Наоборот
Есть время выходить из риска 🚫
На нашем рынке акций это была осень прошлого года.
Предупреждение 1
Предупреждение 2
Предупреждение 3
А есть время - заходить в риск. Это сейчас ✅
Покупать наши акции. Системно, с запасом на ещё бОльшее падение. На свои, в долгосрок.
Когда другие разочаровались и понесли убытки.
Есть время выходить из риска 🚫
На нашем рынке акций это была осень прошлого года.
Предупреждение 1
Предупреждение 2
Предупреждение 3
А есть время - заходить в риск. Это сейчас ✅
Покупать наши акции. Системно, с запасом на ещё бОльшее падение. На свои, в долгосрок.
Когда другие разочаровались и понесли убытки.
Никого не хочу обидеть.
Уверен, многим гуру сток-пикинга, которые были популярны до 24 февраля, будет неприятно.
Но математика безжалостна.
Простой инвестор, купивший золотую монетку, или слиток, или просто открывший ОМС (обезличенный металлический счет) в банке осенью 21-го, вот уже как полгода с треском обыгрывает их.
Сдаётся мне, что в следующие год-два так и будет продолжаться.
Наличная валюта и физическое золото - вот необходимые и эффективные инвестиционные инструменты нынешней поры.
Уверен, многим гуру сток-пикинга, которые были популярны до 24 февраля, будет неприятно.
Но математика безжалостна.
Простой инвестор, купивший золотую монетку, или слиток, или просто открывший ОМС (обезличенный металлический счет) в банке осенью 21-го, вот уже как полгода с треском обыгрывает их.
Сдаётся мне, что в следующие год-два так и будет продолжаться.
Наличная валюта и физическое золото - вот необходимые и эффективные инвестиционные инструменты нынешней поры.
Редкая возможность.
Классический американский инвестиционный портфель 60/40 сейчас в просадке 13%.
За последние 50 лет хуже было только 4 раза.
Настроение американских потребителей - также близко к кризисным низам.
Это значит, что можно консервативно наращивать риск в долгосрочном инвестиционном портфеле. Покупать глобальные акции с расчетом на следующие 5-10 лет.
Классический американский инвестиционный портфель 60/40 сейчас в просадке 13%.
За последние 50 лет хуже было только 4 раза.
Настроение американских потребителей - также близко к кризисным низам.
Это значит, что можно консервативно наращивать риск в долгосрочном инвестиционном портфеле. Покупать глобальные акции с расчетом на следующие 5-10 лет.
Пан или пропал.
Два варианта на примере истории индекса акций российской империи (красная линия).
1️⃣ В русско-японскую войну и первую революцию 05-07 гг. индекс акций Санкт-петербургской биржи российской империи, после серьезного падения был в боковике несколько лет. Который затем перешел в стремительное ралли 1910-х.
2️⃣ После коррекции и закрытия биржи с началом первой мировой, рынок был недоступен несколько лет. Затем стремительное короткое ралли после открытия, и последующее финальное закрытие торгов.
Два варианта на примере истории индекса акций российской империи (красная линия).
1️⃣ В русско-японскую войну и первую революцию 05-07 гг. индекс акций Санкт-петербургской биржи российской империи, после серьезного падения был в боковике несколько лет. Который затем перешел в стремительное ралли 1910-х.
2️⃣ После коррекции и закрытия биржи с началом первой мировой, рынок был недоступен несколько лет. Затем стремительное короткое ралли после открытия, и последующее финальное закрытие торгов.
Forwarded from Сергей
Пробитию 60 в usdrub посвещается.
Сквиз физиков. Миф vs реальность.
Миф: если у физиков больше открытых позиций в лонг в Си (usdrub), то для разворота пары наверх сперва должен произойти их сквиз.
Реальность: я проверил все разворотные даты дна пары с 14-го года по сегодня.
Везде физики имели лонг пары с большим перевесом. Например летом 14-го (верхняя картинка).
А вот что на самом деле реально, так это то, что физики не высиживают весь рост. А быстро переворачиваются, не получив всю прибыль импульса 🤷
Как например, уже в сентябре 14-го они перевернулись, не дождавшись супер-ралли осени-зимы 14-го (вторая картинка).
Тем не менее, на дне пары в конце декабря 14-го и мае 15-го физики снова были "по уши" в лонге" Си.
Спекулятивно.
- Планирую брать лонг Си на появлении на дневках движения вверх.
- Или на уровне ~51
Сквиз физиков. Миф vs реальность.
Миф: если у физиков больше открытых позиций в лонг в Си (usdrub), то для разворота пары наверх сперва должен произойти их сквиз.
Реальность: я проверил все разворотные даты дна пары с 14-го года по сегодня.
Везде физики имели лонг пары с большим перевесом. Например летом 14-го (верхняя картинка).
А вот что на самом деле реально, так это то, что физики не высиживают весь рост. А быстро переворачиваются, не получив всю прибыль импульса 🤷
Как например, уже в сентябре 14-го они перевернулись, не дождавшись супер-ралли осени-зимы 14-го (вторая картинка).
Тем не менее, на дне пары в конце декабря 14-го и мае 15-го физики снова были "по уши" в лонге" Си.
Спекулятивно.
- Планирую брать лонг Си на появлении на дневках движения вверх.
- Или на уровне ~51
Forwarded from Сергей
Инвестиции в трех абзацах.
1. Инвестировать можно и без биржи. И даже не размещая деньги в банке. Это синяя область. Наличная валюта, недвижимость, физическое золото или серебро. Тогда ваша реальная (за вычетом инфляции) годовая доходность составит от примерно нуля (валюта) до 6% (золото).
2. Или отдать свои деньги в банк (валютный или рублевый депозит, обезличенный металлический счет). Реальная доходность в таком случае будет также от 0% (рублевый депозит) до 6% (золотой ОМС)
3. Самую высокую доходность можно получить на бирже, купив акции или облигации. И получить от 1% (ОФЗ) до аж 19% годовых (американские акции). Но здесь риск максимален.
1. Инвестировать можно и без биржи. И даже не размещая деньги в банке. Это синяя область. Наличная валюта, недвижимость, физическое золото или серебро. Тогда ваша реальная (за вычетом инфляции) годовая доходность составит от примерно нуля (валюта) до 6% (золото).
2. Или отдать свои деньги в банк (валютный или рублевый депозит, обезличенный металлический счет). Реальная доходность в таком случае будет также от 0% (рублевый депозит) до 6% (золотой ОМС)
3. Самую высокую доходность можно получить на бирже, купив акции или облигации. И получить от 1% (ОФЗ) до аж 19% годовых (американские акции). Но здесь риск максимален.