Пан или пропал.
Два варианта на примере истории индекса акций российской империи (красная линия).
1️⃣ В русско-японскую войну и первую революцию 05-07 гг. индекс акций Санкт-петербургской биржи российской империи, после серьезного падения был в боковике несколько лет. Который затем перешел в стремительное ралли 1910-х.
2️⃣ После коррекции и закрытия биржи с началом первой мировой, рынок был недоступен несколько лет. Затем стремительное короткое ралли после открытия, и последующее финальное закрытие торгов.
Два варианта на примере истории индекса акций российской империи (красная линия).
1️⃣ В русско-японскую войну и первую революцию 05-07 гг. индекс акций Санкт-петербургской биржи российской империи, после серьезного падения был в боковике несколько лет. Который затем перешел в стремительное ралли 1910-х.
2️⃣ После коррекции и закрытия биржи с началом первой мировой, рынок был недоступен несколько лет. Затем стремительное короткое ралли после открытия, и последующее финальное закрытие торгов.
Forwarded from Сергей
Пробитию 60 в usdrub посвещается.
Сквиз физиков. Миф vs реальность.
Миф: если у физиков больше открытых позиций в лонг в Си (usdrub), то для разворота пары наверх сперва должен произойти их сквиз.
Реальность: я проверил все разворотные даты дна пары с 14-го года по сегодня.
Везде физики имели лонг пары с большим перевесом. Например летом 14-го (верхняя картинка).
А вот что на самом деле реально, так это то, что физики не высиживают весь рост. А быстро переворачиваются, не получив всю прибыль импульса 🤷
Как например, уже в сентябре 14-го они перевернулись, не дождавшись супер-ралли осени-зимы 14-го (вторая картинка).
Тем не менее, на дне пары в конце декабря 14-го и мае 15-го физики снова были "по уши" в лонге" Си.
Спекулятивно.
- Планирую брать лонг Си на появлении на дневках движения вверх.
- Или на уровне ~51
Сквиз физиков. Миф vs реальность.
Миф: если у физиков больше открытых позиций в лонг в Си (usdrub), то для разворота пары наверх сперва должен произойти их сквиз.
Реальность: я проверил все разворотные даты дна пары с 14-го года по сегодня.
Везде физики имели лонг пары с большим перевесом. Например летом 14-го (верхняя картинка).
А вот что на самом деле реально, так это то, что физики не высиживают весь рост. А быстро переворачиваются, не получив всю прибыль импульса 🤷
Как например, уже в сентябре 14-го они перевернулись, не дождавшись супер-ралли осени-зимы 14-го (вторая картинка).
Тем не менее, на дне пары в конце декабря 14-го и мае 15-го физики снова были "по уши" в лонге" Си.
Спекулятивно.
- Планирую брать лонг Си на появлении на дневках движения вверх.
- Или на уровне ~51
Forwarded from Сергей
Инвестиции в трех абзацах.
1. Инвестировать можно и без биржи. И даже не размещая деньги в банке. Это синяя область. Наличная валюта, недвижимость, физическое золото или серебро. Тогда ваша реальная (за вычетом инфляции) годовая доходность составит от примерно нуля (валюта) до 6% (золото).
2. Или отдать свои деньги в банк (валютный или рублевый депозит, обезличенный металлический счет). Реальная доходность в таком случае будет также от 0% (рублевый депозит) до 6% (золотой ОМС)
3. Самую высокую доходность можно получить на бирже, купив акции или облигации. И получить от 1% (ОФЗ) до аж 19% годовых (американские акции). Но здесь риск максимален.
1. Инвестировать можно и без биржи. И даже не размещая деньги в банке. Это синяя область. Наличная валюта, недвижимость, физическое золото или серебро. Тогда ваша реальная (за вычетом инфляции) годовая доходность составит от примерно нуля (валюта) до 6% (золото).
2. Или отдать свои деньги в банк (валютный или рублевый депозит, обезличенный металлический счет). Реальная доходность в таком случае будет также от 0% (рублевый депозит) до 6% (золотой ОМС)
3. Самую высокую доходность можно получить на бирже, купив акции или облигации. И получить от 1% (ОФЗ) до аж 19% годовых (американские акции). Но здесь риск максимален.
Популярная тема. Или как работает финансовая индустрия.
Это фото (справа вверху) с рекламой инвестиций в китайские акции от Альфы, я сделал в такси летом прошлого года.
Теперь понятно: то была вершина китайского рынка, который со времени рекламной кампании Альфы по сегодняшний день рухнул на 50%.
А популярная некогда $ВАВА, дешевле своего пика в три раза.
Сегодня, когда на самом деле пришла пора покупать китайские акции, их рекламы не стало 🤷
Да и желающих серьезно поубавилось. Как и возможностей. Заморожены и FXCN и AKCH.
Когда придет время покупать - ты не захочешь. Или не сможешь👆
Это фото (справа вверху) с рекламой инвестиций в китайские акции от Альфы, я сделал в такси летом прошлого года.
Теперь понятно: то была вершина китайского рынка, который со времени рекламной кампании Альфы по сегодняшний день рухнул на 50%.
А популярная некогда $ВАВА, дешевле своего пика в три раза.
Сегодня, когда на самом деле пришла пора покупать китайские акции, их рекламы не стало 🤷
Да и желающих серьезно поубавилось. Как и возможностей. Заморожены и FXCN и AKCH.
Когда придет время покупать - ты не захочешь. Или не сможешь👆
И снова он.
На своём пике биткойн стоил 5 млн. руб.
Сейчас - два.
👉 На мой взгляд, хорошая возможность купить этот актив.
Две техники:
1. Купить сейчас объем побольше, но со стопом по минимуму мая.
2. Купить сейчас немного и увеличивать позицию на дальнейшем падении, если таковое продолжится.
Я выбираю вторую.
На своём пике биткойн стоил 5 млн. руб.
Сейчас - два.
👉 На мой взгляд, хорошая возможность купить этот актив.
Две техники:
1. Купить сейчас объем побольше, но со стопом по минимуму мая.
2. Купить сейчас немного и увеличивать позицию на дальнейшем падении, если таковое продолжится.
Я выбираю вторую.
Осенью, когда российские акции были столь популярны и многие в них инвестировали свой капитал, моя модель показывала на то, что нужно быть осторожным и не загружать портфель ими более, чем на 30%.
Сейчас, когда большинство российских инвесторов понесло убытки, модель, напротив, предлагает увеличить долю акций до 80%.
Но большинство уже не хочет. Или не может.
Сейчас, когда большинство российских инвесторов понесло убытки, модель, напротив, предлагает увеличить долю акций до 80%.
Но большинство уже не хочет. Или не может.
TradingView
Пора ли покупать российские акции? И если да, то сколько? для MOEX:IMOEX от VerevkinBlog_ETF
Простая тактика.
1. Накладываем на индекс российских акций "е-машки" с числами Фибоначчи (непринципиально какие, хоть простые - 20, 50, 100, 200 и.т.д.)
2. Наносим рядом с каждой целевой уровень доли акций (например VTBX) в портфеле. Чем сильнее падение (кризис)…
1. Накладываем на индекс российских акций "е-машки" с числами Фибоначчи (непринципиально какие, хоть простые - 20, 50, 100, 200 и.т.д.)
2. Наносим рядом с каждой целевой уровень доли акций (например VTBX) в портфеле. Чем сильнее падение (кризис)…
Бычий рынок CША остаётся в силе.
Январский пост
Три основных варианта развития на ближайшие 1-3 года:
3: Напряжение рынка (удаленность цены от средней) будет снято резкой коррекцией примерно с текущих уровней. И это станет добрым знаком сильного и длительного продолжения бычьего рынка, как 1987+ Возможно, это вариант был отработан в марте 20-го.
2: Продолжение вялого роста еще на 10-15% в течение года. А затем мягкая коррекция около 20%. В этом случае бычий рынок продолжится еще 7-10 лет, но его рост будет меньше, чем в предыдущем варианте. На мой взгляд, это основной вариант.
1: Ралли, как в предыдущие два года, продолжится даже с ускорением. В таком случае нужно будет готовиться “паковать чемоданы”. Маловероятно, но возможно.
Вывод: “чем хуже – тем лучше”. Чем быстрее и глубже придёт коррекция на американский рынок акций – тем выше вероятность продолжения бычьего рынка и тем сильнее будет его следующий рост. И наоборот, чем сильнее будет ралли 22-го, тем глубже и длительнее станет коррекция после него.
Январский пост
Три основных варианта развития на ближайшие 1-3 года:
3: Напряжение рынка (удаленность цены от средней) будет снято резкой коррекцией примерно с текущих уровней. И это станет добрым знаком сильного и длительного продолжения бычьего рынка, как 1987+ Возможно, это вариант был отработан в марте 20-го.
2: Продолжение вялого роста еще на 10-15% в течение года. А затем мягкая коррекция около 20%. В этом случае бычий рынок продолжится еще 7-10 лет, но его рост будет меньше, чем в предыдущем варианте. На мой взгляд, это основной вариант.
1: Ралли, как в предыдущие два года, продолжится даже с ускорением. В таком случае нужно будет готовиться “паковать чемоданы”. Маловероятно, но возможно.
Вывод: “чем хуже – тем лучше”. Чем быстрее и глубже придёт коррекция на американский рынок акций – тем выше вероятность продолжения бычьего рынка и тем сильнее будет его следующий рост. И наоборот, чем сильнее будет ралли 22-го, тем глубже и длительнее станет коррекция после него.
Возможности
Вопрос: какие возможности даёт инвестору та коррекция глобального рынка акций, которая произошла с начала года?
Ответ: хорошие. Коррекция на 20% выровняла цену акций и ожидаемую доходность в следующие 1-3 года. Можно покупать.
Но, эта возможность и перспективная доходность, к сожалению, совсем не то, что были весной 20-го.
Для получения отличной потенциальной доходности рынок должен скорректироваться гораздо сильнее.
Вывод:
⏩ покупки глобальных акций на этом уровне должны быть либо консервативными (с расчетом на продолжение коррекции).
⏩ либо агрессивными, но со стопами под недавними низами. И целями выхода наверху.
Я выбираю первый вариант.
Вопрос: какие возможности даёт инвестору та коррекция глобального рынка акций, которая произошла с начала года?
Ответ: хорошие. Коррекция на 20% выровняла цену акций и ожидаемую доходность в следующие 1-3 года. Можно покупать.
Но, эта возможность и перспективная доходность, к сожалению, совсем не то, что были весной 20-го.
Для получения отличной потенциальной доходности рынок должен скорректироваться гораздо сильнее.
Вывод:
⏩ покупки глобальных акций на этом уровне должны быть либо консервативными (с расчетом на продолжение коррекции).
⏩ либо агрессивными, но со стопами под недавними низами. И целями выхода наверху.
Я выбираю первый вариант.