Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Lvl 1 - сосредоточиться на новостях и прогнозах

Lvl 2 - сосредоточиться на исполнении своей торговой/инвестиционной системы

Покупаю.
Самое интересное.

И самое сложное, вероятно, ожидает нас в следующие полгода-год.
Для одних - риск потерь. Для других - возможность заработать.

Сейчас доходность ОФЗ ровно там, где она была осенью 08-го и летом 14-го.
Дальше было ускорение 🎢

take care
И вновь о ничтожной ценности прогнозов.

Пускай, даже сделанных столь знаменитым банком, как Goldman Sachs.

Медь - новая нефть, сказал аналитик GS в мае прошлого года.
Цена на медь, сильно выросшая к моменту прогноза, немедленно остановилась и дрейфует с тех пор в боковике.

Мораль: если торговая идея через СМИ, даже столь значимое, как Bloomberg, дошла до ритейла, - она уже отыграна 🤷
Forwarded from Prooff.ru
Февраль
Веревкин
DCA наглядно

Dollar cost averaging (усреднение цены). Иногда еще называют "drip feed" (капельница).

Простой, как пулeмет Maxim, метод инвестирования.

Покупать тот или иной актив с определенной регулярностью, как папа Карло.

В данном случае - еженедельная покупка мной акций биржевого фонда компаний РФ для сына.
Lvl 1: рынок пойдет согласно моему прогнозу.

Lvl 2: я не прогнозирую. Пойду вместе с рынком.
Замечено: превосходство нефте-газового сектора над SPX имеет последний год прямую корреляцию с доходностью трежерис.

Так, что если у вас значительная экспозиция на акции нефте-газовых компаний, можно хэджировать её TLT ETF.
Forwarded from Prooff.ru
Ж - жадность 🐸
Одна из основных сил на рынке.

Торговля на маржу (заемные средства) у американских трейдеров и инвесторов заметно поубавилась за последний год.

Вероятно, это даст хорошие возможности покупки активов по выгодным ценам в ближайшие год-три.

Буду потихоньку включать 🐸 ниже ватерлинии 🚢
В сущности, деньги можно получить одним из двух способов:
1. Предоставить кому-то, взамен на его деньги, какую-то ценность (товар или услугу).
2. Отобрать деньги у другого тем или иным способом.

Первое-инвестции.
Вы даете кому- то ваши ресурсы (деньги на время). Получаете в обмен дивидендный или купонный доход. А если повезет, то и рост тела актива.

Второе - трейдинг.
Вы отбираете деньги, например, покупая у одного дорого и продавая другому еще дороже.
Вчера и сегодня у меня был день активных покупок российских акций (SBMX).

Инвестиционная система на нашем рынке дала сигнал на увеличение риска. Что я и сделал.

В результате доля акций в моем российском портфеле уже достигла 80%.

Buy & pray
Дублирую свое сообщение двухгодичной давности.
Посыл тот же.
Forwarded from Prooff.ru
Keep calm and carry on investing.

Черный юмор инвестора в первый день московского карантина.

Если вирус на самом деле так опасен, то мы все (или значительная часть) умрем🙀. И тогда не важно, что и по каким ценам мы купим в свои инвестиционные портфели.

Но если все разрешится хорошо (это мой сценарий☘️), то будет фатальной ошибкой отказаться от покупок в такие моменты всеобщего страха. Я, как инвестор, не сделаю свою работу в этом случае.
Перефразированный Howard Marks

Пока большинство покупает подорожавшие респираторы и туалетную бумагу, некоторые приобретают подешевевшие активы😉.

#инвестиции
https://www.pryamaya.ru/elena_novoselova_kak_nayti_oporu_v_moment_trevogi_1_03_22

Актуальное видео от психолога. Первые минут 15-20 с прерываниями. Потом ОК.
Нести сейчас деньги на депозиты под 20% в рублях и 7% в долларах, на мой взгляд, не самое эффективное решение.

Потому, что при ставке ЦБ 20% инфляция едва ли будет меньше. А доллары на счете - риск.

Акции российских компаний - вот что может сохранить бОЛьшую часть вашего капитала в РФ в долгосроке даже с учётом инфляции.
Значительный рост цен на нефть существенно увеличил вероятность глобальной рецессии в ближайшие год-два.