Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Наоборот

Легенда прикрытия:
Последние три месяца нам отчаянно "дули в уши" про всемирную нехватку чипов. Мол, все мы остались без этого столь необходимого для нашей жизни изделия.

Реальность:
Акции производителя чипов AMD к индексу SPX у многолетней поддержки. Вероятнее отбой от неё. А значит акции производителей чипов либо пойдут вниз (а где же обещанный дефицит!?), либо будут расти хуже рынка.

В любом случае, информационное давление о якобы нехватке чипов, скорее всего, было всего лишь прикрытием. Как и прочие подобные истории.
Мои услуги
Веревкин
Друзья!
С наступающим Новым годом
!

Я желаю, чтобы 22-й принес вам отличную инвестиционную и торговую прибыль💰, а риски не реализовались.

Спасибо за подписку на канал!
Сергей Веревкин
Проблема не в том, что никто не звонит в колокол на хаях рынка.

Проблема в том, что этот звон раздаётся постоянно.
👉 Январь
Веревкин
Пропал аппетит.

Я полагаю, что в 22-м акции не принесут столь же значительную прибыль, как в прошлые два года.

Одна из основных причин - снижение ликвидности. В том числе потому, что розничные инвесторы теряют аппетит к риску.

Страх перед будущим пересиливает жадность. Поэтому они берут всё меньше маржинальных позиций ("плечей") в долг у брокеров и банков.

Ну, а за падением спроса, обычно, приходит и снижение цены на товар/услугу. В нашем случае - это такие биржевые товары, как акции.

Но не обманывайтесь графиком. Не факт, что следующее падение будет столь же глубоким, как в 00-03 & 07-08. Неизвестно 🤷
Это может быть и мягкая коррекция в 10-20%.

Куда важнее ваш личный план/система. Что именно вы будете делать на той ли иной коррекции.
Страх

Вы же помните - что нужно делать инвестору в такое время? 😉

Правильно - бежать и прятаться покупать!

Без жадности, спокойно и системно. Как планировали ранее.

Особенно привлекательны, на мой взгляд, ОФЗ. Но и фонд акций российских компаний также положил в свой долгосрочный портфель в небольшой доле.

Может ли быть еще дешевле? Конечно может! Для этого и нужен план и тактика его выполнения.

Хороших системных инвестиций 👍
О ничтожной ценности прогнозов

За год, после чрезвычайно медвежьего интервью даже столь известного инвестора, американские акции принесли 24% полной доходности.
Один из лучших результатов за всю историю.

Иронично 😉
Так, вероятно, будет выглядеть американский рынок акций в 22-24 гг.

Прошлый рост уже в этом, или следующем полугодии может перейти в пилу нескольких коррекций разной глубины.

#ванговать
И пенёк и пирожок.

Перед ФРС, как и перед нашим ЦБ, стоит непростая задача.
Если "перегнуть палку" с ростом ставок и сворачиванием ликвидности - можно сломать рынок и ввергнуть экономику в рецессию.

Как, например, в 1937-м.
Lvl 1 - сосредоточиться на новостях и прогнозах

Lvl 2 - сосредоточиться на исполнении своей торговой/инвестиционной системы

Покупаю.
Самое интересное.

И самое сложное, вероятно, ожидает нас в следующие полгода-год.
Для одних - риск потерь. Для других - возможность заработать.

Сейчас доходность ОФЗ ровно там, где она была осенью 08-го и летом 14-го.
Дальше было ускорение 🎢

take care
И вновь о ничтожной ценности прогнозов.

Пускай, даже сделанных столь знаменитым банком, как Goldman Sachs.

Медь - новая нефть, сказал аналитик GS в мае прошлого года.
Цена на медь, сильно выросшая к моменту прогноза, немедленно остановилась и дрейфует с тех пор в боковике.

Мораль: если торговая идея через СМИ, даже столь значимое, как Bloomberg, дошла до ритейла, - она уже отыграна 🤷
Forwarded from Prooff.ru
Февраль
Веревкин
DCA наглядно

Dollar cost averaging (усреднение цены). Иногда еще называют "drip feed" (капельница).

Простой, как пулeмет Maxim, метод инвестирования.

Покупать тот или иной актив с определенной регулярностью, как папа Карло.

В данном случае - еженедельная покупка мной акций биржевого фонда компаний РФ для сына.
Lvl 1: рынок пойдет согласно моему прогнозу.

Lvl 2: я не прогнозирую. Пойду вместе с рынком.
Замечено: превосходство нефте-газового сектора над SPX имеет последний год прямую корреляцию с доходностью трежерис.

Так, что если у вас значительная экспозиция на акции нефте-газовых компаний, можно хэджировать её TLT ETF.