Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Замечено: превосходство нефте-газового сектора над SPX имеет последний год прямую корреляцию с доходностью трежерис.

Так, что если у вас значительная экспозиция на акции нефте-газовых компаний, можно хэджировать её TLT ETF.
Forwarded from Prooff.ru
Ж - жадность 🐸
Одна из основных сил на рынке.

Торговля на маржу (заемные средства) у американских трейдеров и инвесторов заметно поубавилась за последний год.

Вероятно, это даст хорошие возможности покупки активов по выгодным ценам в ближайшие год-три.

Буду потихоньку включать 🐸 ниже ватерлинии 🚢
В сущности, деньги можно получить одним из двух способов:
1. Предоставить кому-то, взамен на его деньги, какую-то ценность (товар или услугу).
2. Отобрать деньги у другого тем или иным способом.

Первое-инвестции.
Вы даете кому- то ваши ресурсы (деньги на время). Получаете в обмен дивидендный или купонный доход. А если повезет, то и рост тела актива.

Второе - трейдинг.
Вы отбираете деньги, например, покупая у одного дорого и продавая другому еще дороже.
Вчера и сегодня у меня был день активных покупок российских акций (SBMX).

Инвестиционная система на нашем рынке дала сигнал на увеличение риска. Что я и сделал.

В результате доля акций в моем российском портфеле уже достигла 80%.

Buy & pray
Дублирую свое сообщение двухгодичной давности.
Посыл тот же.
Forwarded from Prooff.ru
Keep calm and carry on investing.

Черный юмор инвестора в первый день московского карантина.

Если вирус на самом деле так опасен, то мы все (или значительная часть) умрем🙀. И тогда не важно, что и по каким ценам мы купим в свои инвестиционные портфели.

Но если все разрешится хорошо (это мой сценарий☘️), то будет фатальной ошибкой отказаться от покупок в такие моменты всеобщего страха. Я, как инвестор, не сделаю свою работу в этом случае.
Перефразированный Howard Marks

Пока большинство покупает подорожавшие респираторы и туалетную бумагу, некоторые приобретают подешевевшие активы😉.

#инвестиции
https://www.pryamaya.ru/elena_novoselova_kak_nayti_oporu_v_moment_trevogi_1_03_22

Актуальное видео от психолога. Первые минут 15-20 с прерываниями. Потом ОК.
Нести сейчас деньги на депозиты под 20% в рублях и 7% в долларах, на мой взгляд, не самое эффективное решение.

Потому, что при ставке ЦБ 20% инфляция едва ли будет меньше. А доллары на счете - риск.

Акции российских компаний - вот что может сохранить бОЛьшую часть вашего капитала в РФ в долгосроке даже с учётом инфляции.
Значительный рост цен на нефть существенно увеличил вероятность глобальной рецессии в ближайшие год-два.
Forwarded from Prooff.ru
👉 Покупка страха
Веревкин
"Когда придет время покупать - ты не захочешь!"

Не хочу ничего советовать, но во времена bank run, разве не лучшим способом сохранить и заработать была покупка страха?
То есть действие противоположное естественному стремлению спасти свои деньги, срочно забрав их из банка.

Наши облигации на открытии биржи будут давать 20-30% годовых.
Российские акции весьма дешевы по любым мультипликаторам.
А доллар, напротив, - очень дорог к рублю.

Так почему бы не купить российские активы (акции, облигации) на часть вашего валютного и рублёвого кэша сообразно вашему же риск-профилю?

Страх? Тогда вспомните свои действия зимой 08-09, или в 14-м, или весной 20-го.

В этот раз все иначе? Да, но именно поэтому цены на российские активы уникально низкие.
Мануал действий на открытии российского фондового рынка.

Гадать, куда пойдет на возможном открытии фондовый рынок, - не совсем верная тактика.

Куда эффективнее:
1. Определить потенциальные активы для покупки.
2. Определить для себя уровни их покупки.

Акции.
Тяжело будет купить на сильных движениях открытия отдельные акции. Просто потому, что их много. Поэтому эффективнее покупать фонд акций РФ от Сбера (SBMX).
Методом лимитной заявки лесенкой вниз. Чем ниже цена - тем больше.
Если с открытия российский рынок акций пойдет вниз, то в силу своей неэффективности, SBMX, вероятно, будет падать даже сильнее, как 25-го февраля.

Облигации.
В 14-16 гг. инфляция достигала 17%. Значит в 22-м она будет где-то в 1,5-2 раза выше.
То есть облигации с доходностью 25%+ можно брать.

Если рынок облигаций откроется вниз (а это основной вариант, в связи с двукратным ростом ставки после закрытия рынка) то лучше всего покупать настоящий риск.

Помните, как все говорили о ВДО в 20-21 гг?😉
Так вот, похоже, пришло их время.
Если на открытии запустят торги БПиф-ами ВДО, их три - то надо смотреть на доходность входящих в них топ-облигаций и покупать при их доходности 30%+.

В долларовые облигации, имо, не лезть ибо вернут рублями по неизвестному курсу.

Подводя итог:
1. Что покупать: БПИФ акций РФ от Сбера (SBMX) и БПИФ ВДО при условии доходности второго 30%+
2. Как покупать: Лимитные заявки лесенкой вниз. Чем ниже цена- тем больше покупаемый обьем.
3. Плюс долгосрочный лонг фьючерса usdrub как хэдж инвест-позиций.

Общий расклад (Акции vs Облигации) 👉 пока в пользу первых.

После турбулентности на открытии, через пару-тройку дней будет понятен новый расклад.
Stay tuned
Про глобальный рынок акций и SPX.

Я по-прежнему считаю, что глобальный рынок акций едва -ли даст инвестору в 22-23 гг. хороший доход, как в 20-21 гг.

С конца 21-го я говорю: ближайшие два года - не время акций.

Но все же, я не слишком пессимистичен на горизонте ближайших 3-6 мес. Рассчитываю на возврат SPX к хаям или около того. Слишком много сейчас пессимизма. Вероятно, пора возобновлять рост.

А вот оттуда, после возврата в прежней вершине SPX или даже с новых вершин, ожидаю, возможно, более глубокую, а главное - длительную (год-два) коррекцию и даже рецессию в глобальной экономике.

Но это всё в - рамках глобального бычьего рынка. Которому еще расти 7-10 лет. Поэтому никакого армагеддона даже в это непростое время 😉
Говорят, генералы готовятся к прошлым войнам, а инвесторы - к прошлым кризисам.

Оборачиваясь назад, инвесторы вспоминают кризисы: 20, 14-16, 08-09, 98. И подбирают соответствующие инвест-модели. Покупка риска (акции и облигации) в обмен на защиту (продажа кэша и коротких облигаций)

Но, имо, нужно иметь ввиду также кризис 30-ти летней давности (91-93) и строить свою инвест-стратегию с учетом такого сценария.

Говоря коротко: покупая российские акции и облигации, даже по ооочень низким ценам, не делать это "на всю котлету".

Может ли статься, что наш рынок сломан надолго?
Да, есть такой вариант 😢
Запарковывая завтра в нём весь свой капитал, надо быть готовым к тому, что он не даст доход, опережающий инфляцию, несколько лет.

Что помогло перенести капитал из одной парадигмы в другую в 91-м?
- компетенции, навыки, гибкость и связи,
- твердые активы (земля, недвижимость, драгоценные металлы итп),
- наличная валюта

Сейчас активно обсуждают иранский сценарий и его растущий рынок.
Но немногие говорят о том, что даже официальный курс риала за 20 лет упал к доллару в 26 раз!

А знаете, сколько в Иране стоит наличный доллар на черном рынке?
При официальном курсе 42 тыс., наличный в январе можно было купить за... 266 тыс. риалов

take care
Продажа страха.

Если в поиске youtube набрать "Инвестиции", то появляется вот это.

Авторы пытаются привлечь ваше внимание древним, как мир, способом. Продают свою компетенцию (экспертность), вызывая у зрителя страх.

Этот прием даже проще и эффективнее, чем другой, продажа "халявы" (скидки, акции).

Что вы должны делать? Конечно, просмотреть все эти ролики и непременно последовать их советам😉