Бычий рынок CША остаётся в силе.
Январский пост
Три основных варианта развития на ближайшие 1-3 года:
3: Напряжение рынка (удаленность цены от средней) будет снято резкой коррекцией примерно с текущих уровней. И это станет добрым знаком сильного и длительного продолжения бычьего рынка, как 1987+ Возможно, это вариант был отработан в марте 20-го.
2: Продолжение вялого роста еще на 10-15% в течение года. А затем мягкая коррекция около 20%. В этом случае бычий рынок продолжится еще 7-10 лет, но его рост будет меньше, чем в предыдущем варианте. На мой взгляд, это основной вариант.
1: Ралли, как в предыдущие два года, продолжится даже с ускорением. В таком случае нужно будет готовиться “паковать чемоданы”. Маловероятно, но возможно.
Вывод: “чем хуже – тем лучше”. Чем быстрее и глубже придёт коррекция на американский рынок акций – тем выше вероятность продолжения бычьего рынка и тем сильнее будет его следующий рост. И наоборот, чем сильнее будет ралли 22-го, тем глубже и длительнее станет коррекция после него.
Январский пост
Три основных варианта развития на ближайшие 1-3 года:
3: Напряжение рынка (удаленность цены от средней) будет снято резкой коррекцией примерно с текущих уровней. И это станет добрым знаком сильного и длительного продолжения бычьего рынка, как 1987+ Возможно, это вариант был отработан в марте 20-го.
2: Продолжение вялого роста еще на 10-15% в течение года. А затем мягкая коррекция около 20%. В этом случае бычий рынок продолжится еще 7-10 лет, но его рост будет меньше, чем в предыдущем варианте. На мой взгляд, это основной вариант.
1: Ралли, как в предыдущие два года, продолжится даже с ускорением. В таком случае нужно будет готовиться “паковать чемоданы”. Маловероятно, но возможно.
Вывод: “чем хуже – тем лучше”. Чем быстрее и глубже придёт коррекция на американский рынок акций – тем выше вероятность продолжения бычьего рынка и тем сильнее будет его следующий рост. И наоборот, чем сильнее будет ралли 22-го, тем глубже и длительнее станет коррекция после него.
Возможности
Вопрос: какие возможности даёт инвестору та коррекция глобального рынка акций, которая произошла с начала года?
Ответ: хорошие. Коррекция на 20% выровняла цену акций и ожидаемую доходность в следующие 1-3 года. Можно покупать.
Но, эта возможность и перспективная доходность, к сожалению, совсем не то, что были весной 20-го.
Для получения отличной потенциальной доходности рынок должен скорректироваться гораздо сильнее.
Вывод:
⏩ покупки глобальных акций на этом уровне должны быть либо консервативными (с расчетом на продолжение коррекции).
⏩ либо агрессивными, но со стопами под недавними низами. И целями выхода наверху.
Я выбираю первый вариант.
Вопрос: какие возможности даёт инвестору та коррекция глобального рынка акций, которая произошла с начала года?
Ответ: хорошие. Коррекция на 20% выровняла цену акций и ожидаемую доходность в следующие 1-3 года. Можно покупать.
Но, эта возможность и перспективная доходность, к сожалению, совсем не то, что были весной 20-го.
Для получения отличной потенциальной доходности рынок должен скорректироваться гораздо сильнее.
Вывод:
⏩ покупки глобальных акций на этом уровне должны быть либо консервативными (с расчетом на продолжение коррекции).
⏩ либо агрессивными, но со стопами под недавними низами. И целями выхода наверху.
Я выбираю первый вариант.
Наоборот ↩️
Сейчас доля риска (акций) в моем портфеле как никогда высока - около 60%. Не многовато?🤔
Сверяюсь с результатами опроса менеджеров глобальных финансовых фондов - всё в порядке ✅
Данные показывают чрезвычайный пессимизм сейчас, когда цены на активы серьезно упали.
И были, напротив, крайне оптимистичны год назад, когда цены были весьма высоки.
Сейчас доля риска (акций) в моем портфеле как никогда высока - около 60%. Не многовато?🤔
Сверяюсь с результатами опроса менеджеров глобальных финансовых фондов - всё в порядке ✅
Данные показывают чрезвычайный пессимизм сейчас, когда цены на активы серьезно упали.
И были, напротив, крайне оптимистичны год назад, когда цены были весьма высоки.
Из моего январского поста.
Важная часть - не вангование, а программирование своих будущих действий "Если-То":
"У меня дежа-вю. Я помню, как в 2014-м, некоторые инвесторы (включая меня), еще не зная, что ждёт впереди, активно продавали доллары, открывая депозиты под возросшие ставки (тога, осенью 14-го это были “щедрые” 8%). Пару месяцев спустя можно было купить еврооблигации и получать такой же или даже бОльший доход, но в долларах.
А курс usd был переставлен с 30+ на 70+
Мы не знаем, что будет впереди, но, как мне кажется, должны быть готовы к любому движению. В том числе такому, о котором говорят доходности наших ОФЗ.
Снова инверсия, как в 08-м и 14-м. То есть картинка означает, что шанс срабатывания кризисного сценария в ближайший год-два высок. Не обязателен, но выше, чем, скажем, полгода-год назад.
“Если-То”.
Если паттерн повториться, то:
- Произойдет или произойдут какие-то события в реальном мире.
- СМИ будут снова вещать “Всё пропало, ужас-ужас!”
- Курс доллара опять устремится вверх. Как высоко – я не знаю.
- Акции упадут еще сильнее. Обычно коррекции в 20-30% в IMOEX – нормальное явление. 50+ редкое.
- Доходности облигаций, особенно коротких вырастут еще сильнее.
Что нужно будет делать:
-Иметь подушку безопасности на 6-12 мес. минимум.
-Быть готовым пропускать мимо ушей поток страха в СМИ.
-Системно увеличивать риск (покупать акции & облигации и увеличивать дюрацию вторых)"
Важная часть - не вангование, а программирование своих будущих действий "Если-То":
"У меня дежа-вю. Я помню, как в 2014-м, некоторые инвесторы (включая меня), еще не зная, что ждёт впереди, активно продавали доллары, открывая депозиты под возросшие ставки (тога, осенью 14-го это были “щедрые” 8%). Пару месяцев спустя можно было купить еврооблигации и получать такой же или даже бОльший доход, но в долларах.
А курс usd был переставлен с 30+ на 70+
Мы не знаем, что будет впереди, но, как мне кажется, должны быть готовы к любому движению. В том числе такому, о котором говорят доходности наших ОФЗ.
Снова инверсия, как в 08-м и 14-м. То есть картинка означает, что шанс срабатывания кризисного сценария в ближайший год-два высок. Не обязателен, но выше, чем, скажем, полгода-год назад.
“Если-То”.
Если паттерн повториться, то:
- Произойдет или произойдут какие-то события в реальном мире.
- СМИ будут снова вещать “Всё пропало, ужас-ужас!”
- Курс доллара опять устремится вверх. Как высоко – я не знаю.
- Акции упадут еще сильнее. Обычно коррекции в 20-30% в IMOEX – нормальное явление. 50+ редкое.
- Доходности облигаций, особенно коротких вырастут еще сильнее.
Что нужно будет делать:
-Иметь подушку безопасности на 6-12 мес. минимум.
-Быть готовым пропускать мимо ушей поток страха в СМИ.
-Системно увеличивать риск (покупать акции & облигации и увеличивать дюрацию вторых)"
Наоборот↩️
Утрируя:
Осенью инвесторы хвастались своими акциями.
Продавать.
Сейчас инвесторы шарахаются от них.
Покупать.
В начале марта всем нужны были доллары.
Продавать.
Сейчас они никому не нужны.
Покупать.
Сейчас инвесторы хвастаются выросшими ценами на свои квартиры.
...
Утрируя:
Осенью инвесторы хвастались своими акциями.
Продавать.
Сейчас инвесторы шарахаются от них.
Покупать.
В начале марта всем нужны были доллары.
Продавать.
Сейчас они никому не нужны.
Покупать.
Сейчас инвесторы хвастаются выросшими ценами на свои квартиры.
...
⚠️ Рост российского рынка акций (РТС) и рубля, похоже, окончен.
Где-то впереди - возможность обменять набранную за последнее время "никому теперь не нужную" физическую валюту на российские активы по отличным ценам.
Возможно, нескоро. Вероятно, нелинейно. Поживём-увидим.
#ванговать
Где-то впереди - возможность обменять набранную за последнее время "никому теперь не нужную" физическую валюту на российские активы по отличным ценам.
Возможно, нескоро. Вероятно, нелинейно. Поживём-увидим.
#ванговать
Forwarded from Сергей
Чтобы что-то развернулось и начало расти, как правило, оно должно достичь апогея в обратной точке.
Говоря иначе, что-то обычно ломается. И это, зачастую, означает конец движения.
Например, отрицательная цена на нефть в апреле 20-го.
Вероятно, произошедшее с Газпромом, окончит волну популярности инвестирования у массового клиента.
Вкупе с падением цен и вероятным боковиком на год-три это создаст задел на будущее.
Говоря иначе, что-то обычно ломается. И это, зачастую, означает конец движения.
Например, отрицательная цена на нефть в апреле 20-го.
Вероятно, произошедшее с Газпромом, окончит волну популярности инвестирования у массового клиента.
Вкупе с падением цен и вероятным боковиком на год-три это создаст задел на будущее.
"Индекс банана" указывает возможную цель курса доллар/рубль на второе полугодие.
79 рублей.
#ванговать
79 рублей.
#ванговать