Chartmaster
206 subscribers
697 photos
508 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
О качестве популярных источников информации.

Пускай и таких именитых, как Bloomberg.

Если сортировать видео Youtube канала Bloomberg по количеству просмотров, то получается такая выдача, как на картинке.
Первые три позиции:
1. Интервью с известным инвестором Джереми Грэтхем, предрекающим в январе 21-го будущий ужасный обвал. С тех пор полная доходность SP500 составила 20%.
2. Реклама самого сервиса
3. Интервью с Кэти Вудс, прогнозирующей в декабре 20-го доходность её фонда (ARKK) в следующем году в размере 20%. С тех пор фонд принес минус 45% полной доходности.

Это всё, что нужно знать как об источниках информации, так и о прогнозах даже именитых личностей.

На рынке ничто не гарантировано и никто не обладает достоверной информацией о будущем.

Даже норвежские коровы - и то, лучше разбираются в рынке 😉
Как долго продлится глобальная коррекция.

Исходя из необычайной схожести движений Nasdaq в 00-03 и ARKK сейчас, американскому рынку предстоит быть в той или иной форме коррекции еще полтора-два года.
Для истории
"Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы - платежеспособным".

👉 ТОЛПА ГОВОРИТ.
Инверсия. Дополнительно к прошедшему стриму.

Об этом не написал, наверное, только дядя Петя, бомж 😉

Кажное божье существо с аккаунтом в социальной сети выложило эту информацию за последние две недели.

Но главное, что мне с этого?
Максимум, что дали авторы, мол рецессия придет не сразу. Может и через полтора-два года.

И что?! Сидеть на заборе все это время и ждать армагеддона?
В 19-м, например, во время и после инверсии было невероятное ралли, в конце которого даже медведи 🐻 садились в ракету, которая, в итоге, полетела в феврале 20-го вниз 😂

Даю вам это "что мне с этого": инверсия, означает, что до конца роста доходностей трежерис осталось немного (пол процента-процент).
👉 Поэтому можно с высокой эффективностью риск:прибыль набирать долгосрочные американские гос. облигации.
Они будут расти как вместе с акциями, так и во время их будущего падения (которое неизвестно когда будет и непонятно - насколько глубокое).

Отметил инверсии на графике доходности десятилеток.
"Кто не понял - тот поймет".
Don't fight the Fed.

ФРС выбрал, между дальнейшим ростом инфляции и рецессией, второе.

Также, как весной 20-го решение ФРС о закачке океана ликвидности означало покупку инфляции (например, сырья), весной 22-го повестка ровно обратная.

Не стойте против паровоза.
Ожидаемо. Запретный плод сладок.
В итоге, он дорожает.

90 лет назад в штатах запретили инвестиции в золото. Тогда оно подорожало на 70% (с $20 до $35 за унцию).
Тайминг - невероятно сложная, если вообще возможная для неоднократного повторения штука.

Я бы предложил три способа покупки биткойна:
1. Как на этом графике - у 200-т недельной МА
2. Лесенкой вниз по уровням, начиная с момента, когда в сети начнут активно писать о том, что пузырь криптовалюты, наконец, лопнул.
3. Используя цветовую схему s2f модели.

Пока рано 🤷

И еще.
Полагаю, важен Мoney management. Точно определитe для себя максимальный объем к покупке (например, 5% капитала) и не усредняйтесь больше этой суммы.
Holy war.

Весь "ковидный" рост цен на недвижимость ликвидирован.

Полагаю, что для тех, у кого на руках наличная валюта, в будущем представится отличная возможность улучшить жилищные условия.

Цена в $ может снизиться до уровня ненамного более высокого, чем та, что была в середине 90-х.
Спред по вторникам
Матрица активов

К возможной будущей глобальной рецессии в 23-м:

Что такое рецессия?
Это падение экономики. Левая сторона графика.
При этом, рецессия может происходить как на снижении инфляции (левый низ, дефляция), так и на её росте (левый верх, стагфляция).

👉 В обоих случаях эффективны:
- кэш
- золото
Факты сильнее слов или прогнозов.

"Смерть" доллара на одной картинке.
Динамика мировых валют к $ за год.
Я такой старый, что помню следующий нарратив, преобладающий прошлым летом у российских инвесторов.

Мол, американский рынок акций- хто пузырь, который вот-вот лопнет💥

А наш рынок, хоть и после небольшой коррекции, ждет мощное ралли к новым, невиданным ранее вершинам🚀

С тех пор американский рынок вырос, а наш, даже в рублях, вернулся на три года назад💁‍♂️

Именно прошлым летом я написал про "табун лошадей". Ставка на отдельные акции или страновые индексы весьма рискованна и, в долгосроке, не оправдана.

Что мне с этого?
Берегитесь преобладающего нарратива толпы. Как правило, лемминги идут к обрыву, а не на Олимп.
Forwarded from Сергей
Кстати 👆

Несмотря на "вот это вот всё", российские акции 🇷🇺 в $ по закрытию месячных свечей упали не намного сильнее, чем китайские 🇨🇳 в $ 🤔

Вероятно, можно трактовать разворачивающуюся с прошлого года глобальную рецессию, как начавшуюся с развивающихся рынков.

Китай, затем Бразилия, финансовый кризис в Турции, затем РФ, Шри-Ланка...

Индекс доллара уже 103.

Что мне с этого?
Похоже, эта история быстро не закончится.
Турбулентность и низкая реальная доходность инвестиций , вероятно, продлится несколько лет.
Forwarded from Prooff.ru
👉 Апрель
Веревкин
Разбудите меня через 1...2 года 🥱

Невероятно скучный и малодоходный глобальный рынок последние полгода. Вероятно, впереди таких еще год-два.

Как, впрочем, бывало ранее (отмечено стрелками).
Наоборот

Есть время выходить из риска 🚫
На нашем рынке акций это была осень прошлого года.
Предупреждение 1
Предупреждение 2
Предупреждение 3

А есть время - заходить в риск. Это сейчас
Покупать наши акции. Системно, с запасом на ещё бОльшее падение. На свои, в долгосрок.
Когда другие разочаровались и понесли убытки.