Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Forwarded from Prooff.ru
👉 ***МАЙ***
Веревкин
Бычий рынок CША остаётся в силе.
Январский пост

Три основных варианта развития на ближайшие 1-3 года:

3: Напряжение рынка (удаленность цены от средней) будет снято резкой коррекцией примерно с текущих уровней. И это станет добрым знаком сильного и длительного продолжения бычьего рынка, как 1987+ Возможно, это вариант был отработан в марте 20-го.

2: Продолжение вялого роста еще на 10-15% в течение года. А затем мягкая коррекция около 20%. В этом случае бычий рынок продолжится еще 7-10 лет, но его рост будет меньше, чем в предыдущем варианте. На мой взгляд, это основной вариант.

1: Ралли, как в предыдущие два года, продолжится даже с ускорением. В таком случае нужно будет готовиться “паковать чемоданы”. Маловероятно, но возможно.

Вывод: “чем хуже – тем лучше”. Чем быстрее и глубже придёт коррекция на американский рынок акций – тем выше вероятность продолжения бычьего рынка и тем сильнее будет его следующий рост. И наоборот, чем сильнее будет ралли 22-го, тем глубже и длительнее станет коррекция после него.
Возможности

Вопрос: какие возможности даёт инвестору та коррекция глобального рынка акций, которая произошла с начала года?

Ответ: хорошие. Коррекция на 20% выровняла цену акций и ожидаемую доходность в следующие 1-3 года. Можно покупать.

Но, эта возможность и перспективная доходность, к сожалению, совсем не то, что были весной 20-го.

Для получения отличной потенциальной доходности рынок должен скорректироваться гораздо сильнее.

Вывод:
покупки глобальных акций на этом уровне должны быть либо консервативными (с расчетом на продолжение коррекции).
либо агрессивными, но со стопами под недавними низами. И целями выхода наверху.

Я выбираю первый вариант.
Пожалуй, самая популярная модель покупки BTC в сети сейчас вот эта.

Примерный уровень ~22K
По ссылке - материал схожего контекста.
На картинке - возможность.

Продолжаю нежадно покупать
Уровень моего интереса к BTC🤓

Прежде коррекции достигали 80-85%
Это означает диапазон 10-13 тыс. за биткойн.
Жду на этом уровне для покупок.
Наоборот ↩️

Сейчас доля риска (акций) в моем портфеле как никогда высока - около 60%. Не многовато?🤔

Сверяюсь с результатами опроса менеджеров глобальных финансовых фондов - всё в порядке

Данные показывают чрезвычайный пессимизм сейчас, когда цены на активы серьезно упали.
И были, напротив, крайне оптимистичны год назад, когда цены были весьма высоки.
Из моего январского поста.
Важная часть - не вангование, а программирование своих будущих действий "Если-То":

"У меня дежа-вю. Я помню, как в 2014-м, некоторые инвесторы (включая меня), еще не зная, что ждёт впереди, активно продавали доллары, открывая депозиты под возросшие ставки (тога, осенью 14-го это были “щедрые” 8%). Пару месяцев спустя можно было купить еврооблигации и получать такой же или даже бОльший доход, но в долларах.

А курс usd был переставлен с 30+ на 70+

Мы не знаем, что будет впереди, но, как мне кажется, должны быть готовы к любому движению. В том числе такому, о котором говорят доходности наших ОФЗ.

Снова инверсия, как в 08-м и 14-м. То есть картинка означает, что шанс срабатывания кризисного сценария в ближайший год-два высок. Не обязателен, но выше, чем, скажем, полгода-год назад.

“Если-То”.

Если паттерн повториться, то:

- Произойдет или произойдут какие-то события в реальном мире.
- СМИ будут снова вещать “Всё пропало, ужас-ужас!”
- Курс доллара опять устремится вверх. Как высоко – я не знаю.
- Акции упадут еще сильнее. Обычно коррекции в 20-30% в IMOEX – нормальное явление. 50+ редкое.
- Доходности облигаций, особенно коротких вырастут еще сильнее.

Что нужно будет делать:

-Иметь подушку безопасности на 6-12 мес. минимум.
-Быть готовым пропускать мимо ушей поток страха в СМИ.
-Системно увеличивать риск (покупать акции & облигации и увеличивать дюрацию вторых)
"
Наоборот↩️

Утрируя:
Осенью инвесторы хвастались своими акциями.
Продавать.

Сейчас инвесторы шарахаются от них.
Покупать.

В начале марта всем нужны были доллары.
Продавать.

Сейчас они никому не нужны.
Покупать.

Сейчас инвесторы хвастаются выросшими ценами на свои квартиры.
...
Российский рынок акций (красная линия) снова отстал от объема денег в стране (синяя линия).

Это временно.
⚠️ Рост российского рынка акций (РТС) и рубля, похоже, окончен.

Где-то впереди - возможность обменять набранную за последнее время "никому теперь не нужную" физическую валюту на российские активы по отличным ценам.

Возможно, нескоро. Вероятно, нелинейно. Поживём-увидим.

#ванговать
Forwarded from Сергей
Чтобы что-то развернулось и начало расти, как правило, оно должно достичь апогея в обратной точке.

Говоря иначе, что-то обычно ломается. И это, зачастую, означает конец движения.

Например, отрицательная цена на нефть в апреле 20-го.

Вероятно, произошедшее с Газпромом, окончит волну популярности инвестирования у массового клиента.

Вкупе с падением цен и вероятным боковиком на год-три это создаст задел на будущее.
"Индекс банана" указывает возможную цель курса доллар/рубль на второе полугодие.
79 рублей.

#ванговать