmap

Белым - спред (разница) доходности 10-ти и 2-х летних трежерис.
Серым - SP500

В двух словах: когда доходности двухлеток превышают десятилетние - спред уходит под "воду" (ниже 0). Это называют инверсией. И это явление считают предвестником будущей рецессии (кризиса). Так произошло снова и вот, что это значит.

Обычно этот "сериал" состоит из нескольких серий:
1. Происходит первая, пробная и короткая инверсия. Пошли круги по воде.
2. Затем она исчезает. Рынок акций входит в первую, неглубокую или среднюю коррекцию.
3. Инверсия приходит снова, а рынок акций переходит в ралли. Продолжительное или не очень.
4. Инверсия исчезает. Теперь постоянно. А рынок входит в циклическую рецессию. Глубокую и длительную или не слишком (90-й год).

Вероятно, сейчас мы находимся в 3-й серии. Инверсия вернулась, а рынок готов из коррекции перейти в "медвежье ралли".

Что мне с этого?
Ралли стоит использовать для разгрузки (продажи) акций и набора защиты (трежерис).