Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Тайминг - невероятно сложная, если вообще возможная для неоднократного повторения штука.

Я бы предложил три способа покупки биткойна:
1. Как на этом графике - у 200-т недельной МА
2. Лесенкой вниз по уровням, начиная с момента, когда в сети начнут активно писать о том, что пузырь криптовалюты, наконец, лопнул.
3. Используя цветовую схему s2f модели.

Пока рано 🤷

И еще.
Полагаю, важен Мoney management. Точно определитe для себя максимальный объем к покупке (например, 5% капитала) и не усредняйтесь больше этой суммы.
Holy war.

Весь "ковидный" рост цен на недвижимость ликвидирован.

Полагаю, что для тех, у кого на руках наличная валюта, в будущем представится отличная возможность улучшить жилищные условия.

Цена в $ может снизиться до уровня ненамного более высокого, чем та, что была в середине 90-х.
Спред по вторникам
Матрица активов

К возможной будущей глобальной рецессии в 23-м:

Что такое рецессия?
Это падение экономики. Левая сторона графика.
При этом, рецессия может происходить как на снижении инфляции (левый низ, дефляция), так и на её росте (левый верх, стагфляция).

👉 В обоих случаях эффективны:
- кэш
- золото
Факты сильнее слов или прогнозов.

"Смерть" доллара на одной картинке.
Динамика мировых валют к $ за год.
Я такой старый, что помню следующий нарратив, преобладающий прошлым летом у российских инвесторов.

Мол, американский рынок акций- хто пузырь, который вот-вот лопнет💥

А наш рынок, хоть и после небольшой коррекции, ждет мощное ралли к новым, невиданным ранее вершинам🚀

С тех пор американский рынок вырос, а наш, даже в рублях, вернулся на три года назад💁‍♂️

Именно прошлым летом я написал про "табун лошадей". Ставка на отдельные акции или страновые индексы весьма рискованна и, в долгосроке, не оправдана.

Что мне с этого?
Берегитесь преобладающего нарратива толпы. Как правило, лемминги идут к обрыву, а не на Олимп.
Forwarded from Сергей
Кстати 👆

Несмотря на "вот это вот всё", российские акции 🇷🇺 в $ по закрытию месячных свечей упали не намного сильнее, чем китайские 🇨🇳 в $ 🤔

Вероятно, можно трактовать разворачивающуюся с прошлого года глобальную рецессию, как начавшуюся с развивающихся рынков.

Китай, затем Бразилия, финансовый кризис в Турции, затем РФ, Шри-Ланка...

Индекс доллара уже 103.

Что мне с этого?
Похоже, эта история быстро не закончится.
Турбулентность и низкая реальная доходность инвестиций , вероятно, продлится несколько лет.
Forwarded from Prooff.ru
👉 Апрель
Веревкин
Разбудите меня через 1...2 года 🥱

Невероятно скучный и малодоходный глобальный рынок последние полгода. Вероятно, впереди таких еще год-два.

Как, впрочем, бывало ранее (отмечено стрелками).
Наоборот

Есть время выходить из риска 🚫
На нашем рынке акций это была осень прошлого года.
Предупреждение 1
Предупреждение 2
Предупреждение 3

А есть время - заходить в риск. Это сейчас
Покупать наши акции. Системно, с запасом на ещё бОльшее падение. На свои, в долгосрок.
Когда другие разочаровались и понесли убытки.
Классика

Стандартный глобальный портфель 60/40 сейчас находится в 11% коррекции.

Это типичная классика просадки в текущем бычьем рынке, начавшемся в 2009-м.

Покупать, несмотря на скептицизм и "всё пропало". Но в расчете на потенциально бОльшее снижение. Хотя, и маловероятное.
Никого не хочу обидеть.

Уверен, многим гуру сток-пикинга, которые были популярны до 24 февраля, будет неприятно.

Но математика безжалостна.
Простой инвестор, купивший золотую монетку, или слиток, или просто открывший ОМС (обезличенный металлический счет) в банке осенью 21-го, вот уже как полгода с треском обыгрывает их.

Сдаётся мне, что в следующие год-два так и будет продолжаться.

Наличная валюта и физическое золото - вот необходимые и эффективные инвестиционные инструменты нынешней поры.
Китайские акции у поддержки.

Начал потихоньку подбирать глобальные акции.
Из ЕМ это VWO & EEMS ETF.
Недвижимость и инфляция.

В Турции, где даже официальная годовая инфляция превысила 50%, недвижимость за последние пять лет удвоилась (красная линия).

Но вот с учетом инфляции (синяя линия) цены 5 лет стоят на месте.
Редкая возможность.

Классический американский инвестиционный портфель 60/40 сейчас в просадке 13%.

За последние 50 лет хуже было только 4 раза.

Настроение американских потребителей - также близко к кризисным низам.

Это значит, что можно консервативно наращивать риск в долгосрочном инвестиционном портфеле. Покупать глобальные акции с расчетом на следующие 5-10 лет.
Американские акции. Аккуратно покупать.

В дополнение ко вчерашнему.

Всего лишь около 10% акций в составе индекса NASDAQ торгуются выше 200-дневной средней.

Нечастое явление.