Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Я такой старый, что помню следующий нарратив, преобладающий прошлым летом у российских инвесторов.

Мол, американский рынок акций- хто пузырь, который вот-вот лопнет💥

А наш рынок, хоть и после небольшой коррекции, ждет мощное ралли к новым, невиданным ранее вершинам🚀

С тех пор американский рынок вырос, а наш, даже в рублях, вернулся на три года назад💁‍♂️

Именно прошлым летом я написал про "табун лошадей". Ставка на отдельные акции или страновые индексы весьма рискованна и, в долгосроке, не оправдана.

Что мне с этого?
Берегитесь преобладающего нарратива толпы. Как правило, лемминги идут к обрыву, а не на Олимп.
Forwarded from Сергей
Кстати 👆

Несмотря на "вот это вот всё", российские акции 🇷🇺 в $ по закрытию месячных свечей упали не намного сильнее, чем китайские 🇨🇳 в $ 🤔

Вероятно, можно трактовать разворачивающуюся с прошлого года глобальную рецессию, как начавшуюся с развивающихся рынков.

Китай, затем Бразилия, финансовый кризис в Турции, затем РФ, Шри-Ланка...

Индекс доллара уже 103.

Что мне с этого?
Похоже, эта история быстро не закончится.
Турбулентность и низкая реальная доходность инвестиций , вероятно, продлится несколько лет.
Forwarded from Prooff.ru
👉 Апрель
Веревкин
Разбудите меня через 1...2 года 🥱

Невероятно скучный и малодоходный глобальный рынок последние полгода. Вероятно, впереди таких еще год-два.

Как, впрочем, бывало ранее (отмечено стрелками).
Наоборот

Есть время выходить из риска 🚫
На нашем рынке акций это была осень прошлого года.
Предупреждение 1
Предупреждение 2
Предупреждение 3

А есть время - заходить в риск. Это сейчас
Покупать наши акции. Системно, с запасом на ещё бОльшее падение. На свои, в долгосрок.
Когда другие разочаровались и понесли убытки.
Классика

Стандартный глобальный портфель 60/40 сейчас находится в 11% коррекции.

Это типичная классика просадки в текущем бычьем рынке, начавшемся в 2009-м.

Покупать, несмотря на скептицизм и "всё пропало". Но в расчете на потенциально бОльшее снижение. Хотя, и маловероятное.
Никого не хочу обидеть.

Уверен, многим гуру сток-пикинга, которые были популярны до 24 февраля, будет неприятно.

Но математика безжалостна.
Простой инвестор, купивший золотую монетку, или слиток, или просто открывший ОМС (обезличенный металлический счет) в банке осенью 21-го, вот уже как полгода с треском обыгрывает их.

Сдаётся мне, что в следующие год-два так и будет продолжаться.

Наличная валюта и физическое золото - вот необходимые и эффективные инвестиционные инструменты нынешней поры.
Китайские акции у поддержки.

Начал потихоньку подбирать глобальные акции.
Из ЕМ это VWO & EEMS ETF.
Недвижимость и инфляция.

В Турции, где даже официальная годовая инфляция превысила 50%, недвижимость за последние пять лет удвоилась (красная линия).

Но вот с учетом инфляции (синяя линия) цены 5 лет стоят на месте.
Редкая возможность.

Классический американский инвестиционный портфель 60/40 сейчас в просадке 13%.

За последние 50 лет хуже было только 4 раза.

Настроение американских потребителей - также близко к кризисным низам.

Это значит, что можно консервативно наращивать риск в долгосрочном инвестиционном портфеле. Покупать глобальные акции с расчетом на следующие 5-10 лет.
Американские акции. Аккуратно покупать.

В дополнение ко вчерашнему.

Всего лишь около 10% акций в составе индекса NASDAQ торгуются выше 200-дневной средней.

Нечастое явление.
Пан или пропал.
Два варианта на примере истории индекса акций российской империи (красная линия).

1️⃣ В русско-японскую войну и первую революцию 05-07 гг. индекс акций Санкт-петербургской биржи российской империи, после серьезного падения был в боковике несколько лет. Который затем перешел в стремительное ралли 1910-х.

2️⃣ После коррекции и закрытия биржи с началом первой мировой, рынок был недоступен несколько лет. Затем стремительное короткое ралли после открытия, и последующее финальное закрытие торгов.
Теханализ.
"Голова и плечи" (ГиП).

Вчера SP500 отлично "отработал" уровень "шеи".

Если эта моделька подтвердит свою валидность, хорошим уровнем покупки американских акций станет район ~3500
Кстати, о золотых монетах.

График цены золотой немецкой марки в обычных (фиатных) марках после первой мировой.
Forwarded from Сергей
Пробитию 60 в usdrub посвещается.

Сквиз физиков. Миф vs реальность.

Миф: если у физиков больше открытых позиций в лонг в Си (usdrub), то для разворота пары наверх сперва должен произойти их сквиз.

Реальность: я проверил все разворотные даты дна пары с 14-го года по сегодня.
Везде физики имели лонг пары с большим перевесом. Например летом 14-го (верхняя картинка).

А вот что на самом деле реально, так это то, что физики не высиживают весь рост. А быстро переворачиваются, не получив всю прибыль импульса 🤷

Как например, уже в сентябре 14-го они перевернулись, не дождавшись супер-ралли осени-зимы 14-го (вторая картинка).

Тем не менее, на дне пары в конце декабря 14-го и мае 15-го физики снова были "по уши" в лонге" Си.

Спекулятивно.
- Планирую брать лонг Си на появлении на дневках движения вверх.
- Или на уровне ~51