Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Страх

Вы же помните - что нужно делать инвестору в такое время? 😉

Правильно - бежать и прятаться покупать!

Без жадности, спокойно и системно. Как планировали ранее.

Особенно привлекательны, на мой взгляд, ОФЗ. Но и фонд акций российских компаний также положил в свой долгосрочный портфель в небольшой доле.

Может ли быть еще дешевле? Конечно может! Для этого и нужен план и тактика его выполнения.

Хороших системных инвестиций 👍
О ничтожной ценности прогнозов

За год, после чрезвычайно медвежьего интервью даже столь известного инвестора, американские акции принесли 24% полной доходности.
Один из лучших результатов за всю историю.

Иронично 😉
Так, вероятно, будет выглядеть американский рынок акций в 22-24 гг.

Прошлый рост уже в этом, или следующем полугодии может перейти в пилу нескольких коррекций разной глубины.

#ванговать
И пенёк и пирожок.

Перед ФРС, как и перед нашим ЦБ, стоит непростая задача.
Если "перегнуть палку" с ростом ставок и сворачиванием ликвидности - можно сломать рынок и ввергнуть экономику в рецессию.

Как, например, в 1937-м.
Lvl 1 - сосредоточиться на новостях и прогнозах

Lvl 2 - сосредоточиться на исполнении своей торговой/инвестиционной системы

Покупаю.
Самое интересное.

И самое сложное, вероятно, ожидает нас в следующие полгода-год.
Для одних - риск потерь. Для других - возможность заработать.

Сейчас доходность ОФЗ ровно там, где она была осенью 08-го и летом 14-го.
Дальше было ускорение 🎢

take care
И вновь о ничтожной ценности прогнозов.

Пускай, даже сделанных столь знаменитым банком, как Goldman Sachs.

Медь - новая нефть, сказал аналитик GS в мае прошлого года.
Цена на медь, сильно выросшая к моменту прогноза, немедленно остановилась и дрейфует с тех пор в боковике.

Мораль: если торговая идея через СМИ, даже столь значимое, как Bloomberg, дошла до ритейла, - она уже отыграна 🤷
Forwarded from Prooff.ru
Февраль
Веревкин
DCA наглядно

Dollar cost averaging (усреднение цены). Иногда еще называют "drip feed" (капельница).

Простой, как пулeмет Maxim, метод инвестирования.

Покупать тот или иной актив с определенной регулярностью, как папа Карло.

В данном случае - еженедельная покупка мной акций биржевого фонда компаний РФ для сына.
Lvl 1: рынок пойдет согласно моему прогнозу.

Lvl 2: я не прогнозирую. Пойду вместе с рынком.
Замечено: превосходство нефте-газового сектора над SPX имеет последний год прямую корреляцию с доходностью трежерис.

Так, что если у вас значительная экспозиция на акции нефте-газовых компаний, можно хэджировать её TLT ETF.
Forwarded from Prooff.ru
Ж - жадность 🐸
Одна из основных сил на рынке.

Торговля на маржу (заемные средства) у американских трейдеров и инвесторов заметно поубавилась за последний год.

Вероятно, это даст хорошие возможности покупки активов по выгодным ценам в ближайшие год-три.

Буду потихоньку включать 🐸 ниже ватерлинии 🚢
В сущности, деньги можно получить одним из двух способов:
1. Предоставить кому-то, взамен на его деньги, какую-то ценность (товар или услугу).
2. Отобрать деньги у другого тем или иным способом.

Первое-инвестции.
Вы даете кому- то ваши ресурсы (деньги на время). Получаете в обмен дивидендный или купонный доход. А если повезет, то и рост тела актива.

Второе - трейдинг.
Вы отбираете деньги, например, покупая у одного дорого и продавая другому еще дороже.
Вчера и сегодня у меня был день активных покупок российских акций (SBMX).

Инвестиционная система на нашем рынке дала сигнал на увеличение риска. Что я и сделал.

В результате доля акций в моем российском портфеле уже достигла 80%.

Buy & pray
Дублирую свое сообщение двухгодичной давности.
Посыл тот же.
Forwarded from Prooff.ru
Keep calm and carry on investing.

Черный юмор инвестора в первый день московского карантина.

Если вирус на самом деле так опасен, то мы все (или значительная часть) умрем🙀. И тогда не важно, что и по каким ценам мы купим в свои инвестиционные портфели.

Но если все разрешится хорошо (это мой сценарий☘️), то будет фатальной ошибкой отказаться от покупок в такие моменты всеобщего страха. Я, как инвестор, не сделаю свою работу в этом случае.
Перефразированный Howard Marks

Пока большинство покупает подорожавшие респираторы и туалетную бумагу, некоторые приобретают подешевевшие активы😉.

#инвестиции