Forwarded from Сергей
Инвестиции в трех абзацах.
1. Инвестировать можно и без биржи. И даже не размещая деньги в банке. Это синяя область. Наличная валюта, недвижимость, физическое золото или серебро. Тогда ваша реальная (за вычетом инфляции) годовая доходность составит от примерно нуля (валюта) до 6% (золото).
2. Или отдать свои деньги в банк (валютный или рублевый депозит, обезличенный металлический счет). Реальная доходность в таком случае будет также от 0% (рублевый депозит) до 6% (золотой ОМС)
3. Самую высокую доходность можно получить на бирже, купив акции или облигации. И получить от 1% (ОФЗ) до аж 19% годовых (американские акции). Но здесь риск максимален.
1. Инвестировать можно и без биржи. И даже не размещая деньги в банке. Это синяя область. Наличная валюта, недвижимость, физическое золото или серебро. Тогда ваша реальная (за вычетом инфляции) годовая доходность составит от примерно нуля (валюта) до 6% (золото).
2. Или отдать свои деньги в банк (валютный или рублевый депозит, обезличенный металлический счет). Реальная доходность в таком случае будет также от 0% (рублевый депозит) до 6% (золотой ОМС)
3. Самую высокую доходность можно получить на бирже, купив акции или облигации. И получить от 1% (ОФЗ) до аж 19% годовых (американские акции). Но здесь риск максимален.
Популярная тема. Или как работает финансовая индустрия.
Это фото (справа вверху) с рекламой инвестиций в китайские акции от Альфы, я сделал в такси летом прошлого года.
Теперь понятно: то была вершина китайского рынка, который со времени рекламной кампании Альфы по сегодняшний день рухнул на 50%.
А популярная некогда $ВАВА, дешевле своего пика в три раза.
Сегодня, когда на самом деле пришла пора покупать китайские акции, их рекламы не стало 🤷
Да и желающих серьезно поубавилось. Как и возможностей. Заморожены и FXCN и AKCH.
Когда придет время покупать - ты не захочешь. Или не сможешь👆
Это фото (справа вверху) с рекламой инвестиций в китайские акции от Альфы, я сделал в такси летом прошлого года.
Теперь понятно: то была вершина китайского рынка, который со времени рекламной кампании Альфы по сегодняшний день рухнул на 50%.
А популярная некогда $ВАВА, дешевле своего пика в три раза.
Сегодня, когда на самом деле пришла пора покупать китайские акции, их рекламы не стало 🤷
Да и желающих серьезно поубавилось. Как и возможностей. Заморожены и FXCN и AKCH.
Когда придет время покупать - ты не захочешь. Или не сможешь👆
И снова он.
На своём пике биткойн стоил 5 млн. руб.
Сейчас - два.
👉 На мой взгляд, хорошая возможность купить этот актив.
Две техники:
1. Купить сейчас объем побольше, но со стопом по минимуму мая.
2. Купить сейчас немного и увеличивать позицию на дальнейшем падении, если таковое продолжится.
Я выбираю вторую.
На своём пике биткойн стоил 5 млн. руб.
Сейчас - два.
👉 На мой взгляд, хорошая возможность купить этот актив.
Две техники:
1. Купить сейчас объем побольше, но со стопом по минимуму мая.
2. Купить сейчас немного и увеличивать позицию на дальнейшем падении, если таковое продолжится.
Я выбираю вторую.
Осенью, когда российские акции были столь популярны и многие в них инвестировали свой капитал, моя модель показывала на то, что нужно быть осторожным и не загружать портфель ими более, чем на 30%.
Сейчас, когда большинство российских инвесторов понесло убытки, модель, напротив, предлагает увеличить долю акций до 80%.
Но большинство уже не хочет. Или не может.
Сейчас, когда большинство российских инвесторов понесло убытки, модель, напротив, предлагает увеличить долю акций до 80%.
Но большинство уже не хочет. Или не может.
TradingView
Пора ли покупать российские акции? И если да, то сколько? для MOEX:IMOEX от VerevkinBlog_ETF
Простая тактика.
1. Накладываем на индекс российских акций "е-машки" с числами Фибоначчи (непринципиально какие, хоть простые - 20, 50, 100, 200 и.т.д.)
2. Наносим рядом с каждой целевой уровень доли акций (например VTBX) в портфеле. Чем сильнее падение (кризис)…
1. Накладываем на индекс российских акций "е-машки" с числами Фибоначчи (непринципиально какие, хоть простые - 20, 50, 100, 200 и.т.д.)
2. Наносим рядом с каждой целевой уровень доли акций (например VTBX) в портфеле. Чем сильнее падение (кризис)…
Бычий рынок CША остаётся в силе.
Январский пост
Три основных варианта развития на ближайшие 1-3 года:
3: Напряжение рынка (удаленность цены от средней) будет снято резкой коррекцией примерно с текущих уровней. И это станет добрым знаком сильного и длительного продолжения бычьего рынка, как 1987+ Возможно, это вариант был отработан в марте 20-го.
2: Продолжение вялого роста еще на 10-15% в течение года. А затем мягкая коррекция около 20%. В этом случае бычий рынок продолжится еще 7-10 лет, но его рост будет меньше, чем в предыдущем варианте. На мой взгляд, это основной вариант.
1: Ралли, как в предыдущие два года, продолжится даже с ускорением. В таком случае нужно будет готовиться “паковать чемоданы”. Маловероятно, но возможно.
Вывод: “чем хуже – тем лучше”. Чем быстрее и глубже придёт коррекция на американский рынок акций – тем выше вероятность продолжения бычьего рынка и тем сильнее будет его следующий рост. И наоборот, чем сильнее будет ралли 22-го, тем глубже и длительнее станет коррекция после него.
Январский пост
Три основных варианта развития на ближайшие 1-3 года:
3: Напряжение рынка (удаленность цены от средней) будет снято резкой коррекцией примерно с текущих уровней. И это станет добрым знаком сильного и длительного продолжения бычьего рынка, как 1987+ Возможно, это вариант был отработан в марте 20-го.
2: Продолжение вялого роста еще на 10-15% в течение года. А затем мягкая коррекция около 20%. В этом случае бычий рынок продолжится еще 7-10 лет, но его рост будет меньше, чем в предыдущем варианте. На мой взгляд, это основной вариант.
1: Ралли, как в предыдущие два года, продолжится даже с ускорением. В таком случае нужно будет готовиться “паковать чемоданы”. Маловероятно, но возможно.
Вывод: “чем хуже – тем лучше”. Чем быстрее и глубже придёт коррекция на американский рынок акций – тем выше вероятность продолжения бычьего рынка и тем сильнее будет его следующий рост. И наоборот, чем сильнее будет ралли 22-го, тем глубже и длительнее станет коррекция после него.
Возможности
Вопрос: какие возможности даёт инвестору та коррекция глобального рынка акций, которая произошла с начала года?
Ответ: хорошие. Коррекция на 20% выровняла цену акций и ожидаемую доходность в следующие 1-3 года. Можно покупать.
Но, эта возможность и перспективная доходность, к сожалению, совсем не то, что были весной 20-го.
Для получения отличной потенциальной доходности рынок должен скорректироваться гораздо сильнее.
Вывод:
⏩ покупки глобальных акций на этом уровне должны быть либо консервативными (с расчетом на продолжение коррекции).
⏩ либо агрессивными, но со стопами под недавними низами. И целями выхода наверху.
Я выбираю первый вариант.
Вопрос: какие возможности даёт инвестору та коррекция глобального рынка акций, которая произошла с начала года?
Ответ: хорошие. Коррекция на 20% выровняла цену акций и ожидаемую доходность в следующие 1-3 года. Можно покупать.
Но, эта возможность и перспективная доходность, к сожалению, совсем не то, что были весной 20-го.
Для получения отличной потенциальной доходности рынок должен скорректироваться гораздо сильнее.
Вывод:
⏩ покупки глобальных акций на этом уровне должны быть либо консервативными (с расчетом на продолжение коррекции).
⏩ либо агрессивными, но со стопами под недавними низами. И целями выхода наверху.
Я выбираю первый вариант.
Наоборот ↩️
Сейчас доля риска (акций) в моем портфеле как никогда высока - около 60%. Не многовато?🤔
Сверяюсь с результатами опроса менеджеров глобальных финансовых фондов - всё в порядке ✅
Данные показывают чрезвычайный пессимизм сейчас, когда цены на активы серьезно упали.
И были, напротив, крайне оптимистичны год назад, когда цены были весьма высоки.
Сейчас доля риска (акций) в моем портфеле как никогда высока - около 60%. Не многовато?🤔
Сверяюсь с результатами опроса менеджеров глобальных финансовых фондов - всё в порядке ✅
Данные показывают чрезвычайный пессимизм сейчас, когда цены на активы серьезно упали.
И были, напротив, крайне оптимистичны год назад, когда цены были весьма высоки.
Из моего январского поста.
Важная часть - не вангование, а программирование своих будущих действий "Если-То":
"У меня дежа-вю. Я помню, как в 2014-м, некоторые инвесторы (включая меня), еще не зная, что ждёт впереди, активно продавали доллары, открывая депозиты под возросшие ставки (тога, осенью 14-го это были “щедрые” 8%). Пару месяцев спустя можно было купить еврооблигации и получать такой же или даже бОльший доход, но в долларах.
А курс usd был переставлен с 30+ на 70+
Мы не знаем, что будет впереди, но, как мне кажется, должны быть готовы к любому движению. В том числе такому, о котором говорят доходности наших ОФЗ.
Снова инверсия, как в 08-м и 14-м. То есть картинка означает, что шанс срабатывания кризисного сценария в ближайший год-два высок. Не обязателен, но выше, чем, скажем, полгода-год назад.
“Если-То”.
Если паттерн повториться, то:
- Произойдет или произойдут какие-то события в реальном мире.
- СМИ будут снова вещать “Всё пропало, ужас-ужас!”
- Курс доллара опять устремится вверх. Как высоко – я не знаю.
- Акции упадут еще сильнее. Обычно коррекции в 20-30% в IMOEX – нормальное явление. 50+ редкое.
- Доходности облигаций, особенно коротких вырастут еще сильнее.
Что нужно будет делать:
-Иметь подушку безопасности на 6-12 мес. минимум.
-Быть готовым пропускать мимо ушей поток страха в СМИ.
-Системно увеличивать риск (покупать акции & облигации и увеличивать дюрацию вторых)"
Важная часть - не вангование, а программирование своих будущих действий "Если-То":
"У меня дежа-вю. Я помню, как в 2014-м, некоторые инвесторы (включая меня), еще не зная, что ждёт впереди, активно продавали доллары, открывая депозиты под возросшие ставки (тога, осенью 14-го это были “щедрые” 8%). Пару месяцев спустя можно было купить еврооблигации и получать такой же или даже бОльший доход, но в долларах.
А курс usd был переставлен с 30+ на 70+
Мы не знаем, что будет впереди, но, как мне кажется, должны быть готовы к любому движению. В том числе такому, о котором говорят доходности наших ОФЗ.
Снова инверсия, как в 08-м и 14-м. То есть картинка означает, что шанс срабатывания кризисного сценария в ближайший год-два высок. Не обязателен, но выше, чем, скажем, полгода-год назад.
“Если-То”.
Если паттерн повториться, то:
- Произойдет или произойдут какие-то события в реальном мире.
- СМИ будут снова вещать “Всё пропало, ужас-ужас!”
- Курс доллара опять устремится вверх. Как высоко – я не знаю.
- Акции упадут еще сильнее. Обычно коррекции в 20-30% в IMOEX – нормальное явление. 50+ редкое.
- Доходности облигаций, особенно коротких вырастут еще сильнее.
Что нужно будет делать:
-Иметь подушку безопасности на 6-12 мес. минимум.
-Быть готовым пропускать мимо ушей поток страха в СМИ.
-Системно увеличивать риск (покупать акции & облигации и увеличивать дюрацию вторых)"
Наоборот↩️
Утрируя:
Осенью инвесторы хвастались своими акциями.
Продавать.
Сейчас инвесторы шарахаются от них.
Покупать.
В начале марта всем нужны были доллары.
Продавать.
Сейчас они никому не нужны.
Покупать.
Сейчас инвесторы хвастаются выросшими ценами на свои квартиры.
...
Утрируя:
Осенью инвесторы хвастались своими акциями.
Продавать.
Сейчас инвесторы шарахаются от них.
Покупать.
В начале марта всем нужны были доллары.
Продавать.
Сейчас они никому не нужны.
Покупать.
Сейчас инвесторы хвастаются выросшими ценами на свои квартиры.
...