Я такой старый, что помню следующий нарратив, преобладающий прошлым летом у российских инвесторов.
Мол, американский рынок акций- хто пузырь, который вот-вот лопнет💥
А наш рынок, хоть и после небольшой коррекции, ждет мощное ралли к новым, невиданным ранее вершинам🚀
С тех пор американский рынок вырос, а наш, даже в рублях, вернулся на три года назад💁♂️
Именно прошлым летом я написал про "табун лошадей". Ставка на отдельные акции или страновые индексы весьма рискованна и, в долгосроке, не оправдана.
Что мне с этого?
Берегитесь преобладающего нарратива толпы. Как правило, лемминги идут к обрыву, а не на Олимп.
Мол, американский рынок акций- хто пузырь, который вот-вот лопнет💥
А наш рынок, хоть и после небольшой коррекции, ждет мощное ралли к новым, невиданным ранее вершинам🚀
С тех пор американский рынок вырос, а наш, даже в рублях, вернулся на три года назад💁♂️
Именно прошлым летом я написал про "табун лошадей". Ставка на отдельные акции или страновые индексы весьма рискованна и, в долгосроке, не оправдана.
Что мне с этого?
Берегитесь преобладающего нарратива толпы. Как правило, лемминги идут к обрыву, а не на Олимп.
Prooff.ru
Home Bias. На какую лошадь поставить? - Prooff.ru
Home bias. На какую лошадь поставить? - читайте подробнее на сайте Prooff.ru: Home bias - предубеждение, связанное со склонностью инвестирования в активы
Forwarded from Сергей
Кстати 👆
Несмотря на "вот это вот всё", российские акции 🇷🇺 в $ по закрытию месячных свечей упали не намного сильнее, чем китайские 🇨🇳 в $ 🤔
Вероятно, можно трактовать разворачивающуюся с прошлого года глобальную рецессию, как начавшуюся с развивающихся рынков.
Китай, затем Бразилия, финансовый кризис в Турции, затем РФ, Шри-Ланка...
Индекс доллара уже 103.
Что мне с этого?
Похоже, эта история быстро не закончится.
Турбулентность и низкая реальная доходность инвестиций , вероятно, продлится несколько лет.
Несмотря на "вот это вот всё", российские акции 🇷🇺 в $ по закрытию месячных свечей упали не намного сильнее, чем китайские 🇨🇳 в $ 🤔
Вероятно, можно трактовать разворачивающуюся с прошлого года глобальную рецессию, как начавшуюся с развивающихся рынков.
Китай, затем Бразилия, финансовый кризис в Турции, затем РФ, Шри-Ланка...
Индекс доллара уже 103.
Что мне с этого?
Похоже, эта история быстро не закончится.
Турбулентность и низкая реальная доходность инвестиций , вероятно, продлится несколько лет.
Наоборот
Есть время выходить из риска 🚫
На нашем рынке акций это была осень прошлого года.
Предупреждение 1
Предупреждение 2
Предупреждение 3
А есть время - заходить в риск. Это сейчас ✅
Покупать наши акции. Системно, с запасом на ещё бОльшее падение. На свои, в долгосрок.
Когда другие разочаровались и понесли убытки.
Есть время выходить из риска 🚫
На нашем рынке акций это была осень прошлого года.
Предупреждение 1
Предупреждение 2
Предупреждение 3
А есть время - заходить в риск. Это сейчас ✅
Покупать наши акции. Системно, с запасом на ещё бОльшее падение. На свои, в долгосрок.
Когда другие разочаровались и понесли убытки.
Никого не хочу обидеть.
Уверен, многим гуру сток-пикинга, которые были популярны до 24 февраля, будет неприятно.
Но математика безжалостна.
Простой инвестор, купивший золотую монетку, или слиток, или просто открывший ОМС (обезличенный металлический счет) в банке осенью 21-го, вот уже как полгода с треском обыгрывает их.
Сдаётся мне, что в следующие год-два так и будет продолжаться.
Наличная валюта и физическое золото - вот необходимые и эффективные инвестиционные инструменты нынешней поры.
Уверен, многим гуру сток-пикинга, которые были популярны до 24 февраля, будет неприятно.
Но математика безжалостна.
Простой инвестор, купивший золотую монетку, или слиток, или просто открывший ОМС (обезличенный металлический счет) в банке осенью 21-го, вот уже как полгода с треском обыгрывает их.
Сдаётся мне, что в следующие год-два так и будет продолжаться.
Наличная валюта и физическое золото - вот необходимые и эффективные инвестиционные инструменты нынешней поры.
Редкая возможность.
Классический американский инвестиционный портфель 60/40 сейчас в просадке 13%.
За последние 50 лет хуже было только 4 раза.
Настроение американских потребителей - также близко к кризисным низам.
Это значит, что можно консервативно наращивать риск в долгосрочном инвестиционном портфеле. Покупать глобальные акции с расчетом на следующие 5-10 лет.
Классический американский инвестиционный портфель 60/40 сейчас в просадке 13%.
За последние 50 лет хуже было только 4 раза.
Настроение американских потребителей - также близко к кризисным низам.
Это значит, что можно консервативно наращивать риск в долгосрочном инвестиционном портфеле. Покупать глобальные акции с расчетом на следующие 5-10 лет.
Пан или пропал.
Два варианта на примере истории индекса акций российской империи (красная линия).
1️⃣ В русско-японскую войну и первую революцию 05-07 гг. индекс акций Санкт-петербургской биржи российской империи, после серьезного падения был в боковике несколько лет. Который затем перешел в стремительное ралли 1910-х.
2️⃣ После коррекции и закрытия биржи с началом первой мировой, рынок был недоступен несколько лет. Затем стремительное короткое ралли после открытия, и последующее финальное закрытие торгов.
Два варианта на примере истории индекса акций российской империи (красная линия).
1️⃣ В русско-японскую войну и первую революцию 05-07 гг. индекс акций Санкт-петербургской биржи российской империи, после серьезного падения был в боковике несколько лет. Который затем перешел в стремительное ралли 1910-х.
2️⃣ После коррекции и закрытия биржи с началом первой мировой, рынок был недоступен несколько лет. Затем стремительное короткое ралли после открытия, и последующее финальное закрытие торгов.
Forwarded from Сергей
Пробитию 60 в usdrub посвещается.
Сквиз физиков. Миф vs реальность.
Миф: если у физиков больше открытых позиций в лонг в Си (usdrub), то для разворота пары наверх сперва должен произойти их сквиз.
Реальность: я проверил все разворотные даты дна пары с 14-го года по сегодня.
Везде физики имели лонг пары с большим перевесом. Например летом 14-го (верхняя картинка).
А вот что на самом деле реально, так это то, что физики не высиживают весь рост. А быстро переворачиваются, не получив всю прибыль импульса 🤷
Как например, уже в сентябре 14-го они перевернулись, не дождавшись супер-ралли осени-зимы 14-го (вторая картинка).
Тем не менее, на дне пары в конце декабря 14-го и мае 15-го физики снова были "по уши" в лонге" Си.
Спекулятивно.
- Планирую брать лонг Си на появлении на дневках движения вверх.
- Или на уровне ~51
Сквиз физиков. Миф vs реальность.
Миф: если у физиков больше открытых позиций в лонг в Си (usdrub), то для разворота пары наверх сперва должен произойти их сквиз.
Реальность: я проверил все разворотные даты дна пары с 14-го года по сегодня.
Везде физики имели лонг пары с большим перевесом. Например летом 14-го (верхняя картинка).
А вот что на самом деле реально, так это то, что физики не высиживают весь рост. А быстро переворачиваются, не получив всю прибыль импульса 🤷
Как например, уже в сентябре 14-го они перевернулись, не дождавшись супер-ралли осени-зимы 14-го (вторая картинка).
Тем не менее, на дне пары в конце декабря 14-го и мае 15-го физики снова были "по уши" в лонге" Си.
Спекулятивно.
- Планирую брать лонг Си на появлении на дневках движения вверх.
- Или на уровне ~51