"Когда придет время покупать - ты не захочешь!"
Не хочу ничего советовать, но во времена bank run, разве не лучшим способом сохранить и заработать была покупка страха?
То есть действие противоположное естественному стремлению спасти свои деньги, срочно забрав их из банка.
Наши облигации на открытии биржи будут давать 20-30% годовых.
Российские акции весьма дешевы по любым мультипликаторам.
А доллар, напротив, - очень дорог к рублю.
Так почему бы не купить российские активы (акции, облигации) на часть вашего валютного и рублёвого кэша сообразно вашему же риск-профилю?
Страх? Тогда вспомните свои действия зимой 08-09, или в 14-м, или весной 20-го.
В этот раз все иначе? Да, но именно поэтому цены на российские активы уникально низкие.
Не хочу ничего советовать, но во времена bank run, разве не лучшим способом сохранить и заработать была покупка страха?
То есть действие противоположное естественному стремлению спасти свои деньги, срочно забрав их из банка.
Наши облигации на открытии биржи будут давать 20-30% годовых.
Российские акции весьма дешевы по любым мультипликаторам.
А доллар, напротив, - очень дорог к рублю.
Так почему бы не купить российские активы (акции, облигации) на часть вашего валютного и рублёвого кэша сообразно вашему же риск-профилю?
Страх? Тогда вспомните свои действия зимой 08-09, или в 14-м, или весной 20-го.
В этот раз все иначе? Да, но именно поэтому цены на российские активы уникально низкие.
Мануал действий на открытии российского фондового рынка.
Гадать, куда пойдет на возможном открытии фондовый рынок, - не совсем верная тактика.
Куда эффективнее:
1. Определить потенциальные активы для покупки.
2. Определить для себя уровни их покупки.
Акции.
Тяжело будет купить на сильных движениях открытия отдельные акции. Просто потому, что их много. Поэтому эффективнее покупать фонд акций РФ от Сбера (SBMX).
Методом лимитной заявки лесенкой вниз. Чем ниже цена - тем больше.
Если с открытия российский рынок акций пойдет вниз, то в силу своей неэффективности, SBMX, вероятно, будет падать даже сильнее, как 25-го февраля.
Облигации.
В 14-16 гг. инфляция достигала 17%. Значит в 22-м она будет где-то в 1,5-2 раза выше.
То есть облигации с доходностью 25%+ можно брать.
Если рынок облигаций откроется вниз (а это основной вариант, в связи с двукратным ростом ставки после закрытия рынка) то лучше всего покупать настоящий риск.
Помните, как все говорили о ВДО в 20-21 гг?😉
Так вот, похоже, пришло их время.
Если на открытии запустят торги БПиф-ами ВДО, их три - то надо смотреть на доходность входящих в них топ-облигаций и покупать при их доходности 30%+.
В долларовые облигации, имо, не лезть ибо вернут рублями по неизвестному курсу.
Подводя итог:
1. Что покупать: БПИФ акций РФ от Сбера (SBMX) и БПИФ ВДО при условии доходности второго 30%+
2. Как покупать: Лимитные заявки лесенкой вниз. Чем ниже цена- тем больше покупаемый обьем.
3. Плюс долгосрочный лонг фьючерса usdrub как хэдж инвест-позиций.
Общий расклад (Акции vs Облигации) 👉 пока в пользу первых.
После турбулентности на открытии, через пару-тройку дней будет понятен новый расклад.
Stay tuned
Гадать, куда пойдет на возможном открытии фондовый рынок, - не совсем верная тактика.
Куда эффективнее:
1. Определить потенциальные активы для покупки.
2. Определить для себя уровни их покупки.
Акции.
Тяжело будет купить на сильных движениях открытия отдельные акции. Просто потому, что их много. Поэтому эффективнее покупать фонд акций РФ от Сбера (SBMX).
Методом лимитной заявки лесенкой вниз. Чем ниже цена - тем больше.
Если с открытия российский рынок акций пойдет вниз, то в силу своей неэффективности, SBMX, вероятно, будет падать даже сильнее, как 25-го февраля.
Облигации.
В 14-16 гг. инфляция достигала 17%. Значит в 22-м она будет где-то в 1,5-2 раза выше.
То есть облигации с доходностью 25%+ можно брать.
Если рынок облигаций откроется вниз (а это основной вариант, в связи с двукратным ростом ставки после закрытия рынка) то лучше всего покупать настоящий риск.
Помните, как все говорили о ВДО в 20-21 гг?😉
Так вот, похоже, пришло их время.
Если на открытии запустят торги БПиф-ами ВДО, их три - то надо смотреть на доходность входящих в них топ-облигаций и покупать при их доходности 30%+.
В долларовые облигации, имо, не лезть ибо вернут рублями по неизвестному курсу.
Подводя итог:
1. Что покупать: БПИФ акций РФ от Сбера (SBMX) и БПИФ ВДО при условии доходности второго 30%+
2. Как покупать: Лимитные заявки лесенкой вниз. Чем ниже цена- тем больше покупаемый обьем.
3. Плюс долгосрочный лонг фьючерса usdrub как хэдж инвест-позиций.
Общий расклад (Акции vs Облигации) 👉 пока в пользу первых.
После турбулентности на открытии, через пару-тройку дней будет понятен новый расклад.
Stay tuned
Про глобальный рынок акций и SPX.
Я по-прежнему считаю, что глобальный рынок акций едва -ли даст инвестору в 22-23 гг. хороший доход, как в 20-21 гг.
С конца 21-го я говорю: ближайшие два года - не время акций.
Но все же, я не слишком пессимистичен на горизонте ближайших 3-6 мес. Рассчитываю на возврат SPX к хаям или около того. Слишком много сейчас пессимизма. Вероятно, пора возобновлять рост.
А вот оттуда, после возврата в прежней вершине SPX или даже с новых вершин, ожидаю, возможно, более глубокую, а главное - длительную (год-два) коррекцию и даже рецессию в глобальной экономике.
Но это всё в - рамках глобального бычьего рынка. Которому еще расти 7-10 лет. Поэтому никакого армагеддона даже в это непростое время 😉
Я по-прежнему считаю, что глобальный рынок акций едва -ли даст инвестору в 22-23 гг. хороший доход, как в 20-21 гг.
С конца 21-го я говорю: ближайшие два года - не время акций.
Но все же, я не слишком пессимистичен на горизонте ближайших 3-6 мес. Рассчитываю на возврат SPX к хаям или около того. Слишком много сейчас пессимизма. Вероятно, пора возобновлять рост.
А вот оттуда, после возврата в прежней вершине SPX или даже с новых вершин, ожидаю, возможно, более глубокую, а главное - длительную (год-два) коррекцию и даже рецессию в глобальной экономике.
Но это всё в - рамках глобального бычьего рынка. Которому еще расти 7-10 лет. Поэтому никакого армагеддона даже в это непростое время 😉
Говорят, генералы готовятся к прошлым войнам, а инвесторы - к прошлым кризисам.
Оборачиваясь назад, инвесторы вспоминают кризисы: 20, 14-16, 08-09, 98. И подбирают соответствующие инвест-модели. Покупка риска (акции и облигации) в обмен на защиту (продажа кэша и коротких облигаций)
Но, имо, нужно иметь ввиду также кризис 30-ти летней давности (91-93) и строить свою инвест-стратегию с учетом такого сценария.
Говоря коротко: покупая российские акции и облигации, даже по ооочень низким ценам, не делать это "на всю котлету".
Может ли статься, что наш рынок сломан надолго?
Да, есть такой вариант 😢
Запарковывая завтра в нём весь свой капитал, надо быть готовым к тому, что он не даст доход, опережающий инфляцию, несколько лет.
Что помогло перенести капитал из одной парадигмы в другую в 91-м?
- компетенции, навыки, гибкость и связи,
- твердые активы (земля, недвижимость, драгоценные металлы итп),
- наличная валюта
Сейчас активно обсуждают иранский сценарий и его растущий рынок.
Но немногие говорят о том, что даже официальный курс риала за 20 лет упал к доллару в 26 раз!
А знаете, сколько в Иране стоит наличный доллар на черном рынке?
При официальном курсе 42 тыс., наличный в январе можно было купить за... 266 тыс. риалов
take care
Оборачиваясь назад, инвесторы вспоминают кризисы: 20, 14-16, 08-09, 98. И подбирают соответствующие инвест-модели. Покупка риска (акции и облигации) в обмен на защиту (продажа кэша и коротких облигаций)
Но, имо, нужно иметь ввиду также кризис 30-ти летней давности (91-93) и строить свою инвест-стратегию с учетом такого сценария.
Говоря коротко: покупая российские акции и облигации, даже по ооочень низким ценам, не делать это "на всю котлету".
Может ли статься, что наш рынок сломан надолго?
Да, есть такой вариант 😢
Запарковывая завтра в нём весь свой капитал, надо быть готовым к тому, что он не даст доход, опережающий инфляцию, несколько лет.
Что помогло перенести капитал из одной парадигмы в другую в 91-м?
- компетенции, навыки, гибкость и связи,
- твердые активы (земля, недвижимость, драгоценные металлы итп),
- наличная валюта
Сейчас активно обсуждают иранский сценарий и его растущий рынок.
Но немногие говорят о том, что даже официальный курс риала за 20 лет упал к доллару в 26 раз!
А знаете, сколько в Иране стоит наличный доллар на черном рынке?
При официальном курсе 42 тыс., наличный в январе можно было купить за... 266 тыс. риалов
take care
Продажа страха.
Если в поиске youtube набрать "Инвестиции", то появляется вот это.
Авторы пытаются привлечь ваше внимание древним, как мир, способом. Продают свою компетенцию (экспертность), вызывая у зрителя страх.
Этот прием даже проще и эффективнее, чем другой, продажа "халявы" (скидки, акции).
Что вы должны делать? Конечно, просмотреть все эти ролики и непременно последовать их советам😉
Если в поиске youtube набрать "Инвестиции", то появляется вот это.
Авторы пытаются привлечь ваше внимание древним, как мир, способом. Продают свою компетенцию (экспертность), вызывая у зрителя страх.
Этот прием даже проще и эффективнее, чем другой, продажа "халявы" (скидки, акции).
Что вы должны делать? Конечно, просмотреть все эти ролики и непременно последовать их советам😉
Как считаете, нужно ли мне писать чаще?
Final Results
35%
Нет, сейчас в самый раз
54%
Да, хотелось бы ежедневных сообщений
11%
Да, нужны несколько сообщений в день
Куда бежать? Где прятать свои деньги? Как можно заработать?
Большинство из нас внимательно вглядывается в прогнозы и советы тех или иных экспертов.
А задавались ли вы вопросом: насколько полезными были предыдущие советы, которые вы получали перед 24-м февраля?
Вспомните: как лично Вам помогли сохранить или заработать за прошедшие три недели те тексты и видео, которые вы читали/смотрели с 1 по 23 февраля?🤔
Более, чем убежден: 99% просмотренного и прочитанного, что мной, что вами - инфомусор. А большинство потеряло деньги тем или иным образом.
Что мне с этого?
- "Не сотвори себе кумира". Собственная голова на плечах, личный план, система.
- Прогнозы - пустая и вредная забава. А информация об инвестициях и трейдинге в сети на 99% - бесполезная бяка.
take care
Большинство из нас внимательно вглядывается в прогнозы и советы тех или иных экспертов.
А задавались ли вы вопросом: насколько полезными были предыдущие советы, которые вы получали перед 24-м февраля?
Вспомните: как лично Вам помогли сохранить или заработать за прошедшие три недели те тексты и видео, которые вы читали/смотрели с 1 по 23 февраля?🤔
Более, чем убежден: 99% просмотренного и прочитанного, что мной, что вами - инфомусор. А большинство потеряло деньги тем или иным образом.
Что мне с этого?
- "Не сотвори себе кумира". Собственная голова на плечах, личный план, система.
- Прогнозы - пустая и вредная забава. А информация об инвестициях и трейдинге в сети на 99% - бесполезная бяка.
take care
Как в Турции.
Высокая ставка ЦБ РФ в этой новой парадигме не имеет особого смысла.
С одной стороны, она сильно тормозит экономику. С другой - а кого привлекать для покупки ОФЗ высокой доходностью? Нерезидентов больше нет, основные объемы выкупает сам ЦБ. Так зачем всё это?
Сдерживание валютных курсов? На самом деле, оно может быть выполнено простым управлением рублевой эмиссии.
Вангую: рано или поздно политика ЦБ изменится и ставка пойдет, как в Турции, вниз. Даже несмотря на сильный рост инфляции.
Ценой, как и там, станут курсы валют.
Но они разделятся на два или даже три:
- черного рынка (самый высокий)
- госзакупки за границей (самый низкий)
- для экспортеров/импортеров (средний).
Рубль станет двухконтурным: наличный (+10%) и безналичный.
Что мне с этого?
Будет в посте по подписке в среду.
Высокая ставка ЦБ РФ в этой новой парадигме не имеет особого смысла.
С одной стороны, она сильно тормозит экономику. С другой - а кого привлекать для покупки ОФЗ высокой доходностью? Нерезидентов больше нет, основные объемы выкупает сам ЦБ. Так зачем всё это?
Сдерживание валютных курсов? На самом деле, оно может быть выполнено простым управлением рублевой эмиссии.
Вангую: рано или поздно политика ЦБ изменится и ставка пойдет, как в Турции, вниз. Даже несмотря на сильный рост инфляции.
Ценой, как и там, станут курсы валют.
Но они разделятся на два или даже три:
- черного рынка (самый высокий)
- госзакупки за границей (самый низкий)
- для экспортеров/импортеров (средний).
Рубль станет двухконтурным: наличный (+10%) и безналичный.
Что мне с этого?
Будет в посте по подписке в среду.
Аналитика, которую мы заслуживаем ?🤦♂️
- Демура в любое время года призывает покупать тушенку и патроны.
- Левченко осенью советовал покупать макароны и х/б майки
- Теперь Бегларян стал рассказывать про запрет штатами наличных долларов, имеющих хождение в РФ 😨
Продажа страха, как она есть, клиентам их уровня.
Ну, а если все же нужны рекомендации для тех, кто обладает капиталом и хочет подняться над уровнем макарон с тушенкой?
"А, ну для этого записывайтесь на платные консультации. Ведь наживку в виде страха вы уже проглотили 😉"
- Демура в любое время года призывает покупать тушенку и патроны.
- Левченко осенью советовал покупать макароны и х/б майки
- Теперь Бегларян стал рассказывать про запрет штатами наличных долларов, имеющих хождение в РФ 😨
Продажа страха, как она есть, клиентам их уровня.
Ну, а если все же нужны рекомендации для тех, кто обладает капиталом и хочет подняться над уровнем макарон с тушенкой?
"А, ну для этого записывайтесь на платные консультации. Ведь наживку в виде страха вы уже проглотили 😉"
Месяц назад была закрыта торговля акциями на Мосбирже. И с тех пор была закрыта до вчерашнего дня, когда возобновились торги голубыми фишками.
Такого раньше не было в новейшей российской истории 🤷
Но вот в не новейшей - было. Например, биржа российской империи закрылась перед первой мировой летом 14-го и была ненадолго открыта лишь в январе 17-го.
Такого раньше не было в новейшей российской истории 🤷
Но вот в не новейшей - было. Например, биржа российской империи закрылась перед первой мировой летом 14-го и была ненадолго открыта лишь в январе 17-го.
Сравнение падениий индекса российских акций в $ (РТС) в 98-м и сейчас.
Пока коррекция не столь глубока, но, при повторении того сценария, индекс может упасть еще на столько же (~70%).
Вот тогда на рынок придут настоящие пессимизм и отчаяние, которые надо активно выкупать. Если, конечно, это будет технически возможно.
Пока коррекция не столь глубока, но, при повторении того сценария, индекс может упасть еще на столько же (~70%).
Вот тогда на рынок придут настоящие пессимизм и отчаяние, которые надо активно выкупать. Если, конечно, это будет технически возможно.
Между инфляцией и рецессией
Говоря просто, ФРС (как и остальные центробанки, включая наш) не имеет хорошего решения.
⏩ Будет и дальше увеличивать доходности трежерис (ОФЗ) - ввергнет экономику в рецессию.
⏩ Развернется и снова начнет снижать ставку и вливать ликвидность - увеличит инфляцию и снова запустит рецессию, только в более тяжелом варианте (стагфляция).
Эта пьеса состоит из нескольких актов:
1. Доходность десятилеток (темно синим) достигает линии сопротивления, как в 18-м. Всё, ФРС останавливается в своем росте ставки.
2. Происходит инверсия кривой доходности. Короткие трежерис (ярко синяя линяя) станут давать больше длинных. Как в 19-м
3. Кризис (рецессия), как в 20-м.
У нас уже включился третий акт.
Говоря просто, ФРС (как и остальные центробанки, включая наш) не имеет хорошего решения.
⏩ Будет и дальше увеличивать доходности трежерис (ОФЗ) - ввергнет экономику в рецессию.
⏩ Развернется и снова начнет снижать ставку и вливать ликвидность - увеличит инфляцию и снова запустит рецессию, только в более тяжелом варианте (стагфляция).
Эта пьеса состоит из нескольких актов:
1. Доходность десятилеток (темно синим) достигает линии сопротивления, как в 18-м. Всё, ФРС останавливается в своем росте ставки.
2. Происходит инверсия кривой доходности. Короткие трежерис (ярко синяя линяя) станут давать больше длинных. Как в 19-м
3. Кризис (рецессия), как в 20-м.
У нас уже включился третий акт.
Воронка продаж
Давным-давно, в позапрошлой жизни я был директором по маркетингу. Поэтому немного разбираюсь в мАркетинге и продажах.
Максимально упрощенно.
Когда вам что-то продают (товар или услугу), то делают это системно.
На самом верхнем уровне находится пресловутая "воронка продаж" в которую "запихивают" широким фронтом всех подряд, не особо разбирая.
Отсюда и максимально простые (даже примитивные) приемы, действующие на всех. Ну или почти всех:
- Продажа халявы (есть даже такие умные слова как "лид-магнит" и "трипваер")
- Продажа страха
Оба этих инструмента, как правило, безотказно действуют на бОльшую часть попавших в воронку. Далее, только остается правильно обработать клиентские запросы, подбирая более индивидуальные приемы для "прогретой" толпы.
Как, правило, мы, люди, как роботы или лемминги, покупаемся на эти нехитрые и сильнодействующие крючки, зачастую приобретая всякую ненужную бяку.
Сейчас, население, подвергнувшееся за два года различным информационным бомбардировкам, обрабатывается новым инструментом: "собирание вокруг силы (флага)". Эксперты от инвестиций и трейдинга, вчера раздававшие халяву или грозившие армагеддоном, начинают продвигать себя, как единственных, кто знает что и как делать дальше. Предлагают купить их "антикризисные" подписки, пакеты, курсы и.т.п.
Что вы должны делать?
Естественно, после того, как подписались на бесплатный канал эксперта, в котором были сильно напуганы предстоящим армагеддоном, купить платный доступ в его заветный закрытый антикризисный канал. Ведь там сильный и уверенный в своей экспертизе автор, непременно, и за деньги расскажет "куды бечь" 😉
Давным-давно, в позапрошлой жизни я был директором по маркетингу. Поэтому немного разбираюсь в мАркетинге и продажах.
Максимально упрощенно.
Когда вам что-то продают (товар или услугу), то делают это системно.
На самом верхнем уровне находится пресловутая "воронка продаж" в которую "запихивают" широким фронтом всех подряд, не особо разбирая.
Отсюда и максимально простые (даже примитивные) приемы, действующие на всех. Ну или почти всех:
- Продажа халявы (есть даже такие умные слова как "лид-магнит" и "трипваер")
- Продажа страха
Оба этих инструмента, как правило, безотказно действуют на бОльшую часть попавших в воронку. Далее, только остается правильно обработать клиентские запросы, подбирая более индивидуальные приемы для "прогретой" толпы.
Как, правило, мы, люди, как роботы или лемминги, покупаемся на эти нехитрые и сильнодействующие крючки, зачастую приобретая всякую ненужную бяку.
Сейчас, население, подвергнувшееся за два года различным информационным бомбардировкам, обрабатывается новым инструментом: "собирание вокруг силы (флага)". Эксперты от инвестиций и трейдинга, вчера раздававшие халяву или грозившие армагеддоном, начинают продвигать себя, как единственных, кто знает что и как делать дальше. Предлагают купить их "антикризисные" подписки, пакеты, курсы и.т.п.
Что вы должны делать?
Естественно, после того, как подписались на бесплатный канал эксперта, в котором были сильно напуганы предстоящим армагеддоном, купить платный доступ в его заветный закрытый антикризисный канал. Ведь там сильный и уверенный в своей экспертизе автор, непременно, и за деньги расскажет "куды бечь" 😉
Инверсия
На глобальном рынке всё больше шума в связи с тем, что до инверсии доходности 2-х и 10-ти летних американских гособлигаций осталось всего ничего.
Последние четыре раза после такой инверсии:
S&P 500 рос в среднем на 29% перед достижением своего пика.
Это занимало полтора года.
А рецессия наступала почти через два года после инверсии.
Что мне с этого?
Не торопясь, продолжать покупать долгосрочные трежерис, оставаясь при этом в акциях согласно своим целям и риск-профилю.
На глобальном рынке всё больше шума в связи с тем, что до инверсии доходности 2-х и 10-ти летних американских гособлигаций осталось всего ничего.
Последние четыре раза после такой инверсии:
S&P 500 рос в среднем на 29% перед достижением своего пика.
Это занимало полтора года.
А рецессия наступала почти через два года после инверсии.
Что мне с этого?
Не торопясь, продолжать покупать долгосрочные трежерис, оставаясь при этом в акциях согласно своим целям и риск-профилю.
Инфляция официальная vs реальная. Турция.
Официальная инфляция - 54%
Активисты собирают свою - 142%
👉 Хороший тред о Турции (в смысле активов, сохраняющих покупательную способность)
Коротко:
- плохо - облигации
- нормально - недвижимость, акции
- хорошо (но в цикле роста) - золото, криптовалюта.
Официальная инфляция - 54%
Активисты собирают свою - 142%
👉 Хороший тред о Турции (в смысле активов, сохраняющих покупательную способность)
Коротко:
- плохо - облигации
- нормально - недвижимость, акции
- хорошо (но в цикле роста) - золото, криптовалюта.