И вновь о ничтожной ценности прогнозов.
Пускай, даже сделанных столь знаменитым банком, как Goldman Sachs.
Медь - новая нефть, сказал аналитик GS в мае прошлого года.
Цена на медь, сильно выросшая к моменту прогноза, немедленно остановилась и дрейфует с тех пор в боковике.
Мораль: если торговая идея через СМИ, даже столь значимое, как Bloomberg, дошла до ритейла, - она уже отыграна 🤷
Пускай, даже сделанных столь знаменитым банком, как Goldman Sachs.
Медь - новая нефть, сказал аналитик GS в мае прошлого года.
Цена на медь, сильно выросшая к моменту прогноза, немедленно остановилась и дрейфует с тех пор в боковике.
Мораль: если торговая идея через СМИ, даже столь значимое, как Bloomberg, дошла до ритейла, - она уже отыграна 🤷
YouTube
Copper Is the New Oil, Says Goldman’s Currie
May.10 -- Jeffrey Currie, global head of commodities at Goldman Sachs, explains why copper is the commodity that investors want to own in the current market on “Bloomberg Surveillance Early Edition.”
DCA наглядно
Dollar cost averaging (усреднение цены). Иногда еще называют "drip feed" (капельница).
Простой, как пулeмет Maxim, метод инвестирования.
Покупать тот или иной актив с определенной регулярностью, как папа Карло.
В данном случае - еженедельная покупка мной акций биржевого фонда компаний РФ для сына.
Dollar cost averaging (усреднение цены). Иногда еще называют "drip feed" (капельница).
Простой, как пулeмет Maxim, метод инвестирования.
Покупать тот или иной актив с определенной регулярностью, как папа Карло.
В данном случае - еженедельная покупка мной акций биржевого фонда компаний РФ для сына.
В сущности, деньги можно получить одним из двух способов:
1. Предоставить кому-то, взамен на его деньги, какую-то ценность (товар или услугу).
2. Отобрать деньги у другого тем или иным способом.
Первое-инвестции.
Вы даете кому- то ваши ресурсы (деньги на время). Получаете в обмен дивидендный или купонный доход. А если повезет, то и рост тела актива.
Второе - трейдинг.
Вы отбираете деньги, например, покупая у одного дорого и продавая другому еще дороже.
1. Предоставить кому-то, взамен на его деньги, какую-то ценность (товар или услугу).
2. Отобрать деньги у другого тем или иным способом.
Первое-инвестции.
Вы даете кому- то ваши ресурсы (деньги на время). Получаете в обмен дивидендный или купонный доход. А если повезет, то и рост тела актива.
Второе - трейдинг.
Вы отбираете деньги, например, покупая у одного дорого и продавая другому еще дороже.
Forwarded from Prooff.ru
Keep calm and carry on investing.
Черный юмор инвестора в первый день московского карантина.
Если вирус на самом деле так опасен, то мы все (или значительная часть) умрем🙀. И тогда не важно, что и по каким ценам мы купим в свои инвестиционные портфели.
Но если все разрешится хорошо (это мой сценарий☘️), то будет фатальной ошибкой отказаться от покупок в такие моменты всеобщего страха. Я, как инвестор, не сделаю свою работу в этом случае.
Перефразированный Howard Marks
Пока большинство покупает подорожавшие респираторы и туалетную бумагу, некоторые приобретают подешевевшие активы😉.
#инвестиции
Черный юмор инвестора в первый день московского карантина.
Если вирус на самом деле так опасен, то мы все (или значительная часть) умрем🙀. И тогда не важно, что и по каким ценам мы купим в свои инвестиционные портфели.
Но если все разрешится хорошо (это мой сценарий☘️), то будет фатальной ошибкой отказаться от покупок в такие моменты всеобщего страха. Я, как инвестор, не сделаю свою работу в этом случае.
Перефразированный Howard Marks
Пока большинство покупает подорожавшие респираторы и туалетную бумагу, некоторые приобретают подешевевшие активы😉.
#инвестиции
https://www.pryamaya.ru/elena_novoselova_kak_nayti_oporu_v_moment_trevogi_1_03_22
Актуальное видео от психолога. Первые минут 15-20 с прерываниями. Потом ОК.
Актуальное видео от психолога. Первые минут 15-20 с прерываниями. Потом ОК.
Нести сейчас деньги на депозиты под 20% в рублях и 7% в долларах, на мой взгляд, не самое эффективное решение.
Потому, что при ставке ЦБ 20% инфляция едва ли будет меньше. А доллары на счете - риск.
Акции российских компаний - вот что может сохранить бОЛьшую часть вашего капитала в РФ в долгосроке даже с учётом инфляции.
Потому, что при ставке ЦБ 20% инфляция едва ли будет меньше. А доллары на счете - риск.
Акции российских компаний - вот что может сохранить бОЛьшую часть вашего капитала в РФ в долгосроке даже с учётом инфляции.