Из моего январского поста.
Важная часть - не вангование, а программирование своих будущих действий "Если-То":
"У меня дежа-вю. Я помню, как в 2014-м, некоторые инвесторы (включая меня), еще не зная, что ждёт впереди, активно продавали доллары, открывая депозиты под возросшие ставки (тога, осенью 14-го это были “щедрые” 8%). Пару месяцев спустя можно было купить еврооблигации и получать такой же или даже бОльший доход, но в долларах.
А курс usd был переставлен с 30+ на 70+
Мы не знаем, что будет впереди, но, как мне кажется, должны быть готовы к любому движению. В том числе такому, о котором говорят доходности наших ОФЗ.
Снова инверсия, как в 08-м и 14-м. То есть картинка означает, что шанс срабатывания кризисного сценария в ближайший год-два высок. Не обязателен, но выше, чем, скажем, полгода-год назад.
“Если-То”.
Если паттерн повториться, то:
- Произойдет или произойдут какие-то события в реальном мире.
- СМИ будут снова вещать “Всё пропало, ужас-ужас!”
- Курс доллара опять устремится вверх. Как высоко – я не знаю.
- Акции упадут еще сильнее. Обычно коррекции в 20-30% в IMOEX – нормальное явление. 50+ редкое.
- Доходности облигаций, особенно коротких вырастут еще сильнее.
Что нужно будет делать:
-Иметь подушку безопасности на 6-12 мес. минимум.
-Быть готовым пропускать мимо ушей поток страха в СМИ.
-Системно увеличивать риск (покупать акции & облигации и увеличивать дюрацию вторых)"
Важная часть - не вангование, а программирование своих будущих действий "Если-То":
"У меня дежа-вю. Я помню, как в 2014-м, некоторые инвесторы (включая меня), еще не зная, что ждёт впереди, активно продавали доллары, открывая депозиты под возросшие ставки (тога, осенью 14-го это были “щедрые” 8%). Пару месяцев спустя можно было купить еврооблигации и получать такой же или даже бОльший доход, но в долларах.
А курс usd был переставлен с 30+ на 70+
Мы не знаем, что будет впереди, но, как мне кажется, должны быть готовы к любому движению. В том числе такому, о котором говорят доходности наших ОФЗ.
Снова инверсия, как в 08-м и 14-м. То есть картинка означает, что шанс срабатывания кризисного сценария в ближайший год-два высок. Не обязателен, но выше, чем, скажем, полгода-год назад.
“Если-То”.
Если паттерн повториться, то:
- Произойдет или произойдут какие-то события в реальном мире.
- СМИ будут снова вещать “Всё пропало, ужас-ужас!”
- Курс доллара опять устремится вверх. Как высоко – я не знаю.
- Акции упадут еще сильнее. Обычно коррекции в 20-30% в IMOEX – нормальное явление. 50+ редкое.
- Доходности облигаций, особенно коротких вырастут еще сильнее.
Что нужно будет делать:
-Иметь подушку безопасности на 6-12 мес. минимум.
-Быть готовым пропускать мимо ушей поток страха в СМИ.
-Системно увеличивать риск (покупать акции & облигации и увеличивать дюрацию вторых)"
Наоборот↩️
Утрируя:
Осенью инвесторы хвастались своими акциями.
Продавать.
Сейчас инвесторы шарахаются от них.
Покупать.
В начале марта всем нужны были доллары.
Продавать.
Сейчас они никому не нужны.
Покупать.
Сейчас инвесторы хвастаются выросшими ценами на свои квартиры.
...
Утрируя:
Осенью инвесторы хвастались своими акциями.
Продавать.
Сейчас инвесторы шарахаются от них.
Покупать.
В начале марта всем нужны были доллары.
Продавать.
Сейчас они никому не нужны.
Покупать.
Сейчас инвесторы хвастаются выросшими ценами на свои квартиры.
...
⚠️ Рост российского рынка акций (РТС) и рубля, похоже, окончен.
Где-то впереди - возможность обменять набранную за последнее время "никому теперь не нужную" физическую валюту на российские активы по отличным ценам.
Возможно, нескоро. Вероятно, нелинейно. Поживём-увидим.
#ванговать
Где-то впереди - возможность обменять набранную за последнее время "никому теперь не нужную" физическую валюту на российские активы по отличным ценам.
Возможно, нескоро. Вероятно, нелинейно. Поживём-увидим.
#ванговать
Forwarded from Сергей
Чтобы что-то развернулось и начало расти, как правило, оно должно достичь апогея в обратной точке.
Говоря иначе, что-то обычно ломается. И это, зачастую, означает конец движения.
Например, отрицательная цена на нефть в апреле 20-го.
Вероятно, произошедшее с Газпромом, окончит волну популярности инвестирования у массового клиента.
Вкупе с падением цен и вероятным боковиком на год-три это создаст задел на будущее.
Говоря иначе, что-то обычно ломается. И это, зачастую, означает конец движения.
Например, отрицательная цена на нефть в апреле 20-го.
Вероятно, произошедшее с Газпромом, окончит волну популярности инвестирования у массового клиента.
Вкупе с падением цен и вероятным боковиком на год-три это создаст задел на будущее.
"Индекс банана" указывает возможную цель курса доллар/рубль на второе полугодие.
79 рублей.
#ванговать
79 рублей.
#ванговать
История не повторяется, но она рифмуется.
Или медвежий отскок.
В июне американцы проявили рекордный интерес к рецессии. Вероятно, это связано с соответствующими публикациями в СМИ.
Которые, в свою очередь, имеют в своей основе заявления аналитиков о появлении предвестников будущего кризиса, в том числе инверсии кривых доходностей.
Прежде, перед рецессиями 08-09 и 20 гг., интерес публики к кризису выражался в трех поведенческих волнах:
Или медвежий отскок.
В июне американцы проявили рекордный интерес к рецессии. Вероятно, это связано с соответствующими публикациями в СМИ.
Которые, в свою очередь, имеют в своей основе заявления аналитиков о появлении предвестников будущего кризиса, в том числе инверсии кривых доходностей.
Прежде, перед рецессиями 08-09 и 20 гг., интерес публики к кризису выражался в трех поведенческих волнах:
1. Предварительный интерес.
Первые признаки будущего кризиса. Соответствующие публикации в СМИ. Первая, небольшая коррекция рынков.
2. Падение интереса. Затишье. Уверения политиков в том, что рецессия маловероятна и они “работают над этим вопросом”. Облегчение и отскок на рынках.
3. Кризис.
Новая волна поискового интереса, связанная со значительным ростом потока негативных новостей. Рецессия. Основная волна падения рынков.
Что мне с этого?
⏩ Первая волна завершается. Скоро отпустит. Люди поверят в то, что все страхи напрасны, а угроза будущей рецессии миновала. Рынки начнут свой временный рост, который обычно называют “медвежьим ралли”.
⏩Но не дайте себя обмануть. Это временно. Отскок и успокоение лучше использовать для того, чтобы сгруппироваться перед основным падением, которое может произойти через 6-9 месяцев.
Первые признаки будущего кризиса. Соответствующие публикации в СМИ. Первая, небольшая коррекция рынков.
2. Падение интереса. Затишье. Уверения политиков в том, что рецессия маловероятна и они “работают над этим вопросом”. Облегчение и отскок на рынках.
3. Кризис.
Новая волна поискового интереса, связанная со значительным ростом потока негативных новостей. Рецессия. Основная волна падения рынков.
Что мне с этого?
⏩ Первая волна завершается. Скоро отпустит. Люди поверят в то, что все страхи напрасны, а угроза будущей рецессии миновала. Рынки начнут свой временный рост, который обычно называют “медвежьим ралли”.
⏩Но не дайте себя обмануть. Это временно. Отскок и успокоение лучше использовать для того, чтобы сгруппироваться перед основным падением, которое может произойти через 6-9 месяцев.
Бойтесь своих желаний
Вчера российский рынок акций закрылся ниже своего "ковидного" уровня марта 20-го.
Признайтесь, вы жалели год назад, что не купили тогда, в марте 20-го, акций "на всё"?
Пожалуйста!
Шанс купить Газпром, Сбер и.т.п. по "ковидным" сверх-низким ценам снова предоставлен.
Распродажа 🎁
Нет? Теперь совсем другое дело?
Когда придёт время покупать - ты не захочешь
Вчера российский рынок акций закрылся ниже своего "ковидного" уровня марта 20-го.
Признайтесь, вы жалели год назад, что не купили тогда, в марте 20-го, акций "на всё"?
Пожалуйста!
Шанс купить Газпром, Сбер и.т.п. по "ковидным" сверх-низким ценам снова предоставлен.
Распродажа 🎁
Нет? Теперь совсем другое дело?
Когда придёт время покупать - ты не захочешь
Снова об "инверсии кривых доходностей".
Опять в СМИ много шума по этому поводу. Мол, это плохо и вот-вот жди рецессию.
Наоборот!
Инверсия означает ровно обратное: вскоре рынок начнет расти.
Затем СМИ и инвесторы позабудут об инверсии. Она начнет исчезать. А кривая превращаться из инвертированной в нормальную. Большинство поверит в то, что пронесло.
И тогда придет кризис.
"О чем забыли мы".
Мой пост декабря 19-го. Как раз об этой "механике".
Опять в СМИ много шума по этому поводу. Мол, это плохо и вот-вот жди рецессию.
Наоборот!
Инверсия означает ровно обратное: вскоре рынок начнет расти.
Затем СМИ и инвесторы позабудут об инверсии. Она начнет исчезать. А кривая превращаться из инвертированной в нормальную. Большинство поверит в то, что пронесло.
И тогда придет кризис.
"О чем забыли мы".
Мой пост декабря 19-го. Как раз об этой "механике".
"Полупроводников не хватит!"
А помните, в прошлом году нам рассказывали про нехватку микрочипов? 😉
Я тогда изобразил вот этот спред, показывающий на то, что это сказки, поддерживающие бычий нарратив. И что, на самом деле, нужно избавляться от таких акций. На примере AMD, который сложился с хаёв уже на 55%.
Теперь подоспели данные о запасах полупроводников в Южной Корее.
Мораль: дискурс, активно продвигаемый СМИ и популярный в толпе, имеет обратную, в скором будущем, реальность.
А помните, в прошлом году нам рассказывали про нехватку микрочипов? 😉
Я тогда изобразил вот этот спред, показывающий на то, что это сказки, поддерживающие бычий нарратив. И что, на самом деле, нужно избавляться от таких акций. На примере AMD, который сложился с хаёв уже на 55%.
Теперь подоспели данные о запасах полупроводников в Южной Корее.
Мораль: дискурс, активно продвигаемый СМИ и популярный в толпе, имеет обратную, в скором будущем, реальность.
Пессимизма на нашем рынке - хоть отбавляй!
Классика: на вершине, осенью, большинство было настроено крайне оптимистично. Теперь всё перевернулось ровно наоборот.
Видимо, так и будет поставлено дно нашего рынка: низкие цены и полный пессимизм & уныние.
Возможно, эти составляющие уже достигнуты? Не знаю 🤷
Есть более тяжелый, чем текущий вариант. 👉 Вот такой.
Тогда уж точно инвестиционная инфо-среда станет окончательно токсичной для большинства людей и это создаст основу для долгосрочного роста.
Классика: на вершине, осенью, большинство было настроено крайне оптимистично. Теперь всё перевернулось ровно наоборот.
Видимо, так и будет поставлено дно нашего рынка: низкие цены и полный пессимизм & уныние.
Возможно, эти составляющие уже достигнуты? Не знаю 🤷
Есть более тяжелый, чем текущий вариант. 👉 Вот такой.
Тогда уж точно инвестиционная инфо-среда станет окончательно токсичной для большинства людей и это создаст основу для долгосрочного роста.
TradingView
Тяжелый вариант для MOEX:IMOEX от VerevkinBlog_ETF
2008-го.
Тогда IMOEX упал на 70%+
Мы, современные инвесторы, имеем шанс прочувствовать то же самое.
В таком случае IMOEX с текущих сложится пополам, что окончательно отобьет у любого интерес к инвестированию в рынок акций РФ.
Реализуется ли такой вариант…
Тогда IMOEX упал на 70%+
Мы, современные инвесторы, имеем шанс прочувствовать то же самое.
В таком случае IMOEX с текущих сложится пополам, что окончательно отобьет у любого интерес к инвестированию в рынок акций РФ.
Реализуется ли такой вариант…
Медвежье ралли | Long
Из моего недавнего поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."
Это вовсе не означает, то, что коррекция не может быть еще более глубокой.
"Если-то": если акции пойдут еще ниже - то я куплю еще больше.
Но вероятность того, что локальное дно глобального рынка где-то рядом, на мой взгляд, выше.
Источник графика
Из моего недавнего поста:
"Объём риска. Никогда еще мои портфели не были так загружены акциями как сейчас. На рынках уныние, пессимизм и ожидание рецессии. Для меня это означает время нарастающих покупок, даже несмотря на тучи впереди."
Это вовсе не означает, то, что коррекция не может быть еще более глубокой.
"Если-то": если акции пойдут еще ниже - то я куплю еще больше.
Но вероятность того, что локальное дно глобального рынка где-то рядом, на мой взгляд, выше.
Источник графика
Roadmap
Белым - спред (разница) доходности 10-ти и 2-х летних трежерис.
Серым - SP500
В двух словах: когда доходности двухлеток превышают десятилетние - спред уходит под "воду" (ниже 0). Это называют инверсией. И это явление считают предвестником будущей рецессии (кризиса). Так произошло снова и вот, что это значит.
Обычно этот "сериал" состоит из нескольких серий:
1. Происходит первая, пробная и короткая инверсия. Пошли круги по воде.
2. Затем она исчезает. Рынок акций входит в первую, неглубокую или среднюю коррекцию.
3. Инверсия приходит снова, а рынок акций переходит в ралли. Продолжительное или не очень.
4. Инверсия исчезает. Теперь постоянно. А рынок входит в циклическую рецессию. Глубокую и длительную или не слишком (90-й год).
Вероятно, сейчас мы находимся в 3-й серии. Инверсия вернулась, а рынок готов из коррекции перейти в "медвежье ралли".
Что мне с этого?
Ралли стоит использовать для разгрузки (продажи) акций и набора защиты (трежерис).
Белым - спред (разница) доходности 10-ти и 2-х летних трежерис.
Серым - SP500
В двух словах: когда доходности двухлеток превышают десятилетние - спред уходит под "воду" (ниже 0). Это называют инверсией. И это явление считают предвестником будущей рецессии (кризиса). Так произошло снова и вот, что это значит.
Обычно этот "сериал" состоит из нескольких серий:
1. Происходит первая, пробная и короткая инверсия. Пошли круги по воде.
2. Затем она исчезает. Рынок акций входит в первую, неглубокую или среднюю коррекцию.
3. Инверсия приходит снова, а рынок акций переходит в ралли. Продолжительное или не очень.
4. Инверсия исчезает. Теперь постоянно. А рынок входит в циклическую рецессию. Глубокую и длительную или не слишком (90-й год).
Вероятно, сейчас мы находимся в 3-й серии. Инверсия вернулась, а рынок готов из коррекции перейти в "медвежье ралли".
Что мне с этого?
Ралли стоит использовать для разгрузки (продажи) акций и набора защиты (трежерис).