Сравнение падениий индекса российских акций в $ (РТС) в 98-м и сейчас.
Пока коррекция не столь глубока, но, при повторении того сценария, индекс может упасть еще на столько же (~70%).
Вот тогда на рынок придут настоящие пессимизм и отчаяние, которые надо активно выкупать. Если, конечно, это будет технически возможно.
Пока коррекция не столь глубока, но, при повторении того сценария, индекс может упасть еще на столько же (~70%).
Вот тогда на рынок придут настоящие пессимизм и отчаяние, которые надо активно выкупать. Если, конечно, это будет технически возможно.
Между инфляцией и рецессией
Говоря просто, ФРС (как и остальные центробанки, включая наш) не имеет хорошего решения.
⏩ Будет и дальше увеличивать доходности трежерис (ОФЗ) - ввергнет экономику в рецессию.
⏩ Развернется и снова начнет снижать ставку и вливать ликвидность - увеличит инфляцию и снова запустит рецессию, только в более тяжелом варианте (стагфляция).
Эта пьеса состоит из нескольких актов:
1. Доходность десятилеток (темно синим) достигает линии сопротивления, как в 18-м. Всё, ФРС останавливается в своем росте ставки.
2. Происходит инверсия кривой доходности. Короткие трежерис (ярко синяя линяя) станут давать больше длинных. Как в 19-м
3. Кризис (рецессия), как в 20-м.
У нас уже включился третий акт.
Говоря просто, ФРС (как и остальные центробанки, включая наш) не имеет хорошего решения.
⏩ Будет и дальше увеличивать доходности трежерис (ОФЗ) - ввергнет экономику в рецессию.
⏩ Развернется и снова начнет снижать ставку и вливать ликвидность - увеличит инфляцию и снова запустит рецессию, только в более тяжелом варианте (стагфляция).
Эта пьеса состоит из нескольких актов:
1. Доходность десятилеток (темно синим) достигает линии сопротивления, как в 18-м. Всё, ФРС останавливается в своем росте ставки.
2. Происходит инверсия кривой доходности. Короткие трежерис (ярко синяя линяя) станут давать больше длинных. Как в 19-м
3. Кризис (рецессия), как в 20-м.
У нас уже включился третий акт.
Воронка продаж
Давным-давно, в позапрошлой жизни я был директором по маркетингу. Поэтому немного разбираюсь в мАркетинге и продажах.
Максимально упрощенно.
Когда вам что-то продают (товар или услугу), то делают это системно.
На самом верхнем уровне находится пресловутая "воронка продаж" в которую "запихивают" широким фронтом всех подряд, не особо разбирая.
Отсюда и максимально простые (даже примитивные) приемы, действующие на всех. Ну или почти всех:
- Продажа халявы (есть даже такие умные слова как "лид-магнит" и "трипваер")
- Продажа страха
Оба этих инструмента, как правило, безотказно действуют на бОльшую часть попавших в воронку. Далее, только остается правильно обработать клиентские запросы, подбирая более индивидуальные приемы для "прогретой" толпы.
Как, правило, мы, люди, как роботы или лемминги, покупаемся на эти нехитрые и сильнодействующие крючки, зачастую приобретая всякую ненужную бяку.
Сейчас, население, подвергнувшееся за два года различным информационным бомбардировкам, обрабатывается новым инструментом: "собирание вокруг силы (флага)". Эксперты от инвестиций и трейдинга, вчера раздававшие халяву или грозившие армагеддоном, начинают продвигать себя, как единственных, кто знает что и как делать дальше. Предлагают купить их "антикризисные" подписки, пакеты, курсы и.т.п.
Что вы должны делать?
Естественно, после того, как подписались на бесплатный канал эксперта, в котором были сильно напуганы предстоящим армагеддоном, купить платный доступ в его заветный закрытый антикризисный канал. Ведь там сильный и уверенный в своей экспертизе автор, непременно, и за деньги расскажет "куды бечь" 😉
Давным-давно, в позапрошлой жизни я был директором по маркетингу. Поэтому немного разбираюсь в мАркетинге и продажах.
Максимально упрощенно.
Когда вам что-то продают (товар или услугу), то делают это системно.
На самом верхнем уровне находится пресловутая "воронка продаж" в которую "запихивают" широким фронтом всех подряд, не особо разбирая.
Отсюда и максимально простые (даже примитивные) приемы, действующие на всех. Ну или почти всех:
- Продажа халявы (есть даже такие умные слова как "лид-магнит" и "трипваер")
- Продажа страха
Оба этих инструмента, как правило, безотказно действуют на бОльшую часть попавших в воронку. Далее, только остается правильно обработать клиентские запросы, подбирая более индивидуальные приемы для "прогретой" толпы.
Как, правило, мы, люди, как роботы или лемминги, покупаемся на эти нехитрые и сильнодействующие крючки, зачастую приобретая всякую ненужную бяку.
Сейчас, население, подвергнувшееся за два года различным информационным бомбардировкам, обрабатывается новым инструментом: "собирание вокруг силы (флага)". Эксперты от инвестиций и трейдинга, вчера раздававшие халяву или грозившие армагеддоном, начинают продвигать себя, как единственных, кто знает что и как делать дальше. Предлагают купить их "антикризисные" подписки, пакеты, курсы и.т.п.
Что вы должны делать?
Естественно, после того, как подписались на бесплатный канал эксперта, в котором были сильно напуганы предстоящим армагеддоном, купить платный доступ в его заветный закрытый антикризисный канал. Ведь там сильный и уверенный в своей экспертизе автор, непременно, и за деньги расскажет "куды бечь" 😉
Инверсия
На глобальном рынке всё больше шума в связи с тем, что до инверсии доходности 2-х и 10-ти летних американских гособлигаций осталось всего ничего.
Последние четыре раза после такой инверсии:
S&P 500 рос в среднем на 29% перед достижением своего пика.
Это занимало полтора года.
А рецессия наступала почти через два года после инверсии.
Что мне с этого?
Не торопясь, продолжать покупать долгосрочные трежерис, оставаясь при этом в акциях согласно своим целям и риск-профилю.
На глобальном рынке всё больше шума в связи с тем, что до инверсии доходности 2-х и 10-ти летних американских гособлигаций осталось всего ничего.
Последние четыре раза после такой инверсии:
S&P 500 рос в среднем на 29% перед достижением своего пика.
Это занимало полтора года.
А рецессия наступала почти через два года после инверсии.
Что мне с этого?
Не торопясь, продолжать покупать долгосрочные трежерис, оставаясь при этом в акциях согласно своим целям и риск-профилю.
Инфляция официальная vs реальная. Турция.
Официальная инфляция - 54%
Активисты собирают свою - 142%
👉 Хороший тред о Турции (в смысле активов, сохраняющих покупательную способность)
Коротко:
- плохо - облигации
- нормально - недвижимость, акции
- хорошо (но в цикле роста) - золото, криптовалюта.
Официальная инфляция - 54%
Активисты собирают свою - 142%
👉 Хороший тред о Турции (в смысле активов, сохраняющих покупательную способность)
Коротко:
- плохо - облигации
- нормально - недвижимость, акции
- хорошо (но в цикле роста) - золото, криптовалюта.
О качестве популярных источников информации.
Пускай и таких именитых, как Bloomberg.
Если сортировать видео Youtube канала Bloomberg по количеству просмотров, то получается такая выдача, как на картинке.
Первые три позиции:
1. Интервью с известным инвестором Джереми Грэтхем, предрекающим в январе 21-го будущий ужасный обвал. С тех пор полная доходность SP500 составила 20%.
2. Реклама самого сервиса
3. Интервью с Кэти Вудс, прогнозирующей в декабре 20-го доходность её фонда (ARKK) в следующем году в размере 20%. С тех пор фонд принес минус 45% полной доходности.
Это всё, что нужно знать как об источниках информации, так и о прогнозах даже именитых личностей.
На рынке ничто не гарантировано и никто не обладает достоверной информацией о будущем.
Даже норвежские коровы - и то, лучше разбираются в рынке 😉
Пускай и таких именитых, как Bloomberg.
Если сортировать видео Youtube канала Bloomberg по количеству просмотров, то получается такая выдача, как на картинке.
Первые три позиции:
1. Интервью с известным инвестором Джереми Грэтхем, предрекающим в январе 21-го будущий ужасный обвал. С тех пор полная доходность SP500 составила 20%.
2. Реклама самого сервиса
3. Интервью с Кэти Вудс, прогнозирующей в декабре 20-го доходность её фонда (ARKK) в следующем году в размере 20%. С тех пор фонд принес минус 45% полной доходности.
Это всё, что нужно знать как об источниках информации, так и о прогнозах даже именитых личностей.
На рынке ничто не гарантировано и никто не обладает достоверной информацией о будущем.
Даже норвежские коровы - и то, лучше разбираются в рынке 😉
Для истории
"Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы - платежеспособным".
👉 ТОЛПА ГОВОРИТ.
"Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы - платежеспособным".
👉 ТОЛПА ГОВОРИТ.
Инверсия. Дополнительно к прошедшему стриму.
Об этом не написал, наверное, только дядя Петя, бомж 😉
Кажное божье существо с аккаунтом в социальной сети выложило эту информацию за последние две недели.
Но главное, что мне с этого?
Максимум, что дали авторы, мол рецессия придет не сразу. Может и через полтора-два года.
И что?! Сидеть на заборе все это время и ждать армагеддона?
В 19-м, например, во время и после инверсии было невероятное ралли, в конце которого даже медведи 🐻 садились в ракету, которая, в итоге, полетела в феврале 20-го вниз 😂
Даю вам это "что мне с этого": инверсия, означает, что до конца роста доходностей трежерис осталось немного (пол процента-процент).
👉 Поэтому можно с высокой эффективностью риск:прибыль набирать долгосрочные американские гос. облигации.
Они будут расти как вместе с акциями, так и во время их будущего падения (которое неизвестно когда будет и непонятно - насколько глубокое).
Отметил инверсии на графике доходности десятилеток.
"Кто не понял - тот поймет".
Об этом не написал, наверное, только дядя Петя, бомж 😉
Кажное божье существо с аккаунтом в социальной сети выложило эту информацию за последние две недели.
Но главное, что мне с этого?
Максимум, что дали авторы, мол рецессия придет не сразу. Может и через полтора-два года.
И что?! Сидеть на заборе все это время и ждать армагеддона?
В 19-м, например, во время и после инверсии было невероятное ралли, в конце которого даже медведи 🐻 садились в ракету, которая, в итоге, полетела в феврале 20-го вниз 😂
Даю вам это "что мне с этого": инверсия, означает, что до конца роста доходностей трежерис осталось немного (пол процента-процент).
👉 Поэтому можно с высокой эффективностью риск:прибыль набирать долгосрочные американские гос. облигации.
Они будут расти как вместе с акциями, так и во время их будущего падения (которое неизвестно когда будет и непонятно - насколько глубокое).
Отметил инверсии на графике доходности десятилеток.
"Кто не понял - тот поймет".
Don't fight the Fed.
ФРС выбрал, между дальнейшим ростом инфляции и рецессией, второе.
Также, как весной 20-го решение ФРС о закачке океана ликвидности означало покупку инфляции (например, сырья), весной 22-го повестка ровно обратная.
Не стойте против паровоза.
ФРС выбрал, между дальнейшим ростом инфляции и рецессией, второе.
Также, как весной 20-го решение ФРС о закачке океана ликвидности означало покупку инфляции (например, сырья), весной 22-го повестка ровно обратная.
Не стойте против паровоза.
Ожидаемо. Запретный плод сладок.
В итоге, он дорожает.
90 лет назад в штатах запретили инвестиции в золото. Тогда оно подорожало на 70% (с $20 до $35 за унцию).
В итоге, он дорожает.
90 лет назад в штатах запретили инвестиции в золото. Тогда оно подорожало на 70% (с $20 до $35 за унцию).
Тайминг - невероятно сложная, если вообще возможная для неоднократного повторения штука.
Я бы предложил три способа покупки биткойна:
1. Как на этом графике - у 200-т недельной МА
2. Лесенкой вниз по уровням, начиная с момента, когда в сети начнут активно писать о том, что пузырь криптовалюты, наконец, лопнул.
3. Используя цветовую схему s2f модели.
Пока рано 🤷
И еще.
Полагаю, важен Мoney management. Точно определитe для себя максимальный объем к покупке (например, 5% капитала) и не усредняйтесь больше этой суммы.
Я бы предложил три способа покупки биткойна:
1. Как на этом графике - у 200-т недельной МА
2. Лесенкой вниз по уровням, начиная с момента, когда в сети начнут активно писать о том, что пузырь криптовалюты, наконец, лопнул.
3. Используя цветовую схему s2f модели.
Пока рано 🤷
И еще.
Полагаю, важен Мoney management. Точно определитe для себя максимальный объем к покупке (например, 5% капитала) и не усредняйтесь больше этой суммы.